0

Погода в Марокко по месяцам

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Какова погода в Марокко по месяцам? В этом посте подробно расскажу про это и о том, когда лучше ехать отдыхать в ту или иную часть страны.

Марокко набирает популярность у наших туристов. Эта страна — удивительный микс арабской, африканской и европейской культуры, страна пустыни Сахара и Атлантического океана, древних городов и высоких гор. Здесь можно не только загорать на пляже, но и смотреть многочисленные достопримечательности  и даже кататься на лыжах!

Путешествие в Марокко: вся полезная информация в одном месте

климат марокко

Климат в Марокко

Климат в Марокко определяется местным ландшафтом и географическим положением. Государство расположено на северо-западе Африки, омывается с запада Атлантическим океаном, на юго-востоке расположена пустыня Сахара, между ними с юго-запада на северо-восток протянулись горные цепи.

Именно поэтому в разных частях страны совершенно разная погода в одно и то же время. Климат на побережье можно назвать субтропическим, здесь теплое лето +25-27 градусов в среднем, а зимой не бывает сильно холодно (редко опускается ниже +8-10 градусов).

погода в Марокко

В центральных регионах климат континентальный — летом очень жарко (до +35-37 градусов), а зимой прохладнее, чем на побережье (в среднем +5-7 градусов, редко опускается до нуля).

В горах сильные суточные перепады температур, чем выше, тем сильнее. Зимой на горе Тубкаль и в окрестностях лежит снег, в остальных горных районах часто идут дожди.

снег марокко

Снег в Атласских горах

Когда лучше всего ехать в Марокко?

Для пляжного отдыха на Атлантическом побережье лучше всего подойдут июль и август. Именно в это время вода в океане теплее всего (но не прогревается выше +21-22 градусов), а ветра и волны не такие сильные. Из-за  холодных океанских течений, здесь сильная жара переносится легко.

океан марокко

Атлантический океан

Если  собираетесь на побережье Средиземного моря, то выбирайте месяцы с май по октябрь. Пик сезона приходится на июль-август, но может быть очень жарко до +35-37 градусов. Идеально приехать в начале-середине сентября на бархатный сезон.

Читайте также:

Курорты Марокко: пляжный отдых

погода в марокко по месяцам

Для занятия серфингом на побережье Атлантического океана выбирайте летние месяцы, если вы новичок. Профессионалам рекомендуют приезжать зимой с ноября по март (лучше ближе к концу зимы, будет потеплее) — вода не сильно холоднее, чем летом, зато волны большие — то, что нужно!

Для экскурсионного отдыха идеально подойдут весенние и осенние месяцы, март-май и сентябрь-ноябрь. В это время уже или еще не жарко, можно без проблем гулять без риска получить тепловой удар. Лучшее время для поездки в пустыню Сахара — осень (октябрь-ноябрь).

погода в пустыне сахара

Горнолыжный сезон в Атласских горах продолжается всю зиму с января по март. Для треккинга в горах Атлас, Анти-Атлас, Риф лучше приезжать летом.

 

Погода в Марокко по месяцам

Зимой в Марокко приезжают кататься на горных лыжах или на серфе в океане. В горах лежит снег, в пустыне холодно, а на западе страны влажно и мокро, но относительно тепло.

В декабре, январе и феврале на побережье холоднее всего в Танжере — +8-10 градусов ночью,  и до +15 днем. В Рабате и Касабланке немногим теплее, а вот в Агадире уже приятней: 10 градусов ночью, +20 градусов днем. В целом погода не устойчивая и переменчивая, год от года разная. Часты дожди и туманы.

ПОгода в Шефшауэне

Дождь в Шефшауэне

Интересно покататься на лыжах на горнолыжных курортах Ифран и Укаймеден, можете потом с гордостью говорить, что катались на лыжах в Африке! Уровень сервиса тут повышается год от года, а цены невысокие.

Весной в Марокко надо ехать за осмотром многочисленных достопримечательностей. В Фесе, Мекнесе и Марракеше теплеет с каждым месяцем, самое комфортное время с середины апреля по середину мая.

В марте в центральных районах средняя температура всего лишь +18 градусов тепла. Чуть теплее в Марракеше — +22 градуса. В апреле становится теплее: в Фесе и северной части страны воздух прогревается в среднем до +23, а в мае — уже до +27 градусов, столько же в Марракеше.

На океанском побережье не сильно теплее, чем зимой, только к концу мая становится комфортно.

Летом в Марокко хорошо загорать на пляже, купаться и гулять по горам. Отличное время для посещения национальных парков.

горы марокко

В июне в Танжере теплее, чем в Агадире (средняя температура +25 против +23 градусов). В июле и августе на побережье воздух нагревается в среднем до +27-28 градусов. Хорошая погода в Атласских горах. В центральных районах в июне становится жарко и сухо, в Фесе+27, в Марракеше +30 градусов. В июле и августе еще жарче — до +36-37.

Осенью в Марокко стоит поехать в пустыню Сахару и смотреть древние города.

В сентябре на побережье — бархатный сезон, особенно классно в Танжере и на побережье Средиземного моря. В Марракеше, Фесе до сих пор очень жарко.

когда лучше ехать в марокко

В октябре начинается высокий сезон для посещения Сахары, а также древних городов и осмотра достопримечательностей в центре страны. Купальный сезон уже везде закрыт, а в горах начинаются дожди.

Площадь Джема-Эль-Фна в Марракеше

Площадь Джема-Эль-Фна в Марракеше

В ноябре на побережье температура продолжает снижаться, зато в центральных регионах до сих пор комфортная погода для прогулок, в том числе на верблюдах по пустыне.

Читайте также:

Лучшие достопримечательности Марокко: что посмотреть

Цены в Марокко на отели, еду, туры, экскурсии

Транспорт в Марокко: подробное описание с фото

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *