1

Пляжи Евпатории

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Пляжи Евпатории ежегодно притягивают множество туристов и занимают довольно протяженную береговую линию. Благодаря небольшой глубине у берега вода хорошо прогревается,  что позволяет спокойно купаться с середины мая по конец сентября.

Но главное достоинство местных пляжей — это песок. Почти все западное побережье Крыма имеет песчаные пляжи, в отличие от южного берега, где сплошь галька. К тому же, почти везде очень пологий вход в воду, чтобы зайти на приличную глубину надо постараться. Это не устроит любителей поплавать, зато для отдыха с детьми идеально. Можно спокойно расслабляться, не боясь что ребенок в опасности.

Читайте также наш большой пост про отдых в Крыму: там подробно разбираем все аспекты

Курорты Крыма: обзор главных мест

Евпатория пляж

Фото пляжей Евпатории

Вход на все пляжи Евпатории бесплатный, а вот за туалет, душ, лежак с зонтиком уже придется заплатить.

В статье про отдых в Евпатории я уже писал, что город делится на несколько районов.

Отдыхающих прежде всего интересуют район Старого города, санаторно-курортная зона, район озера Мойнаки и Пересыпь. Все они примыкают к морю и в большинстве своем туристы селятся и купаются именно там.

Пляжи Евпатории

В конце поста я отметил на карте все пляжи, для лучшего ориентирования.

В санаторно-курортном районе почти вся прибрежная полоса закрыта для посещения и доступна только гостям санаториев и детских оздоровительных лагерей. Территория прямо перегорожена заборами и попасть внутрь невозможно. Но и без этого участка побережья, в Евпатории есть где позагорать и покупаться.

Пляж у старого города, наб. Терешковой

пляжи Евпатории отзывы

Набережная Терешковой

На самом деле это место сложно назвать пляжем — просто бетонные плиты у берега. Но некоторые все-таки ныряют с них и загорают на берегу.

Рядом находится сад им. Караева, колесо обозрения, старый город с мечетью Джума-Джами, узкими колоритными улочками и уютными кафе.

На берегу приятно посидеть вечером или прогуляться по набережной, но купаться здесь не стоит. Если выбирать отель в этом районе, то будете близко к достопримечательностям Евпатории, но далековато от пляжей.

Центральный пляж

центральный пляж Евпатории

Центральный пляж в середине сентября

Катание на банане

Катание на банане

Самый развитый и активный пляж в Евпатории. Здесь всегда многолюдно, множество развлечений от катания на банане до баров, продавцы продают кукурузу и газировку, в общем, жизнь кипит. С одной стороны — в районе наб. Горького и парка им. Фрунзе лучше всего развита инфраструктура, с другой стороны — здесь яблоку негде упасть в сезон.

Туалеты, души, переодевалки есть, но их как-то недостаточно.

Центральный пляж делится на общую зону и несколько частных пляжей санаториев, перегороженных заборами. Поселившись здесь, вы будете в центре курортной жизни, но возможно будет шумновато.

Пляж «Лазурный берег»

пляж Лазурный берег Евпатория

Лазурный берег пляж

Находится в районе озера Мойнаки на окраине города. По моему мнению — один из лучших пляжей Евпатории, даже не ожидал увидеть такое после центральных пляжей. Здесь широкая полоса приятного песка, есть все удобства в хорошем состоянии — души, туалеты, переодевалки.

К вашим услугам катание на банане и другие водные развлечения, лежаки (150 рублей), навесы для тени, волейбольная площадка, горки для детей. Вообще, здесь очень много ребятишек, море мелкое, теплое, прозрачное — класс!

 

Можно прийти бесплатно, но за 30 рублей вы получите право пользоваться душем, туалетом и Wi-Fi (скорость не проверял, у меня мобильный :)).

Из-за удаленности пляжа, народу тут поменьше, чем в центре. Добраться можно на автобусах №6 или №10 до конечной, а потом пройти пешком 500 метров.

раздевалки на пляже

Современные раздевалки

Услуги пляжа

Пляжи «Магнат» и «Родничок»

Находится чуть дальше «Лазурного берега», условия похожие.

Пляж Солярис

Расположен сразу после набережной Терешковой, а в длину всего около 120 метров. Здесь пологий вход в море, на дне песок вперемешку с мелкими камнями. В летний сезон сильно перегружен отдыхающими, так что лучше приезжать сюда в бархатный сезон.

Отсюда совсем недалеко до трамвайного кольца, а на трамваях удобно и недорого можно перемещаться по городу.  Не очень далеко от старого  города.

Пляж «Оазис»

Небольшой песчаный пляж находится рядом с ул. Симферопольской и имя свое получил от одноименного отеля рядом. Пляж регулярно убирают, есть также все необходимое для отдыха — туалет, душ, раздевалки, навесы, лежаки. Делится на бесплатную и платную часть.

Море в Евпатории

Море в Евпатории

Пляж «Новый»

Находится в районе Пересыпь на узкой полоске земли между лиманом и морем. На самом деле это несколько пляжей под многими названиями, все расположенные вдоль ул. Симферопольская.

Сам пляж песчаный и песчано-галечный, народу хватает, но не так много, как в центре. Инфраструктура тоже имеется. Если хотите только купаться и в город особо не ездить, можно поселиться где-то неподалеку.

Добраться на Новый пляж можно на автобусе №6 (до конечной) или на трамвае №1.

Еще дальше в сторону города Саки расположены дикие пляжи, где летом возникают автокемпинги, правда условий для комфортного отдыха никаких.

Если пляжи Евпатории кажутся вам слишком перегруженными в высокий летний сезон, то можно поехать, например, в поселок Заозерное, что в 6 км к северо-западу от города. Туда ходит автобус №119 с автовокзала.

Дальше на север по побережью (в сторону Штормового) пляжи становятся почти безлюдными, правда и попасть на них можно лишь на личном или арендованном авто.

Какие пляжи Евпатории выбрать? Мне больше всего понравились «Лазурный берег» и «Солярис», там очень чисто, и есть все условия для комфортного отдыха, в том числе с детьми.

Конечно, рассчитывать на идеальный пляжный отдых в Евпатории (да и вообще в Крыму), не стоит, за этим лучше в Таиланд, на Мальдивы и так далее. Но как дополнение к посещению интересных мест и развлечениям местные пляжи очень даже хороши.

Читайте также:

Как добраться в Евпаторию: все способы

Достопримечательности Крыма: обзор лучших мест, которые стоит посетить

Как добраться до Крыма: способы сделать это дешево

Карта пляжей Евпатории

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (9 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *