13

Виза в Китай во Вьетнаме (Ханой) — документы, стоимость, сроки

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Раньше мы уже писали о получении китайской визы самостоятельно, находясь в России, в этот раз ехали из Вьетнама, поэтому сегодня расскажем, что из себя представляет виза в Китай во Вьетнаме, а конкретно оформление ее в консульстве в Ханое.

Виза в Китай самостоятельно

Считается, что процесс получения виз в Азии легче, чем дома в России, и наш опыт в Ханое отчасти подтвердил это утверждение. Почему отчасти, читайте дальше :-)

Нам нужна была однократная виза сроком на один месяц, а заезжать мы планировали по земле через погранпереход Lao Cai — Hekou в провинцию Юньнань. Получали визу в апреле 2016 года.

Виза в Китай в Ханое

Оформление визы в Китай во Вьетнаме

Процесс получения визы в Китай во Вьетнаме (Ханой)

1. Отдаете документы в консульство. У вас спросят местный номер телефона для того, чтобы сообщить вам, приняты документы или нет. Если нет телефона, то на следующий день придется еще раз подъехать и узнать.

2. На следующий день в случае принятия документов оплачиваете пошлину 30$ (или эквивалент во вьетнамских донгах по курсу) в китайском банке (находится НЕ рядом с консульством).

3. На четвертый день забираете паспорта с готовой визой. Весь процесс занимает 4 рабочих дня, так что лучше всего прийти в понедельник-вторник, чтобы забрать до конца рабочей недели.

Учитывайте, что помимо выходных бывают еще праздничные дни. Как минимум, это китайские праздники в первую неделю мая и первую неделю октября — в это время сюда идти бесполезно!

Стоимость визы в Китай в Ханое: обычная за 4 дня 30$, экспресс-виза стоит 50$ (выдадут через день).

Необходимые документы на визу в Китай в Ханое

1. Загранпаспорт и копия его главной страницы (с фото и именем) и страницы с вьетнамской визой/штампом.

2. Заполненная анкета на английском языке, ее выдаст охранник или можете заранее скачать

Анкета на визу в Китай скачать

3. Одна фотография 3,5 см на 4,5 см.

4. Бронь авиабилетов. Даты должны совпадать с указанными в анкете датой въезда и выезда.

5. Бронь отелей на весь срок пребывания.

Официальный сайт консульства во Вьетнаме: http://vn.china-embassy.org/eng/

Какие нюансы?

Анкета довольно большая (4 страницы) и мы заполняли ее долго, так что можно скачать и сделать все заранее.

В анкете просят указать адрес отеля в Китае (при бронировании на букинге он есть, перепишите оттуда), а также предполагаемый маршрут. Как говорят, чем проще, тем лучше, поэтому мы просто написали Пекин. Вам сразу не скажут, приняли документы или нет, а позвонят вечером или на следующее утро. Если у вас нет местной симки, то на следующий день придется придти и узнать самостоятельно.

 

Только после этого необходимо производить оплату. К сожалению, в консульстве не принимают деньги, и приходится ехать или идти в отделение китайского банка Bank of China, который находится по адресу 360 Kim Ma в здании Daewoo Hotel.

Жилье обязательно бронировать на весь срок — сделать это можно на сайте booking.com. Выбираете варианты отелей с бесплатной отменой и те, где не требуется кредитная карта. Таким образом вы вообще ничем не рискуете и спокойно все отменяете после получения визы. В консульстве требуют бронь на всех человек, а по умолчанию букинг присылает бронь на одну фамилию. В таком случае заходите в личный кабинет/изменить бронирование/добавить гостей и заново распечатываете, таким образом в бронировании будут указаны все фамилии.

Авиабилеты по датам прилета/вылета должны совпадать с датами, указанными в анкете. Мы делали бронь авиабилетов по маршруту Ханой — Пекин — Москва. Как сделать бронь, если вы едете по земле? Тут есть несколько вариантов: сделать бронь с отложенной оплатой, забронировать на сайте авиакомпании, подделать. Подделывать я не советую, работники консульства легко могут пробить их и обнаружить обман.

Самый лучший способ — это воспользоваться сайтом agent.ru, который позволяет забронировать авиабилет без оплаты до 7 дней (в зависимости от авиакомпании и класса). Бронь должна пробиваться на одном из специализированных сайтов, типа checkmytrip.

Мы подали все документы в понедельник, во вторник оплатили сбор, а в четверг пришли за готовой визой. Каково же было наше удивление, когда визу поставили не на месяц, а на 15 дней, но зато с коридором в 3 месяца! Пришлось срочно перекраивать планы.

Причины, почему дали только на две недели вместо месяца, так и не удалось узнать — тетенька, выдающая визы, не сама ставит их, этим занимается консул. Может быть им не понравилось, что мы месяц в Пекине, может что-то с бронью авиабилетов, может просто правила ужесточились. Так что имейте ввиду, что могут выдать и на такой срок.

Как найти консульство Китая в Ханое?

Консульство находится в центре Ханоя на улице Hoang Dieu — я отметил на карте внизу поста. Мы шли сюда пешком из туристического района, но можно доехать на автобусе или такси.

Ориентиром служит небольшой парк с памятником Ленину (или как на нем написано Le Nin :-) ). Ильич как раз указывает левой рукой на здание консульства, вот такой квест!

Адрес консульства Китая в Ханое: 46 Hoang Dieu, Ba Dinh, Hanoi

Часы работы: 08:30-11:00 (понедельник-пятница) — прием документов / 15-00-16-00 (понедельник-пятница) — выдача готовых виз.

Телефон: +84-4-38235569

Факс: +84-4-37338790, 37341181

Скриншот из гугл-карт

Карта

Читайте также:

Виза в Таиланд в Лаосе

Виза в Индонезию

Виза в Мьянму в Чианг Мае

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

13 Comments

  1. Здравствуйте как сейчас обстоят дела со студенческой визой в Китай для украинцев ?

  2. Скажите пожалуйста, был ли опыт у кого-то или хоть какие-то сведения о подаче на студенческую визу в во Вьетнаме? При наличии всех нужных доков от учебного заведения, разумеется. Больше всего интересует вопрос с проживанием… Что указывать? Явно же не отель на пол года бронить.

    Stas

    Stas Reply:

    Александр, точно не знаю по документам. Думаю, если все доки от учебного заведения есть, то это и является гарантией для консульства. Официальный сайт у них какой-то кривой и ничего я на нем не нашел, к сожалению
    UPD: все-таки вот формулировка:
    (1) Original and photocopy of the Admission Letter issued by a school or other entities in China.
    (2) Original and photocopy of «Visa Application for Study in China» (Form JW201 or Form JW202).
    We kindly remind you that:
    Holders of X1 Visa shall, within 30 days from the date of their entry, apply to the exit/entry administrations of public security organs under local people’s governments at or above the county level in the proposed places of residence for foreigners’ residence permits.

  3. Здравствуйте. Спасибо за статью. У нас получилось точно так же как и у вас. Дали визу всего лиж на 15 дней. Такой вопрос. Вы пытались продлить ее в самом Китае? Если да, то опишите поподробнее. Спасибо.

    Stas

    Stas Reply:

    Алексей, нет, мы перестроили планы и не стали продлевать. Насколько я знаю, это возможно. Надо обратиться в местное отделение Public Security Bureau (PSB). Из документов загранпаспорт, фото, банковская карта, документ, подтверждающий ваше пребывание в гостинице, 160 юаней пошлина. Новая виза делается в течение 7 рабочих дней. Кто-то пишет, что продлить можно на 30 дней, кто-то — что только на тот срок, что и предыдущая виза.

  4. Стас и Аня, вы пишите, что виза в Китайском консульстве. что в Ханое, делается втечение 4-х дней, а также пишите, что в китайские праздники, полагаю, что и в субботу и воскресенье консульство не работает. А как насчет вьетнамских праздников. Дело в том, что я собираюсь идти в консульство Китая в Ханое 23.4.18 понедельник. 25-го (среда) во Вьетнаме государственный праздник. Т.е., если консульство будет закрыто 25-го, то визу я получу только в пятницу 27 апреля. Поскольку, дальше пойдут сплошные праздники и выходные (30-го тоже государственный праздник во Вьетнаме) и выезжать из Вьетнама я намерен поездом в 2120 в Гуйлинь (14-й день пребывания во Вьетнаме), то все очень получается впритык. Поэтому очень важно знать, консульство Китая работает в дни вьетнамских государственных праздников, или консульство руководствуется только китайскими праздниками. И еще по брони билетов. Пробовал на сайте agent.ru заказать билет, но что-то не получается получить распечатку, что-ито идет не так. Ваша информация не актуальногогодаю. Может быть эта лавочка уже прикрылась? Непосредствено заказывая билет через сайт корейских авиалиний одни рейсы подтверждают, другие нет. не пойму. почему.

    Stas

    Stas Reply:

    Владимир, как правило консульства не работают по праздникам как той, так и другой страны. С тайским консульством во Вьентьяне (Лаос) именно так, например.
    А вы на agent.ru регистрировались? Из личного кабинета должно получиться распечатать.

  5. Спасибо за информацию по визе. Думаю, что можно заказать также для консульства реальный возвращаемый билет (если есть деньги), а потом его сдать после получения визы. И еще вопрос. Некоторые путешественники по Китаю пишуит, что в визе могут отказать. если прежде был в одной из стран Ближнего востока. Вот вы были в иране до Китая или после него. Не было ли у вас проблем с визой.

    Stas

    Stas Reply:

    Владимир, в Иране я был уже после посещения Китая, так что точно не скажу. Все равно нам тогда в китайском консульстве в Ханое дали всего на две недели, хотя запрашивали на месяц, и не было никаких стран Ближнего Востока, может Мьянма их смутила

  6. Здравствуйте. Спасибо за информацию по визе в Китай в Ханое. Онако, не понятно. В въезжали в Китай по земле. А зачем тогда требуют въездные билеты авиа. Как быть в таком случае, возможно ли обойтись без авиа билетов на въезд. Если нет,то как поступать в таком случае? Спасибо

    Stas

    Stas Reply:

    Да, это странное требование, но оно есть, даже если будете делать в консульстве Китая в России, также спросят авиабилеты. Возможно ли обойтись, не знаю. Все люди, которые писали отчеты по этой теме (из тех что я читал) делали бронь авиабилетов.
    Сделать неоплаченную бронь довольно легко, писал пост про это. Только сейчас надо зарегистрироваться на agent, чтобы показывался номер брони, остальные действия те же самые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *