0

Город Марракеш Марокко

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Марракеш Марокко

Марракеш — главный туристический город Марокко и один из четырех имперских городов (еще три — это Фес, Мекнес и Рабат).

Здесь можно увидеть как сумасшествие главной площади Джема-эль-Фна, так и культурно отдохнуть, посетить множество дворцов и музеев, восхититься марокканскими зодчими и смыть усталость после напряженного дня в хаммаме.

Марракеш очень удачно расположен, в том числе и поэтому его часто выбирают туристы. Судите сами: до океана, Эс-Сувейры и Агадира с их пляжами 3-4 часа, до Атласских гор вообще рукой подать (их видно из города в хорошую погоду), а проедешь горные перевалы, так уже и пустыня рядом, а катание на верблюдах и ночевка в пустыне — очень популярное развлечение (подробно про наше путешествие в пустыню Сахара).

город марракеш

Магия рынков

Марракеш Марокко

Morocco people

Зимой люди приезжают на расположенный рядом горнолыжный курорт, летом пытаются взойти на Тубкаль — самую высокую гору в Марокко.

Таким образом, Марракеш — очень удобная база для экскурсий во всех направлениях круглый год, а экскурсионные бюро тут на каждом шагу в старом городе.

Интересно, что отличительной особенностью города является розоватый цвет стен на домах в старом городе.

Читайте также:

Отдых в Марокко: наш подробный путеводитель

Марракеш достопримечательности

Что посмотреть в Марракеше? Для осмотра интересных мест вполне хватит одного полного дня.

Площадь Джема-эль-Фна

площадь Джема-Эль-Фна

площадь Джема-Эль-Фна Марракеш

Площадь позднее вечером

Марокко люди

Персонажи

Центр всей туристической марракешской жизни и ее пульсирующее сердце. И здесь происходит действительно что-то невообразимое, то, чего вы больше не увидите нигде в Марокко. Заклинатели змей, уличные театры, акробаты, художники, рисовальщики хной, обманщики, разводилы, продавцы всех мастей — все это вы увидите на площади. После захода солнца здесь не протолкнуться.

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия Марракеш

Мечеть Кутубия

Самая большая мечеть в Марракеше выполнена в мавританском стиле с 70-метровым минаретом. Название ей было дано из-за того, что вокруг было около 100 книжных лавок. Находится недалеко от главной площади.

Музей Марракеша

Музей расположился во бывшем дворце министра обороны Мехди Мнебхи. Здесь хранятся старинные книги, украшения и керамика, множество реликвий, например Коран из Китая (предположительно 12 века). Центральный двор по традиции богато украшен.

Стоимость: 50 дирхам

Время работы: 09:00-19:00

Медресе Бен Юсуфа

медресе Марракеш

Самое крупное медресе в Марокко могло вместить 900 учеников и было основано в 14 веке, и так и работало до 196о года, а в 1982 открылось как музей. Посмотрите на великолепный декор внутри, резные узоры из кедра, мозаику — местные мастера знают свое дело!

Стоимость: 20 дирхам

Время работы: 09:00-19:00

Рядом расположена мечеть, куда вход не-мусульманам закрыт.

«Дом фотографии» (Maison de la Photographie)

Если вы увлекаетесь фотографией, обязательно загляните сюда. Парижанин и марракешец объединили свои коллекции фотографий. В итоге получилось около 4500 старых фото, разделенных по тематике и регионам.

Стоимость: 40 дирхам

Время работы: 09:30-19:00

Красильни Bab Debbagh

красильни Марракеш

Да, красильни есть не толькко в Фесе, но и в других городах Маррокко, в частности в Марракеше. Приходите с утра, чтобы посмотреть на тяжелую работу местных мужчин. Кожа вымачивается в курином и голубином помете, так что запах стоит очень едкий, вы по нему и поймете, что пришли на красильни. Можно посмотреть снизу или подняться на смотровую площадку.  Местные помогалы ждут от вас денежного вознаграждения и могут быть очень навязчивы.

Дворец Бахия

Арабские узоры фото

Марокканские узоры в камне

Еще одна достопримечательность Марракеша — дворец 19 века, хотя точные даты постройки неизвестны. Весь комплекс занимает 8 га и включает главный дворец, мечеть, хаммам, пышные сады. Внутри все украшено в традиционном марокканском стиле, дорого, красиво, богато!

Стоимость: 10 дирхам

Время работы: 09:00-16:30

Мавзолей Саади

Династия Саади правила в Марокко (и сделала Марракеш столицей государства) в 16-17 веках. Теперь здесь находится фамильный мавзолей, где захоронены 60 представителей этой династии. Всего в комплексе три зала, богато украшенные позолотой, резным кедром, итальянским мрамором.

Стоимость: 10 дирхам

Время работы: 09:00-17:00

Рынок Teinturiers

Яркий и колоритный рынок, в самом центре медины, где можно купить ткани, изделия ремесленников, чайники, лампы и многое другое.

Рынок Марракеш

Рынок Марракеш

Специи Марокко

Специи

Что посмотреть в Марракеше еще?

 

Сад Мажорель

Сад Мажорель Марракеш

В 1919 году французский художник Мажорель приехал в Марракеш лечить легкие, да так и остался здесь, купив виллу и разбив сад. Мажорель был страстным коллекционером экзотических растений, поэтому сад пополнялся новыми экземплярами. После его смерти, виллу с участком купил знаменитый Ив Сен-Лоран, сейчас же сад открыт для публики.

В особняке находится музей берберов, где представлены одежда, музыкальные инструменты, украшения, предметы быта и многое другое.

Стоимость: 70 дирхам

Время работы: 08:00-18:00

марракеш марокко

Для интересного опыта посетите местный хаммам, их можно встретить в медине, некоторые я указал на карте. Стоимость варьируется от 10 до 100 дирхамов.

Читайте также:

Достопримечательности Марокко: топ-20 мест

Курорты Марокко: обзор главных пляжных направлений

Отели в Марракеше

В Марракеше более 1200 отелей и гостевых домов, так что выбор большой. Вы можете выбрать как койку в хостеле за 5-6$ (с завтраком), так и шикарные сетевые отели по соответствующей цене.

риад марокко

Наш риад

Самое дешевое жилье расположено в пределах медины, в закоулках старого города, но при этом не лишено местного колорита. Традиционный дом риад — лучший выбор, чтобы остановиться на несколько ночей. Я рекомендую искать риад в районе площади Джема-Эль-Фна, но не слишком близко к ней (будет шумно). Сильно далеко в проулках тоже не стоит — будет сложновато найти.

Отели в новом городе — стандартные, особо ничем не отличающиеся от тех, что вы найдете в других странах.

Посмотреть все варианты отелей и забронировать понравившийся я рекомендую на hotellook.ru. Этот сервис сравнивает предложения от десятков систем бронирования, как местных, так и международных (типо booking),  и выдает все в одном месте — очень удобно и позволяет значительно сэкономить.

Вот подборка отелей в Марракеше с лучшими отзывами:

Лучшие рестораны в Марракеше

Самое популярное место в Марракеше, чтобы перекусить — конечно же, площадь Джема-эль-Фна. Здесь и днем полно киосков с едой, соками, а с наступлением темноты так вообще начинается гастрономический рай. Вокруг полно как традиционных тажинов, так и более экзотических блюд, например улиточный суп. Если хотите перекусить в тишине — вам точно не сюда.

марокко фрукты

Соки на площади Джема-Эль-Фна

марракеш кафе

Вот еще некоторые рестораны и кафе,в которые стоит заглянуть:

  • Restaurant El Bahja — находится рядом с главной площадью в одном из проулков. Один из лучших ресторанов, где мы ели в Марокко — очень вкусно, большие порции, дешево.
  • Oscar Progrés — рядом с предыдущим. Так же дешево, но мы не заходили, народу много.
  • Henna Art Cafe — место, где можно не только вкусно и относительно недорого покушать, но и сделать татуировку из хны.
  • Roti d’Or — кроме традиционных марокканских блюд найдете здесь фалафель, такос, бурритос, бургеры мохито. Цены средние.
  • Café des Épices
  • Café Babouche
марокко цены на еду

Цены в Restaurant El Bahja

В Марракеше вы также найдете ливанскую, итальянскую, средиземноморскую кухню, а также западный фастфуд.

Читайте также:

Цены в Марокко на еду, экскурсии, отели, транспорт

Деньги в Марокко: где снять/поменять, какой курс

Транспорт в Марракеше

Как добраться из аэропорта Марракеша до центра?

Автобус №19 ходит почти до площади Джема-Эль-Фна каждые полчаса и стоит 30 дирхам. Также вы можете воспользоваться такси, цена их в районе 70-80 дирхам за машину, так что если вас несколько человек, на такси выйдет даже дешевле.

Автобусы

По городу курсируют большие автобусы, маршруты которых покрывают многие интересные места, вокзалы и автостанции. Посмотреть маршруты можно на сайте компании ALSA, которая занимается перевозками, но и гугл-карты отлично строят маршрут. Стоимость проезда — 4 дирхама.

астобусы Марракеш

Городской автобус

Такси

Если по каким-то причинам вы не хотите ехать на автобусе, можно воспользоваться такси. Стандартно, как и в других городах, таксисты не хотят ехать по счетчику, так что договаривайтесь о стоимости поездки заранее.

Поездка на такси не должна стоить дороже 20 дирхам от площади Джема-Эль-Фна до ж/д вокзала, 30 дирхам — до станции CTM.

Конные повозки

Есть в Марракеше и такой колоритный транспорт, как конные повозки (CALÈCHES). Их маршрут пролегает обычно от главной площади и по главным достопримечательностям Марракеша. Лично я не понимаю, почему люди на них катаются (а стоит это удовольствие 120 дирхам в час), но европейские пенсионеры другого мнения.

марракеш достопримечательности

Марракеш достопримечательности

Читайте также:

Подробно о транспорте в Марокко

Как дешево добраться в Марокко? 3 способа от 3000 рублей в одну сторону

Как добраться?

На самолете

Аэропорт Марракеша принимает как внутренние рейсы, так и международные из Европы (сюда летают некоторые европейские лоукостеры).  Внутренние перелеты довольно  дешевы, но ими есть смысл пользоваться только на дальних расстояниях.

Ж/д вокзал Марракеш

Ж/д вокзал Марракеша

На поезде

Новенький ж/д вокзал в Марракеше сверкает и радует путешественников. Добраться до него можно из разных городов Марокко:

  • Касабланка — 9 поездов в день, 3 часа
  • Танжер — 1 прямой поезд (ночной), 10 часов
  • Фес — 7 поездов в день, 7 часов
  • Рабат — 8 поездов в день, 4 часа

На автобусе

Лучшим сервисом обладают компании CTM и Supratours (является дочерней компаний ONCF — ж/д перевозчика страны, таким образом можно брать комбинированные билеты на поезд+автобус). Остальные компании хоть и дешевле, но с качеством — рулетка, на дальние расстояния не рекомендую.

Supratours Morocco

Автобус компании Supratours

Автостанция Supratours Марокко

Автостанция Supratours

Примеры цен на автобусы компании CTM из разных городов Марокко в Марракеш:

  • Касабланка — 20 рейсов в день, 90-135 дирхам, 3-4 часа в пути
  • Фес — 6 рейсов в день, 170-180 дирхам, 8 часов
  • Танжер — 2 рейса в день, 230 дирхам, 9 часов
  • Агадир — 18 рейсов в день, 110-130 дирхам, 3-4 часа
  • Эс-Сувейра — 2 рейса в день, 80 дирхам, 3 часа
  • Загора — 2 рейса в день, 140 дирхам, 8 часов
  • Уарзазат — 6 рейсов в день, 90 дирхам, 5 часов

Автостанция CTM расположена в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала, а станция Supratours — прямо рядом со зданием вокзала. Остальные компании отправляются с автовокзала (Gare Routière).

Карта Марракеша

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *