0

Шефшауэн: синий город в Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Шефшауэн Марокко

Шефшауэн — знаменитый синий город в Марокко. Именно с фотографии этого места (которую я увидел то ли в журнале National Georgaphic, то ли просто в интернете) начиналась наша мечта о путешествии в эту страну. Как выяснилось позже, не у нас одних такая история.

chefchauen

Классно, когда мечты осуществляются!

chefchauen morocco

Шефшауэн расположился у подножия живописных гор Риф и сходу сражает наповал своими яркими красками, разноцветными горшками на фоне синих стен и добродушными жителями. Здесь мы почувствовали себя как в деревне, когда можно перекинуться парой фраз с соседом так между делом или просто здороваться с каждым встречным.

Марокко люди

morocco people

moroccan women

Шефшауэн — просто рай для фотографа, своеобразная студия под открытым небом, здесь идеально провести фотосессию! Жалко, что местные не особо любят фотографироваться.

Читайте также:

Путешествие в Марокко: путеводитель

morrocan man

шефшауэн марокко фото

В городе отчетливо чувствуется испанское влияние — продавец в лавке спрашивает что-то по-испански, музыкант на площади играет фламенко, но тут же может запеть муэдзин в мечети — ух, как колоритно!

Город Шефшауэн

В Шефшауэне вам часто будут предлагать марихуану, вроде как рядом расположено много плантаций. Не знаю, законно ли это вообще, но судя по тому, как из под полы это предлагается — нет. Этот момент добавляет шарма в общую картину :)

Краски Марокко

Краски Марокко

chefchauen photo

Достопримечательности Шефшауэна

Что посмотреть в Шефшауэне? На самом деле интересных мест не так много, вам хватит одного полного дня, чтобы все увидеть. Шефшауэн делится на старый город (медина, он расположен выше по склону) и новый город (расположен ниже по склону). Как раз медина и окрашена в синий цвет, и именно здесь сосредоточено все интересное.

Шефшауэн Марокко

Переулки

Шефшауэн фото

синий город Шефшауэн

синий город Марокко

Смысловым центром медины является площадь Uta el-Hammam со множеством ресторанов и сувенирных лавок, здесь же рядом расположены Касба (крепость) и главная мечеть, ее видно издалека. На площади часто выступают музыканты, весело в общем :)

площадь Шефшауэн

Площадь

Касба была не так давно отреставрирована, и внутри теперь располагается этнографический музей (там есть старые фотографии города) и арт-галерея.

 

Классно прогуляться от северо-восточного угла медины, где находится небольшой водопад Ras El Maa и речка по тропе на соседний холм к так называемой Испанской мечети. Она была построена испанцами в 1920 году, но так и не использовалась. Они же ее отреставрировали и планируют сделать культурный центр, но я застал ее в запустении. Зато виды на город отличные! Видно всю долину и окрестные горы.

Шефшауэн

Вид на медину от Испанской мечети

Шефшауэн достопримечательности

Talassemtane National Park

Рядом с Шефшауэном как раз начинается национальный парк Talassemtane, который покрывает площадь в 80 тысяч кв. км и имеет классные возможности для треккинга. Здесь множество маршрутов разной сложности, так что если у вас есть время, то можно прогуляться. Рекомендую приезжать для этого в конце лета-начале осени или в апреле-мае, в октябре здесь было дождливо и немного прохладно. В парке растут дубы, кедры, сосны, кактусы (интересное соседство :)), обитает множество видов птиц и животных.

Читайте также:

Достопримечательности Марокко: топовые места

Главные курорты Марокко

Отели в Шефшауэне

Шефшауэн отели

Двери нашего геста

Отличная идея — пожить прямо в медине в одном из этих замечательных домов с синими стенами. Риады — традиционные марокканские дома — сейчас часто обустраивают для туристов и сдают, получается такой аутентичный опыт проживания. Причем относительно недорого, хотя за те же деньги вы можете получить более высокий сервис в одном из отелей нового города. Сервис, но не интересный опыт.

Сравнить все отели и забронировать понравившийся удобно на hotellook.ru, который сравнивает десятки систем бронирования таких как букинг, островок и другие.

Вот подборка отелей в городе с лучшими отзывами:

Кафе и рестораны

Самый большой выбор ресторанов в одном месте — на центральной площади, но народу там кушает не так много, да и отзывы о здешних кафе не очень. В ресторанах вы найдете типичную марокканскую еду: тажины, кус-кус, суп харира, салаты, оливки…Есть несколько пиццерий и достойных фаст-фудов. Интересно, что в медине расположено как минимум два китайских ресторана, ребят из Поднебесной тут действительно много.

chefchauen morocco

рынок марокко

Местный рынок

Вот подборка ресторанов с вкусной едой, в некоторых мы были сами, у некоторых просто много отзывов и хороший рейтинг:

  • Restaurant Bab Ssour — реально вкусно, хоть и цены немного завышены, шикарная терраса.
  • Restaurant Assaada — недорогая марокканская еда рядом с площадью, но в тихом переулке.
  • Sandwich Chez Aziz — заведений с таким названием два, смотрите на карте, я отметил тот, в котором были мы. Дешевый фастфуд и салаты из свежих овощей.
  • Café Sindibad — вкусные завтраки и классная терраса с видом на город.
  • Pizzeria Mandala — если надоела марроканская еда.
  • Lala Mesouda

Как добраться в Шефшауэн?

В городе нет железной дороги, поэтому сюда можно добраться только на автобусе. В Марокко множество автобусных компаний, но мы рекомендуем CTM и Supratours. Как раз из Шефшауэн в Танжер нам не повезло ехать на автобусе какой-то локальной компании, он был очень старый, кондиционер работал слабо, к тому же  пришлось еще делать пересадку то ли из-за кривой логистики, то ли из-за поломки автобуса. Дальше мы ездили только на двух вышеуказанных компаниях.

Автобус Шефшауэн

Вот примеры цен у CTM в/из Шефшауэна:

  • Танжер — 2 рейса в день, 45 дирхам, 3 часа
  • Фес — 4 рейса в день, 75 дирхам, 5 часов
  • Касабланка — 1 рейс в день, 165 дирхам, 6 часов

Автостанция находится к югу от старого города, примерно в полутора километрах. Если вы только приехали, то лучше взять такси (придется подниматься вверх), его стоимость не больше 12-15 дирхам, нормальная цена 10 дирхам за машину. Обратно дорога вниз, так что можно и прогуляться, но тут смотрите сами.

Такси в Шефшауэне синего цвета, проезд от автовокзала до медины будет стоить 10-12 дирхамов.

Читайте также:

Транспорт в Марокко: подробно

Как добраться в Марокко: несколько способов

шефшауэн такси

Карта Шефшауэна

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,40 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *