2

Убуд Бали — путеводитель: достопримечательности, отели, что посмотреть и чем заняться

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Друзья, мы уже больше месяца ничего не писали в блог, а все потому, что последнее время постоянно перемещались. Из Индонезии прилетели во Вьетнам, где провели 3 недели, оттуда по земле в Китай, пересекли страну с юга на север и выехали в Россию. Последний месяц выдался очень насыщенным на события! Что ж, будем разгребать завалы  :-)

Вся нужная и полезная информация здесь: путешествие в Индонезию

Сегодня поведаю вам о замечательном месте на острове Бали — Убуд.

Бали знаменит не только своими пляжами, но и великолепными пейзажами в глубине острова, а Убуд как раз находится в центральной части. Это относительно небольшой город (правильней сказать скопление деревень), расположенный на холмах среди рисовый полей и настоящей сельской жизни.

Рисовые поля Убуд

В отличие от шумных пляжей Куты здесь редко встретишь ночные вечеринки, танцы до упада и прочие вольности. Наоборот, Убуд считается культурным центром Бали со множеством храмов, древних построек — именно здесь с наибольшим размахом отмечаются праздники. Такой индонезийский Петербург или Чианг Май  :-) Город стал центром индуизма в Индонезии после того, как началась исламизация Явы и индуисты вынуждены были переселиться на Бали. Результаты всех этих культурных и религиозных превращений можно сейчас наблюдать на улицах Убуда.

Смотрели фильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли? Если нет, обязательно гляньте — немного ванильно, но интересно. Так вот, там главная героиня приезжает на сказочный Бали в поисках себя и гармонии с миром, и таки ее находит!

Действительно, лучшего места для поиска смыслов не найти! Здесь все настраивает на умиротворение и созерцание природных красот. Конечно же и инфраструктура соответствующая: йога-центры, спа-центры, ашрамы, вегетарианские и органик-кафе на каждом шагу. Хотите свежего сока после утренней медитации и йоги? Не вопрос!

Мое рабочее место на Бали

Сельская жизнь

К тому же, Убуд известен своими мастерскими по изготовлению всего на свете, арт-галереями и музеями. Но как мне кажется, главная фишка Убуда — это особая атмосфера доброжелательности и расслабленности. Никуда не спеши, просто сиди, глядя на отражение закатного солнца в воде рисовых террас и наслаждайся моментом  :-)

Хочу обратить ваше внимание на то, что моря здесь нет, и добираться до него далековато. Сюда лучше всего приезжать на несколько дней, чтобы не просто посетить достопримечательности Убуда, а сходить на йогу, посидеть в одном из органик-кафе с видом на зеленые поля, просто расслабиться.

Ориентирование в городе

Основных улиц в городе всего несколько: это Raja Ubud, Monkey Forest и Hanoman. На пересечении первых двух как раз находится центральный рынок и дворец — это самый центр. Если и поселиться неподалеку, то можно вполне ходить пешком по всем интересным местам. Но я советую жить ближе к окраине, там гораздо спокойнее и к природе будете ближе!

На центральных улицах расположены всевозможные отели, рестораны, магазины с одеждой и сувенирами. На Jalan Gootama найдете несколько недорогих кафе (варунгов), а на Jalan Dewisita — милашные магазины с одеждой, натуральными маслами, мылом и т.д.

И все-таки самые красивые районы находятся не в центре: к западу и северо-западу , в деревнях Penestanan и Campuhan можно найти как роскошные виллы, так и скромные гестхаусы с потрясающим видом на рисовые террасы и утопающие в зелени. Гулять здесь одно большое наслаждение!

К юго-востоку и востоку расположены деревни Teges и Bedulu, где также красиво и есть несколько точек интереса.

Как добраться в Убуд?

О том как добраться до Бали писали здесь.

Вообще, с общественным транспортом на Бали откровенно плохо, в основном люди пользуются байками, такси или заказывают трансферы в отеле. Тем не менее добраться в Убуд самостоятельно на местном транспорте можно.

Ганеша приветствует тебя!

На бемо

Бемо — это такие маленькие маршрутки (так их называют в Индонезии). Они отправляются от автовокзала Batubulan в Денпасаре (там есть несколько автобусных терминалов) и стоят 15000 рупий, час в пути. Ходят они не очень регулярно, плюс к тому водители наверняка будут пытаться вас обмануть со стоимостью. Дожидаться полного заполнения бемо можно довольно долго. В общем, это боль :-) не рекомендую.

На автобусе

Мы пользовались услугами компании Perama, одной из старейших и уже зарекомендовавших себя на острове. У них есть просторные микроавтобусы, которые курсируют по всему Бали по четкому расписанию с установленной ценой. Например в Убуд можно доехать из аэропорта, Куты (60 тыс. рупий), Санура (50 тысяч), Ловины (125 тысяч),Кандидасы (75 тысяч) и других частей острова. Билет можно купить в офисах, которые расположены обычно неподалеку от центра того или иного курортного города, либо забронировать на официальном сайте.

На такси

Стоимость поездки на такси из аэропорта Бали в Убуд составляет около 300 тыс. рупий за машину. Быстро, комфортно, не очень дорого, если ехать компанией.

Достопримечательности Убуда

Что посмотреть в Убуде и чем заняться? О, тут выбор просто огромен!

— Прогуляться по рисовым полям

Окрестности Убуда

 

Что посмотреть в Убуде?

Что посмотреть в Убуде?

Достопримечательности Убуда — атмосфера спокойствия

Есть несколько маршрутов на пару-тройку часов совсем рядом с Убудом. Например на северо-западе — маршрут к деревне Campuhan вдоль реки (отметил точку на карте внизу поста) или тропа на север к кафе Sari Organic. Третий вариант: прямо перед музеем Puri Lukisan будет указатель налево»Rice Terraces», поворачиваете, проходите по узкой тропинке по огородам и через 5 минут уже будете среди пальм и террас.

— Насладиться вкусной и полезной едой в одном из многочисленных кафе

В Убуде просто огромное количество всяческих вегетарианских/веганских/сыроедных кафе, так что любителям здоровой пищи есть где развернуться :-) Многие расположены как раз на террасах среди природы. Это отдельный кайф — пить свежевыжатый сок и сидеть посреди зелени, медленно раскачиваясь на бамбуковых качелях. Жителям больших городов крайне рекомендуется! Alarm! Возможно на свою работу в офис 5 дней/8 часов вы больше не вернетесь :-)

Посетить спа-центры, курсы йоги и медитации

Это как раз то, чем занималась героиня фильма «Ешь, молись, люби»! Возможно раньше вы не увлекались йогой…попробуйте, наверняка втянитесь и уже не сможете остановиться!

— Сходить в местные храмы и исторические места

Наиболее значимые места расположены в окрестностях Убуда, поэтому чтобы попасть в них, понадобиться арендовать байк/авто или купить экскурсию в одном из агентств.

Goa Gajah или «слоновья пещера» — это небольшой комплекс вокруг пещеры, датируемой 9 веком, в списке ЮНЕСКО. Расположен в нескольких километрах к востоку от Убуда. Стоимость посещения 15 тыс. рупий (аренда саронга входит в стоимость, не верьте продавцам, которые пытаются продать вам их дополнительно).

Комплекс Goa Gajah в Убуде

Комплекс Goa Gajah

Gunung Kawi — расположен в деревне Tampaksiring в 18 км на север от Убуда. Это самый древний пещерных храм на Бали. Чтобы попасть к комплексу, надо спуститься по 300 ступенькам. Здесь можно увидеть барельефы высотой до 7 м, высеченные прямо в скале. Как они это делали?! Стоимость посещения 15 тыс. рупий.

Tirta Empul — один из самых почитаемых храмов на Бали, построенный на горячих источниках. Местные приезжают сюда, чтобы искупаться и очиститься духовно, довольно интересное место. Находится в той же деревне Tampaksiring, только в нескольких километрах северней от Gunung Kawi. Стоимость посещения 15 тыс. рупий.

Помимо этого в центре расположен Королевский дворец и центральный рынок. Это самые значимые и известные места, а так в Убуде очень много храмов, вы их обязательно встретите. Понаблюдайте за церемониями в этих храмах и вообще за людьми на Бали, очень интересно!

С острова Бали можно съездить на соседнюю Яву и посмотреть интересные места там: самое ближайшее — это вулкан Бромо, о котором читайте по этой ссылке: https://tuda-suda.net/2016/03/vulkan-bromo/

Храмы Убуда

Туристический рынок в центре

Убуд отели — где остановиться?

С жильем у вас вряд ли возникнут сложности — выбор очень большой, причем в Убуде, как и в целом на Бали, отличное соотношение цены и качества. Отели и гестхаусы можно найти на центральных улицах, на Jalan Bisma также хороший выбор недорогих и уютных мест для проживания.

Как я уже писал выше, самые живописные и тихие районы находятся за пределами центра, в любую сторону, но на западе, северо-западе, наверное, выбор больше всего. Там ваше бунгало будет прямо по соседству с полями и пальмами, в окружении тропической природы по утрам будете просыпаться под пение птиц за окном.

Мы рекомендуем смотреть отели в Убуде на сайте hotellook, вполне можно найти шикарный вариант за 20$, временами бывают скидки, так что надо просто внимательно смотреть и выбирать.

Мы жили в шикарном Suly Resort & Spa на большущей территории с двумя бассейнами, супер-плотным завтраком, огромной комнатой и даже ванной(!) всего за 24$ в сутки (за двоих). Отель находится на некотором удалении от центра, зато в лоне тропической зелени. У них есть трансфер по расписанию до центра, но самый лучший вариант — это снять байк.

Suly Resort & Spa

Отель Suly Resort & Spa

Отель на Бали фото

Отель на Бали

Еще обязательно гляньте варианты на airbnb.ru, где найдете уникальные и традиционные дома местных жителей (так сказать для полного погружения) и различные виллы. Кстати, при регистрации по этой ссылке вам начислятся 25$ бонуса, которые сразу можно потратить на жилье.

Карта Убуда

Убуд идеально подойдет любителям природы, вегетарианцам, сыроедам, людям, ищущим душевный покой и умиротворение. Мы после отдыха здесь в течение недели с новыми силами отправились дальше в путешествие, на этот раз во Вьетнам и Китай! Приезжайте и вы. Добро пожаловать на Бали!

Полезные статьи по Индонезии:

Виза на Бали для россиян

Транспорт в Индонезии

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Спасибо за обзор)
    Ребят, немного не по теме, но подскажите, как называется плагин плагин гуглокарт с метками, который у вас в статье после подзаголовка «Карта Убуда»? Спасибо)

    Stas

    Stas Reply:

    Виталик, а это не плагин. Надо зайти в Мои карты Google и отметить точки на карте. Потом «вставить на сайт» и вставляешь код. Раньше тоже искал плагины, а потом обнаружил такой вот простой способ)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *