0

Остров Ко Самет: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Остров Самет находится в Сиамском заливе в восточной части Таиланда недалеко от Паттайи, примерно на полпути из Бангкока на Ко Чанг. Расстояние от материка всего около 6-7 км, поэтому добраться на остров довольно легко.

Здесь множество прекрасных пляжей, чистое и теплое море, джунгли. Все это привлекает туристов. В этом посте — полезная информация  об острове: где жить и как добраться, какой пляж выбрать и что посмотреть, какие цены на Самете, можно ли приехать с экскурсией и многое другое.

остров Ко Самето отдых

Остров Ко Самет

Лучше всего спланировать свое путешествие на будние дни, так как в выходные подтягиваются тайцы из Бангкока и близлежащих городов — количество народу на пляже ощутимо увеличивается.

Так как Ко Самет входит в состав национального парка, то с вас потребуют плату за вход.  С иностранцев берут стандартно 200 бат со взрослого и 100 бат с ребенка. Местные тайцы платят меньше (40 бат, если не ошибаюсь) — это распространенная практика, и не только в Тае.

С вас могут потребовать заплатить за вход в парк при покупке билетов на паром. Ничего не платите, лучше это сделать на официальном чекпоинте около пляжа Сай Кео.

Вообще с этой платой и ее взиманием происходит классический азиатский бардак: приплывая на лодке сразу на любой из пляжей, вы спокойно избегаете ее (на пляжах никого нет, кто бы брал деньги). Мимо главной «кассы» ездят машины, сонгтео, такси, байки, ходят люди…Офицеры спрашивают выборочно или только светлокожих (натурально) людей. Значит они только приехали и еще не платили.

Если хотите пройти бесплатно, то легче всего это сделать пешком :)

Встречал в интернете отзывы, что по прибытию требуют еще какие-то 20 бат (вроде как за пользование пирсом Надан), с нас ничего не брали.

остров Самет пляжи

Погода на острове Ко Самет

Чем хорош Самет, так это погодными условиями. Отдыхать на острове можно практически круглый год.

В целом погода на Ко Самете такая же, как и на расположенном недалеко Ко Чанге, только сезон дождей (с мая по октябрь) выражен менее отчетливо, и это большой плюс. Да, количество осадков максимально в эти месяцы, но часто дожди идут ночью. Количество туристов в это время невелико, поэтому можно спокойно отдыхать даже на популярном пляже Сай Кео.

Температура воды в море круглый год держится в районе +28-30 градусов. Температура воздуха днем в среднем 30-32 градуса, ночью — 24-27 градусов.

Самая комфортная погода в месяцы с ноября по апрель (почти нет осадков, температура воздуха ниже), но и туристов больше.

лодка на остров Ко Самет

Как добраться на остров Самет?

Добраться на Ко Самет можно только на пароме или скоростной лодке с материка. На пароме время в пути займет 30-40 минут (70 бат в одну сторону), на лодке — всего 10-15 минут (200 бат в одну сторону, 350 бат в оба конца).

Главный причал на Самете — пирс Na Dan, именно туда прибывают большинство паромов. На лодке же можно попасть почти на любой пляж.

Весь водный транспорт отправляется с нескольких причалов в деревне Ban Phe, соответственно до нее и нужно добраться. Сделать это можно многими способами из Бангкока, Паттайи, Ко Чанга (точнее причала в Laem Ngop).

Пирс Бан Пхе

Пирс Бан Пхе

Пирс На Дан на Ко Самете

Пирс На Дан на Ко Самете

Из Бангкока большие автобусы отправляются до Бан Пхе каждые полтора часа, стоимость 200 бат, время в пути около 4 часов.

Можно доехать на минибасе за 300 бат и чуть быстрее, но места там маловато как для вас, так и для багажа. Есть варианты доехать с пересадкой в городе Районг.

Билеты на весь этот транспорт можно купить онлайн

Из Паттайи также есть несколько способов добраться на остров Самет, но самый лучший — это такси, особенно если вы с детьми/большой компанией. Стоимость за всю машину около 1300 бат, заказать индивидуальный трансфер можно здесь.

Из Паттайи ходят еще микроавтобусы по 280-300 бат, но на трех-четырех человек получится та же цена, а по времени дольше, плюс еще собирать всех по отелям. Есть способ совсем бюджетный — с пересадкой в Районге, а дальше на местном сонгтео, но вариант ненадежный. Подробности по ссылке ниже.

Читайте также:

Как добраться на Ко Самет из Паттайи и Бангкока. Очень подробно расписал все способы, указал расписания и цены автобусов, микроавтобусов и паромов.

Транспорт на острове Самет

Остров небольшой по размеру (5 км в длину и 2,5 км в ширину в самом широком месте), поэтому с перемещением больших проблем нет.

Гулять пешком можно, но не особо приятно, ведь обочин и тем более тротуаров вдоль дороги нет. Пройтись по берегу — другое дело! Но в некоторых местах проход невозможен из-за скал и камней.

По острову курсируют зеленые маршрутки-сонгтео (с двумя лавками внутри). Их главная стоянка находится около пирса Надан, но клиентов их водители ждут и на пляжах.

соннтео Ко Самет

Сонгтео

Стоимость проезда невысокая (от 10 бат за проезд между соседними пляжами до 70 бат на самые дальние расстояния). Это если сонгтео заполнено людьми. Цены часто можно встретить на табличках на стоянках маршруток.

Если народу нет, водитель согласится вас везти только по цене такси, а это  100-400 бат в зависимости от расстояния.

Самый лучший вариант — арендовать байк, стоит 250-300 бат в день. Сделайте это сразу около пирса или в многочисленных конторах по дороге дальше (в сторону пляжа Сай Кео). В других местах и тем более на юге Самета аренда байка значительно дороже.

байк ко самет

Аренда байков

Достопримечательности Ко Самет

Главные достопримечательности острова Самет — конечно же, его пляжи. О них в следующем разделе чуть ниже.

В деревне около главного пирса есть буддийский храм. Он хорошо скрыт от посторонних глаз, надо с главной дороги свернуть налево около полицейского участка (если едете на пляж). Увидите большого Будду и несколько построек в традиционном тайском стиле.

Храм Ко Самет

Около пляжа Apache (Lung Dam) на западной стороне острова есть смотровая площадка. Отсюда  хорошо наблюдать закат, видно далеко, даже Районг на материке.

Пляжи острова Самет

Остров Самет насчитывает около 20 различных пляжей. Большинство из них расположено на восточном берегу, на западном — всего один пляж, на северном побережье — три.

Самый популярный пляж Самета — Сай Кео (по ссылке можно прочитать подробно), он же самый протяженный. Здесь мелкий белый песок, прозрачная вода бирюзового цвета, пологий вход в воду. Минусом Сай Кео является большое количество народа, лодки, запах бензина. На пляже лучшая инфраструктура на острове — множество отелей, кафе, ресторанов, несколько магазинов 7-11, экскурсионные агентства.

Сай Кео Самет

Пляж Сай Кео

Купаться лучше чуть дальше от всего этого движения, за скалой с фигурой.

Хорошие варианты, если вы не любите много народу, но при этом не хотите остаться без благ цивилизации — пляжи Ао Пай и Вонг Дуан . На них и массаж можно сделать, и арендовать маски для снорклинга, и приятно посидеть в кафе на берегу.

Самые красивые пляжи — Ао Прао, Ао Чо и Ао Вай. Ао Прао — единственный пляж, который находится на западном берегу, и он просто прекрасен. Ао Чо и Ао Вай расположены в уютных бухтах со спокойной прозрачной водой. На всех трех пляжах совсем мало туристической инфраструктуры, зато очень тихо.

Ao Cho Beach Samet

Пляж Ао Чо

Если вы хотите еще большего уединения, то ваш выбор пляжи Ао Тубтим (Пудса), Ао Нуан, Ао Тхиан, Ао Лунг Дам. Всего несколько кафешек, бунгало и почти полное единение с природой.

 

Пляж Нуан остров Самет

Пляж Нуан

Пляжи на самом юге острова находятся за территорией отелей, и там отдыхают только их постояльцы.

Читайте также:

Пляжи Ко Самета: подробный обзор и сравнение

карта Самета с пляжами

Банкоматы найдете в районе пирса Надан, пляжей Сай Кео, Ао Пай, Вонг Дуан.

Ко Самет отели

На Самете около 120 отелей, гестхаусов, бунгало и другого жилья, так что выбор, где переночевать, довольно большой.

Большинство отелей сосредоточено на восточном побережье на пляжах Сай Кео, Ао Пай, Вонг Дуан. Чем южнее вы выберете отель, тем меньше народу будет вместе с вами на берегу. С инфраструктурой то же самое — на севере множество магазинов, кафе, ресторанов, а на южных пляжах их можно пересчитать по пальцам.

ко самет отели

Самые дешевые варианты и большой выбор — в деревне между пирсом Надан и пляжем Сай Кео. Не на первой линии, зато все рядом.

Где забронировать отель на Самете? Мы традиционно в своих путешествиях пользуемся hotellook.ru и советуем этот сервис друзьям и знакомым.

Подобрать отель на нужном пляже удобно с помощью этой карты:

Читайте также:

Остров Самет отели: лучшие варианты проживания с фото и описанием

Кафе, рестораны, бары

Многие отели на Самете имеют свои рестораны, в каких-то готовят лучше, в каких-то хуже. Если вы поселились на южных пляжах, то особой альтернативы у вас и не будет :)

А вот в районе пляжей Сай Кео, Вонг Дуан, Ао Пай есть выбор кафе и баров. Многие из них расположены прямо на первой линии, по вечерам вытаскивают столики на песок, зажигают фонари и создают уютную атмосферу.

Кафе на пляже Пай

Кафе на пляже Пай

Naga Bar Samet

Naga Bar

Самые дешевые тайские места, чтобы перекусить, находятся около пирса Надан, дальше по дороге к пляжу Сай Као выбор кафе и ресторанов большой, цены разные. Не забывайте, что в магазинах 7-11 можно взять уже готовые блюда в холодильнике, на кассе их вам разогреют. Стоят они от 30 до 60 бат.

На берегу прямо на песке и в паре метров от морских волн находится множество ресторанов (особенно на Сай Кео), просто пройдитесь и выберите понравившийся.

Пляжные кафе на пляже Сай Кео

Пляжные кафе на пляже Сай Кео

Лучшие кафе, рестораны и бары Самета:

Samed Villa Restaurant — прекарсное место на берегу моря, шустрые официанты с неплохим английским, вкусная тайская и европейская кухня. Недорого и принимают к оплате карты.

Banana Bar — небольшое семейное кафе на несколько столиков около главной дороги с пирса на пляж Сай Кео. Довольно дешево, возьмите у них карри!

Buddy Bar & Grill — хорошее место с вкусной тайской едой и стейками, как раз в том месте, где дорожка выходит к пляжу Сай Кео. Цены средние для Самета, но вид на море шикарный.

The Funky Monkey Bar & Restaurant — европейская еда и фастфуд. Подойдет,если вы соскучились по более привычной пище, здесь есть пицца, паста, бургеры ,картошка фри. А еще большой телевизор с футболом.

Bilbo’s Cafe — маленькая кофейня, владелец англичанин, а еще там живет большая собака по имени Бильбо :) Цены средние для Тая, но кофе вкусный и запах приятный еще издалека.

Развлечения на Самете

Здесь к вашим услугам катание на парашюте (только на Сай Кео), водные мотоциклы, каякинг (почти на всех пляжах), снорклинг, SUP…

Каякинг Таиланд

Каякинг

Ао Прао бич

Остров Самет цены

Остров Самет цены

Цены на острове Самет

Цены на Самете выше, чем на материке, что естественно. Впрочем, комнату в простом гестхаусе можно снять за 600 бат на двоих (с кондиционером). Отель 3* или бунгало на берегу — от 1500 бат на двоих, а отель 4* — от 3000 бат в сутки.

Примеры цен:

  • аренда байка на день — 250-300 бат
  • проезд в сонгтео — 10-70 бат (если он не в режиме «такси»)
  • тур по пяти островам на лодке со снорклингом — 500 бат
  • тайский массаж, 1 час — 250-300 бат
  • обед в кафе — 200 бат на человека
  • два лежака и зонтик — 150 бат

Koh Samet prices

В магазинах 7-eleven все на 10% дороже, чем обычно. Такое мы встречали еще на Ко Чанге и на Самуи.

В целом цены на Ко Самете выше, чем в Паттайе, и чуть выше, чем на Пхукете.

Экскурсии на Ко Самет

Если вы приехали отдыхать в Паттайю и хотите посетить остров Ко Самет, но времени у вас мало (или жалко тратить пару дней на самостоятельное путешествие), то можно взять однодневную экскурсию.

Стоит она 1200 бат с человека (35$). Эта цена включает в себя удобный и быстрый трансфер в обе стороны (микроавтобус+скоростной катер), русскоязычного гида, обед на острове, шезлонг.

Ко Самет экскурсия

Утром вас заберут из отеля, доставят на остров, здесь развлекаетесь, купаетесь, загораете, а вечером после заката возвращаетесь в свой отель. Простое и удобное решение, да еще и по разумной цене.

Кроме того, уже на самом острове вы можете заказать экскурсии в местных агентствах. Вот примеры с типичными ценами на человека (в стоимость включены трансферы, обед, аренда оборудования для снорклинга):

  • обзорная экскурсия по Самету с 12:00 до 15:00  — 400 бат
  • тур на закат с 16:00 до 18:30 — 400 бат
  • тур по пяти коралловым островам с 14:00 до 17:00 — 500 бат
  • тур по шести коралловым островам с 12:00 до 17:00 — 600 бат
  • тур по девяти островам с 10:00 до 17:00 — 1500 бат

Ко Самет отзывы

Мы провели на Самете несколько дней и наслаждались отдыхом в полной мере. Да, остров не является образцом чистоты (как и любой другой обитаемый остров в Тае). Да, на пляже Сай Кео действительно очень много народу днем. Зато после захода солнца здесь тишина и спокойствие.

Ко Самет отзывы

А днем легко можно дойти или доехать до любого другого пляжа в южной части, и почти везде будет тихо. Мне нравится Самет своими небольшими уединенными бухтами с мелким песком и чистым морем.

Полноценный отпуск проводить на Самете не советую, будет скучно. Хотя если вам нужно отдохнуть от цивилизации, то выбирайте отель в Ао Прао или на любом южном пляже и наслаждайтесь. Считаю, что идеально приехать сюда на пару-тройку дней.

Если вы выбираете, куда поехать из Патайи: на Ко Лан или на Ко Самет, езжайте на оба! Хотя лично мне больше понравился Самет.

Остров Самет на карте

Вот подробная карта Самета с пляжами, достопримечательностями, пирсами, магазинами. Другие подробные карты в хорошем качестве вы найдете по этой ссылке.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *