0

Город Каш в Турции

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте хочу рассказать вам об одном из моих любимых мест в Турции — городе Каш. По-турецки название пишется как «Kaş», что в переводе на русский означает «бровь». Расположенный рядом полуостров, да и бухта тоже по форме действительно напоминают бровь, так что название вполне логичное и подходящее.

Каш — то место, куда я обязательно планирую вернуться в следующий приезд в Турцию! Горы, поросшие лесом и резко спускающиеся к воде, лазурное и теплое Средиземное море, уютные мощеные улочки со старинными домами и невероятные закаты — все это влюбляет в себя с первого взгляда.

Каш

Закат в порту

Город Каш Турция

Гранатовые деревья и улочки в центре

И вроде бы городок довольно туристический. Сколько таких в той же Турции, с отелями, кафе и ресторанами на старинных улочках? А есть в нем что-то особенное… атмосфера. Приехав в Каш хочется замедлиться, никуда не спешить и просто впитывать в себя местный вайб. При этом здесь достаточно мест, которые стоит посмотреть.

Kas Turkey sights

Окрестности Каша считаются одним из лучших мест в Турции для дайвинга, рядом с городом несколько красивейших пляжей и бухт, а прибрежная дорога открывает такие виды, что хочется выйти из автобуса или авто и пойти пешком!

Город был основан аж в 4 веке до нашей эры и был известен как порт Антифеллос. Здесь проходили важные торговые пути, а место для постройки гавани — просто идеальное. К тому же в окрестностях прекрасный средиземноморский климат — жаркое лето и мягкая зима. Это вообще одна из самых южных точек всей Турции.

Каш достопримечательности

Каш морские прогулки

Пристань для лодок

Знаю несколько людей, кто этой провел здесь несколько зимних месяцев, даже с семьями и детьми. В условиях закрытой юго-восточной Азии, так популярной у зимовщиков, Каш стал отличной альтернативой.

Читайте также:

27 красивых городков в Турции

Путеводитель по Турции от нас: что посмотреть, где жить, как перемещаться, какие блюда попробовать и многое другое в большом обзоре

Курорты Турции с фото пляжей, обзором отелей и цен

Каш Турция на карте

Каш расположен на берегу Средиземного моря на самом юге полуострова Тэке в 180 км в юго-западу от Антальи и входит в регион Анталья. Всего в 7 км по прямой от города находится греческий остров Мейс (Кастелоризо), в доковидные времена между Кастелоризо и Кашем курсировали паромы.

Каш Турция на карте

Благодаря относительной удаленности от аэропортов (192 км до аэропорта Антальи и 180 км до Даламана) туристов здесь не так много.

Достопримечательности, активности и пляжи рядом

В самом городе нет пляжей в привычном понимании этого слова. Несколько ровных площадок среди скал…Зато в округе есть, где позагорать и искупаться.

Пляж Капуташ. В 18 км к западу от Каша расположен один из самых красивых пляжей в Турции с невероятным цветом воды в море. Пляж относительно небольшой, с трех сторон окружен скалами. Возьмите с собой что-нибудь попить и перекусить, ведь рядом нет магазинов. Добраться сюда можно на арендованном авто или на долмуше/автобусе с автовокзала Каша.

Пляж Капуташ

Пляж Капуташ

Пляж Büyük Çakıl или большой галечный пляж. Находится в полутора километрах к востоку от центра города. Здесь можно арендовать лежаки и зонтики, есть туалет, душ, раздевалка.

Прогулки по центру города. Затеряйтесь среди узких улочек, уютных домиков в цветах, милых магазинов и кафешек. Белоснежные дома напоминают о том, что когда-то здесь жили греки, а розовые цветы бугенвиллии придают особый шарм. Городок маленький, поэтому часа-двух должно хватить.

город Каш

Город Каш Турция

kas turkey

Турецкий флаг вы встретите везде

Старинный амфитеатр. Всего в нескольких минутах ходьбы от центра вы найдете старинный амфитеатр, куда лучше всего приходить на закате, что лично мы и сделали! Особая удача попасть на один из концертов, которые иногда здесь проводятся. Амфитеатр вмещает 4000 человек, и выглядит очень хорошо, сцену недавно отреставрировали. Вход бесплатный.

Амфитеатр Каш Турция

Амфитеатр в Каше

kas amphitheater

Прогулка на лодке. В порту в около центральной площади можно арендовать лодку или яхту и устроить классную прогулку по морю хоть на весь день. Кроме этого, можно сплавать в бухту Limanagzi, куда возможно попасть только по морю, либо довольно долго пешком, поэтому там тихо и умиротворенно. Оставайтесь на одном из небольших пляжей, но не пропустите последнюю обратную лодку в 18:00.

Дайвинг. Окрестности Каша считаются отличным местом для дайвинга — здесь есть пара затонувших кораблей и военных самолетов, а также множество видов рыб и даже черепахи. В городе вы найдете несколько дайв-центров, которые организуют выезды, отправление обычно утром или днем.

Парапланеризм. Многим известно, что полеты на параплане есть в Олюденизе — интернет пестрит фотографиями именно оттуда. В Каше вы тоже можете полетать над красивейшей бухтой и насладиться видами с высоты. Стоит такое удовольствие 170-190 лир.

Смотровые точки. Еще один вариант посмотреть на город с высоты. Отправляйтесь пешком по одной из троп в гору или езжайте на авто. Лучше всего сделать это на закате.

Ксантос и пляж Патара.

 

Ксантос — это древний ликийский город, один из самых хорошо сохранившихся городов в этой части побережья. Здесь вы увидите амфитеатр, руины монастыря, византийскую церковь, гробницы, арки и многое другое. Для любителей истории топовое место! Пляж Патара — это 12 км песчаного берега, место довольно дикое и понравится любителям уединиться. Здесь вы найдете настоящие песчаные дюны и возможно даже увидите новорожденных черепашат. Добраться до Ксантоса и Патары легко — садитесь на один из долмушей, летом есть маршрут Каш — пляж Капуташ — Калкан — пляж Патара — Ксантос.

Ксантос Турция

Руины Ксантос (Ксанф)

Пляж Патара Турция

Пляж Патара

Покупки. Самая известная локация в городе для покупок — улица Uzun Çarşı, где можно приобрести ковры, ювелирные украшения, керамику, и просто различные сувениры. За автовокзалом находится фермерский рынок, который работает по пятницам. Овощи, фрукты, сыры, мед лучше покупать здесь — большой выбор и низкие цены.

Магазин ковров Турция

Магазин ковров

Кроме этого, можно отправиться дальше, например к затонувшему городу Кекова (из Каша проводятся морские прогулки туда), руинам Олимпоса или Демре, в ущелье Сакликент и другие места. После завершения пандемии, когда границы откроют, рекомендую посетить греческие острова рядом, из Каша туда ходили паромы.

Читайте также:

Достопримечательности Турции: большой обзор лучших мест

Как отдохнуть в Стамбуле самостоятельно: наш гид

Лучшие отели и жилье в Каше

Лучше всего выбирать из двух локаций: в центре, либо на полуострове Çukurbağ. При наличии авто можно, конечно, присмотреться к окрестным деревням, особенно тем, что на склонах гор, ведь оттуда шикарные виды на море и бухту. Но без собственного транспорта будет тяжело выбраться куда-то. Впрочем, вид на море у вас будет из многих точек и в городе.

А вот в центре вы будете близко ко всем активностям, ресторанам, барам, автовокзал, опять же, с автобусами и маршрутками по окрестностям. Выбор жилья довольно большой, есть как стандартные отели, так и бутик-отели, гестхаусы, а также апартаменты. Мы жили как раз в квартире, прямо возле мечети.

Каш жилье

Балкон в нашей квартире. Вид на море, хоть и не на первой линии :)

Более дорогие и респектабельные отели находятся на полуострове Çukurbağ, здесь у многих из них есть собственные пляжи. Обстановка тут умиротворенная, очень тихо, но до всех активностей относительно далеко.

Если путешествуете на машине или с рюкзаками и палаткой, то можно и даже нужно остановиться в одном из кемпингов неподалеку: Can Mocamp или Kas Camping. Он находится как раз в начале полуострова, на берегу моря. Кухня, душ, туалет, Wi-Fi, все условия. Есть место под палатку или машину, а также домики.

Если путешествуете в высокий сезон, рекомендую бронировать жилье заранее, лучшие варианты быстро разбирают.

Кафе и рестораны

Цены на в ресторанах и кафе в городе довольно высокие, все-таки место туристическое. Пробовать средиземноморскую и турецкую кухню, много рыбы.

kas seafront restaurant

Один из ресторанов на берегу моря

Havana Balık Evi — семейный рыбный ресторан, недалеко от главной площади в центре. Цены на основные блюда 20-50 лир.

Bi Lokma — традиционная турецкая еда, закуски мезе, бёреки, манты, турецкий омлет менемен, суджук, большой выбор напитков и алкоголя, турецкие сладости. Здесь большие порции и дружелюбный персонал.

Oborus Morus — вегетарианские блюда: фалафель, хумус, самосы, тако, азиатский жареный рис, мисо рамен и другие. Средние цены и классный вид на гавань.

Cinarlar Garden Restaurant — приятное место в центре, вкусная кухня, средние цены.

Бар Mavi Каш

Бар Mavi днём

Во время нашего путешествия в связи с ковидными ограничениями бары не работали…Вообще их много в районе центральной площади. Популярные бары: Mavi Bar, Red Point Bar.

Продукты можно купить и в магазинах и приготовить что-нибудь вкусненькое самим. Около автовокзала найдете сразу несколько сетевых супермаркетов: Migros, Bim, Carrefour. По ценам там плюс-минус, как и везде в Турции. Еще есть фермерский рынок со свежими овощами и фруктами, он работает по пятницам.

Как добраться в Каш?

Аэропорт Анталии находится на расстоянии 192 км, от аэропорта Даламана чуть меньше — 180 км. Самый простой способ попасть оттуда в Каш — заказать трансфер заранее, либо найти машину на месте.

Местная автостанция находится в центре на пересечении бульвара Ататюрка и улицы Мумджу. Здесь, как и на других турецких автовокзалах, вы найдете офисы различных автобусных компаний и несколько перронов.

В Каш есть прямые автобусы из Стамбула (15 часов в пути, 190 лир), как правило они отправляются вечером, а на место прибывают утром. Они идут через Бурсу, Измир, Айдын, Муглу, Даламан, Фетхие, Калкан, и вы можете подсесть в этих городах, но это будет ночью.

Кроме того, существуют рейсы напрямую из Измира — 8 часов, 100 лир.

Местная автобусная компания Batı Antalya имеет рейсы в/из Фетхие (6 раз в день, часа в пути, 35 лир), из Антальи — (несколько раз в день, 3 часа, 50 лир).

Долмуши базируются там же, на автостанции, и на них можно уехать в Калкан, Демре, на пляж Патара, ущелье Сакликент и другие места.

Карта Каша и окрестностей

Отметил некоторые достопримечательности, отели, кафе, рестораны, магазины и рынки на интерактивной карте.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *