7

Автобусы в Турции

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Какие автобусы в Турции? Насколько удобно на них путешествовать по стране? Какие цены и где узнать расписание? Этими же вопросами я задавался перед нашей поездкой, а теперь поделюсь с вами опытом!

Изначально мы планировали прилететь в Стамбул, а затем доехать до Средиземноморских курортов, заезжая в интересные места по пути. Именно поэтому для перемещений нужен был наземный транспорт. Железнодорожная сеть вблизи побережья не развита, оставался автобус, ну либо снимать авто.

И турецкие автобусы нас приятно удивили и чем-то напомнили любимый Таиланд. Автобусное сообщение по стране развито очень хорошо — почти все крупные и средние города связаны между собой, а в совсем маленькие можно добраться или без пересадок (по пути), или с одной пересадкой в «областном» центре.

Kamil Koc bus company

К примеру, небольшой приморский городок Чешме. Сюда есть рейсы напрямую из Стамбула + местные рейсы из Измира + долмуши (маршрутки) по окрестностям.

Только в восточную часть Турции попасть на автобусе чуть сложнее, рейсов меньше и не во все города. Но сделав пересадку в Мерсине, Газиантепе, Урфе и других крупных городах региона, вы доберетесь куда угодно.

Читайте также:

Путешествие в Турцию самостоятельно: все, что надо знать

Лучшие локации в Турции: большой обзор мест, что стоит посмотреть

Лучшие курорты Турции: пляжи, цены, отели. Какой курорт выбрать?

Автобусы в Турции: общее

Как устроено автобусное сообщение в Турции? Существуют десятки компаний, какие-то имеют рейсы по всей стране, какие-то больше относятся к конкретному региону.

Крупнейшие автобусные компании Турции — это:

  • Metro
  • Kamil Koç
  • Pamukkale
  • Ulusoy
  • Nilüfer
  • Uludağ

У них цены самые высокие на рынке, но зато хороший сервис, развитая сеть и частые рейсы,  англоязычные сотрудники в кассах, собственные мини-залы ожидания на крупных автостанциях.

В маленьких компаниях цены, как правило, ниже. Например, из Стамбула в Анкару билеты у таких перевозчиков стоят всего 50-60 лир, тогда как у того же Metro — 100 лир.

Кроме перевозчика на цену влияет класс автобуса и время отправления. Ну и на популярных направлениях, где большая конкуренция, цены в пересчет за один километр пониже, чем на направлениях с одним-двумя рейсами в сутки.

Автовокзал в Аналье

Автовокзал в Анталье

Классы автобусов

Я видел только два класса со схемой рассадки «2+2» и «2+1».  То есть стандартные и привычные нам и с увеличенной шириной кресла. В крупных компаниях еще может быть своё внутреннее деление в зависимости от входящих опций. Как правило, автобусы по схеме «2+1» ночные и на дальние расстояния. Часто по одному и тому же направлению у вас есть выбор, в каком классе поехать — «2+1» дороже в среднем процентов на 15%.

автобус Турция внутри

Класс «2+1»

междугородние автобусы в Турции

Стандартная рассадка «2+2»

Кроме больших междугородних автобусов существуют небольшие, на 20-25 мест, по размеру напоминающие наши Пазики. Часто это автобусы марки Isuzu. Такие ходят, например, от Каша до Антальи и наоборот.

Есть транспорт еще меньше — маршрутки или как их тут называют «долмуши». Во многом они похожи на те, что ходят в российских городах, только в Турции они курсируют по окрестностям городов. Это микроавтобусы Ford, Mersedes, Renault, а также множество других видов — почти в каждом городе свои. Например, в Чешме и Алачаты это микроавтобусы голубого цвета напоминающие минибасы хиппи :) В Фетхие и Олюденизе — стандартные микроавтобусы, только новые и чистые.

Мы ездили между городами в основном на автобусах крупных перевозчиков, именно у них были прямые рейсы по нужным нам направлениям. Сервис у них на высоте! В каждом автобусе кроме водителя работает стюард, обычно это молодой человек. Он разносит печеньки и воду/соки после отправления, убирается и вообще следит за порядком.

Кресла довольно удобные, места для ног впереди много, особенно в автобусах «2+1». Кондиционеры тоже имеются. В подголовники впереди стоящего кресла встроены мультимедиа-экраны, можно посмотреть фильмы, послушать музыку, поиграть. Меня это занимало на час с небольшим :) Часто в автобусах заявлен Wi-Fi, но при всех наших перемещениях таковой работал лишь один раз, но зато резво.

 

путешествие по Турции на автобусе

Поездка происходит примерно так :)

В общем едешь и чувствуешь себя человеком. При этом по стоимости выходит примерно по 2-2,5 рубля за километр — в России уже дороже. А если выбрать компанию поменьше, то и 1,5-2 рубля за км можно найти.

Провоз багажа

Багаж с собой можно взять бесплатно, всегда. Если вам предлагают заплатить деньги за ваши сумки, то наверняка обманывают. Обычно на сданные сумки прикрепляют бирку, а вторую ее часть отдают вам, как в аэропорту. Иногда просто кладете чемоданы/рюкзаки в багажное отделение без всяких бирок.

Автостанция в Фетхие

Автостанция в Фетхие

Как устроены автостанции?

Автовокзал или Otogar обычно находится на окраине города, недалеко от трассы. В Стамбуле и других крупнейших городах, станций несколько. Если городок маленький, то наоборот отогар будет расположен в центре, как в Олюденизе, Гёреме, Каше, например.

На крупных станциях вы увидите десятки касс различных компаний. Заранее посмотрите нужную в интернете, либо просто походите и поспрашивайте в кассах нужное вам направление, там скажут, в какую пройти. Зазывалы есть, но их либо мало, либо они пассивны.

В Стамбуле на центральной автостанции даже не кассы, а целые офисы, расположенные друг за другом подряд. Их там, наверное, около сотни! Внутри находятся кассы, зал ожидания, камера хранения, часто ловит Wi-Fi. Это как если бы в аэропорту у каждой авиакомпании был собственный гейт :) Организация процесса мне очень нравится.

Автовокзал Esenler в Стамбуле

Автовокзал Esenler в Стамбуле

Где купить билет на автобусы в Турции?

Здесь несколько вариантов.

1. На кассе на автовокзале

Самый очевидный способ. Покупать в кассе перед отправлением можно почти всегда, если у вас популярное направление и несколько рейсов в день по нему. Если всего один-два рейса в день, то лучше купить заранее.

2. В офисе транспортной компании

У многих крупных автобусных компаний есть офисы в центре городов. Например, в той же Анталье около торгового центра Mark Antalya находятся Metro, Kamil Koç и некоторые другие. Мы так брали билеты в Гёреме (Каппадокия). По цене, как и на автовокзале, а бонусом нам бесплатно дали трансфер на микроавтобусе до автостанции от офиса компании в центре. Отлично же!

3. Купить онлайн

Купить билеты онлайн можно на некоторых сайтах автобусных компаний, а также на специальных агрегаторах, например, здесь. По ссылке откроется сайт на русском языке.

Конечно же, билеты вам могут продать в турагентствах, в отелях и других местах, но с наценкой.

автостанция в Гёреме

Небольшая автостанция в Гёреме (Каппадокия)

Где смотреть расписание автобусов по Турции?

Единого расписания автобусов нет, даже на автовокзале вы его не узнаете, потому что множество компаний, и у всех свои рейсы. Это неудобно.

Есть несколько сайтов, где можно посмотреть расписание и цены на междугородние рейсы. Смотришь в разных местах и везде есть некоторые отличия. Один из таких сайтов — neredennereye.com , там по моему ощущению наиболее полно.

Интересный момент, что не один из сайтов с расписаниями почему-то не показывает рейсы компании Kamil Koç, смотрите на их сайте отдельно. Еще один нюанс — расписание локальных рейсов узнать заранее невозможно, например я так ехал из Сельчука в Эфес — только на станции узнал у водителей, когда можно уехать на долмуше.

Как видите, путешествовать по Турции на автобусах легко и относительно недорого. Если вам сразу нужно переместиться на большое расстояние, то есть смысл посмотреть варианты и цены на авиабилеты, они как правило дешевые. Например, из Стамбула в Анталью или Каппадокию лучше добираться на самолете. А вот поездки на небольшие расстояния идеальны для автобусов, особенно вдоль побережья, когда из окна открываются шикарные виды на море.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

7 Comments

  1. К сожалению с точки зрения комфорта поездка на турецких междугодних автобусах это пытка. Может быть автор ростом около метра, тогда понятно почему ему показалось что места для ног много но если в вас хотя бы 1.5 метра то всю поездку вы будете мечтать убить того кто этот автобус придумал. Причём в 2+1 с местом для ног хуже чем в 2+2, т.к. сиденья не только шире но и заметно массивные. Короче путешествие на автобусе могу посоветовать только очень компактным людям.

    Stas

    Stas Reply:

    Леонид, у меня рост 176, чувствовал себя вполне комфортно. Не бизнес-класс, конечно, но места хватало. Опять же, я ездил на самых известных компаниях типа Metro, возможно у других — и другие автобусы.

  2. А есть сайты для заказа билетов на автобус через интернет?

  3. На «МЕТRО» больше ездить не буду — последний раз в автобусе не было WI-FI.

    Stas

    Stas Reply:

    Павел, вайфая почти нигде не было у нас в поездке) Думаю, что это не главное все-таки. Но в целом сервис в турецких автобусах мне очень нравится, нам до них далеко!

  4. Не рекомендую автобусную компанию «Метро» (Турция, Стамбул). Расписание и сервис не соответствуют действительности. Автобус опоздал на 2.15 и мы с детьми чуть не опоздали на самолёт. Нет ремней безопасности, водители курят и говорят по телефону во время движения.

    Stas

    Stas Reply:

    Инна, ого, неужели так испортился у них сервис? Удивительно…Мы сколько ездили с ними, все было отлично. Спасибо за отзыв!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *