0

Шефшауэн: синий город в Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Шефшауэн Марокко

Шефшауэн — знаменитый синий город в Марокко. Именно с фотографии этого места (которую я увидел то ли в журнале National Georgaphic, то ли просто в интернете) начиналась наша мечта о путешествии в эту страну. Как выяснилось позже, не у нас одних такая история.

chefchauen

Классно, когда мечты осуществляются!

chefchauen morocco

Шефшауэн расположился у подножия живописных гор Риф и сходу сражает наповал своими яркими красками, разноцветными горшками на фоне синих стен и добродушными жителями. Здесь мы почувствовали себя как в деревне, когда можно перекинуться парой фраз с соседом так между делом или просто здороваться с каждым встречным.

Марокко люди

morocco people

moroccan women

Шефшауэн — просто рай для фотографа, своеобразная студия под открытым небом, здесь идеально провести фотосессию! Жалко, что местные не особо любят фотографироваться.

Читайте также:

Путешествие в Марокко: путеводитель

morrocan man

шефшауэн марокко фото

В городе отчетливо чувствуется испанское влияние — продавец в лавке спрашивает что-то по-испански, музыкант на площади играет фламенко, но тут же может запеть муэдзин в мечети — ух, как колоритно!

Город Шефшауэн

В Шефшауэне вам часто будут предлагать марихуану, вроде как рядом расположено много плантаций. Не знаю, законно ли это вообще, но судя по тому, как из под полы это предлагается — нет. Этот момент добавляет шарма в общую картину :)

Краски Марокко

Краски Марокко

chefchauen photo

Достопримечательности Шефшауэна

Что посмотреть в Шефшауэне? На самом деле интересных мест не так много, вам хватит одного полного дня, чтобы все увидеть. Шефшауэн делится на старый город (медина, он расположен выше по склону) и новый город (расположен ниже по склону). Как раз медина и окрашена в синий цвет, и именно здесь сосредоточено все интересное.

Шефшауэн Марокко

Переулки

Шефшауэн фото

синий город Шефшауэн

синий город Марокко

Смысловым центром медины является площадь Uta el-Hammam со множеством ресторанов и сувенирных лавок, здесь же рядом расположены Касба (крепость) и главная мечеть, ее видно издалека. На площади часто выступают музыканты, весело в общем :)

площадь Шефшауэн

Площадь

Касба была не так давно отреставрирована, и внутри теперь располагается этнографический музей (там есть старые фотографии города) и арт-галерея.

 

Классно прогуляться от северо-восточного угла медины, где находится небольшой водопад Ras El Maa и речка по тропе на соседний холм к так называемой Испанской мечети. Она была построена испанцами в 1920 году, но так и не использовалась. Они же ее отреставрировали и планируют сделать культурный центр, но я застал ее в запустении. Зато виды на город отличные! Видно всю долину и окрестные горы.

Шефшауэн

Вид на медину от Испанской мечети

Шефшауэн достопримечательности

Talassemtane National Park

Рядом с Шефшауэном как раз начинается национальный парк Talassemtane, который покрывает площадь в 80 тысяч кв. км и имеет классные возможности для треккинга. Здесь множество маршрутов разной сложности, так что если у вас есть время, то можно прогуляться. Рекомендую приезжать для этого в конце лета-начале осени или в апреле-мае, в октябре здесь было дождливо и немного прохладно. В парке растут дубы, кедры, сосны, кактусы (интересное соседство :)), обитает множество видов птиц и животных.

Читайте также:

Достопримечательности Марокко: топовые места

Главные курорты Марокко

Отели в Шефшауэне

Шефшауэн отели

Двери нашего геста

Отличная идея — пожить прямо в медине в одном из этих замечательных домов с синими стенами. Риады — традиционные марокканские дома — сейчас часто обустраивают для туристов и сдают, получается такой аутентичный опыт проживания. Причем относительно недорого, хотя за те же деньги вы можете получить более высокий сервис в одном из отелей нового города. Сервис, но не интересный опыт.

Сравнить все отели и забронировать понравившийся удобно на hotellook.ru, который сравнивает десятки систем бронирования таких как букинг, островок и другие.

Вот подборка отелей в городе с лучшими отзывами:

Кафе и рестораны

Самый большой выбор ресторанов в одном месте — на центральной площади, но народу там кушает не так много, да и отзывы о здешних кафе не очень. В ресторанах вы найдете типичную марокканскую еду: тажины, кус-кус, суп харира, салаты, оливки…Есть несколько пиццерий и достойных фаст-фудов. Интересно, что в медине расположено как минимум два китайских ресторана, ребят из Поднебесной тут действительно много.

chefchauen morocco

рынок марокко

Местный рынок

Вот подборка ресторанов с вкусной едой, в некоторых мы были сами, у некоторых просто много отзывов и хороший рейтинг:

  • Restaurant Bab Ssour — реально вкусно, хоть и цены немного завышены, шикарная терраса.
  • Restaurant Assaada — недорогая марокканская еда рядом с площадью, но в тихом переулке.
  • Sandwich Chez Aziz — заведений с таким названием два, смотрите на карте, я отметил тот, в котором были мы. Дешевый фастфуд и салаты из свежих овощей.
  • Café Sindibad — вкусные завтраки и классная терраса с видом на город.
  • Pizzeria Mandala — если надоела марроканская еда.
  • Lala Mesouda

Как добраться в Шефшауэн?

В городе нет железной дороги, поэтому сюда можно добраться только на автобусе. В Марокко множество автобусных компаний, но мы рекомендуем CTM и Supratours. Как раз из Шефшауэн в Танжер нам не повезло ехать на автобусе какой-то локальной компании, он был очень старый, кондиционер работал слабо, к тому же  пришлось еще делать пересадку то ли из-за кривой логистики, то ли из-за поломки автобуса. Дальше мы ездили только на двух вышеуказанных компаниях.

Автобус Шефшауэн

Вот примеры цен у CTM в/из Шефшауэна:

  • Танжер — 2 рейса в день, 45 дирхам, 3 часа
  • Фес — 4 рейса в день, 75 дирхам, 5 часов
  • Касабланка — 1 рейс в день, 165 дирхам, 6 часов

Автостанция находится к югу от старого города, примерно в полутора километрах. Если вы только приехали, то лучше взять такси (придется подниматься вверх), его стоимость не больше 12-15 дирхам, нормальная цена 10 дирхам за машину. Обратно дорога вниз, так что можно и прогуляться, но тут смотрите сами.

Такси в Шефшауэне синего цвета, проезд от автовокзала до медины будет стоить 10-12 дирхамов.

Читайте также:

Транспорт в Марокко: подробно

Как добраться в Марокко: несколько способов

шефшауэн такси

Карта Шефшауэна

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *