0

Отдых в Крыму в сентябре

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Наверняка многие знают, что Крым в сентябре — это настоящий бархатный сезон, когда море еще радует теплой водичкой, температура воздуха очень комфортная и для купания, и для экскурсий, а местные собирают урожай фруктов.

Впрочем, погода в Крыму в сентябре может быть изменчивой, что и доказала моя поездка: успел и обгореть на солнце, и замерзнуть при ледяном ветре.

Когда лучше ехать в Крым: обзор погоды и сезонов

Отдых в Крыму: все, что нужно знать

Курорты Крыма: подробный обзор

Отдых в Крыму в сентябре

Погода в Крыму в сентябре

По моему мнению начало сентября — лучшее время для отдыха в Крыму. Большинство отдыхающих, школьники, студенты уже разъехались по домам, места на пляжах стало больше, а цены немного упали. В то же время на улице довольно тепло, но уже не так изнуряюще жарко, как летом. Можно не только с комфортом купаться, но и ездить на экскурсии, ходить в походы. Приятным бонусом станет еще свежий урожай фруктов.

вода в Крыму в сентябре

Пляж Евпатории в середине сентября

В среднем за месяц температура воздуха днем на полуострове держится на отметке 21 градус выше нуля, ночью около +13-15 градусов. Кажется не сильно тепло.

Гурзуф пляж

Путешествие в Крым осенью-пляж в Гурзуфе

Гораздо показательней разделить сентябрь на три декады и рассмотреть подробнее каждую на западном, южном и восточном берегах: в самых главных городах Евпатории, Ялте и Феодосии.

В первой декаде везде еще по летнему жарко: в Евпатории днем 23-30 градусов, ночью 18-24 градуса, в Ялте днем 24-28 градусов, ночью 20-24 градуса, в Феодосии примерно также.

Симеиз пляж

Пляж в Симеизе

Мангуп-Кале

Горы еще все зеленые

Температура воды в Крыму в начале сентября +22-25 градусов, что вполне комфортно для купания. Особенно хорошо прогревается мелководье, хотя если пройдет шторм, то вода станет прохладнее.

Количество осадков невелико: в среднем 30-40 мм за месяц.

Во второй декаде температура воздуха начинает немного понижаться: в Евпатории днем +21+27, ночью +13+20, в Ялте днем +20+25, ночью+14+20, в Феодосии днем +20+25, ночью+13+19 градусов.

Температура воды в Ялте, Евпатории и Феодосии во второй декаде сентября около +19+21 градуса. Пляжи начинают пустеть, даже на южном берегу можно увидеть такую картину:

Форос пляж

Пляж в Форосе

В третьей декаде ощутимо холодает, днем воздух еще может прогреться до +15+20, а ночью всего +11+16 градусов. Вода совсем прохладная — примерно +15+18 градусов.

Шторм Крым

Набережная Ялты в шторм

Алушта в сентябре

Волны разбиваются о берег, набережная Алушта

 

Отдых в Крыму в сентябре

Если есть возможность, идеально спланировать свой отпуск в первой половине сентября, как показал мой опыт во второй половине месяца и вода холоднее, и температура воздуха ощутимо падает.

Как правило, сентябрь в Крыму —  это время пенсионеров и семей с маленькими детьми. Многие развлекательные и увеселительные заведения для молодежи если еще не закрыты, то уже начинают сворачиваться, хотя в начале месяца все еще работает на полную.

Найти тур в Крым, а также купить его онлайн легко на onlinetours.ru. Этот сервис собирает предложения всех туроператоров по самым низким ценам в одном месте. Вам остается только выбрать!

Ялта пляж

Отдых в Крыму в сентябре

Температура воды в Крыму в сентябре довольно комфортная, особенно в начале месяца. Это происходит потому, что море медленно остывает после жаркого лета, если не вмешается шторм и вода не перемешается. Особенно классно будет на мелководье на песчаных пляжах в Евпатории и окрестностях с детьми — там вода самая теплая и пологий вход в воду.

температура в Крыму в сентябре

Температура воды в Крыму в сентябре в начале месяца комфортная — поэтому детей много

Культурная жизнь полуострова богата на фестивали, вот лишь некоторые из них:

  • Джазовый фестиваль в Коктебеле.
  • Театральный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» в Ялте.
  • Винный фестиваль в Феодосии.
  • Военно-исторический фестиваль в Севастополе.
  • Фестиваль «Воздушное братство» в Феодосии (полеты на воздушных шарах, парапланах).
  • Концерты звезд.

Читайте также:

Что надо посмотреть в Крыму: топ-33 места

Коктебель в сентябре

Мой опыт отдыха в Крыму в сентябре

Я прилетел в середине месяца и сразу попал в тридцатиградусную жару на западном побережье и в Севастополе, успел обгореть и накупаться в теплом море. Потом поехал на южный берег, и где-то к 25-му числу на море начался шторм, погода резко испортилась, похолодало и задул холодный ветер. К началу октября в конце моего путешествия море чуть успокоилось, но так и не потеплело: днем было около +16+17, а ночью и до +9+10 опускалось, приходилось надевать всю теплую одежду. Про купание в море речи не шло, были сильные волны и вода холодная.

Так что мой совет: все-таки возьмите теплую одежду, если собираетесь в отпуск в Крым в это время года.

Судак Крым

Пустынный пляж в Судаке в сентябре

Керчь осень

В конце месяца листва уже желтеет, Керчь

Цены на отдых в Крыму в сентябре

Если в начале месяца народ все еще есть, соответственно и цены держатся на уровне летних, получить скидку не так легко. А вот во второй половине сентября люди постепенно уезжают, и скидки в отелях, кафе, ресторанах не редкость — все заманивают оставшихся туристов как могут. Даже кассы, которые летом работают, в конце сентября закрыты — иди куда хочешь бесплатно. Например, касса на тропе Голицина в Новом Свете оказалась пустующей.

Авиабилеты и отели тоже падают в цене по сравнению с летними месяцами, найти дешевые варианты можно например на aviasales.ru, а отели удобно искать на hotellook.ru

В заключение могу сказать, что отдых в Крыму в сентябре — отличная идея для отпуска. Даже несмотря на возможные капризы погоды, отдых здесь порадует интересными достопримечательностями, шикарной природой и яркими впечатлениями.

Читайте также:

Сколько стоит отдых в Крыму: мой бюджет

Отдых в Крыму все включено

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *