0

Отдых в Евпатории

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу свои впечатления про отдых в Евпатории, а также поделюсь полезной информацией о том, какие достопримечательности стоит посетить, куда сходить, где лучше купаться, где поселиться и как добраться до города.

Евпатория расположена в западной степной части Крыма, здесь очень засушливый климат, хотя его и смягчает море. Прямо выходишь из автобуса, и сухость и жара чувствуются сразу. При том, что я был в середине сентября…представляю, какая жара стоит летом.

отдых в Евпатории

Катание на банане

Евпатория набережная

Город показался мне очень спокойным и даже сонным, а еще будто застрявшим во времени несколько десятилетий назад. Советские санатории, ДК, широкие улицы с типовыми зданиями придают Евпатории советский колорит.

Кроме этого, город имеет немного восточную атмосферу, благодаря мечети, маленьким улочкам старого города, тут сказывается турецкое влияние. Более того, есть микрорайон в котором живут только крымские татары.

Кафе в центре

Читайте также:

Отдых в Крыму: подробный гид со всей необходимой информацией

Курорты Крыма: самые популярные места, плюсы и минусы

Отдых в Евпатории

Евпатория давно является известной здравницей со множеством санаториев, лечебными грязями, минеральными водами и другими лечебными факторами. Это одно из лучших мест в Крыму, чтобы поправить здоровье.

В окрестностях находятся несколько лиманов с лечебной грязью, где расположены многие санатории.

набережная Евпатория

Кроме того, Евпатория отлично подходит для отдыха с маленькими детьми: местные пляжи песчаные, а не галечные, как например на южном берегу Крыма, а вода летом очень хорошо прогревается. Добавьте к этому дельфинарий, аквапарк и хорошую инфраструктуру отелей для детского отдыха.

Евпатория море

Море и пляж в Евпатории

Так что Евпатория сочетает в себе и пляжный отдых, и рекреационный туризм.

Цены на отдых в Евпатории все включено

В городе совсем мало отелей, предлагающих отдых в Евпатории все включено, но выбор все равно есть.

Империя

Пансионат Озеро Сновидений

Отель Русское море

Посмотреть туры в другие отели Евпатории, сравнить цены от десятков туроператоров в одном месте, а также купить онлайн, можно на onlinetours.ru.

Отдых в Крыму все включено: лучшие отели

Цены на отдых в Евпатории

Стоимость вашего отпуска напрямую зависит от сезона, в июле-августе все услуги сильно вырастают в цене, осенью цены падают, весной так же. Здесь я указываю цены для высокого сезона.

Цены на проживание

Номер на двоих можно забронировать от 1500 рублей в сутки, но средние цены 2500-3500 рублей. Самое бюджетное жилье — кровати в хостелах — можно найти за 500 рублей, но надо искать заранее.

Подборку рекомендуемых отелей я сделал ниже.

Цены на питание

Плотно покушать в местных кафе — от 200-250 рублей, хороший обед с вином и видом на море обойдется уже минимум в 500-600 рублей с человека.

На набережной и около пляжей полно киосков с быстро-едой, типо шаурмы и бургеров, заморить червячка можно. Как способ сэкономить — готовить самим, но надо тогда искать жилье с кухней. Цены в крупных супермаркетах чуть выше среднероссийских.

Цены на транспорт

Общественный транспорт очень дешев, проезд в автобусах стоит 13 рублей, в трамваях — 11 рублей. Такси тоже недорогое. Также легко добраться в другие города полуострова с автовокзала.

Цены на развлечения

Аквапарк «Банановая республика» — 1600 рублей за взрослого, 1200 рублей (дети ростом от 90 до 130 см), дети ростом до 90 см — бесплатно.

Аквапарк «У Лукоморья» — 1200 рублей за взрослого, 800 рублей за ребенка.

Дельфинарий — 400 рублей (взрослые и дети от 5 до 11 лет), дети до 4 лет бесплатно, 300 рублей (льготники)

Прокат шезлонга на пляже — 150 рублей

Детская горка — 50 рублей.

Сколько стоит отдых в Крыму

Пляжи Евпатории

Всего пляжей в Евпатории несколько. И главным их достоинством является золотистый песок не только на берегу, но и на заходе в море. Именно из-за песчаных пляжей и пологого захода в море Евпатория очень популярна для отдыха с детьми, лучших условий в Крыму для ребятишек просто нет (может только в небольших поселках типо Оленевки).

Многие пляжи принадлежат санаториям и вход на них ограничен. Вообще это огромный минус всего Крыма — частные пляжи и заборы.

Основной пляж «Центральный» напротив парка им. Фрунзе. Здесь тесновато, зато есть кафе, рестораны, прочая туристическая инфраструктура.

пляж Евпатория

Отдых в Евпатории — центральный пляж

Пляжи «Лазурный берег», «Родничок» в районе Мойнакского озера. Тише и приятней, чем в городе, но особо нет инфраструктуры. Сюда хорошо приезжать из центра на один день, тем более можно доехать на автобусе.

отдых в Евпатории с детьми

Пляж «Лазурный берег»

Пляж «Новый» — узкая полоса между морем и лиманом. Около 6 км различных пляжей. Если вам хочется поменьше народу.

В высокий сезон везде есть катание на банане, полеты на парашюте и другие водные развлечения для детей и взрослых.

 

Подробнее про пляжи Евпатории с фото и отзывами

Достопримечательности Евпатории

Отдых в Евпатории будет неполным без посещения местных достопримечательностей. А их в городе в достатке.

Старый город

Исторически интересные места сосредоточены в старом городе, там просто приятно прогуляться по узким улочкам с восточным колоритом, выпить кофе в одном из кафе…

старый город Евпатория

Улочки старого города

Музей Караимские Кенассы

Религиозный центр караимов- небольшой этнической группы. Включает несколько молитвенных домов, внутренние дворики, религиозную школу. Объект культурного наследия.

Мечеть Джума-Джами

Впечатляющая мечеть около старого города, по внешнему виду напоминающая собор Святой Софии в Стамбуле. Это действующая и главная мечеть в Евпатории, построенная еще в 16 веке.

Мечеть Джума-Джами

Мечеть Джума-Джами

Текие дервишей

Обитель странствующих проповедников — дервишей. Единственный памятник такого рода в Крыму, состоящий из обители, мечети и медресе.

Собор св. Николая Чудотворца

Находится совсем рядом с мечетью Джума-Джами. Был построен в конце 19 века в память об освобождении города после Крымской войны, в советское время использовался как склад, а сейчас доминирует в центральной части Евпатории.

Храм святого Илии

Греческая церковь, построенная в начале 20 века по инициативе греческой общины города.

Дельфинарий

Подробнее про достопримечательности Евпатории скоро будет отдельная статья.

Читайте также:

Что обязательно посмотреть в Крыму: лучшие места

Отели Евпатории, санатории, гостевые дома и частный сектор

Город делится на несколько районов, расскажу немного о тех, где можно поселиться. А вариантов жилья очень много.

Старый город — район, прилегающий к мечети, узкие старые улочки. Недалеко от моря, настоящий колорит, есть парк около моря, но пляжа как такового нет.

Санаторно-курортная зона — множество санаториев, отелей, гостевых домов, пляж «Центральный», парк им. Фрунзе, есть и магазины, и кафе.

Центр — чуть южнее автовокзала, много супермаркетов, недорогих кафе, до моря далеко.

Пересыпь — узкая полоса между морем и лиманом, на въезде в город со стороны Симферополя. До моря очень близко, но слабо развита инфраструктура.

Я рекомендую выбирать санаторно-курортный район, там и пляж хороший, и развлечений, кафе, ресторанов полно. Впрочем, транспорт в Евпатории развит хорошо, поэтому можно доехать в нужное место быстро и недорого.

Подборка отелей, санаториев, гостевых домов в Евпатории:

Магазины, супермаркеты, еда

Почему-то близко к морю просто нет нормального супермаркета с хорошим выбором (я в таких случаях вспоминаю вездесущий 7-11 в Таиланде). Так что если вы планируете готовить сами в съемном жилье, придется потратить время, чтобы посетить один из супермаркетов в центральной части города.

Рекомендую сетевые «Пуд» и «Фуршет» (отметил их на карте внизу поста), там найдете большой выбор и адекватные цены. Мелкие магазины ближе к морю завышают ценник, и выбора никакого.

Недорого и вкусно перекусить можно в столовых, есть неплохие варианты недалеко от набережной Горького. Там же множество ресторанов и кафе.

Трамвай Евпатория

Необычные трамваи в Евпатории

Как добраться?

Добраться в Евпаторию легко на автобусе прямо от аэропорта Симферополя. Автобусы ходят очень часто (около 30 рейсов в день), время в пути 70-90 минут, стоимость 100-150 рублей.

Также можно доехать от автостанции «Курортная», которая находится около ж/д вокзала в Симферополе.

Такси будет стоить 1700 рублей за всю машину. Можно заказать трансфер онлайн, указав нужный размер машины, дополнительные опции (такие как детское кресло). Вас встретят и быстро  доставят прямо к отелю.

Кроме автобуса и такси, можно добраться на электричках, которые отправляются от ж/д вокзала, они ходят три раза в день, стоимость 150 рублей, время в пути полтора часа.

Подробно о том, как добраться в Евпаторию, с расписаниями и ценами.

Как добраться в Крым дешево: обзор способов

Приезжайте на отдых в Евпаторию — подлечиться, искупаться на песчаных пляжах, подышать морским воздухом. Да, хоть город немного и застрял в прошлом, зато не потерял своего восточного колорита и очарования.

Читайте также:

Когда лучше ехать в Крым: обзор сезонов

Банковские карты в Крыму

Мобильная связь в Крыму: обзор операторов и тарифов

Карта Евпатории

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *