0

Достопримечательности Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте вы узнаете про главные достопримечательности Марокко, которые стоит посетить.

Марокко — просто находка для путешественника. Здесь есть как древние города и руины, крепости, так и современная архитектура, как пустыня Сахара на юго-востоке, так и горные системы Атлас, Риф, и конечно же Атлантический океан и Средиземное море. Здесь множество возможностей для занятия серфингом, виндсерфингом, а также для спокойного пляжного отдыха.

Итак, что посмотреть в Марокко?

Достопримечательности Марокко

Древние города и руины

В стране существует термин «имперские города», всего таковых четыре. Это Фес, Мекнес, Рабат и Марракеш. И если Рабат в настоящее время является столицей и особо смотреть туристу там нечего, то три остальных очень интересны и являются топовыми достопримечательностями. Кроме них еще можно выделить Шефшауэн и Танжер. Во всех этих местах просто обязательно посмотреть Медину (старый город), потеряться в хитросплетении узких улиц и посмотреть, как до сих пор там живут местные.

что посмотреть в Марокко

Фес

Медина Феса просто огромна, это одна из крупнейших пешеходных зон в мире. Здесь даже GPS не помогает, потеряться проще простого, в этом и все удовольствие. Колоритнейшие рынки, мечети, медресе и дома местных жителей перемешаны в этом муравейнике.

марокко фес

Красильни Феса

Фес в давние времена был крупнейшим культурным исламским центром всей северной Африки, поэтому здесь многое сохранилось. Главными точками интереса являются красильни (их несколько по всему старому городу) и медресе Аль-Куруин (считается старейшим действующим высшим учебным заведением в мире!). А еще в мае-июне в Фесе проводится один из крупнейших этно-фолк фестивалей Fès des Musiques Sacrées.

Подробно про Фес — интересные места, лучшие отели, кафе, как добраться

Мекнес

мекнес марокко

Еще один имперский город, пожалуй, меньше всего посещаемый туристами. Здесь посмотрите городские стены с массивными воротами, мавзолей мулы Исмаила, царские конюшни. Еще из Мекнеса удобно добираться к следующим двум достопримечательностям.

Отдых в Марокко: собрал в одном месте всю  полезную информацию о стране

Руины Волюбилис

волюбилис марокко

Когда-то эти земли были окраиной Римской Империи, но римляне ушли отсюда, оставив множество характерных построек. Впоследствии город несколько раз разрушался землетрясениями, но кое-что сохранилось и до наших времен.

Мулай-Идрис

город мулай идрис

Этот небольшой городок считается самым святым местом в Марокко, сюда едут многие паломники. Здесь находится мавзолей Идриса, очень почитаемого человека в Марокко, который считается основоположником марокканской государственности. Долгое время въезд в город немусульманам был запрещен.

Марракеш

рынок марракеш

Что посмотреть в Марокко — рынки Марракеша

Центр туризма в Марокко. В Марракеше сохранилось много исторических памятников, сюда есть недорогие авиабилеты из Европы, к тому же расположение его такого, что удобно организовать поездки в пустыню, в горы, к Атлантическому побережью. Именно поэтому город так популярен среди туристов.

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

Окунитесь в сумасшествие на главной площади Джема-аль-Фна, где вас будут завлекать укротители змей, астрологи, предсказатели и другие интересные персонажи. По вечерам здесь же отовсюду звучит живая музыка, устраиваются танцы и представления,а десятки кафешек зазывают посетителей.

Подробнее про Марракеш: что посмотреть, где жить, как добраться

Шефшауэн

достопримечательности Марокко

Окунитесь в медину знаменитого синего города! Шефшауэн — настоящий рай для фотографов, тут фактура на каждом шагу. Классный вид на медину и окрестные долины открывается от испанской мечети, что на соседнем холме.  Чтобы хорошенько прогуляться по городу хватит и одного дня, а можно остаться подольше и сходить в треккинг в национальном парке Talassemtane.

Подробнее про Шефшауэн: наш путеводитель

Айт-Бен-Хадду

Айт- Бен- Хадду

Достопримечательности Марокко — Айт- Бен- Хадду

Укрепленный древний город недалеко от Варзазата, построенный предположительно в 12 веке, чтобы охранять караванные пути. Это один из лучших образцов глинобитной архитектуры Марокко. Ай-Бен-Хадду со временем постепенно приходил в упадок, в последнее время там оставалось всего 9 семей.  Зато он очень популярен, как декорации к фильмам, например «Принц Персии.  Пески времени»,»Гладиатор»,  «Игра Престолов»,»Мумия» снимались именно здесь. Власти уже начали превращать крепость в туристический центр, создавая в домах магазины и галереи. Успевайте увидеть, пока он еще в почти первозданном виде.

Эс-Сувейра

эс-сувейра марокко

Эс-Сувейра долгое время была пиратским городом, еще сохранились неприступные крепости на берегу океана. Также в городе есть колоритный порт, медина (внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО), рыбный рынок, пляж. Здесь классная расслабленная атмосфера! И чайки, очень много чаек.

Подробнее про Эс-Сувейру

Тарудант

тарудант марокко

Древний центр торговли, расположенный в долине реки Сусс. Сюда довольно легко добраться самостоятельно из Агадира, плюс организуются экскурсии как в сам город, так и по пути в Сахару. Интересно, что цвет городских стен меняется в зависимости от времени суток.

Природные достопримечательности Марокко

Пустыня Сахара

Самым популярным развлечением в Марокко являются поездки в пустыню Таких опции огромное множество: на верблюдах, на джипах, на квадроциклах…Проще всего организовать путешествие в Марракеше, Фесе или Агадире,  где полно турагентств, которые предлагают туры на 2, 3, 4 и сколько угодно дней.

Экскурсия в Сахару

Экскурсия в Сахару

Главными точками для доступа в Сахару являются Erg Chebbi, Zagora, Erg Chigaga. Классический тур включает поездку на верблюдах, ночевку в лагере берберов в больших палатках, простой ужин и завтрак и песни-танцы под звездным небом. О, ночное небо в пустыне это что-то невероятное!

Подробней про нашу экскурсию в Сахару

пляж легзира

Еще одна знаковая достопримечательность Марокко — почти дикий пляж со знаменитыми арками. Легзира находится на берегу Атлантического океана рядом с городком Сиди-Ифни, довольно далеко на юг от основных туристических мест. Это отличное место, чтобы побыть наедине со стихией.

Горы

Атласские горы Марокко

Атласские горы

Если вы любитель горных походов, то Марокко и здесь есть, что вам предложить. Взойдите на Джебель Тубкаль — самую высокую гору в стране (4165 м), организуйте путешествие в долину Ameln, посещая традиционные деревни по пути или в ущелье Ziz с невероятными видами.

Также много возможностей для походов в горах Риф, что недалеко от Шефшауэна.

Оазисы посреди пустыни

Palmeire Morocco

Интересным опытом станет посещение оазисов. Поймете как люди  жили в таких суровых условиях. Для этого отлично подойдут такие места, как долины Драа и Зиз, поселения Skoura, Figuig, Tinejdad, Tinerhir.

Еще одной уникальной достопримечательностью Марокко являются козы, которые пасутся в прямом смысле слова на деревьях. Дело в том, что в южной части страны осадки довольно редки, и растительность скудная. Поэтому животные залезают на аргановые деревья и поедают их листья, смотрится забавно. Коз можно увидеть, например, на пути из Эс-Сувейры в Агадир.

козы на деревьях марокко

Курорты

Агадир

интересные места в марокко

Пляж Агадира

Самый популярный среди иностранных туристов марокканский курорт. Бар? Алкоголь в мусульманской стране? Не вопрос! Здесь всего этого в достатке. И хотя марокканского колорита почти нет, зато есть отличный длинный песчаный пляж и симпатичная набережная.

Здесь хороший уровень сервиса и много сетевых отелей на берегу Атлантики.

Подробнее про курорт Агадир

Танжер

Tangier Morocco

Ворота в Африку, город находится у берегов Гибралтарского пролива и больше похож на соседнюю Европу. Здесь можно посмотреть знаменитые гроты Геркулеса, медину, султанский дворец и несколько музеев. В Танжере и окрестностях есть несколько симпатичных пляжей.

Подробней про курорты Марокко

Интересная архитектура

Касабланка

мечеть Хасана Касабланка

Мечеть Хасана в Касабланке

Касабланка является экономическим центром Марокко, здесь расположен самый большой порт. Главной достопримечательностью является мечеть Хасана II,  у которой самый высокий минарет в мире. Еще здесь есть русский православный храм!

Сиди-Ифни

Сиди-Ифни

Уютный маленький городок на берегу Атлантики, был колонией Испании аж до 1969 года. Здесь множество зданий в стиле арт-деко, полуразрушенных особняков, все в бело-голубого цвета.

Места для серфинга

Серфинг в Марокко

Чем заняться в Марокко — серфинг

Ловить волну можно на всем побережье Атлантического океана, но самое популярное и лучшее для этих целей место — Тагазут. В этом небольшом городке отлично развита инфраструктура, полно отельчиков, доски легко можно взять в аренду.

Еще хорошие места для серфинга в Марокко: Мирлефт, Сиди-Кауки и множество поселков между Эс-Сувейрой и Агадиром.

Читайте также:

Что привезти из Марокко: лучшие сувениры

Связь и интернет в Марокко

Марокко на карте: подробные карты на русском языке

Достопримечательности Марокко: карта

Ну вот, про главные интересные места в Марокко рассказал.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *