3

Отдых в Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Марокко — это как открыть старинный бабушкин сундук на пыльном чердаке — полно всяких диковин и чудес. Заклинатели змей, племена берберов, караваны верблюдов в пустыне, паутины узких улиц древних городов и бесконечные просторы океана. Здесь будто сам становишься героем сказаний про Алладина, будто попадаешь на страницы книг. Просто прилетайте в Марокко, начните день с чашки ароматного чая с мятой и отправляйтесь смотреть, впитывать, чувствовать это волшебство…

марокканский чай

отдых в марокко

Отдых в Марокко отзывы

Отдых в Марокко отзывы

Собрал в одном месте всю полезную информацию, которая поможет вам организовать путешествие в одну из самых колоритных стран мира. Здесь опыт нашей поездки и наши отзывы.

Отдых в Марокко — общее

Марокко находится на северо-западе Африки, на севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Алжиром, на юге — с Мавританией, а с запада омывается Атлантическим океаном. Здесь удивительным образом сплелись французская, арабская, африканская культуры. Мечети соседствуют с патиссериями, из которых так вкусно пахнет выпечкой, тут же женщины в ярких нарядах и чернокожие ребята с дредами. Природные ландшафты тоже очень разнообразные — горы, океан, низменности, пустыни…В общем, каждый найдет себе что-то по душе.

верблюд марокко

Виза

Россиянам виза в Марокко не требуется, если срок пребывания меньше 90 дней. Потребуется лишь заграничный паспорт, действительный еще как минимум 6 месяцев после окончания поездки (стандартное  требование многих стран мира), и заполненная миграционная карта (ее дадут в самолете или можно взять по прилету). В миграционке нет ничего сложного, просто напишите все данные разборчиво печатными английскими буквами.

Марокко — мусульманская страна, хотя и не такая строгая, как Иран, например. Я ожидал увидеть женщин в чадорах, а оказалось, что многие ходят и без них. Зауженные облегающие джинсы тоже норма. Но все-таки общий мусульманский дресс-код соблюдается, короткую юбку следует оставить дома.

Многие европейские туристки одеты достаточно открыто, но это касается главных туристических городов. Я рекомендую одеваться скромно, дабы соблюсти обычаи и не привлекать к себе лишних любопытных взглядов. Аня ходила в штанах, футболке, иногда в рубашке — никаких проблем с этим.

Марокко называют еще лайт-Африкой, здесь довольно цивильно. Я лишь могу это подтвердить. Да и на Африку меньше всего похоже на самом деле, больше на Ближний Восток.

рынок фес марокко

На рынке в Фесе

Язык

В Марокко два основных языка, на которых говорит местное население — это арабский и французский. Практически все надписи, указательные знаки, объявления продублированы на этих двух языках.

Английский знают только люди, связанные с туризмом, либо те, кто жил и работал в Европе. Бывали случаи, когда мы не могли объясниться на английском, это стало небольшим сюрпризом.

Впрочем, французский — не такой сложный язык, основные фразы выучиваешь за несколько дней. Если бы я из будущего мог дать совет себе из прошлого перед поездкой в Марокко, это было бы «Выучи разговорный французский!».

Берберский алфавит

Берберский алфавит

Много где можно увидеть берберские надписи, они очень забавно выглядят. На берберском говорят от 7,5 до 12 млн человек в стране. Некоторое хождение имеет и испанский язык.

Карта Марокко

карта Марокко на русском языке

В этом посте найдете несколько подробных карт в хорошем качестве.

Погода

Когда лучше всего ехать отдыхать в Марокко? Это зависит от того, чем вы планируете заниматься.

Марракеш марокко площадь

Дождь в Марракеше

Для пляжного отдыха на побережье Атлантики лучше всего подойдут месяцы с июня по август. На побережье Средиземного моря купаться можно с мая по сентябрь. В разгар лета может быть очень жарко, если подует ветер из Сахары.

Для экскурсионного отдыха в Марокко лучшее время — это весна и осень, март-май и сентябрь-середина ноября. Именно эти месяцы самые популярные для посещения Марракеша, Феса, Шефшауэна.

В пустыню Сахара надо ехать в сентябре-ноябре, летом сильно жарко, а весной- песчаные бури.

Если вы собрались в горы, например в Высокий Атлас, то лучше всего отправиться туда в начале лета, осенью может быть дождливо.

Читайте также:

Погода в Марокко по месяцам

Как добраться до Марокко?

Самый простой способ долететь в Марокко — воспользоваться прямыми рейсами авиакомпании Royal Air Maroc из Москвы в Касабланку. Время в пути около 6 часов, и вы на месте. Такие билеты редко стоят дешевле 25-30 тысяч в обе стороны.

Royal Air Maroc

За 12-15 тысяч рублей в оба конца можно слетать со стыковкой в Стамбуле,  Амстердаме, Париже, Риме и некоторых других европейских городах. Виза в большинстве случаев не потребуется.

Самый же бюджетный вариант — соорудить сборку через Европу. Ryanair WizzAir, Победа в этом сильно помогут. Можно и в 6000 рублей уложиться за всю дорогу.

Читайте также:

Как дешево добраться в Марокко? Летим за 3000 рублей в одну сторону!

Как добраться из аэропорта Касабланки в центр города, подробно писал здесь

Туры в Марокко

Хотите просто отдохнуть и не хочется организовывать поездку самостоятельно? Из Москвы можно взять готовый пакетный тур с включенным авиаперелетом, проживанием, трансферами и питанием. Насколько я знаю, туры выполняются на регулярных рейсах со стыковкой в Европе, прямых чартеров нет.

В основном, проживание предполагается в Агадире — самом популярном курорте в стране. Система «все включено», столь популярная у наших туристов, есть и здесь. Осенью можно купить такой тур за 30-35 тысяч рублей с человека, летом, конечно, дороже.

Транспорт в Марокко

Транспорт в стране развит достаточно хорошо. К вашим услугам железные дороги, охватывающие многие крупные города. Поезда ходят часто, и хотя немного опаздывают, такой способ передвижения очень удобен, особенно если ехать далеко.

Поезда почти все сидячие, первого или второго класса. Многие станции сейчас находятся в стадии реконструкции, когда сделают, будет красиво. Чувствуется единый стиль. Ж/д вокзал в Марракеше чудесный.

вокзал марракеш марокко

Поезд на станции Марракеш

Если у вас мало времени, можно воспользоваться самолетом. Внутренние перелеты относительно недорогие, аэропорты есть во многих туристических городах.

Поездки на автобусах в целом дешевле, чем на поездах.  В Марокко множество автобусных компаний, рейсов сотни, а автостанция есть в любом более-менее крупном городе. Из всех компаний путешественники рекомендуют (да и мы тоже) CTM и Supratours. Последняя управляется государственной железнодорожной компанией ONCF. У них новые чистые автобусы, опрятные водители, собственные станции. Правда стоит это все примерно на 30% дороже других автоперевозчиков. Зато сервис отличный.

Автобус в Марокко

Автобус в Марокко

Общественный транспорт в крупных городах работает исправно, проезд обычно стоит 4-5 дирхам на автобусах. Такси стоит дешевле, чем в России, надо только уговорить водителя везти по счетчику.

Читайте также:

Транспорт в Марокко: подробно с ценами и фотографиями

Достопримечательности Марокко

Вот здесь есть где разгуляться! Древние города, бескрайние пустыни, суровые горы, Атлантический океан, колоритное местное население….

Топ марокканских достопримечательностей:

Марракеш — центр туризма, относительно близко расположенный к горам, пустыне, океану. Отсюда удобно совершать радиальные вылазки. Обязательно посетите главную площадь города Джема-Аль-Фна, где днем обитают «укротители» змей, астрологи и много разводил подобного рода, а вечером открывается множество ресторанов, танцы.национальная музыка. Хотя и очень туристично, но очень колоритно и интересно!

Подробнее про Марракеш

Фес — потеряйтесь в лабиринте улочек старого города. Это настоящая сказка про Алладина! Посетите древние красильни, где уже не одну сотню лет по старинной технологии красят кожу. Чтобы найти хорошую точку обзора, надо постараться. Местные детишки с удовольствием проводят вас на крышу своего дома, откуда открывается хороший вид на красильни. Возьмите конфет и мелочи, они будут довольны пообщаться с иностранцами.

Подробнее про Фес

отдых в Марокко Фес

Фес Марокко

Шефшауэн — знаменитый синий город. Именно его фотографию я увидел когда-то на просторах интернета и загорелся увидеть это своими глазами (как позже выяснилось, не у меня одного так произошло). Кроме необычных синих стен, вокруг города много интересных  мест — можно устроить небольшой поход по окрестным горам.

Подробнее про Шефшауэн

Синий город Шефшауэн

Синий город Шефшауэн

Эс-Сувейра — некогда пристанище пиратов на берегу Атлантического океана, и сейчас этот городок сохранил чудесную атмосферу. Старинная крепость, неприступный остров неподалеку, переулки старого города, порт с разукрашенными лодками — рай для глаз.

Подробнее про город Эс-Сувейра

Пустыня Сахара — топовая достопримечательность Марокко, без посещения Сахары ваш опыт путешествия по стране будет неполным. Удобнее всего взять экскурсию из Марракеша, Феса или Агадира, хотя можно поехать и самому. Стандартная программа включает покатушки на верблюдах, ночевку в традиционных палатках, ужин под звездами и песни-танцы под звуки барабанов. Почитать о нашем опыте и впечатлениях от Сахары можно в этом посте.

Лагерь берберов в пустыне

Лагерь берберов

Тагазут — пляж для любителей серфинга. Тагазут считается лучшим местом в Марокко для этого вида спорта. Находится недалеко от Агадира.

 

Пляж Легзира — еще одна визитная карточка Марокко. Здесь просто бесконечный простор, уединение и тишина (кроме высокого сезона). Только вы и стихия. Пляж известен своими арками, но недавно одна из арок обвалилась.

Атласские горы — классное место для треккинга и даже альпинизма. Гора Тубкаль (4165 м) — самое высокая гора в Марокко.

Айт-Бен-Хадду — укрепленный город недалеко от города Варзазат, один из лучших образцов марроканской глинобитной архитектуры. Здесь снималось множество фильмов, например «Принц Персии», «Гладиатор», «Игра Престолов».

Айт-Бен-Хадду

Курорты в Марокко

Пляжный отдых в Марокко тоже возможен. Все курортные места можно разделить на две категории: те, что находятся на берегу Атлантического океана, и те, что на берегу Средиземного моря.

Агадир

Агадир

Отдых у океана больше подойдет любителям серфинга и прочих водных активностей. Здесь и вода прохладней, и ветра сильные, и часто волны. В Агадире вы найдете всю туристическую инфраструктуру, лежаки, бары на набережной, супермаркет с алкогольным отделом. На других курортах все попроще и поскромней.

Семьям с детьми лучше остановить свой выбор на одном из прибрежных городов на Средиземном море, здесь почти как в Испании (а она находится совсем рядом как раз). Хорошие песчаные пляжи, теплая водичка и живописная местность — вот составляющие отличного отпуска.

Читайте также:

Курорты Марокко

Агадир: подробный путеводитель

Экскурсия в пустыню Сахара

Экскурсия в пустыню Сахара

Экскурсии в Марокко

Самый популярный вид экскурсий — в пустыню Сахара. Туры организуются в основном из Марракеша, Феса, Агадира. Есть две основные локации, куда все приезжают: Мерзуга и Загора. Последняя более доступная, мы были именно здесь. На верблюде покатаетесь, в лагере берберов переночуете, на невероятное ночное небо в пустыне посмотрите! Впечатления шикарные!

Существуют экскурсии на два, три, четыре и больше дней с посещением пустыни, между Марракешем и Фесом, например. Можно еще съездить в горы или взять обзорную экскурсию по выбранному городу.

Отели и жилье

Без жилья в Марокко сложно остаться. Здесь представлены как отели мировых сетей с отличным сервисом, так и небольшие гестхаусы, встречаются и хостелы.

Лучший выбор жилья и от этого невысокие цены в Марракеше. В Фесе и Шефшауэне в целом чуть дороже и выбор хуже. В Агадире, Касабланке, Танжере и других крупных городах с бюджетным проживанием не очень, цены завышены.

Риад

Риад

Где стоит остановиться? Рекомендую так называемый риад — это традиционный дом, обычно в старом городе (Медине, такие есть во многих городах). Как правило, это совсем небольшие гестхаусы, где все просто и по домашнему (хотя есть и шикарные дорогие варианты). При бронировании обязательно прочитайте отзывы и обратите особое внимание на то, легко ли найти дом. Ведь в узких улочках Медины часто не проезжает машина (да и человек кое-как проходит иногда), и каждый раз искать затерянный вдалеке риад — то еще «удовольствие».

Искать и бронировать отели удобно с помощью hotellook.ru, этот сервис сравнивает предложения множества систем бронирования.

Цены в Марокко, деньги, банковские карты

В этом разделе расскажу про все денежные вопросы, банковские карты, обмен валюты и так далее.

Валюта Марокко называется дирхам. Один дирхам приблизительно равен 7 рублям, 1 доллар=9,5  дирхам, 1 евро=11,5 дирхам.

Лучше всего везти наличные доллары или евро, ни в коем случае не рубли :-) Обменять можно практически в любом банке (курсы очень похожи), черного рынка нет. Только в некоторых районах Марракеша и Агадира можно встретить плохие курсы, да в аэропортах он чуть заниженный.

Банковские карты можно обналичить в банкоматах, ими же можно расплатиться в крупных сетевых супермаркетах, приличных отелях, дорогих ресторанах. В остальном же, Марокко- страна налички.

Читайте также:

Сколько денег брать Марокко? — наш бюджет и расчеты

Цены в Марокко — очень подробно

Еда в Марокко

Мы с Аней после путешествия поставили 6 баллов из 10 марокканской кухне. Она довольно вкусная, но как-то быстро приедается. С другой стороны, многие ингредиенты и вкусы привычны (не так, как в Азии, например).

марокко еда

Отдых в Марокко — завтрак

Основные блюда, которые можно встретить:

Тажин — блюдо, приготовленное в специальной сковороде и особым способом. Проще говоря — тушеные овощи с мясом. Встречаются интересные сочетания, например, курица с черносливом, курагой и т.д.

Тажин Марокко

Тажин

Кус-кус — более сытное блюдо — крупа, так же с мясом и/или овощами.

Харира — густой суп с добавлением томатов, мяса, нута, чечевицы, трав, специй.

Салаты — обычно это огурцы, помидоры, лук или что-то типо нашего оливье, только по отдельности и без майонеза. Салаты удивительно дорогие, хотя овощи-то дешевые на рынках и в супермаркетах.

На столе почти всегда вам поставят маринованные острые оливки и хлеб, это бесплатно. Интересно, что блюда часто недосаливают (на наш вкус).

Самый популярный напиток — сладкий чай с мятой, который приносят в красивых чайниках (можно попросить и без сахара). Много соков (в основном апельсиновых), кофе, минеральной воды.

Фаст-фуд тоже встречается: бургеры, сендвичи, жареная картошка, газировка.

Что привезти в подарок?

Марокко — страна мастеров на все руки. Столько красоты ручной работы я не видел нигде! Обязательно хочется взять что-нибудь себе и друзьям.

Марокканский рынок

Марокканский рынок

Изделия из кожи. Здесь это стоит дешево, а качество отличное.

Косметика. Аргановое дерево растет только в Марокко, а аргановое масло известно своими чудодейственными свойствами для кожи и волос. Купите также мыло ручной работы, наборы для хаммама.

Тапки-бабуши. Забавные кожаные тапки с заостренным концом, многие местные в них ходят.

Изделия из металла. Чайники, подносы, кальяны, кувшины, удивительные лампы….чего только не встретишь на базаре.

посуда марокко

Красивая посуда

Посуда. Прежде всего это тажин — «сковородка», в которой готовят одноименное блюдо. Очень много симпатичных тарелок, керамики.

Читайте также:

Что привезти из Марокко? Главные сувениры

Связь и интернет

В Марокко действуют три основных сотовых оператора: Maroc Telecom, Orange, INWI. У первых самое большое покрытие и они работают на рынке дольше остальных, последние появились не так давно и привлекают низкими ценами. Если хотите самый быстрый интернет, берите Orange.

Мы взяли симку Maroc Telecom за 50 дирхам (время на звонки+1 ГБ траффика), но траффик только на три дня. Дальше пополнили счет на 30 дирхам и получили еще 3 Гб на 10 дней. Система тарифов не очень гибкая у них.

Купить симку можно в аэропорту, на ж/д и автовокзалах, просто в городе в офисах. Пополнять счет можно при помощи специальной скретч-карты, во многих лавочках с продуктами они продаются, продавцы помогут вам, если что.

Читайте также:

Связь и мобильный интернет в Марокко: тарифы, цены подробно

Безопасность

С безопасностью в целом все в порядке. Часто можно встретить в городе военных в полной выкладке, патрулирующих улицы. Есть даже специальная туристическая полиция.

отдых в марокко отзывы

Мы чувствовали себя вполне комфортно все время пребывания в стране. Один раз был неприятный момент, когда я сфотографировал женщину без ее согласия, и она это заметила. Кулаком пригрозила, сделала очень грозное лицо и сильно ругалась. Но это мой недосмотр.

Бербер

Бербер

Не советую ночью гулять по старому городу девушке одной, можно банально потеряться. Но и риск быть ограбленной в темных переулках тоже увеличивается. Плюс правильно одеваться, без лишних оголений.

На оживленных рынках могут незаметно вытащить из заднего кармана кошелек или открыть рюкзак под шумок, периодически встречаются такие отзывы. Старайтесь носить ценные вещи на виду у себя.

Еще одна вещь, которая немного напрягала — излишняя приставучесть местных продавцов (не всех, только некоторых). Могут кричать несколько минут, пока не обратишь внимание на них или не скроешься из виду :)

Таксисты конечно же завышают цены, торгуйтесь и не давайте им легкой наживы. Тоже самое на рынках, восток же :)

Рассчитать страховку для путешествия по Марокко:

Считаю Марокко просто прекрасной страной для путешествия и теперь советую ее друзьям, да и сам планирую вернуться когда-нибудь. Здесь вкусно, колоритно, дружелюбно!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

3 Comments

  1. Спасибо, ребята, за такой замечательный отчёт об отдыхе в Марокко! У нас перелёты туда иногда попадаются бюджетные, а мы постоянно откладывали что-то, не решались… После вашего подробного рассказа, я поняла, что зря мы так))) Страна очень интересная, колоритная и многообразная. Спасибо за вдохновление!))

    Stas

    Stas Reply:

    Елена, конечно, зря! В Марокко прекрасно, особенная страна, не похожая ни на какую другую, из тех что я видел раньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *