0

Котор Черногория: путеводитель

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этом посте подробно расскажу про город Котор в Черногории, а также поделюсь нашими впечатлениями и полезной информацией про достопримечательности, лучшие отели, рестораны, способы добраться и про многое другое.

Здесь же найдете несколько практических советов и рекомендаций, например, как бесплатно попасть в крепость в Которе.

Все полезную информацию об отдыхе в Черногории собрал в этом посте.

И еще есть подробный путеводитель по Будве.

Город Котор Черногория: отдых в Которском заливе

Котор, пожалуй, самый романтичный город в Черногории лично для меня. Если вы собираетесь в Монтенегро, пропустить его (как и всю Которскую бухту) ну никак нельзя! Только представьте: лазурные морские воды, отвесные скалы, на сотни метров возвышающиеся над ними, а на берегу старинные уютные городки и поселки с черепичными крышами, звоном колоколов соборов и бельем, которое сушится здесь же между окнами двух соседних домов.

Этакая «старушка-Европа», какой я ее себе представлял. Впрочем, посмотрите фото и вы поймете сами, почему сюда стоит приехать обязательно!

Котор Черногория

Бухта

Променад Котор

Многие туристы приезжают одним днем из Будвы, например, смотрят бухту с воды, высаживаясь в Которе на пару часов, и плывут обратно. Я советую задержаться здесь подольше, хотя бы на пару дней, чтобы проникнуться расслабляющей атмосферой и посмотреть окрестности. Главным и самым известным городом в бухте как раз и является Котор. Это лучшее место, чтобы остановиться на несколько дней — здесь есть все для отдыха: отели и гостевые дома, магазины, бары, кафе и рестораны, туристические агентства, к тому же есть, что посмотреть и куда сходить. В остальных поселках на берегу инфраструктура развита намного хуже.

Котор

Котор Черногория достопримечательности

Улочки Старого города

Своеобразной «фишкой» Котора является порт, в который заходят огромные лайнеры — целые города на воде. Среди отвесных скал это смотрится впечатляюще! Но помните, что эти лайнеры привозят толпы туристов :)

Круиз по Которской бухте

Лайнер в порту Котора

Почему еще стоит поехать именно в Котор? Культурная жизнь здесь очень насыщенна фестивалями.  Это и зимний карнавал в феврале, и день св. Трифона в том же месяце, и фестиваль искусств (разные активности в разные летние месяцы), и другие события.

Несмотря на большой поток туристов, особенно в летний сезон, Котор сохраняет свою особенную атмосферу, а уж осенью тут просто роскошно.

Про наш опыт поездки в октябре написал подробный пост.

Отдых в Которе

Отдых в Которе

Немного истории

Которская бухта — идеальное место для судоходства, залив глубоко вдается в материк причудливой формой, именно поэтому здесь всегда спокойное море. Лучшего места для постройки города и не придумаешь. Впервые Котор упоминается при правлении римлян еще в 1-3 веках до нашей эры, оставили свои следы тут и византийцы, и венецианцы, и турки, и многие другие народы и империи. Свидетельством этому — массивные городские стены с различными воротами, стены возводились и перестраивались с 9 по 18 век.

В культурном плане именно венецианцы оставили наибольший след, поэтому в архитектуре доминирует венецианский стиль.

Kotor Montenegro

Kotor old city

Достопримечательности Котора

Старый город

Главная достопримечательность Котора. В Черногории во многих местах есть «Старые города» (в Будве, Ульцине, Баре, например), но этот самый впечатляющий, на мой субъективный взгляд. С одной стороны он очень компактный, с другой — здесь можно потеряться (в хорошем смысле) среди уютных мощеных улочек и площадей с церквями. Просто заходите через любые из трех ворот и идите по интуиции. Гуляя здесь, ощущаешь будто перенесся на несколько веков назад.

Старый город Котор

Дома

Котор что посмотреть

достопримечательности Котор Черногория

В Старом городе расположено несколько церквей и соборов, самый известный из которых — собор св. Трифона постройки 12 века (был перестроен после разрушительного землетрясения в 1667 году). Две высокие башни этого собора поднимаются над городом — надо отойти в противоположный конец площади, чтобы их запечатлеть во всей красе :)

Собор Св. Трифона Котор

Собор Св. Трифона

Церковь св. Луки 12 века, наоборот, маленькая и уютная. И хотя она принадлежит к православным, почитают ее и католики (есть два алтаря — православный и католический).

Гуляя по старому городу, обратите внимание на дворцы знатных родов Котора (17-19 веков) и на Каменную башню, возле которой находится так называемый позорный столб, где раньше зачитывались приговоры осужденным.

Морские ворота

Парадный вход в Старый город был построен в 1555 году из массивных блоков и украшен барельефом с изображением Мадонны и Христа.

Котор форт

Крепостные стены

Крепость Святого Иоанна и городские стены

Также является одной из визитных карточек как Котора, так и всего региона Которской бухты. Она находится на высоте 260 метров над городом и была построена еще византийцами. С тех пор выдержала не одну осаду, даже превосходящими силами противника. Сюда стоит подняться не только из-за исторического интереса, сколько ради просто потрясающих видов почти на весь Которский залив и Старый город.

Kotor

Достопримечательности Котора — крепость. На самом верху

Котор Черногория

Вид на город сверху

Стоимость входа (по официальной тропе) — 8 евро. Снизу стоит сомнительного вида касса, где странные люди собирают деньги.

Как бесплатно попасть на крепость в Которе и сэкономить 8 евро? Знающие люди подсказали мне, а я передаю вам :)

Для начала проходите через оба моста (если идти на север), после второго поворачиваете направо на первой же улице, там еще будет торговый центр Kamelija. Дальше идите прямо в сторону горы до конца улицы, увидите насосную станцию или типо того, проходите мимо и заметите серпантин, поднимающийся в гору. Вам туда! После продолжительного подъема вы попадете к заброшенной церкви, откуда надо будет повернуть направо и как бы немного назад — вы увидите проём в стене крепости и подставленную туда деревянную лестницу. Таким образом вы оказываетесь на платной тропе по другую сторону стены, уже почти на самом верху.

Крепость Котор

Бесплатная тропа-дорога на крепость

kotor wall

Та самая лестница

Как говорят, временами лестницу убирают, так что вариант не стопроцентный. Во время моего визита она была. На карте в приложении Maps me весь этот путь есть, его легко узнать по серпантину, там еще подписано как «путь для местных». Он не сильно сложнее парадного, разница в том, что будете подниматься не по лестнице, а по каменной тропе.

Обратно можно спускаться по обычной тропе, точнее по лестнице, никто билетов не спрашивает.

Променад

Прогуляйтесь по набережной мимо яхт в море и ресторанов/домов по дороге из Котора в Доброту и дальше. Это место далеко от основной трассы и от всей движухи Старого города, поэтому для расслабления советую идти сюда. Особенно классно на набережной вечером, когда в ресторанах играют музыканты или хозяева просто включают фоном приятную музыку.

 

Набережна Котор Черногория

Набережная

Читайте также:

Подробное описание и фото топ-20 достопримечательностей Черногории — вот здесь

Пляжи Котора

Вообще Котор — в целом не пляжное направление. В Черногории есть пляжи гораздо лучше — как песчаные, так и галечные. Так что рассматривайте места для купания только как приятный бонус к великолепной архитектуре, Старому городу и захватывающим пейзажам бухты.

Пляжи в Которе

Пляжи в Которе

Пляжи в Которской бухте в основном галечные или вообще бетонные, они очень узкие и небольшие по протяженности.

Непосредственно напротив Старого города находится порт, куда заходят огромные лайнеры, место для купания есть напротив парка, но вода там не очень чистая, что вполне объяснимо.

Чуть дальше на север (после второго моста) расположен стометровый городской пляж. Даже в конце сентября на нем было много людей, в сезон тут наверняка надо занимать места с самого утра.

пляж Котор фото

Городской пляж

Несколько симпатичных галечных пляжей есть в Доброте и дальше на север: в поселках Дони Ораховац, Пераст, Рисан (там один из лучших пляжей в бухте), Моринь.

Котор пляжи

Бетонные понтоны

развлечения в Которе Черногория

Можно арендовать каяк

Читайте также:

Большой обзор курортов Черногории с описанием и фото

Как добраться в Котор?

Транспорт в Черногории с расписаниями, ценами и фото

Рельеф в Которской бухте очень сложный, много поворотов, поэтому трансферы занимают некоторое время даже между близко расположенными (визуально) городами. Например, в Херцег-Нови дорога займет больше часа, пока будете повторять все изгибы бухты.

Транспортное сообщение с Котором развито отлично, можно доехать не только из столицы Подгорицы, но из многих городов на побережье или в глубине страны (в летний сезон рейсов больше). Автовокзал находится чуть в стороне от центра и имеет все для комфортного ожидания вашего рейса.

Автовокзал Котор

Автовокзал Котора

Как добраться в Котор из аэропорта Тиват?

Из аэропорта Тиват в Котор идет дорога через туннель «Врмац», так что доедете очень быстро как на общественном транспорте, так и на авто или такси. Этот же тоннель соединяет Котор с остальными городами на побережье.

Автобусы отправляются с автовокзала около 12 раз в день, а трасса проходит прямо рядом с аэропортом, поэтому выходите и ловите автобус, на котором будет написано «Kotor». Время в пути 15-20 минут, а стоимость 1,5-2 евро в зависимости от перевозчика.

Если вы прилетели ночью или большой компанией или просто хотите комфорта, то лучше заказать такси. Тут две опции: найти на месте и заказать трансфер заранее. Лично я рекомендую второй вариант, потому что можно забронировать машину нужного размера с нужными опциями (детское кресло, например), вас встретят с табличкой (не надо искать по прилету и торговаться), цена известна заранее.

Как добраться в Котор из Будвы?

Автобусы из Будвы в Котор ходят очень часто, так что ждать не придется. Стоимость билетов — 2,5-3 евро, время в пути 40-50 минут. Можно поехать и на такси, заказать индивидуальный трансфер можно на этом сайте.

Один из лучших вариантов передвижения по Черногории — арендовать авто. Это удобно, особенно для семьи или компании друзей. Большой выбор и адекватные цены от местных прокатных контор по ссылке.

Отели в Которе

В Которе десятки (точнее больше сотни) вариантов различного жилья. Здесь нет больших отелей с территорией, в основном это виллы в один-два-три этажа. Застройка в бухте очень плотная из-за сложного рельефа — высокие горы вырастают почти из воды.

Можно поселиться прямо в Старом городе Котора, тогда все будет близко, но в этом варианте есть несколько минусов:

  • высокие цены
  • большое количество туристов
  • зачастую вид на соседнее окно или стену

Мы жили в соседнем поселке Доброта, что в полутора километрах на север от Котора. И это было лучшее проживание за все время путешествия по Черногории! Старинный двухэтажный дом прямо на берегу залива (вид из комнаты шикарен!), собственная терраса и бетонный пирс, с которого можно купаться, фруктовый сад.

Доброта апартаменты

Вид из нашей комнаты

Доброта Черногория фото

Собственная терраса

Доброта Черногория

Собственный пирс и лежаки

В поселке тихо и спокойно, при этом пешком можно дойти в центр буквально за 15-20 минут прогулочным шагом по живописной набережной. Именно поэтому я рекомендую арендовать жилье не в самом Которе, а соседних поселках: Доброта, Муо, Прчань и других. Это особенно удобно, если вы передвигаетесь на арендованном авто.

В целом стоимость проживания в окрестностях Котора чуть выше, чем в среднем по Черногории — за комнату в гостевом доме готовьтесь отдать от 30 евро в сутки и выше.

Где искать и бронировать жилье?

Мы пользуемся сервисом hotellook, еще отпускное жилье можно посмотреть на HomeAway или Airbnb.

Подборка лучших отелей и апартаментов:

Лучшие рестораны в Которе

Самый большой выбор мест, где можно покушать — в Старом городе. Посидеть здесь за чашечкой кофе и вести разговоры — очень приятное времяпровождение. Рекомендую пробовать запеченную на гриле рыбу и сладкий вишневый штрудель.

Если вы ищите недорогое кафе, но при этом чтобы было вкусно, ищите Jedite Kod Dzoa. Это кафе находится рядом с трассой чуть севернее Котора. Здесь кушают в основном местные, что говорит само за себя. Завтраки по 1,5-3 евро, салаты по 1,5-2 евро, большая плескавица 4 евро и другие местные блюда. Большие порции и локальная атмосфера!

Tanjga — это мясо и еще раз мясо! Простое место без изысков, зато большие порции и не очень дорого, что в центре Котора редкость. Места, где можно посидеть, мало, можно взять на вынос. Все готовят прямо при вас, но я ждал долго, народу здесь всегда много. Еще гарниры не очень разнообразные, но здесь вы вкусно наедитесь на день вперед!

Пиццерия Pronto — вкусная пицца в том числе на вынос в старом городе, можно взять кусок за 2-2,5 евро.

Котор рестораны

Cesarica — уютный ресторан с интересным дизайном прямо в Старом городе (но при этом в тихом закутке), где хорошо готовят морепродукты. Большие порции, цены соответствуют размеру и расположению заведения.

Ресторан Galion — дорого-богато, но и отличный сервис и вид на бухту.

Konoba Bonaca — популярное место в Доброте с шикарным видом на бухту прямо на берегу. Цены выше среднего, но подача блюд красивая и вкусно.

Продукты можно купить на рынке, который находится у городских стен (возле Морских ворот), только цены там вполне туристические — это не локальный рынок, хотя и выглядит довольно обшарпано. Рекомендую брать продукты в супермаркетах — их в городе несколько, а цены там фиксированные и вполне адекватные.

Читайте также:

Сколько денег взять в Черногорию: наш бюджет

Цены в Черногории на отдых

Карта Котора

Отметил на карте Котора достопримечательности, автостанцию, порт, кафе, рестораны и другие места, чтобы вам было проще сориентироваться.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *