1

Виза на Шри-Ланку

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте вы узнаете, как делается виза на Шри-Ланку онлайн пошагово, сколько это стоит, кому подойдет, а также о других способах получения визы. Я оформлял этот документ в феврале 2023 года. Постараюсь обновлять статью по мере необходимости.

Нужна ли виза на Шри-Ланку гражданам РФ?

Да, нужна, в любом случае. И не только гражданам РФ, но и гражданам большинства стран мира, насколько я знаю. Визу можно получить двумя способами — заранее онлайн или по прилету. А ну да, есть еще бесплатная транзитная виза, но вряд ли вы будете здесь транзитом, Шри-Ланка не Эмираты и не Стамбул в том плане :)

Читайте также:

Отдых на Шри-Ланке: большой путеводитель по острову от меня. Как добраться, готовые маршруты и лучшие достопримечательности, достойные курорты и пляжи, цены, транспорт и многое другое. Вся практическая информация в одном месте.

Оформление визы на Шри-Ланку по прилету в аэропорту

В декабре 2022 года виза ощутимо так подорожала. Теперь стоимость — 60$ (раньше было 40$). Дети до 12 лет — бесплатно.

UPD от конца октября 2023: кабинет министров страны одобрил выдачу бесплатных виз, но пока новые правила не вступили в силу. Сообщают также, что наклейку в паспорт получить все же надо, но это будет бесплатно.

Оформляется по прилету в аэропорту, действует 30 дней. Для этого необходимо сначала обратиться на стойку «Visa On Arrival», она будет еще до паспортного контроля. На этой стойке оплатите визовый сбор 60$ и получите квитанцию. С ней уже идете на паспортный контроль и получаете штамп в паспорт.

Необходимые документы:

  • паспорт со сроком действия не меньше 6 месяцев
  • обратные билеты. Сотрудники могут их спросить, хотя в большинстве случаев не спрашивают. Если у вас билет только в одну сторону, могу посоветовать несколько вариантов — купить дорогой билет с возможностью бесплатной отмены, либо купить самый дешевый билет в любую страну (выйдет дорого!), либо сделать фейковый билет. Тут каждый решает сам, что ему удобнее. Билеты ищите на Aviasales.
  • квитанция об оплате визового сбора
  • заполненная иммиграционная карточка, они лежат на стойках рядом с паспортным контролем. Возьмите и заполните, пока будете стоять в очереди на паспортный контроль.
  • страховка именно для въезда необязательна, но я советую ее сделать в путешествии, например онлайн через сервис cherehapa

Приготовьте заранее 60$ в долларах и без сдачи.

Такой вариант идеален для тех, кто посещает страну в отпуске: прилетел, отдал деньги, штампик получил. Никаких сложностей, а вот в онлайн-визе есть свои нюансы.

Кстати, виза на Шри-Ланку по прибытию двукратная, то есть вы можете слетать в Индию, например, и по ней же въехать снова, но только один раз.

Как добраться из аэропорта до своего отеля? Тут зависит от расположения вашего отеля, но проще всего взять индивидуальный трансфер, чтобы уже побыстрее заселиться после очень долгой дороги. Трансферы смотрите на проверенном сервисе kiwitaxi

Подбирать классный отель рекомендую на Островке или ЯндексПутешествиях

Часто самый выгодный и удобный вариант посетить Шри-Ланку — взять пакетный тур. Я ищу и покупаю такие онлайн на Travelata

Виза на Шри-Ланку для россиян онлайн

В декабре 2022 года виза подорожала. Теперь стоимость — 50$ (раньше было 35$).

UPD от конца октября 2023: кабинет министров страны одобрил выдачу бесплатных виз, но пока новые правила не вступили в силу. Сообщают также, что наклейку в паспорт получить все же надо, но это будет бесплатно.

Срок действия такой же, как и у визы по прилету — 30 дней. И она также двукратная, можно один раз вылететь и влететь обратно.

Неслыханная акция от правительства Шри-Ланки: с 11 ноября 2022 года по 25 июня 2023 года можно оформить визу на Шри-Ланку онлайн на 180 дней, причем стоимость будет такая же, как и за 30 дней. Именно такую я и сделал!

Официально этот документ называется Electronic Travel Authorization (ETA) — электронное разрешение на путешествие. То есть вы заполняете анкету на сайте, оплачиваете сбор, а в аэропорту вам просто ставят штамп.

Как заполнить анкету при подаче заявления?

Итак, как же и где оформить такой документ? Распишу весь процесс по шагам.

1. Идем на официальный сайт http://www.eta.gov.lk/slvisa/

Рекомендую выбрать английский язык, хотя в наличии есть и русский, но перевод корявый.

оформление визы онлайн на Шри-Ланку

Главная страница официального сайта

2. Страница с правилами подачи заявления, можете почитать для интереса, но необязательно. Нажимаем кнопку «Apply» вверху.

Шри-Ланка оформить визу

3. Дальше нам дают возможность прочитать правила оформления. В самом верху говорится про наличие обратного билета и про необходимость предоставить денежные средства. На практике почти никогда не спрашивают. Билеты могут спросить в аэропорту вылета, будь то Москва, Дубай, Абу-Даби или другой аэропорт.

Ставим точку в поле «I Agree».

Процесс оформления визы онлайн

4. Страница с видами виз, которые можно оформить — туристические, бизнес-визы и транзитные. Нас интересуют туристические. Они в свою очередь делятся на несколько типов:

«Apply for an Individual» — то, что нужно. Заполняется на каждого человека отдельно и оплачивается также отдельно.

«Apply for a Group» — оформление визы на Шри-Ланку для компаний и семей. Удобно заполнить в одном заявлении сразу на всех и оплатить разом за всех.

Я летел один, поэтому нажал «Apply for an Individual».

5. Дальше уже идет заполнение анкеты и информации о путешественнике. Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

Различные типы виз на Шри-Ланку

Внимание на область слева

Блок с основной информацией, тут все понятно.

анкета на визу на Шри-Ланку

Информация о ребенке

Если у ребенка отдельный загранпаспорт, то его данные вы вписываете в такую же форму, как и описана выше. Если ребенок вписан в ваш загран, то необходимо заполнить следующий блок.

блок информация о ребенке

Информация о поездке

Вот здесь некоторые моменты вызывают вопросы, разъясню подробнее.

  • Where you have been during last 14 days before this travel — в какой стране вы находились последние 14 дней. Тут я просто указал «Россия» и все, хотя список может быть обширный. Уж не знаю, зачем они придумали этот пункт.
  • Visa required days — на сколько дней вы хотите получить визу. На скриншоте 30 дней, но можно выбрать и 180 (до 25 июня 2023 года).
  • Intended Arrival Date — предполагаемая дата прибытия. У вас же есть купленный авиабилет, так что дату вы знаете.
  • Purpose of visit — цель визита. Выбирайте «Sightseeing or Holidaying».
  • Port of departure — аэропорт отправления. Что, если вы летите с пересадкой? Да не парьтесь, указывайте начальный аэропорт вылета. Эти поля вообще не обязательны для заполнения. То же самое с названием авиакомпании и номером рейса — знаете, отлично, впишите тогда.

анкета на визу Шри-Ланки онлайн

Контактные данные

Здесь в целом все понятно. Address in Sri Lanka — адрес отеля, возьмите его в подтверждении бронирования отеля. Даже адрес и не обязателен, хотя бы название. Никто это не проверяет, так что даже если у вас нет бронирования и вы определяетесь в процессе, то выпишите себе название любого отеля, да вот хотя бы из скриншота.

контактная информация

Контактная информация

Дополнительные вопросы

Ставим во всех вопросах «No» и ставим галочку, где соглашаемся, что введенные данные верны.

оформление визы на Шри-Ланку по шагам

6. Сайт еще раз предложит проверить введенные данные, внимательно все проверяем.

7. Оплата

выбор способа оплаты

Выбор способа оплаты

Оплата за визу Шри-Ланки

ВАЖНО! Оплатить на официальном сайте можно только картой иностранного банка (из-за санкций в отношении российских банков). Так что вам понадобится либо своя оформленная карта (например, казахстанская Kaspi), либо карта друга, либо можно обратиться в турагентство, которое за дополнительную плату все сделает.

Здесь выбираем способ, которым хотим оплатить, наверняка это будут карты Visa или MasterCard, кликаем на логотип. Здесь же указана комиссия за платеж, в моем случае это 4,17%, в итоге вышло чуть больше 52$.

После оплаты откроется окно с подтверждением отправки заявки, а на указанный e-mail придет письмо с тем же содержанием. Еще в течение 24 часов (у меня пришло через 15 минут) придет и письмо с подтверждением или отказом. К слову, отказы бывают очень редко.

подтверждение виза Шри-Ланка

Письмо, что анкета принята

Интересно, что подтверждение приходит не прикрепленным файлом, а в теле письма. Приходится распечатывать именно тело письма.

образец визы на Шри-Ланку

Само подтверждение, которое надо распечатать. Как видите — у меня виза на 180 дней.

Что делать, если не письмо так и не пришло после 24 часов? Самое очевидное — проверить папку «Спам», и если там нет, пойти и проверить статус заявки на официальный сайт сюда https://eta.gov.lk/etaslvisa/pages/checkStatus.jsp

Продление онлайн визы Шри-Ланки

Такую визу (так же как и визу по прибытию) можно продлить в департаменте иммиграции. Вкратце, делается это по схеме 1+2+3+3. То есть по истечении первого месяца вы продлеваете ее еще на два месяца (можно онлайн), а затем еще на три месяца (тоже можно онлайн). Стоимость первого продления 60$, второго продления — 150$. Для тех, кто успел или успеет оформить по «акции» на 180 дней, выйдет очень удобно — можно жить полгода, ничего не продлевая.

Еще важные моменты

  • Уже готовую визу могут попросить еще при вылете из Эмиратов, Индии, Малайзии, если вы летите со стыковкой или вообще не из России. Именно поэтому я рекомендую распечатать подтверждение, которое придет вам на почту. Что, если вы хотите сделать визу по прилету? Объяснить сотруднику авиакомпании, что россиянам так можно, не все работники аэропорта почему-то это знают.
  • Коридор для въезда — полгода. То есть я оформил 7 февраля и въехать могу до 6 августа.
  • Обратные билеты. На Шри-Ланке их никто не проверяет (хотя формальное требование есть), а вот попросить в аэропорту вылета могут. Так авиакомпания страхуется, чтобы не пришлось вас везти обратно за свой счет.
  • Виза для детей до 12 лет бесплатна. Если ребенок вписан в загранпаспорт родителя, то данные о нем указываются в процессе оформления визы. Если у ребенка свой загранпаспорт, то ему оформляется отдельная виза.
  • При возникновении любых технических проблем при оформлении — деньги списались, но виза не пришла, система в принципе выдает ошибку, ошиблись в номере паспорта — пишите на почту controller@immigration.gov.lk. Если сайт работает некорректно, попробуйте через другой браузер.
  • Требуется ли согласие второго родителя о выезде с ребенком за границу? Нет, нет требуется — в соответствии со ст № 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ.

А на этом у меня все. Вот такой он, процесс оформления визы на Шри-Ланку онлайн. Как видите, ничего сложного нет, разве что нюансы с оплатой картой иностранного банка.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (60 голосов, оценка: 3,07 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. здравствуйте, для чего тогда фото запрашивают, Вы не указали?? или пропустила))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *