2

Убуд Бали — путеводитель: достопримечательности, отели, что посмотреть и чем заняться

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Друзья, мы уже больше месяца ничего не писали в блог, а все потому, что последнее время постоянно перемещались. Из Индонезии прилетели во Вьетнам, где провели 3 недели, оттуда по земле в Китай, пересекли страну с юга на север и выехали в Россию. Последний месяц выдался очень насыщенным на события! Что ж, будем разгребать завалы  :-)

Вся нужная и полезная информация здесь: путешествие в Индонезию

Сегодня поведаю вам о замечательном месте на острове Бали — Убуд.

Бали знаменит не только своими пляжами, но и великолепными пейзажами в глубине острова, а Убуд как раз находится в центральной части. Это относительно небольшой город (правильней сказать скопление деревень), расположенный на холмах среди рисовый полей и настоящей сельской жизни.

Рисовые поля Убуд

В отличие от шумных пляжей Куты здесь редко встретишь ночные вечеринки, танцы до упада и прочие вольности. Наоборот, Убуд считается культурным центром Бали со множеством храмов, древних построек — именно здесь с наибольшим размахом отмечаются праздники. Такой индонезийский Петербург или Чианг Май  :-) Город стал центром индуизма в Индонезии после того, как началась исламизация Явы и индуисты вынуждены были переселиться на Бали. Результаты всех этих культурных и религиозных превращений можно сейчас наблюдать на улицах Убуда.

Смотрели фильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли? Если нет, обязательно гляньте — немного ванильно, но интересно. Так вот, там главная героиня приезжает на сказочный Бали в поисках себя и гармонии с миром, и таки ее находит!

Действительно, лучшего места для поиска смыслов не найти! Здесь все настраивает на умиротворение и созерцание природных красот. Конечно же и инфраструктура соответствующая: йога-центры, спа-центры, ашрамы, вегетарианские и органик-кафе на каждом шагу. Хотите свежего сока после утренней медитации и йоги? Не вопрос!

Мое рабочее место на Бали

Сельская жизнь

К тому же, Убуд известен своими мастерскими по изготовлению всего на свете, арт-галереями и музеями. Но как мне кажется, главная фишка Убуда — это особая атмосфера доброжелательности и расслабленности. Никуда не спеши, просто сиди, глядя на отражение закатного солнца в воде рисовых террас и наслаждайся моментом  :-)

Хочу обратить ваше внимание на то, что моря здесь нет, и добираться до него далековато. Сюда лучше всего приезжать на несколько дней, чтобы не просто посетить достопримечательности Убуда, а сходить на йогу, посидеть в одном из органик-кафе с видом на зеленые поля, просто расслабиться.

Ориентирование в городе

Основных улиц в городе всего несколько: это Raja Ubud, Monkey Forest и Hanoman. На пересечении первых двух как раз находится центральный рынок и дворец — это самый центр. Если и поселиться неподалеку, то можно вполне ходить пешком по всем интересным местам. Но я советую жить ближе к окраине, там гораздо спокойнее и к природе будете ближе!

На центральных улицах расположены всевозможные отели, рестораны, магазины с одеждой и сувенирами. На Jalan Gootama найдете несколько недорогих кафе (варунгов), а на Jalan Dewisita — милашные магазины с одеждой, натуральными маслами, мылом и т.д.

И все-таки самые красивые районы находятся не в центре: к западу и северо-западу , в деревнях Penestanan и Campuhan можно найти как роскошные виллы, так и скромные гестхаусы с потрясающим видом на рисовые террасы и утопающие в зелени. Гулять здесь одно большое наслаждение!

К юго-востоку и востоку расположены деревни Teges и Bedulu, где также красиво и есть несколько точек интереса.

Как добраться в Убуд?

О том как добраться до Бали писали здесь.

Вообще, с общественным транспортом на Бали откровенно плохо, в основном люди пользуются байками, такси или заказывают трансферы в отеле. Тем не менее добраться в Убуд самостоятельно на местном транспорте можно.

Ганеша приветствует тебя!

На бемо

Бемо — это такие маленькие маршрутки (так их называют в Индонезии). Они отправляются от автовокзала Batubulan в Денпасаре (там есть несколько автобусных терминалов) и стоят 15000 рупий, час в пути. Ходят они не очень регулярно, плюс к тому водители наверняка будут пытаться вас обмануть со стоимостью. Дожидаться полного заполнения бемо можно довольно долго. В общем, это боль :-) не рекомендую.

На автобусе

Мы пользовались услугами компании Perama, одной из старейших и уже зарекомендовавших себя на острове. У них есть просторные микроавтобусы, которые курсируют по всему Бали по четкому расписанию с установленной ценой. Например в Убуд можно доехать из аэропорта, Куты (60 тыс. рупий), Санура (50 тысяч), Ловины (125 тысяч),Кандидасы (75 тысяч) и других частей острова. Билет можно купить в офисах, которые расположены обычно неподалеку от центра того или иного курортного города, либо забронировать на официальном сайте.

На такси

Стоимость поездки на такси из аэропорта Бали в Убуд составляет около 300 тыс. рупий за машину. Быстро, комфортно, не очень дорого, если ехать компанией.

Достопримечательности Убуда

Что посмотреть в Убуде и чем заняться? О, тут выбор просто огромен!

— Прогуляться по рисовым полям

Окрестности Убуда

 

Что посмотреть в Убуде?

Что посмотреть в Убуде?

Достопримечательности Убуда — атмосфера спокойствия

Есть несколько маршрутов на пару-тройку часов совсем рядом с Убудом. Например на северо-западе — маршрут к деревне Campuhan вдоль реки (отметил точку на карте внизу поста) или тропа на север к кафе Sari Organic. Третий вариант: прямо перед музеем Puri Lukisan будет указатель налево»Rice Terraces», поворачиваете, проходите по узкой тропинке по огородам и через 5 минут уже будете среди пальм и террас.

— Насладиться вкусной и полезной едой в одном из многочисленных кафе

В Убуде просто огромное количество всяческих вегетарианских/веганских/сыроедных кафе, так что любителям здоровой пищи есть где развернуться :-) Многие расположены как раз на террасах среди природы. Это отдельный кайф — пить свежевыжатый сок и сидеть посреди зелени, медленно раскачиваясь на бамбуковых качелях. Жителям больших городов крайне рекомендуется! Alarm! Возможно на свою работу в офис 5 дней/8 часов вы больше не вернетесь :-)

Посетить спа-центры, курсы йоги и медитации

Это как раз то, чем занималась героиня фильма «Ешь, молись, люби»! Возможно раньше вы не увлекались йогой…попробуйте, наверняка втянитесь и уже не сможете остановиться!

— Сходить в местные храмы и исторические места

Наиболее значимые места расположены в окрестностях Убуда, поэтому чтобы попасть в них, понадобиться арендовать байк/авто или купить экскурсию в одном из агентств.

Goa Gajah или «слоновья пещера» — это небольшой комплекс вокруг пещеры, датируемой 9 веком, в списке ЮНЕСКО. Расположен в нескольких километрах к востоку от Убуда. Стоимость посещения 15 тыс. рупий (аренда саронга входит в стоимость, не верьте продавцам, которые пытаются продать вам их дополнительно).

Комплекс Goa Gajah в Убуде

Комплекс Goa Gajah

Gunung Kawi — расположен в деревне Tampaksiring в 18 км на север от Убуда. Это самый древний пещерных храм на Бали. Чтобы попасть к комплексу, надо спуститься по 300 ступенькам. Здесь можно увидеть барельефы высотой до 7 м, высеченные прямо в скале. Как они это делали?! Стоимость посещения 15 тыс. рупий.

Tirta Empul — один из самых почитаемых храмов на Бали, построенный на горячих источниках. Местные приезжают сюда, чтобы искупаться и очиститься духовно, довольно интересное место. Находится в той же деревне Tampaksiring, только в нескольких километрах северней от Gunung Kawi. Стоимость посещения 15 тыс. рупий.

Помимо этого в центре расположен Королевский дворец и центральный рынок. Это самые значимые и известные места, а так в Убуде очень много храмов, вы их обязательно встретите. Понаблюдайте за церемониями в этих храмах и вообще за людьми на Бали, очень интересно!

С острова Бали можно съездить на соседнюю Яву и посмотреть интересные места там: самое ближайшее — это вулкан Бромо, о котором читайте по этой ссылке: https://tuda-suda.net/2016/03/vulkan-bromo/

Храмы Убуда

Туристический рынок в центре

Убуд отели — где остановиться?

С жильем у вас вряд ли возникнут сложности — выбор очень большой, причем в Убуде, как и в целом на Бали, отличное соотношение цены и качества. Отели и гестхаусы можно найти на центральных улицах, на Jalan Bisma также хороший выбор недорогих и уютных мест для проживания.

Как я уже писал выше, самые живописные и тихие районы находятся за пределами центра, в любую сторону, но на западе, северо-западе, наверное, выбор больше всего. Там ваше бунгало будет прямо по соседству с полями и пальмами, в окружении тропической природы по утрам будете просыпаться под пение птиц за окном.

Мы рекомендуем смотреть отели в Убуде на сайте hotellook, вполне можно найти шикарный вариант за 20$, временами бывают скидки, так что надо просто внимательно смотреть и выбирать.

Мы жили в шикарном Suly Resort & Spa на большущей территории с двумя бассейнами, супер-плотным завтраком, огромной комнатой и даже ванной(!) всего за 24$ в сутки (за двоих). Отель находится на некотором удалении от центра, зато в лоне тропической зелени. У них есть трансфер по расписанию до центра, но самый лучший вариант — это снять байк.

Suly Resort & Spa

Отель Suly Resort & Spa

Отель на Бали фото

Отель на Бали

Еще обязательно гляньте варианты на airbnb.ru, где найдете уникальные и традиционные дома местных жителей (так сказать для полного погружения) и различные виллы. Кстати, при регистрации по этой ссылке вам начислятся 25$ бонуса, которые сразу можно потратить на жилье.

Карта Убуда

Убуд идеально подойдет любителям природы, вегетарианцам, сыроедам, людям, ищущим душевный покой и умиротворение. Мы после отдыха здесь в течение недели с новыми силами отправились дальше в путешествие, на этот раз во Вьетнам и Китай! Приезжайте и вы. Добро пожаловать на Бали!

Полезные статьи по Индонезии:

Виза на Бали для россиян

Транспорт в Индонезии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Спасибо за обзор)
    Ребят, немного не по теме, но подскажите, как называется плагин плагин гуглокарт с метками, который у вас в статье после подзаголовка «Карта Убуда»? Спасибо)

    Stas

    Stas Reply:

    Виталик, а это не плагин. Надо зайти в Мои карты Google и отметить точки на карте. Потом «вставить на сайт» и вставляешь код. Раньше тоже искал плагины, а потом обнаружил такой вот простой способ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *