0

Водопад Пасть Дракона в Сочи

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Водопад Пасть Дракона находится недалеко от Сочи, примерно на полпути от побережья на Красную Поляну. В этом посте поделюсь своими впечатлениями о поездке сюда, а также полезной информацией, которая поможет вам организовать свое путешествие.

Благодаря своему расположению этот водопад привлекает множество туристов в любое время года — можно заехать по пути на Красную Поляну или наоборот. В отличие от Агурских и тем более Ажекских водопадов, путь в Пасть Дракона короткий и легкий.

Лучшее время для посещения — осенью после дождей и весной, когда воды достаточно, но даже летом здесь будет классно. Посмотрите фотографии ниже и поймете почему!

Пасть Дракона Сочи

Грот

Водопад Пасть Дракона

Фото — инстаграм @tim_art7

Читайте также:

Ажекский водопад в Сочи: один из лучших маршрутов в окрестностях!

Тисо-самшитовая роща: прогулки на природе для всей семьи

Ореховский водопад: один из самых высокий в районе Сочи

Водопад Пасть Дракона Сочи

Я за время своей поездки в Сочи посетил сразу несколько водопадов, и Пасть Дракона определенно один из самых эффектных. Другое его название — Глубокий Яр — по имени речки, которая потом чуть ниже впадает в Мзымту. Но Глубокий Яр совсем не то :)

Стоимость входа: 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. В конце ноября никого в кассе не было.

От кассы тропа начинает подниматься вверх, может быть немного грязно и скользко, поэтому рекомендую надеть кроссовки. В некоторых местах приходится пригибаться, чтобы не удариться головой о скалы, но в целом ничего сложного нет. Народ ходит даже с маленькими детьми.

Попадая на место, сразу понимаешь, откуда взялось такое сказочное название! Глубокий грот, где вы почти со всех сторон окружены скалами, поросшими мхом и другой южной растительностью, поток воды, падающий с высоты 9-10 этажного дома, а может и выше! Масштаб тут просто невероятный и его сложно передать фотографиями, надо почувствовать!

водопад Пасть Дракона Сочи

Найдете людей на фото? :)

Конечно, во время летних месяцев, водопад не будет столь впечатляющим, но зато здесь вы найдете спасение от зноя, подышите свежим воздухом и сможете искупаться в озере у водопада.

 

Вот так здесь было в конце ноября — как видите, воды не очень много.

Пасть Дракона Сочи

В ноябре здесь так

Немного портят вид металлические трубы, уж не знаю, кто и для какой цели их там поставил.

На входе устроено металлическое ограждение, но оно никого не останавливает. Ведь классные кадры можно сделать, только подойдя ближе. Вообще этот водопад можно обойти со всех сторон. В любом случае, будьте осторожны на камнях, они довольно скользкие.

Как добраться до водопада Пасть Дракона?

Лучше всего добираться в Пасть Дракона на авто — так пешком останется пройти совсем чуть-чуть.

На авто

Езжайте от побережья в Красную Поляну по старой дороге, по пути будете проезжать форелевое хозяйство и Скайпарк. Перед пос. Монастырь возле кафе будет поворот направо и вниз. Спускайтесь и по правую руку увидите большую парковку, там и можно оставить авто. В ноябре никакого сбора не видел, охраны соответственно тоже, но народ не боялся оставлять там свои машины. Вообще место тихое.

После этого вам нужно перейти Мзымту по пешеходному мосту, пройти под автомобильной эстакадой, потом под ж/д эстакадой по хорошо видной грунтовой дороге. Дальше тропинка идёт вдоль реки и буквально через 7-10 минут вы увидите, как слева впадает речка (Глубокий Яр) — вам в эту долину. На входе стоит касса (в ноябре она тоже не работала), еще около 10 минут и вы окажетесь у водопада. По пути с парковки встречаются указатели, потеряться сложно.

тропа на водопад пасть дракона

Тропа

Таким образом, чтобы дойти пешком от парковки до водопада понадобится не больше 30 минут неспешного шага. Подъем вверх — только в долину, да и то небольшой по протяженности.

На автобусе

На общественном транспорте добираться чуть дольше. Вам надо доехать до ост. «Монастырь» на любом автобусе, идущем в Красную Поляну/Розу Хутор. Из Адлера это минут 20-25, из центра Сочи — около часа.

Как выйдите на остановке, ищите поворот вниз к реке Мзымта у кафе, спускайтесь вниз мимо парковки, дальше через мост на другую сторону реки. Потом путь такой же, как я описывал выше.

От остановки «Монастырь» до водопада в одну сторону идти минут 40-45, если не торопиться, правда обратно придется подниматься, поэтому рассчитывайте на час пути.

Я настоятельно рекомендую вам посетить водопад Пасть Дракона, тем более на это уйдёт всего несколько часов. Захватите с собой чай и бутерброды, возьмите детей и сделайте приятный выезд на природу из Адлера или Сочи!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *