1

Город Фес Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Фес Марокко

Город Фес в Марокко — это настоящая восточная сказка, когда чудеса поджидают тебя на каждом шагу, а вся окружающая действительность будто бы сошла со страниц книжек про Алладина.

Фес был нашим первым городом в Марокко (не считая Касабланки, куда мы прилетели из Стамбула) и, наверное, это еще больше усилило общее яркое впечатление.

фес марокко

город фес марокко

Фес — старейший из имперских городов Марокко, древнейший центр науки и культуры, здесь сохранилось множество интересных древностей. В первую очередь — это старый город (медина) и знаменитые красильни. А еще здесь проходит ежегодный фестиваль этнической музыки «Fès des Musiques Sacrées» — поводов приехать достаточно!

фес рынок

В этом посте расскажу про достопримечательности Феса, лучшие рестораны и отели, а также поделюсь полезной информацией о транспорте.

Читайте также:

Путеводитель по Марокко: все, что надо знать

Курорты Марокко: на Средиземном море и на Атлантическом побережье

Достопримечательности Феса

Все достойные посещения места, а также полезные точки я отметил на карте в конце поста.

Медина

Главная достопримечательность Феса, ради которой приехали мы, и ради которой сюда приезжают тысячи туристов. Медина означает старый город, а здесь это — самая большая безавтомобильная зона в мире. Медина — это тысячи мелких переулков, которые сплелись как в клубке с шерстяными нитками. Распутать этот клубок (не потеряться) практически невозможно :) Так что расслабьтесь и идите, куда глаза глядят, навстречу приключениям среди лавок с лампами, украшениями, коврами. Некоторые улочки настолько узкие, что задеваешь стены соседних домов плечами.

Фес медина

Медина Феса

Фес старый город

Торговец на улице

Morocco architercure

фес

Медина со стороны

Именно в медине расположены почти все интересные места в городе. Главные ворота — Bab Bou Jeloud — именно отсюда начинаются торговые улицы, и здесь же рядом сконцентрированы кафе и рестораны.

Bab Bou Jeloud Fes

Главные ворота

Красильни и кожевенные мастерские

Еще одна культовая достопримечательность Феса да и всего Марокко — это красильни или tanneries. Здесь кожу красят по старинной технологии, выверенной веками. Сначала со шкур сдирают шерсть, потом вымачивают их лимонной кислоте и в голубином или курином помете (чтобы стала мягче), а затем — в нужной краске. Запах тут стоит соответствующий, зато по нему всегда можно определить, нашли вы красильни или нет.

фес красильни

В Фесе несколько красилен, но самые известные (они и появляются на большинстве фотографий отсюда) — Chouara. Они находятся в северо-восточной части Медины. Посмотреть за работой красильщиков можно со смотровой площадки или даже зайти внутрь.

красильни марокко

fes tanneries

Зайти бесплатно у нас не получилось. Дело в том, что все обзорные площадки выкуплены владельцами рядом расположенных магазинов с кожаными изделиями. Они просят за проход 10 дирхам, ну и тут же продают готовую  продукцию. Кстати, изделия из кожи в Фесе очень дешевы — хорошенько поторгуйтесь и вам удастся получить классную цену (в России в несколько раз дороже).

тапочки марокко

Тапочки «бабуши» делают из кожи

Медресе Бу-Инания

Бу Инания Фес Марокко

Религиозная жемчужина Феса — медресе Бу-Инания была построена в 14 веке, и здесь могли обучаться до сотни мальчиков одновременно, сейчас же она не действует. Внутри найдете шикарные витражи, богатые украшения, большой фонтан, несколько двориков, учебные помещения.

Стоимость: 20 дирхам

Время работы: 09:00-17:00

Мечеть и университет Аль-Каруин

Фес фото

Между прочим — это самое старое ныне действующее учебное заведение в мире! Здесь получили знания многие люди, которые впоследствии оказали большое влияние на науку и культуру в исламском мире. Университет был основан в 859 году сначала как мечеть, а уже позже стал культурным и научным центром.

К сожалению, не-мусульмане не могут попасть внутрь, а только в университетскую библиотеку.

Рынок Henna Souq

Слово «Souq» значит рынок, если писать транскрипцию латинскими буквами. Хотя весь старый город — это как один большой рынок, здесь можно купить традиционную марокканскую косметику, хну, керамику и другие изделия.

Подробно про лучшие сувениры из Марокко

Рынок Фес

Рынок Фес

марокко рынок

Музей Nejjarine

фес достопримечательности

Музей расположился как раз напротив рынка Henna в отреставрированном караван-сарае. Здесь представлено множество деревянных предметов. выполненных местными ремесленниками, таких как домашняя утварь, музыкальные инструменты и многое другое. С крыши открывается прекрасный вид на Медину, там же подают недорогие напитки.

Стоимость: 20 дирхам

Время работы: 10:00-17:00

Мавзолей муллы Идриса

Мулла Идрис — основатель Феса и правитель государства в 9 веке, человек очень уважаемый в Марокко, поэтому место очень почитаемо местными. Вход не-мусульманам запрещен.

 

Медресе Al Attarine

Медресе Фес

медресе марокко

Еще одна старая школа с великолепной архитектурой в мавританском стиле с мозаикой, резными деревянными дверями, и резным камнем на стенах. Просто посмотрите на это!

Стоимость: 20 дирхам

Время работы: 09:00-17:00

Сады Bou Jeloud

Garden fes morocco

Сады

Хороший парк по пути из Медины в еврейский квартал. Здесь хорошо сделать передышку после хождения по узким улочкам старого города, подышать свежим воздухом.

Еврейский квартал

Еврейский квартал (Mellah) появился в Фесе еще в 14 веке, и когда-то здесь жили около 250 тысяч евреев, а сейчас осталось не больше сотни, да и те живут в современной части города. Архитектура заметно отличается от остальной части старого города, например открытые деревянные балконы. Зайдите на улицу Rue des Mérinides в сердце квартала и в синагогу Ибн Данан.

Королевский дворец

К сожалению, еще одно место, куда не пускают. Зато можно посмотреть на высокие резные и позолоченные ворота.

Читайте также:

Что посмотреть в Марокко: топовые достопримечательности

Отели Феса

Конечно же, лучше поселиться в медине Феса, чтобы почувствовать себя в центре событий. Район около ворот Bab Bou Jeloud — идеальный выбор, потому что риад где-то в глубине старого города будет довольно сложно отыскать, плюс идти долго вверх-вниз. А так высадит вас такси у ворот, и быстренько отыщите свой отель.

Фес риад

Вообще главным преимуществом, которым гордятся отели в старом городе, это то, как легко их найти, в отзывах обязательно прочитаете что-то типа «Час потратил на хождение по переулкам» или «Очень быстро нашел, совсем рядом с торговой улицей».

Посмотреть все отели в Фесе и забронировать понравившийся удобно на hotellook.ru, который сравнивает множество систем бронирования (на букинге не всегда оказывается дешевле).

Вот подборка популярных отелей с хорошим рейтингом:

В высокий сезон (для Феса это осень, а также во время World Sacred Music Fest)  лучше бронировать месте заранее. В новом городе тоже есть отели, но я не вижу смысла там селиться, далеко от всего. Только если вы неуютно чувствуете себя в замкнутом пространстве медины.

Лучшие рестораны Феса

Множество аутентичных ресторанов расположено также около Bab Bou Jeloud, в то время как в новом городе больше закусочных европейского типа. Кухня традиционная марокканская с кус-кусом, тажинами, мятным чаем, сладостями, супом харира, салатами. Во многих местах предлагают сет-меню за 70 дирхам (тажин+салат+чай со сладостями).

марокканский чай

Чай с мятой

Вот несколько ресторанов, которые я рекомендую посетить:

  • Chez Rachid
  • Chez Hakim Restaurant
  • Café Clock
  • Nagham Cafe
  • Famille Restaurant Berrada
  • Mezzanine

Транспорт в Фесе

В городе ходят автобусы, но мы на них не передвигались, хотя обычно стараемся пользоваться общественным транспортом, ведь это интересно :) Здесь как-то даже не потребовалось, все интересные места сосредоточены внутри или около старого города. К тому же, расписание не очень понятно и ходят они довольно редко.

Такси

Красные petit-taxi курсируют по всему городу, они сами привлекут ваше внимание. Вообще, местные ездят по счетчику, но для туристов водители часто отказываются его включать и заламывают цену, торгуйтесь. Стоянки такси можно встретить около любых ворот медины.

такси марокко

Городские такси

Как добраться до Медины от ж/д вокзала?

Теоретически от ж/д вокзала ходит автобус 10, который идет через ворота Bab Guissa Bab  и до ворот Sidi Bou Jida (в северной и северо-восточной части медины соответственно). Есть еще автобус 19, который едет до Place R’cif.

Такси до Голубых ворот стоит 12-15 дирхам, хотя таксисты в начале предлагают 25-30 дирхам. Сбить цену легко, отойдите от ж/д вокзала немного и поймайте машину на улице.

Как добраться до Медины Феса из аэропорта?

Из аэропорта до ж/д вокзала ходит автобус №6 каждый час, а дальше можно ехать, как описано выше. Grand taxi сразу до старого города стоит около 120 дирхам за всю машину.

От автостанции CTM тоже придется ехать на такси, около 15 дирхам за машину.

Читайте также:

Транспорт в Марокко: поезда, автобусы, самолеты

Как добраться в Фес из других городов Марокко?

На поезде

Из Касабланки в Фес можно доехать на поезде, в день около 18 поездов, время в пути почти 4 часа, стоимость 116 дирхам. Есть также прямые поезда в Танжер  (160 дирхам, 5 часов) и в Марракеш (206 дирхам, 7 часов). Кроме того, можно доехать в город Мекнес (30 дирхам,  30 минут).

Автовокзал Фес

Автовокзал Фес

На автобусе

Из Феса в Шефшауэн и наоборот можно доехать только на автобусе. Я рекомендую пользоваться автобусными компаниями CTM и Supratours, у них хоть и дороже, но зато сервис отличный, и путь пройдет легко.

марокко автобус

Остановка по пути

Вот цены у CTM из Феса в разные города Марокко (отправляются с собственной автостанции):

  • Шефшауэн — 5 рейсов в день,  75 дирхам, 4 часа в пути.
  • Марракеш — 6 рейсов в день,  170-250 дирхам, 8 часов в пути.
  • Касабланка — 15 рейсов в день,  95 дирхам, 5-6 часов в пути.
  • Танжер — 6 рейсов в день,  116 дирхам, 6 часов в пути.
  • Ужда — 6 рейсов в день,  125 дирхам, 5,5 часов в пути.
  • Агадир — 4 рейса в день,  285-365 дирхам, 11 часов в пути.

Кроме вышеназванных компаний, есть и множество других, они отправляются от автовокзала Gare Routière, что напротив стен старого города (на западной стороне). Цены ниже, но и билеты нужно покупать заранее, а сами автобусы не такие комфортные.

Также существует несколько международных рейсов в Испанию, этим занимается компания Eurolines, автобусы которой отправляются от автостанции CTM.

Читайте также:

Как дешево долететь в Марокко: несколько способов

Карта Феса

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. очень интересно,тем более -если посмотреть бразильский сериал «Клон».Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *