0

Янгон — достопримечательности и интересные места

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

От границы с Таиландом в Myawaddy мы приехали прямиком в Янгон — крупнейший город и бывшую столицу страны. Именно здесь находится всемирно известное и очень почитаемое среди буддистов всего мира сооружение — пагода Шведагон.

Пожалуй, Янгон — одно из самых колоритных мест из всех, что нам удалось посетить в Мьянме! Город контролировали англичане с 1852 по 1948 год, когда Мьянма наконец обрела независимость — и здесь сохранилось множество колониальных зданий разных эпох. Прям музей под открытым небом!

Вся информация о нашей поездке в Мьянму с паролями-явками находится тут.

Практическая информация  по Янгону — транспорт, рекомендуемые отели, кафе и многое другое.

Колониальные здания и пальмы

Достопримечательности Янгона

Кстати, время переноса столицы из Янгона в Нейпьидо 6 ноября 2005 года было выбрано по рекомендациям астрологов. Вот такая страна, где военное правительство на полном серьезе советуется с астрологами :-)

Янгон — это просто какая-то горючая смесь народов, их обычаев, религий. Раньше, до второй мировой войны большинство населения составляли индусы и выходцы из южной Азии, сейчас все больше людей имеет бирманское происхождение. Тем не менее, на улице кого только не встретишь: бородатых загорелых индусов, бангладешцев, китайцев и, конечно же, самих бирманцев.

Колоритный дядька!

Новый Год близко!

Город буквально сбивает с ног разнообразием запахов уличной еды, бешеной манерой езды местных водителей и гудками автомобилей. Старинные здания уже полуразрушены и обросли мхом и кустарником, где-то выбиты окна, а где-то выглядывают бабушки и коты.

Вид из окна нашего отеля

Вначале я уже упоминал про астрологов. Так вот, доверяет им не только правительство, но и простой люд — на улицах можно встретить их лавочки и предсказателей по руке. А еще на каждом углу продают бетель — это такой лист, который жуют почти все местные жители, обладает легким наркотическим эффектом. При жевании увеличивается слюноотделение и выделяется красный фермент — в результате все улицы заплеваны красным.

Изготовление бетеля

Изготовление и продажа бетеля

В центре города расположено сразу несколько мечетей, так что гуляя по улицам, вы наверняка услышите утренние и вечерние молитвы. Если закрыть глаза, может показаться, что ты где-нибудь в Иране или Саудовской Аравии)) Вокруг мечетей, как водится, расположены киоски по продаже книг, рестораны с халяльной едой и ходят люди в колоритной одежде, которые с удивлением смотрят на иностранца. Что примечательно, соседствуют с мечетями буддистские храмы и даже синагога — смешение всего!

На одном фото: буддистская ступа, мечеть и банк

Одна из мечетей в центре города

Индуистское святилище у дерева

Среди достопримечательностей выделяется своей известностью и размерами пагода Шведагон. Все интересные и полезные места я отметил на карте в конце поста.

Пагода Шведагон

Огромная позолоченная 98-метровая ступа, видная издалека, считается самой почитаемой в Мьянме. По преданию здесь хранятся реликвии четырех Будд. Главная ступа окружена ступами поменьше, по 8-ми дням недели (у мьянманцев 8 дней в неделе!), каждый соответствует какому-либо животному. Люди приклеивают к пагоде кусочки золотой фольги и приносят цветы. Стоимость входа 8000 чат (чуть больше 6$). Несмотря на всю туристическую инфраструктуру вокруг и рынок, довольно атмосферное место! Я немного пообщался с молодым монахом, для каждого из них приехать в Шведагон — это большая честь.

Лестница к пагоде Шведагон

Пагода Шведагон Янгон

Комплекс вокруг главной ступы

В комплексе Шведагон

Молодые монахи

Пагода Суле

Она расположена в самом центре города на пересечении главных улиц. Считается, что она была построена более 2000 лет назад и содержит волос Будды. Стоимость входа 2000 чат.

 

Пагода Суле — самый центр Янгона

Рядом с пагодой Суле разбит симпатичный парк с монументом Независимости — здесь любит проводить время местная молодежь, укрываясь от жгучего солнца в тени кустов на травке. Там же по соседству увидите красное колониальное здание — Высший Суд.

Достопримечательности Янгона

Старое здание суда и парк Mahabandoola

Монумент Независимости

Часы на здании суда

Рядом с парком находится также баптистская церковь — послушайте как поют прихожане, очень классно!

Баптистская церковь

Еще из достопримечательностей Янгона можно выделить пагоду Ботатаунг, озера Иня и Кандоджии. Озера расположены к северу от центра и добираться туда удобнее всего на такси или спросить у местных, какой автобус идет туда.

Что еще посмотреть в Янгоне? Прогуляйтесь по колониальным кварталам кварталам к востоку от пагоды Суле и около реки — мы там просто ходили с открытым ртом :-) Старинные здания, частью разрушенные временем и поросшие буйной тропической растительностью, соседствуют с типично азиатскими рынками и развалами.

Внутренние дворики

Чем заняться в Янгоне?

Кольцевая железная дорога Янгона

Прокатитесь на кольцевой железной дороге, билет стоит всего 200 чят в обычный некондиционированный вагон, самый колоритный. Вы будете ехать вместе с местными,  огромными сумками с овощами и фруктами, не исключено, что и кур там встретите)) Весь маршрут по кольцу занимает около 3 часов (стоимость одинаковая хоть на одну станцию, хоть на весь путь), поезда отправляются от главного ж/д вокзала. Можно проехаться по часовой стрелке или против несколько станций — все кольцо ехать не обязательно. Можно доехать против часовой стрелки до станции Mingalardon, тем самым выехав к автовокзалу на окраине.

Кольцевая железная дорога Янгона

В вагоне с местными жителями

Перекусите в одном из ресторанов. В Янгоне рай для гурмана! Здесь соединились индийская, бирманская, японская, корейская, тайская кухня. Можно так и гулять от одного ресторана к другому. А можно попробовать традиционный бирманский суп с рисовой лапшой и рыбным соусом — мохинга. Еда в целом недорогая — даже в ресторане можно заказать блюдо на 1$, а на 2$ объесться до отвала.

Обед в индийском ресторане

Янгон стал для нас такой своеобразной Индией — пока мы там не были, но все, что нам рассказывали и как мы ее себе представляли — увидели здесь. Горы мусора, особенно по вечерам, крысы, обилие всевозможных запахов, индийской и другой еды, а также улыбчивые и доброжелательные люди, смотрящие на нас с неподдельным интересом. Город запомнился прежде всего этими контрастами — европейская архитектура на фоне пальм и азиатских запахов, шикарные отели по соседству с помойкой.

Дальше мы едем в Мандалай на ночном автобусе!

Читайте также:

Достопримечательности Бангкока

Достопримечательности Чианг Май

Достопримечательности Вьентьяна

Карта Янгона

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *