0

Город Малакка в Малайзии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Малакка (или же Мелака, Melaka) — интереснейший город в Малайзии, который не спутаешь ни с каким другим. А все благодаря тому, что это самый старый колониальный город во всей Юго-Восточной Азии — им правили португальцы, голландцы, англичане.

Малакка является столицей одноименного штата и находится относительно недалеко от Куала-Лумпура на юге Малайского полуострова рядом с самым узким местом одноименного пролива. Именно поэтому нет ничего удивительного, что на месте рыбацкой деревни возник процветающий крупный порт. Торговали с Китаем, Индией, странами Ближнего Востока…Расположение стратегическое не только в давние времена, но и сейчас — через пролив идет огромный грузопоток товаров с Востока на Запад и обратно.

Melaka Malaysia

На улицах города

Malacca Street Art

Миленькие детали

Долгое время Малакка была вассальным государством Китая (династии Мин), а в начале 16-го века сюда пришли португальцы — начиналась эпоха колониальных завоеваний, и они стремились установить в регионе своё влияние. Португальцы построили крепости и бастионы, и почти 150 лет держали контроль над городом, но потом голландцы наложили на город блокаду на полгода, в результате чего крепость пала.

Голландцы также правили около 150 лет, затем Малакка перешла под контроль англичан, а потом снова вернулась голландцам. Именно такой «пинг-понг» и оставил свой след в истории и культуре города, особенно учитывая, что Малакка находилась посередине пути между Индией и Китаем, и их влияние тоже было велико.

Город Малакка

Прогулочный катер по реке

Malakka City

Стоит приехать сюда именно ради погружения в атмосферу старины и колониального прошлого, а также за невероятным колоритом и контрастами. К сожалению, а может быть и к счастью пляжный отдых — это не про Малакку: сам город находится чуть поодаль от моря, но даже там нет пригодных для отдыха пляжей.

Рекомендую на посещение Малакки отвести два-три полных дня, а дальше можно двигаться на юг в сторону Сингапура или возвращаться в Куала-Лумпур.

Достопримечательности Малакки

Здания в историческом центре города имеют неповторимый бордовый цвет стен, такой что его не спутаешь ни с чем в Азии, а может быть и в мире. Выглядит немного странно, тем более так покрасили относительно недавно, но зато запоминается. Плюс колониальная архитектура, католические соборы по соседству с китайскими храмами, тут же индийские кафе и сами индийцы — люблю смешение культур. В таких местах всегда интересно.

Malacca

Малакка Малайзия

Кроме колониальных зданий в центре много традиционных домов, которые были построены китайскими торговцами более века назад. Чем-то напоминает Пхукет-Таун или Джорджтаун по внешнему виду.

Набережная у реки очень симпатичная, здесь приятно прогуляться, заглядывая в переулки, или посидеть в кафе.

Набережная Малакка

Набережная

Malacca Street Art

В переулках

Голландская площадь или красная площадь — самое сердце города, вокруг одни памятники архитектуры и музеи. Здесь же ожидают туристов велорикши, создавая неповторимый колорит с мило украшенными велосипедами. Рядом вы увидите ратушу Стадхюйс — самое старое колониальное здание в Малайзии.

Голландская площадь Малакка

Главная площадь

trishaw melaka

Местные велорикши так украшают свои повозки — китайцам нравится!

Церковь Христа была построена в середине 18-го века и внутри даже сохранилось  изображение голландского герба.

церковь Христа Малакка

Поднимитесь на небольшой холм сразу от площади, там можно посмотреть развалины португальской церкви Святого Павла, а чуть дальше старинные ворота Фамоса.

 

церковь Святого Павла Малакка

Развалины церкви

Если район к востоку от реки — больше европейские кварталы, то на противоположном берегу — азиатские. Это узкие улицы с традиционными домами, и хотя сейчас район теряет атмосферу благодаря бурному развитию кафе и отелей, здесь все еще интересно погулять. Пройдитесь по улице Jalan Tokong, где увидите три храма разных религий: китайский, индуистский и мечеть.

мечеть Малакка

Мечеть необычной формы

Пешеходная улица Джонкер в китайском квартале находится как раз рядом — это очень оживленное место с десятками кафе и ресторанов. Попробуйте китайскую еду, чай, а также купите какой-нибудь необычный сувенир на местных развалах.

Jonker Walk Melaka

На пешеходной улице

Храм Чен Хун Тен считается старейшим в Малайзии и был построен в 1685 году полностью из китайских материалов. Яркий, цветной с зажженными благовониями он настраивает на мирный лад и созерцание, но лучше приходить ближе к вечеру.

храм Чен Хун Тен

Китайский храм Чен Хун Тен

Плавучая мечеть Селат находится далеко от центра города на берегу моря, сюда проще всего приехать на такси. Довольно крупное и необычное здание на сваях в воде, в основном посещаемое местными, мы были одни иностранцы. Приходите/приезжайте сюда к закату.

Мечеть Селат Малакка

Мечеть Селат

В Малакке более 20 различных музеев. Советую посетить музей баба ньоньа. Ньоньа — это потомки первых китайских переселенцев в Малайзию, эта культура распространена по всему юго-западному побережью.

Отели

Конечно же, лучше всего поселиться в историческом центре. Я советую выбрать гестхаус с выходом на реку (по улице Lorong Hang Jebat, например), там довольно тихо и при этом близко ко всем достопримечательностям. Если хотите быть в гуще событий, селитесь поближе к Jonker Walk.

Подборка популярных отелей

Кафе и рестораны

В Малакке вы найдете малайскую, китайскую, индийскую кухню, а также европейскую еду. Морепродукты и фрукты тоже в изобилии.

Из местных деликатесов попробуйте asam pedas — кислое карри с рисом, lemang — клейкий рис, приготовленный в бамбуке, sambal belacan — паста из креветок и чили, а также куриные рисовые шарики. Последние очень популярны, особенно много мест, где их можно попробовать, находится на пешеходной улице Джонкер.

Нам очень понравился индийский ресторан Selvam в начале квартала Little India, там простая обстановка, и кушают местные, ну и туристы тоже приходят. Еду подают на банановом листе вместо тарелок, порции риса огромные, карри огненные, в общем зайдите! Цены низкие, вегетарианский сет стоит 6 рингит, но попробуйте его съесть.

Вечером рекомендую посетить пакистанский «ресторан» Pak Sutra и взять там tandoori chicken и лепешку. Там не так просто найти свободный столик, их много стоит прямо на улице, так что рестораном это можно назвать с натяжкой, но еда очень вкусная. Цены средние.

melaka window

Как добраться до Малакки?

На самолете

Хотя городской аэропорт расположен в 10 км и сюда летают некоторые местные авиакомпании из городов Малайзии и некоторых соседних стран, скорее всего вы будете добираться из Куала-Лумпура по земле.

На автобусе

Автостанция Melaka Sentral принимает автобусы со всех концов страны и находится в 4,5 км от центра Малакки. Например, автобус из Куала-Лумпура стоит 11-13 рингит и в пути находится 2 часа, ходят они очень часто. В столице приезжайте на терминал Bersepadu Selatan, именно он обслуживает южные направления.

Есть также прямые автобусы из столичного аэропорта KLIA, правда стоят они почему-то дороже (24 рингита), хотя ехать-то ближе. Из Сингапура тоже ходят прямые автобусы, стоят они 20-50 сингапурских долларов, а в пути 3-4 часа.

Чтобы добраться от автостанции Melaka Sentral до центра Малакки, садитесь на автобус №17, проезд в нем должен стоить 2 рингита.

Малакка стоит того, чтобы приехать на несколько дней, и если вы путешествуете по Малайзии, то обязательно посмотрите этот город!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *