4

Курорты Таиланда: где лучше отдыхать в Таиланде? Карта курортов

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Несмотря на то, что Таиланд небольшая по площади страна, он отличается большим разнообразием: от белоснежных пляжей Самуи до холодных гор Дой Анг Кханга, от блеска Бангкока до сельского спокойствия деревень коренных народов, от взрослых развлечений Паттайи до исторического наследия Аюттайи.

Сегодня рассмотрим основные курорты Таиланда и постараемся понять, где лучше отдыхать в Таиланде.

Курорты Таиланда: где лучше отдыхать в Таиланде?

Конечно же, однозначно ответить на этот вопрос нельзя — ведь каждый едет в страну улыбок за своим. Поэтому при описании курортов Таиланда и главных городов мы будем указывать их основные ценности и преимущества, за которыми туда едут люди.

Забавно, что многие тайцы подвозившие нас во время автостопных путешествий, удивлялись, что мы делаем например на севере Таиланда)) Говорят «ведь все русские в Паттайю едут». А вот и не все! И большое русское комьюнити в Чианг Мае этой зимой тому подтверждение.

Что ж, давайте мы вам расскажем про курорты Таиланда, а вы уже сами выберете куда поехать в Таиланд, исходя из ваших предпочтений. Надо понимать, что здесь мы собрали самые главные, кроме них есть еще множество других, до куда пока не дошел туристический бум.

Все полезные статьи по Таиланду

Карта Таиланда с курортами на русском языке

Для удобства вот карта Таиланда на русском языке, где указаны все основные курорты и города страны. Оригинал лежит здесь.

Карта Таиланда с курортами на русском языке

Бангкок

Город контрастов! Хоть банально звучит, но это первое, что приходит в голову при посещении столицы Таиланда. Роскошные небоскребы, огромные торговые комплексы и офисные здания соседствуют с трущобами на воде, где приютились множество деревянных домиков на сваях. Вы наверняка начнете свое путешествие в Бангкоке, и мы советуем не уезжать сразу дальше на острова, а посвятить 2-3 дня прогулкам по столице.

Здесь есть что посмотреть: Королевский дворец, множество храмов, как туристических, так и тихих, притаившихся в переулках, парки, китайский и индийский кварталы. Обязательно сходите в парк Люмпини в центре города, а детям наверняка понравится в зоопарке Дусит или парках развлечений Siam park и Dreamworld.

Бангкок

Для любителей шоппинга в Бангкоке просто рай! В центре города есть огромные моллы, где продается абсолютно все: электроника, одежда, тайский шелк, сувениры и многое другое. Если у вас ограниченный бюджет, советую посетить рынок Чатучак на севере — один из самых больших рынков в Азии с дешевыми ценами на все. Даже если ничего не купите, просто поглазеете!

Ночная жизнь в Бангкоке просто кипит — загляните в район Сухумвит в многочисленные бары или на Каосан Роад, где собираются многие путешественники-бэкпекеры.

Читайте также:

Достопримечательности Бангкока — программа на 2 дня

Резюме: Экскурсии/Шоппинг/Ночная жизнь

Паттайя

Пожалуй, самый известный среди россиян курорт в Таиланде — именно сюда едет добрая часть пакетных туристов. Во всем мире известен прежде всего своими взрослыми развлечениями, go-go барами, дискотеками, бурной ночной жизнью. Паттайя довольно доступна по ценам на жилье, еду и развлечения и находится совсем недалеко от Бангкока — прямо из аэропорта можно добраться на автобусе.

В окрестностях довольно много интересных мест, которые можно посетить с экскурсией: слоновая и змеиная фермы, тропический сад Нонг Нуч, храм Истины, водные развлечения и многое другое.

Куда лучше ехать в Таиланд? Храм Истины в Паттайе

Ехать за идеальным пляжным отдыхом в Паттайю не стоит — скорее всего вы будете разочарованы, море довольно грязное, да и пляжи оставляют желать лучшего. Зато можно отправиться на один из близлежащих островов и отлично поплавать в прозрачном море и позагорать!

Резюме: Ночная жизнь/Развлечения/Пляжный отдых (на островах)

Ко Чанг

Остров Чанг находится в Сиамском заливе недалеко от границы с Камбоджей и тоже является довольно популярным местом для отдыха. До острова довольно легко добраться из Бангкока: сначала до города Трат, а потом на пароме, многие компании продают единый билет.

ko chang

Остров Чанг

Почти вся территория острова — это национальный парк, поэтому отчасти он сохранил свою самобытность и впечатляет прекрасной нетронутой природой. Можно посетить джунгли, водопады, устроить треки по лесам, а также заняться дайвингом! Здесь можно найти те самые белоснежные пляжи и сплавать на необитаемые острова.

На развитую инфраструктуру и ночную жизнь здесь расcчитывать не стоит, но в этом и состоит прелесть Чанга.

Резюме: Пляжный отдых/Дайвинг/Экскурсии

Пхукет

Второй по популярности среди российских туристов курорт в Таиланде. Расположен на Андаманском побережье на юго-западе Таиланда. На остров есть прямые чартерные и регулярные (в сезон) рейсы прямо из России. Если же вы прилетаете в Бангкок, то до Пхукета можно добраться на самолете или автобусе: закладывайте на это время и бюджет.

Пхукет известен прежде всего своими прекрасными пляжами и отличной туристической инфраструктурой — множество отелей от самых простых до шикарных пятизвездочных. Можно поселиться на пляже Патонг и веселиться всю ночь напролет или же найти тихий пляж, где можно и не встретить никого.

phuket

Куда поехать в Таиланд? Пхукет

На Пхукете проводится множество экскурсий к интересным местам, можно устроить прогулку по лесу, покататься на слонах или квадроциклах, посетить храмы.

Стоит отметить, что Пхукет это более дорогой курорт, нежели Паттайя, но он идеально подходит для отдыха с детьми.

Резюме: Пляжный отдых/Экскурсии/Развлечения

Остров Самуи

Еще один популярный остров для отдыха в Таиланде, расположенный в Сиамском заливе, недалеко от города Сураттани. Прямых рейсов на остров из России нет, да и из Бангкока перелет на так дешев, наверное поэтому на Самуи в целом потише и спокойнее, чем на Пхукете.

Если вы ищите уединенные идеальные пляжи с мелким песочком и пальмами, как на картинке, то вам определенно сюда! Остров знаменит своими кокосовыми плантациями и тропической природой. Здесь есть как активные пляжи, с дискотеками и барами (Чавенг), так и уединенные пляжи без какой-либо инфраструктуры, где можно загорать в одиночку.

Пляж Маенам на острове Самуи

В целом, на Самуи множество отелей на любой вкус и цвет, а также развлечений и природных достопримечательностей: водопады, сад бабочек, змеиная и слоновья фермы. Еще можно заняться дайвингом и другими водными видами спорта. На Самуи хорошо отдыхать с детьми, хотя конечно от пляжа зависит. Мы все время встречали на пляже Маенам целые семьи — там песочек и вход в море плавный.

Резюме: Пляжный отдых/Экскурсии/Водные виды спорта

 

Остров Панган

Остров Панган находится совсем недалеко от Самуи и редко рассматривается как отдельный самостоятельный курорт, скорее как дополнение к своему соседу. Именно здесь проводятся знаменитые лунные вечеринки один раз в месяц на новолуние. На «Full Moon Party» приезжает молодежь со всего мира и отрывается по полной! Атмосфера хиппи и безудержного веселья!

Впрочем, в остальное время или в других частях острова, здесь довольно тихо, поэтому место популярно среди любителей йоги, медитации или просто отдыха на фоне нетронутой экзотической природы.

Резюме: Вечеринки/Пляжный отдых/Природа

Остров Тао

Совсем маленький остров, тем не менее популярен среди туристов. Расположен недалеко от Самуи и Пангана, а добраться сюда проще всего из Чумпхона на пароме.

Ко Тао известен как одно из лучших мест для дайвинга и снорклинга, так что если вы настоящий фанат, то здесь для ас просто рай! Это, пожалуй, главное, зачем люди приезжают на остров. Также можно побродить по местным горам, прокатиться на горном или велосипеде по живописным дорогам и, конечно же, понежиться на прекрасных пляжах.

Резюме: Дайвинг/Пляжный отдых/Экскурсии

Краби

Еще недавно этот курорт только развивался, а сейчас сюда уже организуют пакетные туры. Краби — это живописная провинция, расположенная у Андаманского побережья Таиланда. Добраться сюда можно на самолете или на автобусе из Бангкока или других регионов. Ао Нанг — самое популярное место отдыха здесь.

В Краби есть что посмотреть и чем, заняться, помимо пляжного отдыха — окрестные скалы облюбовали скалолазы, как одни из лучших маршрутов в мире, также популярны и другие активные развлечения. В провинции множество достопримечательностей, например, пещеры, храмы и водопады.

krabi

Скалолазание в Краби

Слышали что-нибудь об острове Пхи-Пхи, где снимался фильм «Пляж»? (благодаря фильму, кстати, популярность этого острова выросла в разы). Именно из Краби удобней всего отправиться туда на экскурсию. Пляж Рейли тоже очень красив, рекомендую туда сплавать!

Резюме: Активные развлечения/Пляжный отдых/Экскурсии

Хуа Хин

Когда-то король построил летний дворец, и на месте небольшой деревушки впоследствии образовался курорт. Кстати, и по сей день король с семьей приезжает сюда. Добраться из Бангкока совсем несложно и быстро: несколько часов на автобусе или поезде.

Хуа Хин известен прежде всего своей спокойной обстановкой, здесь много европейских пенсионеров, семей с детьми и тех, кто хочет устроить себе респектабельный отдых — на курорте много шикарных отелей со своей территорией.

Пляж Хуа Хина

В окрестностях города расположен национальный парк, пещеры и деревни, а пляж отлично подойдет любителям кайтсерфинга.

Резюме: Экскурсии/Кайтсерфинг/Пляжный отдых

Из пляжного отдыха мы рекомендуем еще:

Прачуап Кхири Кхан — отлично подойдет для пенсионеров и тех, кто любит тишину

Ао Манао — шикарный залив и пляж рядом с Прачуапом

Као Лак — пока еще не такой популярный курорт на берегу Андаманского моря

Чианг Май

Чианг Май — второй по величине город в Таиланде, своего рода тайский Петербург, расположенный на севере страны. Добраться сюда можно на самолете, автобусе или поездом — по земле придется ехать около 10 часов.

В прошлом столица королевства Ланна, сейчас это культурная столица Таиланда, где с наибольшим размахом проходят праздники, например Лой Кратонг. В квадрате старого города, окруженного рвом, то и дело натыкаешься на буддистские храмы — их здесь очень много. В некоторых из них можно поговорить с монахами или даже записаться на курсы медитации.

Один из храмов Чианг Мая

Окрестности Чианг Мая знамениты прежде всего своими горными пейзажами, деревнями местных народностей и огромным выбором активных развлечений: треккинг, рафтинг, прогулки на слонах, зиплайн и другое.

Чианг Май — это место с особенной атмосферой, не похожее на другие — приезжайте и вы останетесь довольны!

Читайте также:

Достопримечательности Чианг Май — 40 вещей, которые стоит сделать на севере Таиланда

Резюме: Активные развлечения/Храмы/Экскурсии

Аюттая и Лопбури

Если вы хотите поглубже узнать историю Таиланда, обязательно посетите Аюттайю. Город расположен недалеко к северу от Бангкока и добраться сюда можно в течении пары часов на поезде или автобусе.

Аюттайя — это древняя столица Таиланда и объект всемирного наследию Юнеско со знаменитыми развалинами древнего города. Стоит взять в аренду велосипед и прокатиться по окрестностям, неспешно изучая храмы и развалины. Есть что-то притягательное в этих древностях! Кстати, приходите с утра или на закате, так и народу поменьше будет, и фотографии лучше получатся. Больше, как мне кажется, здесь делать нечего, развлечений практически никаких — можно приехать на один день из Бангкока, но наспех.

Руины в Аюттайе

Лопбури — небольшой городок рядом с Аюттайей, известен прежде всего обезьянами, которые просто разгуливают по улицам! Они ведут себя довольно нагло, отбирают у туристов пакеты и еду)) Местные жители относятся к ним спокойно и даже с почтением — в храмах кормят этих животных бананами и другими фруктами. Хотя у людей есть небольшие рогатки, и при случае они решительно запускают камешками в обезьян. Так и живут.

Кроме этого, Лопбури — древняя столица Сиама, а многие храмы похожи чем-то на Ангкор Ват, ведь когда-то город завоевала Кхмерская Империя и это отразилось на архитектуре. Так что любители древностей и историки найдут, чем себя занять, отбиваясь от обезьян))

Резюме: Храмы/История/Обезьяны

Это только самые популярные курорты Таиланда, а есть еще, например, провинция Канчанабури со множеством национальных парков, обширные северные регионы с горами, коренными племенами, и совсем непопулярный у туристов восток Таиланда (Нан, Убон Ратчатани, Кхонкэн).

В Таиланде каждый найдет, чем заняться — приезжайте и убедитесь в этом сами!

Хочется отметить, что сколько людей, столько и мнений, поэтому у каждого будет свой ответ на вопрос «где лучше отдыхать в Таиланде?». Я дал в статье общие рекомендации, возможно вы составите свое мнение о том или ином курорте.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

4 Comments

  1. Вообще-то острова Пхи Пхи относятся к провинции Краби, поэтому как-то странно выглядите то, что вы пишите «…Слышали что-нибудь об острове Пхи-Пхи, где снимался фильм «Пляж»? (благодаря фильму, кстати, популярность этого острова выросла в разы). Именно из Краби удобней всего отправиться туда на экскурсию.
    …»

    Stas

    Stas Reply:

    Elena, не понял ваш вопрос, в чем противоречие? Я утверждал,что они относятся к какой-то другой провинции?

  2. Интересная статья. Молодцы. Давно хотел съездить в Таиланд. Надо как-то этим вопросом серьезней заняться.

  3. Очень интересная и информативная статья, отдельное спасибо за ссылки, надеюсь что Ваша статья будет полезной.
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *