0

Черногория в октябре: стоит ли ехать?

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Какая погода в Черногории в октябре? Стоит ли ехать на отдых в это время? Какая температура воды и воздуха, и можно ли купаться? Мы побывали в Монтенегро в конце сентября — начале октября, поэтому теперь можем ответить на эти вопросы и поделиться своим опытом с вами.

Мы прилетели из по-осеннему хмурой Сибири 25 сентября, а обратно отправились 11 октября. Побывали как на побережье, так и в горах в парке Дурмитор, заехав еще на несколько дней в Албанию. Забегая вперед, скажу, что ни капли не пожалели о том, что выбрали для отдыха именно бархатный сезон.

Неоспоримые плюсы бархатного сезона:

  • все еще тепло
  • гораздо меньше людей на пляжах и на популярных достопримечательностях
  • ниже цены на жилье, экскурсии
  • множество фруктов как на деревьях, так и в магазинах и на рынках

А что с погодой расскажу ниже.

Собираетесь в Черногорию? Рекомендую ознакомиться с нашими путеводителями!

Отдых в Черногории: что нужно знать?

Достопримечательности Черногории: топ-20!

Курорты Черногории: подробное описание и фото

черногория погода в октябре

В Которской бухте

Погода в Черногории в октябре

На побережье

В отличие от средней полосы России или тем более Сибири, в Черногории октябрь совсем не означает слякоть, серость и резкое похолодание. Наоборот, на побережье приход осени совсем не ощущается.

Довольно влажно (это ощущаешь сразу же, как выходишь из здания аэропорта в Тивате), вокруг сплошная зелень, пальмы, инжир, киви, гранаты…красота! Солнце все еще очень активное, и днем становится по-настоящему жарко. Мы неплохо так загорели!

Будва в октябре

В Будве

В начале месяца днем можно ходить не только в футболке и шортах, но и загорать-купаться. Температура воздуха была +20-25, хотя по ночам опускалась примерно до +14-17 градусов. Такой режим идеален для экскурсий и солнечных ванн, гулять по многочисленным достопримечательностям — одно удовольствие! Да и сильно сгореть уже сложно, все-таки не лето.

Тем не менее, даже если вы не собираетесь покидать побережье, рекомендую захватить с собой несколько теплых вещей.

Купаться в Черногории в октябре

Пляж в Бечичи

Погода на севере Черногории в октябре

Мы побывали в национальном парке Дурмитор, что находится на севере страны, и это было одно из самых ярких впечатлений от путешествия лично для меня. Здесь осень наступает намного раньше, чем на море — горы были покрыты пестрым зелено-желто-красным ковром. Осенние краски придают особое очарование и без того великолепному Дурмитору. Воздух свежий и просто кристально чистый! При этом было довольно тепло днем, так что можно было ходить в футболке и загорать, температура было около +17-18 градусов. Зато вечером и ночью ощутимо холодает (до +4-7 градусов), изо рта идет пар, а без кофты и даже шапки (или хотя бы капюшона) не обойтись.

 

черногория осенью

Черногория в октябре — так выглядит осень в Дурмиторе

Дурмитор в октябре

Днем тепло

Октябрь — не самое подходящее время для походов. Я сходил в однодневный трек и поднялся на гору Planinica. Чуть не унесло порывистым ветром оттуда…Когда в Жабляке светит солнце, окрестные горы затянуты облаками и температура там намного ниже. В многодневные треки в это время я не рекомендую ходить, а вот на день вполне можно, но возьмите теплые вещи, побольше воды и перекус.

Погода в октябре неустойчивая, может пойти дождь, облака и тучи быстро сменяют ясное небо. Нам повезло, за три дня дождь был один раз и то ночью. Зато на следующий день после нашего отъезда в Жабляке пошел мокрый снег. Так что при всей потрясающей осенней красоте, путешествие на север Черногории — лотерея по погоде.

Температура в Черногории в октябре

Средняя температура в Черногории в октябре на побережье +17 градусов. Если вы собираетесь в этом месяце на отдых, то советую сделать это в начале, ведь к концу октября погода становится совсем неустойчивой — бывает сильный ветер, шторма, дождь, часто долгий и моросящий.

Погода в Черногории в октябре

Погода в Черногории в октябре и в другие месяцы

Температура воды в Черногории в октябре

Температура воды в море в среднем по октябрю — 21-22 градуса. Конечно же, в начале месяца будет теплее — где-то 24-25 градусов. То есть довольно-таки бодро! Есть небольшие различие по курортам: например, в Будве нам показалась самая теплая вода, а в Боко-Которской бухте, наоборот, самая прохладная. Но различия эти не глобальные, в пару градусов.

погода в Черногории в октябре

Температура воздуха и воды в Будве

Можно ли купаться в Черногории в октябре?

Тут все зависит от вашего персонального уровня комфорта. Например, мы за время зимовок в Азии уже сильно привыкли к южным морям, когда вода как парное молоко. Именно поэтому купались в Черногории во время путешествия совсем мало, просто было холодно. Раньше нас не останавливали ни холодные воды Байкала, ни зимний Иртыш :) Вообще народ купался, но недолго, больше времени проводя на все еще жарком октябрьском солнышке на берегу.

можно ли купаться в Чернгории в октябре

Пляж в Перасте

Плюс зависит еще от погоды, которая может отличаться год от года. Если пройдет шторм, температура воды в море сразу опустится.

Третий момент — если в начале месяца еще большая вероятность принять водные ванны, то к концу месяца это смогут сделать только самые стойкие. Я говорю о комфортном купании, а не когда зашел, окунулся и выбежал.

Не рекомендую ехать в Черногорию в октябре с детьми конкретно с целью купания, лучше перенесите поездку в начало или середину сентября. Если же хочется просто подышать морским воздухом, погулять в комфортной температуре и насладиться бархатным сезоном, то начало октября — лучшее время.

Что же в итоге?

Отдых в Черногории в октябре имеет свои плюсы и свои минусы, так же как и любой другой сезон.

Читайте также:

Все про транспорт в Монтенегро

Мобильная связь в Черногории: тарифы ми операторы

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *