1

Аэропорт Толмачево Новосибирск — расписание, инфраструктура, как доехать и многое другое

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Новосибирский Аэропорт Толмачево (код OVB) уже несколько раз становился для нас воротами в Азию. Отсюда мы вылетали и сюда же возвращались из Китая и Таиланда. Он является важнейшей транспортной точкой для жителей всех окрестных городов: Омска, Барнаула, Кемерово, Томска, Новокузнецка, чьи аэропорты не обслуживают нужные направления.

Аэропорт Толмачево — общая информация

Толмачево находится в 17 км от центра Новосибирска, на окраине городка Обь и на первое полугодие 2015 является седьмым аэропортом в России по пассажиропотоку. Также является хабом (узловым аэропортом) авиакомпании S7.

Регулярные рейсы выполняются из Новосибирска во многие крупные города России (Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Краснодар, Казань, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Магадан и многие другие), города стран СНГ (Алматы, Астана, Бишкек, Ташкент, Душанбе, Ереван, Баку и другие), а также в Китай, Таиланд, Южную Корею, ОАЭ, Турцию, Болгарию, Чехию и Германию.

Толмачево обслуживает и чартерные рейсы — отсюда туристы улетают на отдых в Египет, Грецию, Кипр, Испанию, Таиланд и Вьетнам.

Инфраструктура, услуги и расписание аэропорта Новосибирск

Аэропорт Толмачево имеет два терминала: для внутренних рейсов (терминал А), и для международных (терминал Б). На схеме аэропорта хорошо видно эти терминалы, а также гостиницу, платные и бесплатные парковки.

Схема аэропорта Толмачево

Схема аэропорт Толмачево

Схема аэропорт Толмачево

В Толмачево есть все, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно — здание терминала внутренних рейсов выглядит отлично и внутри, и снаружи, а терминал для международных рейсов и вовсе реконструировали летом 2015 года.

Вы можете пройти как онлайн-регистрацию на рейс (это можно сделать на сайте авиакомпании), так и зарегистрироваться на стойке в аэропорту. На внутренних рейсах регистрация начинается за 2 часа и заканчивается за 40 минут до вылета, а на международных — за 3 часа и заканчивается также за 40 минут.

Там же на стойках регистрируется и ваш багаж. Кстати, нормы провоза багажа и ручной клади разные у различных авиакомпаний, поэтому этот момент надо уточнить заранее, чтобы не пришлось доплачивать за перевес.

Актуальное расписание аэропорта Новосибирск и онлайн-табло вылетов/прилетов  лучше всего смотреть на официальном сайте.

Представительства авиакомпаний в аэропорту Толмачево:

Air Astana Алроса
NordStar Ангара
Nordwind Airlines Аэрофлот
S7 Airlines ИрАэро
Somon Air РусЛайн
Turkish Airlines ЮТэйр
Аврора Якутия

Таким образом, можно на месте решать какие-либо вопросы, обратившись в офис нужной авиакомпании в аэропорту. Все они, как вы понимаете, выполняют рейсы из Толмачево.

Читайте также:

Как купить дешевые авиабилеты

Хитрости при покупке авиабилетов

Приятной опцией для путешественника станет бесплатный Wi-Fi  по всей территории аэропорта, предоставляемый Билайн и МТС. Скорость нас вполне устроила.

Если вы улетаете в теплые страны в отпуск, а вещи оставить негде, то можно воспользоваться камерой хранения — стоимость одной вещи 50 рублей в сутки, а стоимость сумки — 200/300 рублей в зависимости от размера.

Естественно, что в аэропорту есть авиа и ж/д-кассы, а также можно купить билет на автобус.

Однажды нас очень выручил банкомат, так как рублей совсем не было, обменник не работал ночью, а добираться в город нужно было как-то. Так вот, банкоматы популярных российских банков вы тоже можете найти в здании аэропорта.

В Толмачево есть несколько магазинов Duty-Free,  а также кафе и рестораны. Мы обычно там не кушаем, цены конечно же выше городских, думаю за пару часов тоже не проголодаетесь.

Отрадно, что о мамах с маленькими детьми тоже не забыли — в аэропорту расположена комната матери и ребенка со всем необходимым для спокойного ожидания своего рейса. Она предназначена для короткого пребывания (3-4 часа) и с детьми до 7 лет. Помните, что вам нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении и билет. Комната работает круглосуточно и бесплатна.

Для пассажиров бизнес-класса и владельцев бонусных карт есть бизнес-зал, где можно провести время с большим комфортом.

Гостиница в аэропорту Новосибирска

Гостиница Sky Port в Толмачево расположена буквально в 100 м от здания аэропорта. Там есть номера «Стандарт», «Студия» и «Апартаменты». Стоимость за номер на двоих начинается от 4200 рублей с завтраком.

Гостиница в аэропорту Новосибирска

Гостиница в аэропорту Новосибирска

Парковка в аэропорту Толмачево

На площади около здания аэропорта есть бесплатные и платные автостоянки, а также краткосрочные. Схему парковок можно посмотреть на картинке выше в общей схеме.

Стоимость краткосрочных парковок:

 

до 15 минут — бесплатно;
от 15 до 40 минут — 150 рублей;
от 40 до 60 минут — 200 рублей;
далее каждые 30 минут — 100 рублей.

Стоимость долгосрочных парковок:

200 рублей в сутки на парковке Р3.

300 рублей в сутки на парковке Р2 и Р4.

Также есть бесплатная парковка на 200 мест, она расположена до шлагбаума, можно оставить свой автомобиль там.

Полезные телефоны:

Единая справочная: +7 (383) 216-99-99

Авиакассы: 7 (383) 216-97-50 и +7 (383) 216-97-51

По вопросам парковки: +7 (383) 216-93-31 и +7 923 110-76-74

Как доехать до аэропорта Новосибирска?

Толмачево удобно расположился недалеко от Новосибирска и до него можно добраться различными видами транспорта.

1. На автобусе

Автобус до аэропорта Новосибирска 111Э, отправляется от автовокзала и от жд вокзала. Первое отправление с автовокзала в 05.30 утра, затем этот автобус проезжает через жд вокзал, отправляется оттуда в 06.00 и приезжает в аэропорт около 06.40. Ходит каждые полчаса. Последний автобус от автовокзала уходит в полночь, обед с 14.00 до 15.30.

В обратном направлении первый автобус отправляется и того раньше — в 04.00 утра. Маршрут ходит каждые полчаса, за исключением обеда с 12.30 до 14.00. Последний автобус из аэропорта в Новосибирск уходит в 22.30.

Стоимость проезда и провоза багажа — 38 рублей.

Автобус Новосибирск аэропорт Толмачево

Автобус Новосибирск аэропорт Толмачево

2. На маршрутке

Маршрутка 312 начинает ходить от вокзала до аэропорта (и в обратном направлении) в 05.40, отправляется каждые 10-20 минут. Стоимость проезда — 50 рублей.

3. На поезде

С января 2015 года можно добраться до аэропорта Новосибирска от станции Обь, которая совсем рядом с Толмачево. То есть вы доезжаете на поезде до станции Обь, а бесплатный автобус, расписание которого подстроено под расписание поездов, уже ждет вас, чтобы отвезти в аэропорт. Время в пути всего 5-10 минут. На мой взгляд очень удобный способ для жителей соседних с Новосибирском городов — это не только дешево, но и позволяет ехать мимо пробок. Об этом подробнее ниже.

Также от жд вокзала до аэропорта Новосибирска можно добраться на пригородных электричках до станции Обь, время в пути всего полчаса, а дальше, как говорилось выше, на бесплатном автобусе.

Читайте также: 

Как купить билет онлайн на сайте РЖД

15 хитростей при поездке на поезде по России

Как добраться до Толмачево из Омска?

Для жителей Омска и области самый удобный вариант — это сесть на один из шести поездов, останавливающихся на станции Обь — №88 №14 №38 №30 №118 №138, а также электропоезд №826. От станции можно доехать на бесплатном автобусе до аэропорта, его расписание привязано к этим поездам. Остается только состыковать со временем вылета своего рейса.

Из Томска в аэропорт Новосибирска

Здесь схема такая же: садитесь на поезд №37 до станции Обь, а далее на бесплатном аэропортовском автобусе.

Из Кемерово и Новокузнецка в Толмачево

Чтобы добраться до аэропорта Новосибирска из Кемерово и Новокузнецка, сядьте на поезда №29 №13 №117 до станции Обь, потом на бесплатном автобусе до Толмачево.

Аэропорт Новосибирск на карте

Я отметил местоположение аэропорта Толмачево на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *