1

Водопад Ажек в Сочи

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Одно из самых ярких воспоминаний о поездке в Сочи в ноябре — это путешествие на водопад Ажек. Мне не терпится рассказать и показать, какая там нереальная красота в это время! Также поделюсь полезной информацией о том, как вам правильно организовать свою поездку сюда — сколько времени надо, сколько идти, какая тропа и так далее.

Вообще Ажекских водопадов несколько, как минимум два, хотя наверняка и еще больше. Я дошел только до нижнего. Цели посетить все, тем более за один день, у меня не было. Кроме водопадов в том районе есть еще экопоселение и пасека.

Перед Ажекским водопадом зашел на шикарный Ореховский водопад — это по пути, и их вполне можно за один день совместить, только выйти пораньше на маршрут. По ссылке можете посмотреть фото и впечатления. Плюсом почти по пути есть водопады Сванидзе в соседней долине — в общем, много интересного! Если вы приехали в Сочи и любите активный отдых на природе, побывать в этих местах определенно стоит!

На Ореховский водопад добраться очень легко, и почти не надо идти пешком, а вот чтобы посетить Ажек, придется немного попотеть. Не стоит ждать комфорта, как например в тисо-самшитовой роще, где тропа забетонирована во многих местах и есть ограждения. В этом плане маршрут на Ажекские водопады больше походит на настоящий поход, хоть и несложный. Наградой вам будет свежий лесной воздух, чистая вода, и очень живописные места!

Читайте также:

Тисо-самшитовая роща: маршруты и подробное описание

Водопад Пасть Дракона: где это и почему стоит съездить

Водопад Ажек: подробное описание маршрута

Рекомендации:

Перед путешествием рекомендую установить приложение Maps me и скачать регион Сочи и Краснодарский Край. В мэпс ми все маршруты и тропы показаны довольно точно, и включённый GPS не даст вам потеряться, если что.

Второй момент, который надо учесть — темнеет на юге быстро и резко, поэтому лучше выйти с утра пораньше, чтобы никуда не торопиться и успеть вернуться до темноты. Спокойно наслаждаться природой, а не бежать сломя голову или волноваться, что не успеете. Например, в конце ноября время заката было около 16:50.

Третье — очень важна хорошая обувь. У меня были треккинговые ботинки с высоким голенищем и толстой подошвой — идеальный выбор для местной тропы осенью. Подойдут треккинговые кроссовки или просто хорошие крепкие кроссовки, обязательно разношенные.

осень поход

Возьмите с собой запас питьевой воды и чего-нибудь перекусить. Никаких магазинов в тех краях нет.

Мое путешествие было в конце ноября после дождей, но именно в этот день была отличная погода.

Примерная длина всего маршрута Ореховка — Ореховский водопад — Нижний Ажекский водопад и обратно — 15 км. Если идти до Верхнего и обратно, то это еще около 5 км плюс.

По времени я написал, сколько тот или иной отрезок занял лично у меня. Возможно вам понадобится немного больше.

Итак, маршрут начинается от конца поселка Ореховка, если вы приехали на автобусе. Если вы на машине, то можно доехать до входа в экопарк Ажек — это еще на 2 км дальше. Подробнее о способах добраться, расписании автобусов — смотрите в конце поста.

Дорога на Ореховский водопад

Дорога от поселка до Ореховского водопада

Разбил весь путь на участки. В скобках указано примерное время в один конец.

Ореховка — Ореховский водопад —  вход в экопарк Ажек (25 минут+ время на сам водопад)

Вначале первые 1,5 км вы будете идти по грунтовой дороге и по указателям попадете на водопад Ореховский. Его никак нельзя пропустить, особенно когда воды достаточно, ведь он один из самых высоких в окрестностях Сочи. Выглядит мощно! И лестница, ведущая вниз сквозь южный лес, очень живописная.

От Ореховского водопада идите по дорожке сквозь базу отдыха, можно пройти и по дороге сверху — в любом случае упретесь в небольшую парковку и кассу экопарка Ажек. В ноябре никого в будке не было, но табличка гласила о сборе в 100 рублей с человека.

экопарк Ажек

Касса у входа

Вход в парк — мост через реку Агва — пикниковая поляна (20 минут)

Дальше начинается уже лес и красота! Тропа идёт вдоль реки Сочи, которая бурлит внизу. Примерно через 10 минут вы дойдете до красивого деревянного моста через речушку Агва, оттуда будет множество троп наверх, но в итоге вы попадете на пикниковую поляну (на maps me обозначена как «буковая поляна»).

тропа на водопад Ажек

Сразу за воротами тропа очень красивая

река Агва Сочи

Река Агва

Мост через реку Агва

Мост через реку Агва

Осенью и в солнечном свете это просто волшебное место, которое не хочется покидать. Здесь есть простые беседки-укрытия, развалины христианского храма, а также своеобразные ворота. Отсюда тропа разветвляется на ручей Сванидзе и на водопады Ажек.

Пикниковая поляна Ажек

Пикниковая (Буковая) Поляна

На Сванидзе стоит сходить, только если есть лишнее время, я ничего особенного не увидел там, но зато людей вообще не было. По времени это минут 20 туда и обратно к воротам.

Развилка Сванидзе Ажек

Ворота с развилкой

Пикниковая поляна — поворот на Нижний Ажек (1 час)

 

Самый продолжительный участок по лесу, река Сочи остается где-то далеко внизу. Тем не менее, попадаются живописные мостики, ручьи, сам лес тоже постоянно меняется — так что не заскучаете. Тропа то поднимается, то спускается, в ноябре было довольно грязно, и я хвалил себя за выбор обуви :)

маршрут на водопад Ажек

На тропе встречаются мостики

маршрут на водопад Ажек

На тропе часто попадаются камни, корни деревьев, и в мокром состоянии довольно скользко. Пару раз встретил беседки, где можно отдохнуть. Важно не пропустить ответвление на водопад Ажек, есть указатель и оранжевые ленточки вдоль тропы.

Развилка — водопад Ажек (10 минут)

После развилки тропа начинает уходить вниз, через 5 минут вы увидите памятник партизанам (Красная звезда) сбоку от тропы. Идите дальше и выйдите как раз к мостику над нижним Ажекским водопадом. Оттуда шикарный вид на всю лагуну!

Водопад Ажек Сочи

Ажек осенью

Над водопадом можно пройти по мостику дальше

Водопад Ажек мост

Звезда — нижняя тропа на водопад Ажек (10 минут)

А если хотите попасть непосредственно вниз, то надо от Звезды уйти перпендикулярно основной тропе вниз к ручью Ажек, и там вдоль берега и по руслу, перепрыгивая по камням и переходя по дереву достигните цели.

памятник партизанам Ажек

Памятник партизанам — звезда

окрестности Сочи осенью

Русло ручья

Водопад Ажек осенью

Рай!

Путь в одну сторону занял у меня около двух часов + 30 минут зайти на Ореховский водопад+еще минут 30, чтобы отдохнуть/перекусить на пикниковой поляне (зря у нее что ли такое название!). А, еще на ручей Сванидзе сбегал, но долго там не задержался. Около 30-40 минут провел непосредственно у водопада Ажек. Итого 3-3,5 часа на все про все в одну сторону. Обратно дошел чуть быстрее, старался успеть на автобус, чтобы потом долго не ждать следующего.

Выходит, что надо хотя бы 6-7 часов на весь маршрут в обе стороны, чтобы и перекусить, и пофотографировать, и отдохнуть.

Сочи лес осень

Беседки по пути

Что еще сказать? Связь…не ловит после поселка, изредка сигнал есть, но очень слабый, у меня Билайн, про других не скажу.

Читал, что народ собирает клещей с себя весной, в начале лета и даже в октябре, но регион этот «малоэнцефалитный». Я в ноябре не видел ни одного не то что клеща, но даже комара.

По времени посещения — лучше идти осенью после дождей, чтобы водопады были полноводными, да и краски осеннего леса и воздух в это время — что-то поразительное. Летом потоки воды не такие мощные скорее всего. Весной после таяния снега должно быть классно, но тропа наверняка очень грязная.

Как добраться до водопада Ажек из Сочи?

Сначала вам нужно доехать до поселка Ореховка, а уже оттуда проделать путь пешком, описанный выше.

Итак, про дорогу до Ореховки.

На автобусе

Вам нужно сесть на автобус №102 на остановке «Платановая аллея» (та, что ближе к морю) или на ост. ж/д вокзал Сочи. Ехать на нём до конечной через все деревни, по времени это займет от 40 минут до полутора часов, смотря какой трафик будет.

Вот расписание автобуса, которое я сфотографировал у кабины водителя. Наверняка, оно будет незначительно меняться в зависимости от сезона, смотрите актуальное на официальном транспортном портале Сочи.

расписание автобуса Сочи - Ореховка

Стоимость проезда от Сочи до п. Ореховка — 46 рублей.

Автобус высадит вас в самом конце поселка, дальше уже пешком — через Ореховский водопад, конечно же.

Если вы едете из Адлера, Лазаревского или других районов, то надо сначала добраться до Платановой Аллеи или до ж/д вокзала Сочи, где пересесть на автобус №102.

На машине

Доехать на своем или арендованном авто еще проще и удобнее. До самого конца поселка Ореховка — хороший асфальт, дальше дорога грунтовая, но проезжаемая. Один момент — она довольно узкая, и есть специальные места, чтобы разъехаться, надо еще будет преодолеть речку Безуменка вброд. Даже в ноябре, когда воды достаточно, народ спокойно ездил — там было мало воды, а вот весной может быть и больше.

Чтобы попасть ко входу в экопарк Ажек, вам нужно будет проехать по дороге, что идёт сверху от Нижнеорехово. Там же дорога заканчивается.

Парковка есть у Ореховского водопада сверху, но места там не очень много. В ноябре стояло всего пару машин, предполагаю, что летом аншлаг. Еще небольшая парковка рядом с кассой у входа в экопарк Ажек.

Вот такое насыщенное путешествие на весь день можно организовать из Сочи, при этом самостоятельно. Уже сходили в эти места или только собираетесь? Пишите в комментарии!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (16 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *