5

Джокьякарта. Путеводитель по городу — достопримечательности, окрестности, как добраться.

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Джокьякарта — это большой город в центральной части острова Ява в Индонезии. Довольно сложное название, к тому же сами местные и туристы называют его по-разному: Йогья, Джокья, Йогьякарта, Джогджакарта и так далее. Мы приехали сюда на несколько дней в рамках путешествия по Яве с запада на восток в сторону Бали.

Поездка в Индонезию — все что нужно знать

Виза в Индонезию для россиян, украинцев, белорусов

Транспорт в Индонезии — полезная информация и впечатления

Как дешево долететь до Бали?

Город прежде всего известен как культурная столица острова, хранитель яванских традиций, к тому же рядом расположены известные храмовые комплексы Боробудур и Прамбанан, а также вулкан Мерапи. Как видите, причин приехать сюда множество. Наверное, все иностранные путешественники посещают Джокью, даже с Бали экскурсии привозят!

Мужичок что-то ремонтирует

Джокьякарта удивила нас чистыми улицами, тротуарами и вообще приятной атмосферой, особенно на контрасте с Бандунгом, где было неуютно, да и с погодой тогда не повезло. Еще в городе много студентов, которые жаждут попрактиковать свой английский, ну и мы заодно тренируемся :-) Это пожалуй одно из немногих мест в Индонезии (туристических), где подошедший человек действительно хочет просто поговорить и ему интересно, кто вы и откуда. В остальном — это разводилы различного толка, таксисты, музыканты, праздношатающиеся попрошайки…

Достопримечательности Джокьякарты

К интересным местам в самом городе можно смело отнести водный дворец Taman Sari и дворец Kraton.

Дворец Kraton

Расположенная в самом сердце города резиденция султана Джокьякарты. К сожалению, открыта только небольшая часть комплекса, тронный зал, несколько комнат,музеи со всякой старинной посудой и одеждой. Дворец в свое время перестроили под влиянием европейской архитектуры — я будто в Питере снова побывал. Впрочем, оцените сами на фотографиях.

Стоимость входа 12500 рупий+1000 за фотоаппарат берут.

Один из павильонов в Кратоне

Ну чем не Версаль? :)

Большие галереи, огромные картины, канделябры, мраморный пол — на секундочку мы все еще в Индонезии :)

Kraton Yogyakarta

Водный дворец Taman Sari

Гораздо большее впечатление производит водный дворец. Это небольшой комплекс, окруженный бассейнами, с комнатами для отдыха семьи султана. В давние времена султан наблюдал с башни, как наложницы купались в бассейнах, и делал свой выбор. Вот вроде и не роскошно, а очень хитро сделано там все, гляньте обязательно! Особенностью водного дворца являются подземные тоннели и ходы. Поговаривают, что султан приказал убить архитекторов, чтобы ходы знали только «нужные» люди.

Стоимость входа 15000 рупий.

Taman Sari

Водный дворец Taman Sari

Старинные бассейны

Дворец популярен у местной молодежи и школьников, лучше прийти пораньше, как и везде.

Водный дворец в Джокьякарте

Можно побродить по лабиринтам дворца, то и дело натыкаясь на причудливые сооружения — вот колодец, а внутри такой симпатичный мох! И ведь все это работало когда-то!

А вот подземные тоннели, которые просто так не найти, я присоединился к группе индонезийской молодежи, вместе дошли.

Подземные тоннели в водном дворце Taman Sari

В конце концов тоннели приводят к такому колодцу, с замысловатыми лестницами и проемами в стене.

Taman Sari Yogyakarta

Улица Malioboro

Популярная торговая улица как среди местных, так и у туристов. Просто прогуляйтесь по ней и понаблюдайте за жизнью города, здесь есть пешеходная часть, где народ устраивает посиделки с поеданием всякой местной еды с лотков, ребята играют на гитарах, собирая с прохожих мелочь — в общем, жизнь здесь кипит. Можно еще заглянуть на рынок Pasar Beringharjo, и прикупить что-нибудь из ярких разноцветных вещей или изделий местных умельцев.

Веселый памятник на улице Malioboro

Но главное, зачем люди приезжают в Джокьякарту — это конечно храмовые комплексы Боробудур и Прамбанан. В первый я решил не ехать, а вот второй посетил, о чем будет отдельный пост.

Боробудур

Всемирно известный комплекс с 504 статуями Будды, это один из самых больших буддистских храмов в мире. После постройки в 9 веке, он был заброшен то ли из-за частых извержений расположенного рядом вулкана Мерапи, то ли из наступления ислама на Яве, и был почти полностью погребен под слоем вулканического пепла. Но в 19 веке Боробудур заново открыл британский Явы, а в 20 веке была проведена масштабная реставрация совместно с ЮНЕСКО.

 

Стоимость входа 20 $.

Как добраться из Джокьякарты до Боробудура

Автобусы в Боробудур отходят от терминала Jombor в Джокьякарте каждые 30 минут, стоимость 20000 рупий, время в пути чуть больше часа. Чтобы попасть на терминал Jombor, сядьте на городские автобусы 2А или 2В из центра (см. схему маршрутов).

Прамбанан

Самый большой индуистский храм в Индонезии, который тоже поражает размахом. В 16 веке в результате мощного землетресения был сильно поврежден, так что восстанавливают до сих пор. Посвящен индуистским божествам — Шиве, Брахме и Вишну.

Стоимость входа 18 $.

Как добраться в Джокьякарту?

На самолете

В аэропорт Джокьякарты летают прямые рейсы из Джакарты и других городов Индонезии, а также из Куала-Лумпура и Сингапура. Билеты можно легко купить за 30-50$, в период распродаж намного дешевле.

На поезде

Город находится на главной ж/д ветке Явы из Джакарты в Сурабайю, и самый удобный и быстрый способ добраться до Джокьи — это поезд. В индонезийский поездах есть три класса: экзекьютив, бизнес и эконом. Вокзал в центре города называется Tugu и принимает поезда бизнес и экзекьютив класса. Экономические же поезда отправляются и приходят на соседнюю станцию Lempuyangan. Вот несколько примеров цен из/в Джокьякарту на поезде (на март 2016 года):

— Джакарта (от 260 тыс. рупий executive-класс, 7 часов в пути, 6 поездов каждый день)

— Соло (Суракарта) (от 90 тыс. рупий за бизнес-класс, в пути 1 час, много поездов)

— Маланг (145-430 тыс. рупий в зависимости от класса, в пути 7 часов, 5 поездов в день)

— Сурабайя (130-280 тыс. рупий, в пути 4 часа, 6 поездов в день)

На автобусе

Яванские автобусы — это отдельная песня, причем не очень веселая :-) Тем не менее, если брать экзекьютив или бизнес-класс, то вполне можно ехать, хоть и будет существенно дольше, чем на поезде. Да, в автобусах тоже есть классы, такие же как в поездах. Главный автобусный терминал города называется Giwangan и находится в 5 км к юго-востоку от города. Вот примеры цен и направлений из/в Джокьякарты:

— Джакарта (от 110 тыс. рупий, 12 часов в пути)

— Соло (Суракарта) (15-30 тыс. рупий, 1 час в пути)

— Маланг (120-140 тыс. рупий)

— Сурабайя (57-120 тыс. рупий, в пути 7 часов)

— Боробудур (20 тыс. рупий, 1,5 часа в пути, отправляются часто)

Есть еще некие туристические автобусы на Бромо и Иджен, но скорее всего они работают в туристический сезон (а мы были в несезон в марте), спрашивайте о них в гестхаусе или в туристических агентствах, раскиданных в популярных у туристов местах.

Как добраться из аэропорта до города

Аэропорт Джокьякарты находится в 10 км к востоку от города, и оттуда можно добраться на городских автобусах под номером 1А всего за 3600 рупий (35 центов). Автобус привезет вас прямо на центральную торговую улицу Malioboro. Не припомню, в каком еще городе так просто и дешево можно было бы добраться в аэропорт. Такси из аэропорта в город будет стоить 60000 рупий, торгуйтесь!

Городской транспорт

Представлен автобусами TransJogja, у которых в настоящий момент существует 8 маршрутов, причем соединяют они центр города с автовокзалами и даже в Прамбанан можно уехать на них, удобно! Остановки подняты над землей, там стоят турникеты и билетеры, стоимость проезда 3600 рупий, а сами автобусы с кондиционером. Можно так весь город и проехать за эту сумму, если не сходить с остановочных комплексов и не пересаживаться на автобус на другой стороне дороги. Вот карта автобусных маршрутов в Джокьякарте  (оригинал в хорошем качестве).

Существуют еще какие-то обычные автобусы с номерами, но на них мы не ездили, поэтому что-то конкретного сказать не могу.

Есть еще велорикши, называемые здесь becak, они сами вас найдут, потому что караулят у отелей и гестхаусов. Цены за проезд на небольшое расстояние по центру 6000 рупий, тоже торгуйтесь.

Можно снять велосипед (20000 рупий в день) или мотобайк (60000 рупий в день). Такси тоже вас найдет, цены умеренные после торга.

Отели в Джокьякарте, где остановиться в городе?

У туристов популярны два района в городе: Sosrowijanan — находится недалеко от ж/д станции в центре и торговой улицы Malioboro; Prawirotaman — к югу от дворца и крепостных стен. И там, и там можно найти недорогое жилье, кафешки, супермаркеты, турагентства. Мы жили у района Prawirotaman в отеле Seno за 10 $: здесь есть небольшой внутренний дворик с растениями, обычные комнаты, плотный завтрак и даже кот! У них есть разные комнаты, с общим душем и вентилятором или с собственным душем и кондиционером.

Огромное дерево в центре

Единственное, в 4-30 утра начинают петь в мечетях, но это слышно везде. Рядом мы с удивлением обнаружили индонезийский Ашан (почти) с низкими ценами на все и даже вкусными фруктами. На карте внизу поста отметил и его тоже.

В целом, найти хороший вариант за 10$ на двоих с завтраком довольно легко. Но как показывает практика, почему-то на месте цены выше, чем если бронировать заранее в интернете.

Забронировать отель в Джокьякарте!

В Джокьякарте можно весьма недорого покушать — как и обычно ищите простые места, где обедают местные. На улице с нашим отелем было много таких, каждый день ходили в разные. Блюда там обычно простые, недорогие и вкусные. За деликатесами можно отправиться в рестораны в популярных туристических районах.

Карта Джокьякарты с полезными точками

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

5 Comments

  1. Илья, что Вы посоветуете посетить, кроме Боробудура и Прамбанана? Мы ограничены во времени

    Stas

    Stas Reply:

    Лариса, если мало времени, то можно сходить в Таман Сари, дворец Кратон, рынок птиц — это находится в центре города. Джокьякарта вообще приятный для прогулок город) Еще знаю, что люди ездят к югу от Джокьякарты на пляж Parangtritis, но мы там не были

  2. Да, Джогья очень приятный город. Жил там недельку во время кротовсого Дома для всех. В окрестностях Джогьи куча всего интересного: водопады, горы, вулканы, пещеры, пляжи. Ещё планирую вернуться и пожить месяцок, а то и другой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *