0

Ретро поезд в Абхазию: Туапсе — Гагра

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Меня спрашивали «А ходят ли поезда в Абхазию из России?» Конечно ходят! И это отличный вариант преодолеть границу между двумя странами.

Во-первых, это поезд 306М/305М Москва — Сухум. Он отправляется с Казанского вокзала Москвы и через Воронеж, Ростов, Краснодар попадает в Туапсе, а дальше движется по побережью до самого Сухума.

Во-вторых, поезд 927/928 Туапсе-Гагра. Вот про него и хочу рассказать подробнее в этом посте. Прокатился на таком во время поездки в Абхазию в ноябре и поведаю о своем опыте.

Читайте также:

Отдых в Абхазии: большой путеводитель

Интересные места в Абхазии: 60 вариантов для путешествия самостоятельно или с экскурсией.

«Ласточка» Сочи-Гагра — еще один способ пересечь границу по ж/д

Все способы добраться из Сочи в Гагру — в одном посте

туристические ретро-поезд Сочи

Туристический ретро-поезд Туапсе-Сочи-Гагра

Оказывается не все туристы знают про туристический поезд, который РЖД запустили летом 2020 года. Он довольно удобен, если вы едете в Абхазию самостоятельно, а не берете экскурсию.

Маршрут:

Туапсе — Лазаревское — Лоо — Дагомыс — Сочи — Адлер — Веселое — Цандрыпш — Гагра.

Расписание поездов Туапсе-Гагра

Здесь я приведу летнее расписание, в несезон — поздней осенью, зимой и ранней весной — количество поездов сокращается. Рекомендую смотреть актуальное расписание на официальном сайте РЖД или в приложении.

В сезон же ходят по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресениям.

График движения ретро поезда в Туапсе-Гагра

Из Сочи этот ретро-поезд отправляется в 06:31, из Адлера — в 07:11, на границу в Веселом прибывает в 07:33, стоит там 45 минут, потом еще полчаса на абхазской стороне, чтобы потом двинуться дальше в Гагру.

В обратном направлении прибытие в Адлер в 22:00, в Сочи в 22:40.

Расписание ретро-поезд Туапсе-Гагра

Как видите, расписание составлено именно под Сочи и Адлер, чтобы время отправления/прибытия были удобными. А вот если вы отдыхаете в Лазаревском, например, то придется очень рано встать, чтобы на этот поезд успеть.

Вагоны:

Общий, сидячий, плацкарт, купе, СВ.

ретро-поезд Сочи-Гагры

Фото с сайта РЖД

 

Цены на билеты:

Билет на поезд из Сочи в Гагру обошелся мне в 310 рублей (в 2021 году осенью). Можно было купить заранее по 210 рублей, но я не знал точно, когда поеду, выбирал ясный день. В ноябре сложно поймать хорошую погоду! Сейчас стоимость выросла почти в два раза.

Актуальные цены на 2023 год:

  • Общий — 820 рублей
  • Сидячий — 950 рублей
  • Плацкарт — 1520 рублей
  • Купе — 2540 рублей
  • СВ — 4930 рублей

Цены могут меняться немного среди года. Если ехать из Туапсе или других поселков по маршруту перед Сочи, то будет соответственно дороже, из Адлера — дешевле.

Где купить билеты?

На официальном сайте РЖД, в приложении, в кассах на вокзале. Мне приложение не дало купить билет день в день, пришлось приехать на вокзал пораньше — имейте в виду.

Мой опыт. Поезд Сочи — Гагра

Я ехал из Сочи, и уже в 07:40 стоял на холодном ноябрьском перроне, ожидая в одиночестве и пуская пар изо рта. По прибытию поезда звучит какая-то старая советская песня, момент выглядит торжественно :) Кстати, поезд приходит на все станции всегда на первый путь.

Весь поезд будто готовит вас к Абхазии — интерьер внутри стилизован под времена СССР. На стенах висят картины с видами Италии (почему-то), репродукции советских плакатов, можно приобрести ностальгические сувениры по завышенным ценам. Еще в составе аж два вагона-ресторана с висящими на окнах авоськами, старым кассовым аппаратом, счетами — тоже стилизация под Союз, там она заметнее всего.

туристический поезд Туапсе-Гагра

Вагон-ресторан. Фото с сайта РЖД

Но не думайте, что и сам поезд тоже 50-летней давности. Наоборот, очень даже современный — с биотуалетами, кондиционерами, розетками, USB-портами, заявлен бесплатный Wi-Fi, но я забыл его проверить — уставился сразу в окно на море. Внутри чисто, цивильно, ковер на полу, как и бывает в фирменных поездах.

Я взял самый дешевый билет в общий вагон. Это обычный плацкарт, только верхние полки убраны и на каждой нижней полке — по два места. Плюс на боковушке тоже два места с двух сторон от стола. Впрочем, в моём случае можно было хоть лечь — на весь вагон было всего 5 человек. Ноябрь все-таки :)

поезд Туапсе-Гагры

Общий вагон

ретро-поезд в Абхазию

Чисто и аккуратно

По дороге классно наблюдать море в окошко, особенно красиво утром на рассвете. Я рассматривал интересное явление, когда море парит, уж не знаю от чего. По другую сторону открывался шикарный вид на уже заснеженные горы вдалеке.

Вид из окна поезда на море

Вид на море на рассвете

Вид из окна поезда на горы

По другую сторону

Прохождение российской границы занимает час времени, от вас потребуется только российский паспорт. Из вагона не надо никуда выходить. Потом еще полчаса на абхазской стороне, там проверка номинальная, взглянут в паспорт и все.

Именно этим и удобен поезд в Абхазию. Летом на автомобильном переходе большие очереди, а тут вы точно знаете, когда прибудете в конечный пункт. Плюс не надо менять транспорт. В ноябре, конечно, автомобильную границу можно было пройти за 10 минут, а тут мы стояли час, но зато я поспал и с новыми силами отправился изучать Гагры.

ж/д вокзал Гагра

Старый заброшенный ж/д вокзал Гагра

Ж/д вокзал находится в так называемых новых Гаграх, старые вы будете проезжать мимо до этого. На выходе вас будут поджидать таксисты с предложением уехать в центр или куда угодно по всей стране. Вокзал расположен около главной дороги на Сухум, так что можно поймать проходящую междугороднюю маршрутку или автобус там: в Пицунду, Гудауту, Новый Афон, Сухум. По той же дороге ходят местные автобусы по Гагре и в Пицунду, но курсируют они не очень часто. Если надо в центр, лучше все же на такси.

По отзывам летом прямо в поезде можно приобрести экскурсию на весь день из Гагры на озеро Рица. Вас заберут от вокзала, свозят на озеро и по всем местам по пути, а потом вернут к обратному поезду или можно остаться в Абхазии еще на несколько дней. Стоимость такого тура — 2200 рублей со взрослого и 1600 рублей на ребенка.

От поездки на поезде в Абхазию у меня приятные впечатления. Конечно, в несезон получается дольше по времени, но зато комфорта намного больше. Про разгар сезона и говорить нечего — лучше спокойно ехать в поезде, чем стоять в очереди на границе.

Рекомендую как для поездки в Абхазию на один день, так и для удобного заброса, если вы собрались весь отпуск провести в этой стране.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 3,08 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *