2

Экскурсия в пустыню Сахара

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Экскурсия в пустыню Сахара была одним из главных пунктов нашего путешествия по Марокко. И хотя на верблюде я катался в 5 лет у цирка, а в пустыне побывал в Иране, Аня все-таки хотела испытать этот необычный опыт, да и мне было интересно, как это устроено в Марокко.

К тому же, предполагалась ночевка в пустыне — а это сразу отмело все сомнения. Было решено — едем! Но вот подготовились мы слабо, отзывов о разных компаниях не прочитали, только посмотрели примерную стоимость похожих туров в интернете. В этом посте расскажу, как прошла поездка в пустыню у нас, и как выбрать правильную экскурсию.

Такое путешествие может стать одним из самых ярких впечатлений в вашей жизни!

Читайте также:

Отдых в Марокко — наш путеводитель

Лучшие достопримечательности Марокко

Обзор курортов Марокко

верблюд селфи

Лучшее время для посещения Сахары в Марокко

Летом в пустыне слишком жарко, а зимой, наоборот, холодно по ночам. Весной здесь часто дуют сильные ветра, которые поднимают песчаные бури. Именно поэтому высокий сезон для посещения Сахары — это осенние месяцы, особенно октябрь и ноябрь.

пустыня рассвет фото

Какие экскурсии в пустыню бывают?

В Марокко большой выбор вариантов, как попасть в пустыню. Есть как общие туры, где вы делите все радости с группой 10-12 человек, есть индивидуальные туры.

Также они разделяются по времени: есть 2-, 3-, 4-дневные туры, и программа у них, соответственно, разная. Однодневных экскурсий в Сахару нет, пустыня находится далеко от всего, и трансфер занимает значительную часть времени.

Кроме того, активности бывают разные: где-то катание на верблюдах, где-то на джипе 4×4, где-то на квадроциклах и так далее…

Существует две основных точки на окраине Сахары, куда привозят всех туристов — это Загора (чуть более доступная) и Мерзуга, отметил их на карте внизу поста.

сахара марокко

марокко пустыня сахара

Сколько стоят экскурсии и где купить?

Самые популярные города для покупки экскурсий в Сахару — Марракеш и Фес.

  • Классическая и самая недорогая экскурсия — из Марракеша в Загору на два дня — 55-60 евро на человека.
  • Есть вариант в Мерзугу на три дня — 90 евро, на 4 дня туда же — 120 евро.
  • Из Феса в Марракеш (или обратно) с посещением и Мерзуги, и Загоры, а также интересных мест по пути — 140 евро.

Обычно в цену включено: трансфер в обе стороны, проживание в лагере берберов, ужин и завтрак в лагере, посещение интересных мест по пути.

Это из тех агентств, что можно найти в интернете. Индивидуальные туры стоят в разы дороже.

Читайте также:

Цены в Марокко: подробный обзор

Считаем, сколько денег мы потратили за две недели путешествия

верблюд в пустыне

верблюд пустыня фото

Как проходила наша экскурсия в Сахару

Мы нашли фирму просто на улице, никаких отзывов не читали, и как выяснилось, зря. Но зато вы можете, основываясь на нашем опыте, совершить более удачное путешествие :) На самом деле в целом было очень даже хорошо, но есть нюансы, об итоговых впечатлениях — в конце.

Нас привлекла стоимость — 500 дирхам с человека или 46 евро. В цену входило все то же, что и было озвучено выше. Покупали за день до начала.

1 день

В назначенное утро в наш риад приехала машина, чуть-чуть с опозданием. Водитель отвез нас на стоянку около площади Джема-эль-Фна, где собралось несколько микроавтобусов и много туристов.  Какой-то дядька странной наружности распределял всех по машинам. Но погрузились быстро и выехали почти вовремя. Микроавтобус новый, чистый, ехать было приятно. С нами ребята из Испании, Боснии и Герцеговины, Германии, парень из Новой Зеландии и пожилая пара из США.

По дороге городские окраины сменились сухими долинами, а потом мы начали потихоньку забираться в горы. Атласские горы похожи на Марс, безжизненные коричневые и красные склоны.

Атласские горы Марокко

Атласские горы

По пути заехали в местечко Айт-Бен-Хадду, местный укрепленный город (касба) входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Выглядит сказочно, не зря здесь снимали такие фильмы как «Принц Персии», «Гладиатор», несколько сцен из «Игры Престолов». Сейчас в крепости живет всего несколько семей,  остальные переселились на другой берег реки в современную деревню.

Айт-Бен-Хадду

Айт-Бен-Хадду

Айт-Бен-Хадду Марокко

Марокко крепость

Традиционная архитектура

Там же пообедали, в каком-то ресторане в деревне. Из-за того, что сюда уже привозят туристов, конкуренции нет, качество еды среднее, а цены высокие. Например, комбо-меню, которое по всей стране стоит не больше 60-70 дирхамов, тут стоило 100 дирхамов.

 

Перед обедом была интересная разводка: гид говорит, что в пустыне дует сильный ветер, и песок будет попадать в глаза. Но все ок, мы сейчас зайдем в магазин, где вы сможете купить настоящие берберские платки, они ими обвязывают голову и глаза. Идем в лавку, долго презентуют товар, все покупают куски ткани минимум по 50 дирхам (которые марают руки просто от прикосновения) до 100-150 дирхам (за нормальные)…Благо Аня взяла свои палантины, запасливые русские :) Но в итоге, конечно, ничего из этого не пригодилось. Поедете весной, возможно и понадобится при сильном ветре.

Что привезти из Марокко в качестве сувенира?

Ближе к закату доехали до пустыни, наконец. Там нас уже поджидал целый караван верблюдов, пересели на двугорбых и отправились в лагерь. Представьте картину: лучи закатного солнца, длинные тени верблюдов на песке, а мы едем верхом на верблюдах. Ох не легкое это дело! Они сильно шатаются, переваливаются из стороны в сторону, только и держись в седле. Благо весь путь до лагеря был километра полтора-два.

берберы марокко

Местные

пустыня сахара марокко

пустыня сахара

Лагерь берберов представляет из себя большие палатки по кругу, в центре очаг и ковры. В каждой палатке жило по 4 человека, там просто постелены матрасы с одеялами. Туалет — такая же палатка, разделенная на несколько «кабинок», и стоящая чуть в стороне от остального лагеря.

пустыня лагерь

Лагерь

Палатка в пустыне

Внутри палатки

Как стемнело, поужинали в большой и  приятной интернациональной компании, а после было небольшое представление от берберов. Суд по всему, петь и играть они не очень хотели, но все равно атмосферу сделали классную!

экскурсия в пустыню Сахара Марокко

Вечерние ритмы

Какие в пустыне звезды! Я даже в горах таких не видел. Лежишь на ковре, смотришь в ночное небо и забываешь обо всем…Уже ради такого стоило сюда приехать.

2 день

Где-то в 6 утра, может даже и раньше проснулись, позавтракали чаем, и выдвинулись в обратный путь. Я решил не ехать на верблюде, а пойти на своих двоих, зато сделал несколько хороших фоток. С верблюда это проблематично.

тур в пустыню марокко

Лагерь утром до рассвета

По дороге в Марракеш заехали в город Уарзазат, где посмотрели медину,  ковровую фабрику, какого-то мужика, который снимается во многих фильмах в роли Усамы Бен Ладена. Дело в том, что окрестности Уарзазата очень колоритны (пейзаж как в Афганистане, хотя есть и восточные мотивы, пальмы с финиками и средневековые замки), и поэтому здесь сразу несколько студий.

Экскурсия в Сахару: отзыв

Для меня самым ярким впечатлением от пустыни стало ночное небо. Это что-то фантастическое, особенно когда лежишь на песке, смотришь мечтательно вдаль, и все это под звук африканских барабанов. Прогулка на верблюде вообще получилась смешная — задница у нас болела еще несколько дней. В целом опыт был положительный, и мы, бывает, вспоминаем сибирскими вечерами, как ходили по пустыне, да и фотки классные сделали.

экскурсия в пустыню Марокко

экскурсия в пустыню Марокко

пустыня Марокко

А вот организация путешествия оставила желать лучшего, по крайней мере соотношение качества и цены нас не порадовало.

Во-первых, привезли нас не совсем в пустыню, а скорее на ее самую окраину, где песок только начинается. Никаких барханов. Шоссе было в километре от лагеря, хотя там и ездит мало машин.

Во-вторых, ужин был еще довольно хорош (или мы просто оголодали), а вот завтрак никуда не годится. Чай и засохшие корки хлеба с маслом — не та пища, которую ждешь перед насыщенным днем. Понятно, что в пустыне сложно приготовить что-то этакое, но мы же не на 100 км в глубине песков, можно было с собой мндарины хотя бы привезти, арбузы, да и хлеб свежий.

В-третьих, у нас не было какого-то одного гида на все два дня. На каждой остановке заходил новый человек, и каждый хотел за свои услуги чаевые. Один рассказывал довольно интересно и просил, кто сколько может, а второй мало того, что почти ничего не говорил, так еще и запросил фиксированную ставку в 40 дирхам с человека.

Четвертое, завозят в магазины и довольно много. Ну это уже экскурсионная классика во всех странах. У нас была по большей части молодежная группа, студенческая, поэтому у всех ограниченный бюджет и никого магазины не интересовали.

ковер марокко

Ковры в магазинах

Я думаю, что похожие минусы у многих компаний, кто организует туры по схожим ценам. Если хотите классного сервиса, готовьтесь заплатить в полтора-два раза больше.

На что обратить внимание при покупке экскурсии?

  • Уточните, что именно включено в стоимость тура. На чем будет трансфер, на каком языке разговаривает гид, включено ли питание и сколько раз, какие места еще посмотрите и т.д.
  • Узнайте, в каких именно условиях вы будете ночевать.  Традиционно это берберский лагерь, но вот удобства бывают разные: будет это просто матрас с одеялом или же кровать с бельем.
  • Уточните, в любом случае отправится экскурсия или нет, в некоторых мелких агентствах могут не собрать народ. В популярных фирмах с хорошими отзывами такого не бывает, конечно. Они гарантируют выезды каждый день.
  • Классно будет узнать, в какие магазины будете заезжать, и по возможности отказаться от таких заездов.
  • Учтите, что дорога до пустыни предстоит долгая, откуда бы вы ни ехали. 6-8 часов в автобусе немного изматывают.
  • Удобства в лагере в пустыне самые базовые, не стоит ждать заоблачного сервиса.
  • При оплате банковской картой в агентстве часто взимается комиссия, лучше оплачивать наличными.

тур в пустыню Марокко

Можно ли посетить пустыню самостоятельно?

Я думаю, можно, особенно если в вас есть доля авантюризма. Надо только понимать, что все риски и ответственность вы берете на себя. Доехать, например, до Загоры можно на автобусе из Марракеша, а дальше автостопом углубиться в пустыню.

Взять с собой палатку, побольше воды, провизию, правильную одежду и переночевать. Долго в пустыне все равно находиться сложно, так что думаю одной ночи хватит. То есть если вам просто необходимо попасть в пустыню, ощутить ее «дыхание», то вполне можно организовать все самому.

караван в пустыне

С другой стороны, сделать самостоятельно именно такую программу, как в экскурсии, будет проблематично. Даже если получится, то по цене выйдет дороже.

Я просто прикинул стоимость билетов до Загоры и обратно на двоих, приплюсовал питание — и это уже вышло по цене почти столько же, сколько мы отдали за экскурсию (где все уже было организовано, пускай и не на высоком уровне).

Удачных и запоминающихся вам путешествий вглубь песков!

Карта экскурсий в пустыню Сахара

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Доброго времени суток. Без лишних прелюдий задам вопрос, а песочек на вас не произвёл впечатление? Я пытаюсь понять,какая в Марокко пустыня. Просто в ОАЭ, для меня это сказка. И сказочный, именно,песок. Ну и барханы,и вид, само собой. Но…консистенция песка, меня приводит в дикий восторг.

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, вы наверное кинестетик? :) Мы как-то даже не обратили особого внимания на консистенцию песка. Было прохладно вечером и рано утром, поэтому побродить прямо босиком по песку не довелось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *