0

Виза в Мьянму для россиян

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Мы вернулись из соседней с Таиландом Мьянмы. Теперь начинаем цикл статей об этой стране: наши впечатления и полезная информация. И первый вопрос, который возникает при подготовке к поездке, это «нужна ли виза в Мьянму для россиян?«.  Страна набирает популярность у путешественников, поскольку в августе 2013 года открылись наземные переходы с Таиландом, и теперь можно въехать по земле, а не обязательно лететь. Сегодня обобщим всю информацию, которую удалось найти и поделимся своим опытом получения визы.

Все информация о нашем путешествии находится в статье Поездка в Мьянму — там рассказали подробно обо всем, что узнали о стране.

В Мьянму без визы

Россияне могут посещать эту страну без визы по нескольким условиям:

— поездка до 30 июня 2024 года,

— срок путешествия не будет превышать 30 дней

— вы прилетаете в аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо

Прямых рейсов из РФ в Мьянму на момент обновления статьи (13.07.2023) нет, но уже выставлено расписание из Новосибирска. Кроме того, есть множество рейсов из Таиланда и других соседних стран.

Виза в Мьянму для россиян

Итак, при пересечении границы по земле гражданам России требуется виза.

Они бывают туристические и транзитные. Туристическая виза в Мьянму имеет срок действия 90 дней с даты выдачи, а срок пребывания — 28 дней. Срок действия транзитной визы всего 24 часа. (Честно сказать не совсем понятно, зачем такая нужна, ведь аэропорты страны нельзя назвать активными транзитными точками, хотя всякое бывает).

Способы получения визы в Мьянму:

  • В консульстве в Москве
  • В соседней с Мьянмой стране, например в Таиланде

Теперь расскажу подробнее по каждому пункту.

Виза в Мьянму в Москве

Такой вариант удобен жителям столицы. По состоянию на июль 2023 года выдают двукратные и многократные. Обе они действуют до 6 месяцев, но срок беспрерывного пребывания по двукратной — не более 30 дней, по многократной — не более 90 дней. Стоимость виз соответственно — 55$ и 85$.

Необходимые документы для получения туристической визы:

  • Загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент подачи заявления
  • Копия первой страницы загранпаспорта
  • 2 фотографии 3х4 на белом фоне
  • Заполненная анкета, которую можно взять там же, в консульстве. Анкету можно скачать с сайта консульства.
  • Бронь отелей
  • Визовый сбор — 55$ или 85$ (принимаются только доллары)
  • Для детей — копию свидетельства о рождении, либо первой страницы загранпаспорта.

Анкета на визу в Мьянму доступна на официальном сайте консульства этой страны в Бангкоке.

Срок оформления визы в Москве — 5-7 рабочих дней. Можно попросить сделать в течении 1-3 дней, за это придется доплатить 10$ и предоставить распечатку авиабилетов.

Порядок оформления: прием документов происходит с понедельника по пятницу с 09.30 до 13.00, а выдача готовых виз с 14.00 до 16.00. Очень удобно, что личное присутствие не требуется, один человек может подать документы и забрать за всех.

Адрес: Москва, ул. Большая Никитская, 41. Телефон для справок +7(495)691-56-14.

 

Не пишите в графе «Occupation» журналист или любую другую профессию, связанную со СМИ — можно получить отказ. В графе «Adress in Maynmar» можно написать адрес любого отеля, гляньте заранее на hotellook. Там же можно забронировать номер.

Для детей до 7 лет отдельная виза не оформляется, если они вписаны в паспорт родителей. На детей от 7 лет виза оформляется всегда. Ну и как всегда, при путешествии с одним из родителей необходимо нотариально заверенное свидетельство от второго.

Важно: посмотрите календарь праздников на сайте консульства, чтобы не потерять время в ожидании.

Виза в Мьянму в Таиланде (в Бангкоке и в Чианг Май)

Жителям регионов России ехать два раза в Москву напряжно и далеко, поэтому удобней будет оформить визу в консульстве Мьянмы в Таиланде — в Бангкоке или в Чианг Май. Все равно ведь прямых рейсов из России нет, все летят с пересадкой в Бангкоке, так почему бы не остановиться на несколько дней в столице Тая? Или при путешествии по северному Таиланду сделать визу в Чианг Мае.

Получение визы в Мьянму в Бангкоке во многом схоже с получением в Москве. Немного отличается только время работы, сроки и стоимость. Необходимые документы те же самые (см. выше).

Время работы консульства в Бангкоке: понедельник — пятница с 09.00 до 12.00 — прием документов, с 15.30 до 16.30 — выдача готовых виз.

Стоимость оформления зависит от срочности и составляет:

  • 810 бат — через один день
  • 1035 бат — на следующий день
  • 1260 бат — в этот же день (как и в Москве понадобится авиабилет, как доказательство).

Адрес консульства в Бангкоке: 132, SathornNua Road, Bangkok. Оно находится недалеко от станций надземного метро Surasak и Chong Nonsi на улице Thanon Pan, в 50 метрах от улицы Thanon Sathon Nuea, по правой стороне. Телефоны: +66 022 337 250, 022 344 698, 022 344 789, 022 377 744, 022 337 250.

Не забудьте про праздничные и выходные дни!

Совсем недавно летом 2015 года в Чианг Май открылось консульство Мьянмы, выполняющее те же функции, что и в Бангкоке. Мы сделали визу именно там! Подробней об этом можно почитать в статье «Виза в Мьянму в Чианг Май«.

Наземные переходы из Таиланда в Мьянму

На данный момент действует 4 наземных перехода между двумя странами:

— Тачилек — Ме Сай (Tachilek – Mae Sai). Находится на самом севере Таиланда. Внимание! Проехать вглубь Мьянмы от этого перехода не получится — территория закрыта для посещения иностранцами из-за напряженной обстановки. Узнавайте самую свежую информацию перед поездкой.
— Мьявадди — Месот (Myawaddy – Mee Sot). Самый популярный и активный переход.
— Хти Ки — Пхунарон (Htee Kee – Phunaron)
— Кавтонг-Ранонг (Kawthoung – Ranong). Переход недалеко от Пхукета, известен многим зимовщикам по отмененным сейчас виза-ранам.

Визы на этих переходах не оформляются — только описанные выше способы. Также вы можете проехать через границу на один день для посещения приграничных городков. Стоит это 500 бат, при этом вы оставляете паспорт у тайских пограничников, а когда возвращаетесь, забираете его обратно.

Как вы получили визу в Мьянму? Может столкнулись с какими-то сложностями? Пишите в комментарии!

Читайте также: 

Виза в Китай самостоятельно

Виза в Таиланд

Тиматик — как проверить нужна ли виза

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *