0

В каком районе Паттайи лучше отдыхать?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В каком районе Паттайи лучше отдыхать? Где лучшие пляжи, а где все развлечения? Куда поехать с детьми, а куда — для танцев всю ночь напролет? Сегодня поговорим про районы Паттайи и о том, как правильно выбрать место для отдыха, исходя из ваших целей и желаний.

Паттайя довольно большой город, уже давно очень популярный среди российских и зарубежных туристов. Причем курорт не теряя славы места для взрослых развлечений, умудрился одновременно стать и семейным. Вот такой парадокс! Здесь есть все и для всех.

Хотите классического пляжного отдыха — вам на один из городских пляжей, а лучше на остров Ко Лан, военный пляж или пляж танцующей девушки. Вы приехали с детьми и ищите, как бы их развлечь — к вашим услугам аквапарки, океанариумы, всяческие фермы с животными и многое другое. Желаете узнать больше о культурной жизни или погрузиться в буддизм — и это можно.

Не стоит думать, что Паттайя — это только разврат и ночные развлечения. Да, есть такое, но сосредоточено главным образом в центре в районе Волкин стрит (Walking Street)и переулка Сой Бакау. В центре вообще много баров, громкой музыки и активности, но за его пределами вполне спокойно.

Районы Паттайи

Районы Паттайя карта

Карта районов Паттайи

Рассмотрим районы Паттайи по отдельности и подробнее. Все, что находится за шоссе Сухумвит нас не интересует — там живут местные и экспаты, туристам селиться там нет никакого смысла — транспорта нет, и до всего очень далеко.

Передвигаться по городу можно и нужно на тук-туках (или их еще называют сонгтео), о маршрутах подробнее писал в отдельном посте.

Район На-Джомтьен (Na-Jomtien)

На карте под номером 11. Строго говоря, это и не Паттайя вовсе, а пригород, но его иногда относят к городу. Да и многие пакетные туристы селятся в известный комплекс отелей Ambassador City Jomtien, расположенный как раз здесь. Если сравнивать с центром, то тут практически ничего и нет :) Зато подойдет для размеренного отдыха вдали от суеты.

Район На-Джомтьен

Вдалеке видно башню отеля Pattaya Park

На-Джомтьен — этакая туристическая резервация, где вся инфраструктура сосредоточена около отелей, а каждый день ездить в Паттайю замучаешься или придется отдавать круглую сумму за такси. С другой стороны — это единственный район, где отели находятся непосредственно на пляже, а не через дорогу от него. Рядом находится несколько достопримечательностей, куда можно попасть на тук-туке, например плавучий рынок и аквапарк Картун Нетворк. А вот в храм Ват Ян, сад Нонг Нуч, аквапарк Рамаяна придется взять такси или поехать с экскурсией, хотя и расположены они совсем недалеко.

На-Джомтьен Паттайя

Где-то на дороге вдоль моря

  • Жилье: в основном классные отели с большой территорией, бассейнами, ресторанами, собственными пляжами
  • Пляж: средний, вода может быть мутная
  • Транспорт: развит плохо, до центра надо ехать на тук-туках с пересадкой или на такси
  • Инфраструктура: в основном только приотельная

Если вас устраивает отдыхать в основном в отеле в бассейне и редко выбираться в Паттайю, то На-Джомтьен вполне подойдет.

Джомтьен (Jomtien)

На карте под номером 5. Район Джомтьен расположен к югу от центра города и популярен у российских туристов. Вплоть до того, что во многих кафе вы встретите меню на русском языке. Здесь низкие цены как на проживание, так и на питание в кафе.

Это наш любимый район, где отлично развита инфраструктура и при этом довольно тихо. Основная активность сосредоточена на улице вдоль моря, на параллельной ей улице чуть дальше и на переулках между ними. Переулки от Soi 1 до Soi 7 очень оживленные, вечером там гремит музыка, а в бары зазывают девушки. Все, что южнее — намного спокойнее.

Джомтьен Паттайя

На главной улице

Джомтьен отзывы

Один из переулков (Soi)

Поселившись здесь, вы будете всегда максимум в 5-7 минутах ходьбы до моря, а до центра днем и ночью можно доехать на тук-туке. На Джомтьене классная благоустроенная набережная, есть детские площадки. Особое внимание обратите на ночной рынок (он находится между переулками Soi 8 и Soi 9) и на массаж слепых.

в каком районе Паттайи лучше отдыхать

Пляж Джомтьен

Район Джомтьен отзывы

Набережная

Также относительно недалеко от Джомтьена находится станция автобусов в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке.

Читайте также:

Как добраться из Бангкока в Паттайю — расписание и цены на автобусы и такси

где жить в Паттайе

Вид сверху с крыши нашего кондо

 

  • Жилье: хороший выбор — большие отели с территорией, небольшие гестхаусы, кондоминиумы
  • Пляж: не очень хороший — вода грязная, взвесь песка. Но зато легко арендовать лежак и зонтик, есть водные развлечения.
  • Транспорт: сонгтео (тук-туки) до центра за 10 бат
  • Инфраструктура: кафе, рестораны, обменники, магазины сувениров, супермаркеты 7-11 и Family Mart, салоны массажа. Больших торговых комплексов тут нет.

Если вы ищите, где остановиться в Паттайе с хорошим соотношением цена/качество, то Джомтьен будет идеальным вариантом!

Район Пратамнак (Pratamnak)

На карте под номером 4. Пратамнак считается самым русским районом в Паттайе, даже больше, чем Джомтьен. Многие отдыхают с детьми, ведь здесь тихо и уютно, даже как-то по-деревенски. Именно на Пратамнаке находится знаменитый Биг Будда, а также даосский храм, две смотровые площадки и даже парк, кстати очень классный!

Пратамнак Паттайя

Вид на район Пратамнак со смотровой площадки. Вдалеке высокие отели в начале Джомтьена

К югу от Пратамнака расположен небольшой аквапарк и отель Pattaya Park Tower, откуда можно сигануть на тарзанке с башни. К северу от района — пирс Бали Хай, откуда ходят паромы на остров Ко Лан.

Есть оживленный ночной рынок, где можно купить готовой еды, одежды и сувениров — стандартный такой тайский рыночек.

Пляж Кози Бич

Пляж Кози Бич

  • Жилье: несколько крупных комплексов, но в основном небольшие отели и гестхаусы
  • Пляж: неплохой пляж Кози Бич
  • Транспорт: общественного транспорта нет, только такси или пешком
  • Инфраструктура: развита средне, но все необходимое для отдыха есть.

Пратамнак отлично подойдет для семейного спокойного отдыха. И в центр всегда можно выбраться при желании.

Центральная Паттайя (Central Pattaya)

На карте под номером 3. Вот оно, гнездо порока и разврата, комнаты с арендой по часам, трансвеститы, ночные бабочки, гоу-гоу бары и все в таком духе. Но спешу вас заверить, что не весь центр Паттайи именно такой. Все «взрослые» развлечения находятся в основном на Волкин Стрит и на Пляжной улице вдоль моря, да и то вся активность начинается с наступлением темноты. Чем дальше от этих улиц, тем спокойней, поэтому даже здесь вполне можно найти приличный отель в относительно тихом месте.

Волгин стрит днем

Волкин Стрит днем не узнать!

где лучше отдыхать в Паттайе

Вторая улица от пляжа

Именно в центре находятся большие торговые центры: Central Festival, Marina Pattaya, Terminal 21 и другие, так что это лучшее место для шоппинга. Тут же рестораны с кухней на любой вкус — от тайской до ближневосточной, от русской до китайской. В южном конце Волкин стрит расположен пирс Бали Хай, откуда вы поплывете на пароме на Ко Лан.

К минусам района можно смело отнести центральный пляж — вода грязная, а десятки лодок снуют туда-сюда. Также здесь довольно грязно из-за большого количества людей, концентрации ресторанов и кафе.

центральный пляж Паттайя

Пляж в центре

пляж Паттайя центр

Несезон

  • Жилье: сотни, если не тысячи вариантов. Есть как крупные отели мировых сетей, так и небольшие гестхаусы.
  • Пляж: самый плохой в городе
  • Транспорт: несколько маршрутов тук-туков в разные районы Паттайи
  • Инфраструктура: максимально развита. Сотни ресторанов, кафе, баров, огромные торговые центры и рынки, салоны массажа, обменники и все, что только можно себе представить.

Район для тех, кто хочет быть в шаговой доступности от всего интересного, шумного, зажигательного. Для всех остальных — яркое и колоритное место, куда стоит съездить на шоппинг и просто поглазеть.

Район Наклуа (Naklua)

На карте под номерами 1 и 2. Наклуа (называют также Наклыа, такое произношение с точки зрения тайского языка более правильное) расположен к северу от центра, своеобразной границей служит дорожная развязка — кольцо со статуей дельфинов по центру. Иногда выделяют отдельно два района — Наклуа и Вонгамат.

Если вы выбираете, где жить в Паттайе, то север города — очень хороший вариант. Это самый солидный район города, самый чистый, с лучшим пляжем. Здесь практически нет баров и клубов, характерных для центра города, а наоборот, респектабельно и умиротворенно. Даже по ценам на отели видно, что жить тут предпочитают обеспеченные туристы. Впрочем, бюджетные варианты тоже есть.

Район Наклуа Паттайя

Район Наклуа

районы Паттайи фото

Улочки в глубине — чисто и тихо

Именно на севере расположен чудесный храм Истины, который поражает воображение резными деталями. Есть тут даже православный храм! Пляж Вонгамат стоит отдельного упоминания — чистый, широкий, с самой прозрачной водой в пределах города. Наклуа выбирают многие зимовщики — это более «местный» район, особенно на севере.

пляж Вонгамат

В каком районе Паттайи лучше отдыхать — север подойдет!

К сожалению, тук-туки ходят только по основной улице, так что если вы живете на первой линии, выбираться на общественном транспорте в центр сложновато. В районе Наклуа довольно запутанная система улиц, особенно если сравнивать с Джомтьеном, где потеряться невозможно.

  • Жилье: хорошие отели сосредоточены в основном около пляжа, у трассы — более простые гестхаусы. Жилья хватает, хотя его и не так много, как в центре. Есть и кондо — это приличные варианты с ухоженной территорией, бассейнами и т.п.
  • Пляж: самый чистый пляж Паттайи — Вонгамат
  • Транспорт: только по основной улице, от нее до моря — 20-25 минут пешком или 5 минут на такси/мототакси.
  • Инфраструктура: кафе, рестораны, обменники, магазины сувениров и супермаркеты — всё есть. Больших торговых центров нет.

Наклуа отлично подойдет именно для пляжного отдыха, при этом всё необходимое туристу находится под рукой. Да, пляж не как на островах, но очень неплохой.

В каком районе Паттайи лучше отдыхать?

Теперь, когда вы лучше знаете про районы Паттайи, уже легче определиться с тем, в каком районе лучше отдыхать, исходя из ваших целей.

  • Для любителей дискотек, ночных клубов и секс-туризма — район Волкин Стрит, Beach Road в центре. Тут даже и добавить нечего :)
  • Для пляжного отдыха — район Наклуа (пляж Вонгамат) в первую очередь. Джомтьен и Пратамнак тоже подойдут, но пляжи там похуже. От Пратамнака удобно добираться до пирса Бали Хай, чтобы уплыть на остров Ко Лан, где вы найдете прекрасные пляжи.
  • Для отдыха с детьми — район Джомтьен с его большим выбором хороших отелей, транспортной доступностью, развитой инфраструктурой. Особенно рекомендую пляж Донгтан на севере района — рядом будет аквапарк, плюс около пляжа нет дороги, поэтому очень тихо.
  • Для спокойного отдыха — Пратамнак. Да, сюда не ходят сонгтео, но зато тихо и нет шумных баров и дискотек. Второй вариант — юг Джомтьена, где отлично развита инфраструктура и транспорт, но пляж и море хуже.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *