0

Достопримечательности Черногории: топ-20!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Привет! Хочу рассказать про достопримечательности Черногории, которые стоит посетить всем, кто приехал в эту замечательную страну. В Монтенегро не только классный пляжный отдых, но и множество интересных и разнообразных мест : монастыри, национальные парки с горными озерами и острыми пиками, мощеные улочки старых городов…

Итак, что посмотреть в Черногории? Выбрал топ-20 мест! Все они отмечены на карте в конце поста.

Всю полезную информацию про отдых в Черногории ищите в заглавном посте. Написал все. что знаю!

Еще рекомендую прочитать про курорты Черногории, чтобы знать, куда ехать отдыхать.

Достопримечательности Черногории

Прежде всего хочу отметить, что идеальным вариантом путешествия по стране будет аренда авто. Стоит это недорого (от 9-10 евро за машину в сутки, если брать на неделю и больше), еще и наши российские права подходят. Для путешествия вдвоем, семьей или большой веселой компанией это очень удобно! Бензин довольно дорогой, но и расстояния относительно небольшие (особенно сравнивая с Россией). Основные дороги отличного качества, хотя довольно узкие и горные, в большинстве своем.

Если же вы планируете путешествовать на общественном транспорте, то тоже сможете посетить все главные интересные места. Автобусная сеть развита отлично, автобусы ходят часто, билеты почти всегда есть (кроме самого пика сезона). Вот в этом посте рассказываю подробно про транспорт в Черногории.

1. Боко-Которская бухта

Жемчужина Монтенегро — бухта глубоко вдается в материк, образуя причудливую форму. На мой субъективный взгляд — это самые красивые места в Черногории на побережье, просто невозможно оторвать глаз от местных красот! Отвесные скалы, за которые цепляются облака, живописные бухты, уютные поселки и маленькие городки с красными черепичными крышами и ресторанами на берегу — здесь по-настоящему ощущаешь себя в Европе.

В залив заходят огромные лайнеры (такие плавучие города), что придает масштабности всему пейзажу. Даже если просто проехать вдоль бухты на авто или автобусе, уже захватывает дух, можно также взять экскурсию на корабле или лодке и посмотреть на все с воды.

что посмотреть в Черногории

Которская бухта

интересные места в Черногории

2. Котор

Главный туристический город в бухте со знаменитым Старым городом и портом, где швартуются шикарные яхты. Да, здесь очень много народу, но даже этот факт не умаляет всех достоинств Котора. Здесь довольно большой Старый город с узкими улочками, соборами и церквями, кафе и ресторанами, где обязательно стоит погулять, возможно даже заблудиться (ведь именно тогда начинается самое интересное).

Старый город Котора

Старый город Котора

Еще одно место must see — это крепость на горе св. Иоанна, откуда открывается просто потрясный вид на бухту и Котор. Тропа туда идет из Старого города, и вам нужно будет преодолеть хороший такой подъем (1350 ступеней, 260 м над уровнем моря). Вход платный — 8 евро. Но есть и бесплатный способ попасть на крепость: для этого надо обойти старую часть города по улице Tabacina, двигаясь в гору. Пройдете мимо насосной станции, откуда начинается каменная дорога-тропа, уходящая вверх серпантинами. Через какое-то время вы достигните полуразрушенного храма, от которого надо повернуть направо. В конце вы увидите лестницу на крепостную стену, по которой вы и попадете внутрь.

Черногория что посмотреть

Круиз по Которской бухте

Читайте также:

Большой гид по городу Котор: транспорт, отели, достопримечательности, рестораны, советы

3. Пераст

Очень романтичный и милый городок в заливе. Здесь 16 церквей и 17 дворцов, некоторые из которых разрушены, некоторые восстановлены. Поднимитесь по узким лестницам наверх, чтобы посмотреть с высоты на город и острова напротив.

Визитной карточкой Пераста являются два острова — Святого Георгия (с монастырем) и Богородицы на Скалах (с одноименной церковью). Туда можно сплавать на лодке.

достопримечательности Черногории посмотреть самостоятельно

Пераст

Читайте также:

Пераст — самый красивый город в Черногории

4. Херцег-Нови

Херцег-Нови известен как ботанический сад Черногории. И действительно, город очень зеленый и вы встретите здесь множество удивительных растений прямо на улицах. Здесь тоже есть небольшой, но уютный Старый город, крепость, несколько площадей, но нам больше всего понравилось гулять по променаду — он тянется на многие километры вдоль моря.

Герцег Нови достопримечательности

Собор в центре Герцег-Нови

Крепость Герцег-Нови

Крепость

Обязательно посетите монастырь Савина в 1,5 км от центра города. Рядом расположен также поселок Игало, знаменитый одним из старейших в Европе оздоровительных комплексов с минеральной водой и грязями. В общем, настоящий курорт!

Читайте также:

Путеводитель по Херцег-Нови

5. Свети-Стефан

Городок известен прежде всего своим островом, на котором расположился самый дорогой в Черногории отель. Попасть на остров могут только его постояльцы. Но даже со склона вид впечатляющий: черепичные крыши домов в сочетании с лазурной морской водой.

Свети-Стефан Черногория

Рядом находится два пляжа — один только для постояльцев отеля, второй — общественный, где в сезон отдыхает множество туристов. Обязательно прогуляйтесь по тропе вдоль моря в Пржно — это буквально полчаса неспешного шага. По пути хвойные деревья, чистейший воздух, пляж и вилла Милочер, а заканчивается тропа в поселке Пржно, который будто сошел с открытки.

6. Монастырь Острог

Главная православная святыня в Черногории, привлекающая не только тысячи паломников, но и еще больше туристов. Несмотря на такое количество народа, монастырь не растерял своей атмосферы.

достопримечательности Черногории что посмотреть

В комплексе несколько монастырей и церквей, но самый известный — Верхний, который был построен прямо в нише в скале — удивительное зрелище! Он был основан аж в 1665 году святой Василий Острожский, и теперь его мощи хранятся там в Введенской церкви. Но интересно не только это, но и старинные фрески.

Думаю, что посетить Острог — хорошая идея, чтобы разбавить пляжный отдых пищей духовной и лучше прочувствовать Черногорию. Общественный транспорт сюда не ходит, но легко взять экскурсию.

7. Монастырь Морача

Всего в 46 км от столицы Подгорицы находится еще один знаковый монастырь, основанный в 13 веке. Расположен он в живописном каньоне реки Морача, так что пока доедете, насмотритесь красивых пейзажей.

Монастырь Морача Черногория

Монастырь Морача

8. Национальный парк Дурмитор

Любимое место туристов для активного отдыха: здесь можно сходить в поход, попробовать рафтинг по бурной горной реки, полетать на зиплайне через отвесное ущелье, зимой покататься на лыжах или сноуборде, и многое-многое другое.

Дурмитор — это острые пики, одни из самых высоких гор в стране, горные озера и реликтовый хвойный лес. Основной точкой для доступа в парк является городок Жабляк, откуда легко дойти или доехать до знаменитого Черного озера, например. В глади озера отражается гора Медведь, а его берега поросли густым лесом.

Черное озеро Дурмитор фото

Черное озеро

Парк Дурмитор

Парк Дурмитор

В парке десятки маршрутов разной сложности и продолжительности. Я ходил в отличный дневной трек на вершину Planinica, что и вам советую (но подниматься много!).

Читайте также:

Национальный парк Дурмитор: маршруты, достопримечательности и многое другое

9. Мост Джурджевича

Этот впечатляющий мост через каньон реки Тара построили прямо перед Второй мировой войной, а во время боевых действий один пролет пришлось взорвать, чтобы остановить движение фашистских войск. Просто вдумайтесь в эти цифры — 172 метра высота над уровнем реки! И вы можете прогуляться по мосту и сделать классные фото. А еще между двумя концами ущелья натянуто несколько зиплайнов — можно добавить адреналина в кровь и с ветерком прокатиться.

Читайте также:

Мост Джурджевича: история, как добраться и что посмотреть рядом

мост через реку Тара Черногория

10. Рафтинг на реке Тара

Каньон реки Тара — самый глубокий в Европе и немного не дотягивает до Гранд Каньона в США. Это река Тара тысячелетия пробивала себе дорогу. Теперь же каждый может попробовать себя в рафтинге — сплаве по этой горной реке. Вам  легко организуют тур в прибрежных городах или в Жабляке.

 

Приезжайте сюда в конце весны, летом и в самом начале осени. В октябре, когда мы были здесь, уровень воды низкий, и лодки цепляются за камни, да и плывут медленно — никакого веселья!

рафтинг Черногория

11. Каньон реки Пива

Впечатляющий каньон реки Пива стоит того, чтобы его посетить, если вы оказались на севере Черногории. Здесь можно посмотреть 220-метровую дамбу, Пивское озеро, которое образовалось в результате ее строительства, Пивский монастырь 16 века, да и сама дорога, петляющая вдоль реки, очень живописна!

Каньон реки Пива

Достопримечательности Черногории — река Пива

12. Национальный парк Биоградска Гора

Биоградска Гора — это 1600 гектаров реликтовых лесов. В Европе таких осталось всего три. Так что если вы хотите подышать чистым воздухом, то вам определенно сюда. В 4 км от главного входа в парк находится одноименно озеро, по которому можно совершить небольшой круиз, или пообедать в ресторане на берегу.

Парк Биоградска Гора Черногория

В парке множество пешеходных троп, причем все они несложные. Лучшее время для визита — конец лета и осень, когда леса окрашиваются в яркие краски.

Черногория в октябре -наш опыт и впечатления

13. Национальный парк Проклетье

Третий нацпарк на севере Черногории, самый труднодоступный из всех. Название действительно переводится как «проклятый», а горный массив простирается не только в Черногории, но и в соседней Албании. Здесь есть все условия для горного туризма и скалолазания, а сама территория довольно плохо исследована, в Европе таких мест осталось мало.

Парк Проклетье Черногория

14. Гусине

Если соберетесь в парк Проклетье, наверняка попадете в поселок Гусине. Он со всех сторон окружен величественными горами и пастбищами. Интересно, что население поселка — мусульмане, и вы найдете там две мечети. В общем, интересная восточная атмосфера и высокие горы.

15. Дорога Котор-Ловчен

Настоящее испытание для водителей и просто небольшой всплеск адреналина для всех остальных — узкая горная дорога с десятками серпантинов, где с трудом разъезжается встречный транспорт. Она ведет из Котора в горный массив Ловчен и далее в Цетине. Наверху открывается отличная панорама Боко-Которской бухты и Адриатического побережья. В летнее время эта дорога сильно перегружена авто и туристическими автобусами.

Дорога Котор-Ловчен

16. Мавлозей Негоша

Еще одно место, которое стоит посетить в парке Ловчен. К мавзолею ведет 461 ступенька, но все усилия стоят того! Наверху вам откроются красивые панорамные виды, водно ну очень далеко! Само место очень важно для черногорцев, это мавзолей духовного правителя Петра II Петровича-Негоша. Внутри вы найдете его 28-тонную статую, позолоченные своды и саркофаг на нижнем этаже.

Мавзолей Негоша Черногория

17. Скадарское озеро

Скадарское озеро — самое большое в Европе, вокруг него образовали национальный парк. На озере живет много видов птиц, а по берегам — и других животных. Главная точка для попадания в парк — город Вирпазар, откуда удобно организовать двухчасовые круизы по озеру. Рекомендую также посетить поселок Риека Черноевича, где находится симпатичный арочный мост и один из лучших ресторанов в Черногории.

Скадарское озеро фото

Что посмотреть в Черногории — Скадарское озеро

18. Ульцинь

Ульцинь — самый албанский город Черногории, который находится недалеко от границы с этой страной. Здесь несколько мечетей, больше половины албанцев местного населения и в целом по-восточному колоритная атмосфера.

пляж Ульцинь

В городе есть небольшой песчаный пляж, но летом там буквально яблоку негде упасть, поэтому ищите место чуть южнее в небольших скалистых бухтах, самая знаменитая из которых — женский пляж Дада.

Посетите расположенные рядом песочный Большой пляж длиной 12 км (отлично подойдет для детей, ведь вход в море очень пологий). Остров Ада Бояна популярен как место для нудистов со всей Европы.

Читайте также:

Ульцинь — другая Черногория

19. Старый Бар

Бар — крупный портовый город с набережной и несколькими достопримечательностями. Это транспортный узел, ведь сюда можно приехать на поезде из Белграда (Сербия) и приплыть на пароме из Бари (Италия).

Старый Бар Черногория

Старый Бар

Главный интерес здесь представляет Старый город, который находится в нескольких километрах от нового города. Историки полагают, что он был основан иллирийцами аж в 8 веке до нашей эры! Сейчас вы найдете здесь атмосферные руины, остатки крепостной стены, церквей, турецких бань и много другого — срез разных эпох и времен.

20. Будва

Будва является самым популярным курортом Черногории с отлично развитой инфраструктурой, подробнее об отдыхе здесь у нас есть отдельный пост. Здесь интересен прежде всего Старый город с мощеными узкими улицами и домами с черепичными крышами. Старый город окружен крепостной стеной и находится прямо у берега моря — отличное место для прогулки на час-другой.

Старый город Будва

Старый город Будвы

Кроме того в Будве неплохой променад с ресторанами и барами на берегу, а также несколько классных пляжей рядом. Обратите внимание на Могрен-1 и Могрен-2, а также большой пляж Яз.

В пик сезона в Будве не протолкнуться, лучше выбрать соседние поселки для отдыха.

Что посмотреть в Черногории: маршруты

Теперь, когда вы уже знаете главные достопримечательности Черногории, расскажу про возможные маршруты по стране.

1. Побережье

Первый маршрут, который приходит на ум — по побережью. Особенно хорош, если вы путешествуете по Балканам и едете из Хорватии или из Албании. Вполне легко проезжается на автобусах.

Начните свое путешествие в Херцег-Нови, в городе с таким итальянским колоритом, далее следуйте вдоль Боко-Которской бухты, останавливаясь по пути в милых городках (Рисан, Пераст, например). Таким образом достигните Котора, где обязательно заберитесь на крепость и побродите по Старому городу. Из Котора отправляйтесь в горы Ловчен (по невероятному серпантину!), там посмотрите мавзолей Негоша и старинный город Цетине. Оттуда отправляйтесь в Будву — столицу пляжного отдыха в Черногории. Рядом легко посетить Свети-Стефан, Петровац и многие другие городки и поселки, побережье там очень живописное! Дальше ваш путь лежит в портовый город Бар (стоит посетить там Старый город) и Ульцинь, который по атмосфере больше напоминает Албанию своими мечетями и местными жителями. В районе Ульциня лучшие песчаные пляжи в стране (Великий пляж и Ада Бояна).

Время на маршрут: 6-7 дней, если надолго нигде не останавливаться. Можно растянуть и на 10-14 дней, отдыхая на разных курортах.

Пляж в Милочере

Пляж в Милочере

2. Север Черногории

Если горы и природа для вас — все, то север Черногории как раз то место, куда просто необходимо отправиться. Три национальных парка, каньоны, реки, горы — это рай для любителей активного отдыха. Начинать и заканчивать этот маршрут удобней всего в Подгорице. Сначала из столицы следуйте на север через монастырь Острог и Пивский монастырь в Жабляк — главную точку для исследования парка Дурмитор. Здесь можно отправиться в горы на пару-тройку дней, можно и на один день. Дальше советую заехать к мосту Джурджевича, возможно даже попробовать рафтинг на реке Тара. От моста держите путь на Мойковац и дальше на парк Проклетье — самый уединенный парк в Черногории, где вы встретите совсем мало туристов (и потрясающую природу!). А вот уже пора возвращаться в Подгорицу, сделайте это через парк Биоградска гора — наверное, самому зеленому месту в стране. Осенью тут нереально красиво!

Время на маршрут: 7-8 дней. Если идти в горы, то больше. Лучше всего арендовать авто, на севере не во все места можно попасть на общественном транспорте.

Треккинг парк Дурмитор

3. Комбинированный

Как видно из названия — совместите побережье и северную часть страны. Я рекомендую сделать примерно так. Начать в Херцег-Нови, проехать по Боко-Которской бухте, дальше через серпантин в горном массиве Ловчен направиться в Цетине и через Подгорицу отправиться на север. Там заехать в монастырь Острог, Жабляк и парк Дурмитор. Затем двигаться вдоль реки Тара и вернуться в Подгорицу через парк Биоградска Гора. Дальше на побережье можно вернуться, заехав по пути на Скадарское озеро, совершить круиз и посмотреть там редких птиц. Далее ваш путь лежит к морю: советую заехать на самый юг на границе с Албанией (искаться на протяженных песчаных пляжах) и в район Петроваца и Свети-Стефана — вдохновляющие места!

Время на маршрут: 12-15 дней, если надолго нигде не останавливаться.

Которский залив

Которский залив

Вы можете придумать свой собственный маршрут на основе вышеперечисленных или взять готовый.

Конечно же, это только самые основные и известные достопримечательности Черногории. В каждом регионе вы сможете найти скрытые от глаз туристов интересные места, но для этого лучше всего иметь арендованный авто.

Достопримечательности Черногории на карте

Отметил на гугл-карте все места, про которые шла речь в посте. Так вам будет проще сориентироваться.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *