0

Достопримечательности Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте вы узнаете про главные достопримечательности Марокко, которые стоит посетить.

Марокко — просто находка для путешественника. Здесь есть как древние города и руины, крепости, так и современная архитектура, как пустыня Сахара на юго-востоке, так и горные системы Атлас, Риф, и конечно же Атлантический океан и Средиземное море. Здесь множество возможностей для занятия серфингом, виндсерфингом, а также для спокойного пляжного отдыха.

Итак, что посмотреть в Марокко?

Достопримечательности Марокко

Древние города и руины

В стране существует термин «имперские города», всего таковых четыре. Это Фес, Мекнес, Рабат и Марракеш. И если Рабат в настоящее время является столицей и особо смотреть туристу там нечего, то три остальных очень интересны и являются топовыми достопримечательностями. Кроме них еще можно выделить Шефшауэн и Танжер. Во всех этих местах просто обязательно посмотреть Медину (старый город), потеряться в хитросплетении узких улиц и посмотреть, как до сих пор там живут местные.

что посмотреть в Марокко

Фес

Медина Феса просто огромна, это одна из крупнейших пешеходных зон в мире. Здесь даже GPS не помогает, потеряться проще простого, в этом и все удовольствие. Колоритнейшие рынки, мечети, медресе и дома местных жителей перемешаны в этом муравейнике.

марокко фес

Красильни Феса

Фес в давние времена был крупнейшим культурным исламским центром всей северной Африки, поэтому здесь многое сохранилось. Главными точками интереса являются красильни (их несколько по всему старому городу) и медресе Аль-Куруин (считается старейшим действующим высшим учебным заведением в мире!). А еще в мае-июне в Фесе проводится один из крупнейших этно-фолк фестивалей Fès des Musiques Sacrées.

Подробно про Фес — интересные места, лучшие отели, кафе, как добраться

Мекнес

мекнес марокко

Еще один имперский город, пожалуй, меньше всего посещаемый туристами. Здесь посмотрите городские стены с массивными воротами, мавзолей мулы Исмаила, царские конюшни. Еще из Мекнеса удобно добираться к следующим двум достопримечательностям.

Отдых в Марокко: собрал в одном месте всю  полезную информацию о стране

Руины Волюбилис

волюбилис марокко

Когда-то эти земли были окраиной Римской Империи, но римляне ушли отсюда, оставив множество характерных построек. Впоследствии город несколько раз разрушался землетрясениями, но кое-что сохранилось и до наших времен.

Мулай-Идрис

город мулай идрис

Этот небольшой городок считается самым святым местом в Марокко, сюда едут многие паломники. Здесь находится мавзолей Идриса, очень почитаемого человека в Марокко, который считается основоположником марокканской государственности. Долгое время въезд в город немусульманам был запрещен.

Марракеш

рынок марракеш

Что посмотреть в Марокко — рынки Марракеша

Центр туризма в Марокко. В Марракеше сохранилось много исторических памятников, сюда есть недорогие авиабилеты из Европы, к тому же расположение его такого, что удобно организовать поездки в пустыню, в горы, к Атлантическому побережью. Именно поэтому город так популярен среди туристов.

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

Окунитесь в сумасшествие на главной площади Джема-аль-Фна, где вас будут завлекать укротители змей, астрологи, предсказатели и другие интересные персонажи. По вечерам здесь же отовсюду звучит живая музыка, устраиваются танцы и представления,а десятки кафешек зазывают посетителей.

Подробнее про Марракеш: что посмотреть, где жить, как добраться

Шефшауэн

достопримечательности Марокко

Окунитесь в медину знаменитого синего города! Шефшауэн — настоящий рай для фотографов, тут фактура на каждом шагу. Классный вид на медину и окрестные долины открывается от испанской мечети, что на соседнем холме.  Чтобы хорошенько прогуляться по городу хватит и одного дня, а можно остаться подольше и сходить в треккинг в национальном парке Talassemtane.

Подробнее про Шефшауэн: наш путеводитель

Айт-Бен-Хадду

Айт- Бен- Хадду

Достопримечательности Марокко — Айт- Бен- Хадду

Укрепленный древний город недалеко от Варзазата, построенный предположительно в 12 веке, чтобы охранять караванные пути. Это один из лучших образцов глинобитной архитектуры Марокко. Ай-Бен-Хадду со временем постепенно приходил в упадок, в последнее время там оставалось всего 9 семей.  Зато он очень популярен, как декорации к фильмам, например «Принц Персии.  Пески времени»,»Гладиатор»,  «Игра Престолов»,»Мумия» снимались именно здесь. Власти уже начали превращать крепость в туристический центр, создавая в домах магазины и галереи. Успевайте увидеть, пока он еще в почти первозданном виде.

Эс-Сувейра

эс-сувейра марокко

Эс-Сувейра долгое время была пиратским городом, еще сохранились неприступные крепости на берегу океана. Также в городе есть колоритный порт, медина (внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО), рыбный рынок, пляж. Здесь классная расслабленная атмосфера! И чайки, очень много чаек.

Подробнее про Эс-Сувейру

Тарудант

тарудант марокко

Древний центр торговли, расположенный в долине реки Сусс. Сюда довольно легко добраться самостоятельно из Агадира, плюс организуются экскурсии как в сам город, так и по пути в Сахару. Интересно, что цвет городских стен меняется в зависимости от времени суток.

Природные достопримечательности Марокко

Пустыня Сахара

Самым популярным развлечением в Марокко являются поездки в пустыню Таких опции огромное множество: на верблюдах, на джипах, на квадроциклах…Проще всего организовать путешествие в Марракеше, Фесе или Агадире,  где полно турагентств, которые предлагают туры на 2, 3, 4 и сколько угодно дней.

Экскурсия в Сахару

Экскурсия в Сахару

Главными точками для доступа в Сахару являются Erg Chebbi, Zagora, Erg Chigaga. Классический тур включает поездку на верблюдах, ночевку в лагере берберов в больших палатках, простой ужин и завтрак и песни-танцы под звездным небом. О, ночное небо в пустыне это что-то невероятное!

Подробней про нашу экскурсию в Сахару

пляж легзира

Еще одна знаковая достопримечательность Марокко — почти дикий пляж со знаменитыми арками. Легзира находится на берегу Атлантического океана рядом с городком Сиди-Ифни, довольно далеко на юг от основных туристических мест. Это отличное место, чтобы побыть наедине со стихией.

Горы

Атласские горы Марокко

Атласские горы

Если вы любитель горных походов, то Марокко и здесь есть, что вам предложить. Взойдите на Джебель Тубкаль — самую высокую гору в стране (4165 м), организуйте путешествие в долину Ameln, посещая традиционные деревни по пути или в ущелье Ziz с невероятными видами.

Также много возможностей для походов в горах Риф, что недалеко от Шефшауэна.

Оазисы посреди пустыни

Palmeire Morocco

Интересным опытом станет посещение оазисов. Поймете как люди  жили в таких суровых условиях. Для этого отлично подойдут такие места, как долины Драа и Зиз, поселения Skoura, Figuig, Tinejdad, Tinerhir.

Еще одной уникальной достопримечательностью Марокко являются козы, которые пасутся в прямом смысле слова на деревьях. Дело в том, что в южной части страны осадки довольно редки, и растительность скудная. Поэтому животные залезают на аргановые деревья и поедают их листья, смотрится забавно. Коз можно увидеть, например, на пути из Эс-Сувейры в Агадир.

козы на деревьях марокко

Курорты

Агадир

интересные места в марокко

Пляж Агадира

Самый популярный среди иностранных туристов марокканский курорт. Бар? Алкоголь в мусульманской стране? Не вопрос! Здесь всего этого в достатке. И хотя марокканского колорита почти нет, зато есть отличный длинный песчаный пляж и симпатичная набережная.

Здесь хороший уровень сервиса и много сетевых отелей на берегу Атлантики.

Подробнее про курорт Агадир

Танжер

Tangier Morocco

Ворота в Африку, город находится у берегов Гибралтарского пролива и больше похож на соседнюю Европу. Здесь можно посмотреть знаменитые гроты Геркулеса, медину, султанский дворец и несколько музеев. В Танжере и окрестностях есть несколько симпатичных пляжей.

Подробней про курорты Марокко

Интересная архитектура

Касабланка

мечеть Хасана Касабланка

Мечеть Хасана в Касабланке

Касабланка является экономическим центром Марокко, здесь расположен самый большой порт. Главной достопримечательностью является мечеть Хасана II,  у которой самый высокий минарет в мире. Еще здесь есть русский православный храм!

Сиди-Ифни

Сиди-Ифни

Уютный маленький городок на берегу Атлантики, был колонией Испании аж до 1969 года. Здесь множество зданий в стиле арт-деко, полуразрушенных особняков, все в бело-голубого цвета.

Места для серфинга

Серфинг в Марокко

Чем заняться в Марокко — серфинг

Ловить волну можно на всем побережье Атлантического океана, но самое популярное и лучшее для этих целей место — Тагазут. В этом небольшом городке отлично развита инфраструктура, полно отельчиков, доски легко можно взять в аренду.

Еще хорошие места для серфинга в Марокко: Мирлефт, Сиди-Кауки и множество поселков между Эс-Сувейрой и Агадиром.

Читайте также:

Что привезти из Марокко: лучшие сувениры

Связь и интернет в Марокко

Марокко на карте: подробные карты на русском языке

Достопримечательности Марокко: карта

Ну вот, про главные интересные места в Марокко рассказал.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *