0

Херцег-Нови: город-ботанический сад

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этой статье подробно расскажу про курорт Херцег-Нови в Черногории, а также как обычно поделюсь полезной практической информацией, которая поможет вам организовать свой отдых здесь.

Херцег-Нови нас совершенно очаровал. Город находится на берегу Которского залива у самой границы с Хорватией. Вместе с Котором это «самый европейский» город в Черногории, по моему мнению. Здесь зеленые горы круто спускаются к чистейшему морю, воздух свеж, так что от него будто пьянеешь, гуляя по длинному променаду, а узкие улочки Старого города и церкви довершают уютную атмосферу.

Планируете путешествие по Черногории? Рекомендую прочитать наш путеводитель по этой стране.

Про отдых в Будве — на самом популярном курорте

отдых в Херцег-Нови

Херцег-Нови Черногория

Herceg-Novi

Может быть такие яркие впечатления у нас сложились потому, что это был первый город в нашем путешествии — сменили хмурый осенний Омск на Херцег-Нови за несколько часов :)

Херцег-Нови

Интересно, что когда едешь по трассе, то даже и не догадываешься, что ближе к морю такая красота — сам город и прилегающие к нему поселки находятся ниже по склону.

Вообще Херцег-Нови известен как город-ботанический сад Черногории. И действительно, тут очень зелено и дышится легко. Мы прилетели в бархатный сезон в конце сентября, так что все в округе было усыпано ярко-красными гранатами, спелыми оливками (они прямо валяются под ногами), киви, инжиром и другими дарами природы.

Читайте также:

Стоит ли ехать в Черногорию в октябре?

Херцег-Нови

Очень зелено

фрукты Черногория

Свежие местные фрукты

Кроме того, Херцег-Нови знаменит именно как спа-курорт, далеко за пределами Черногории известен спортивно-оздоровительный комплекс в Игало. Здесь можно пройти оздоровление лечебной грязью и минеральными водами, талассотерапией и многими другими методами. И хотя судя по отзывам комплекс требует обновления, многие приезжают сюда раз за разом.

Игало Черногория

Набережная в поселке Игало, рядом с городом

Херцег-Нови фото

Рядом с главным причалом в центре

Старый город в Херцег-Нови — это мощеные (в том числе мрамором) улицы, небольшие уютные площади с церквями и милыми кафе, бесчисленные лестницы, а также пара впечатляющих крепостей.

Достопримечательности Херцег-Нови

Крепость Форте-Маре

Крепость была построена в 14 веке венецианцами для обороны города со стороны моря. Отсюда открываются хорошие виды на городской пляж, порт и море. Крепость небольшая, но снизу она выглядит довольно впечатляюще.

Время работы: 09:00-19:00

Стоимость входа: 2 евро

Крепость Форте-Маре Херцег-Нови

Крепость Форте-Маре

Крепость Канли-Кула

Канли-Кула или Кровавая башня когда-то была тюрьмой во времена правления турков. Атмосферное место, по которому интересно прогуляться и откуда открываются захватывающие виды на город и бухту.

Время работы: 09:00-21:00

Стоимость входа: 2 евро

Бульвар Херцег-Нови

Променад вдоль моря

Бульвар Пет Даника

Пешеходный променад длиной пять километров тянется от Игало до Мельине, то проходя между кафе, ресторанов и сувенирных магазинов, то выходя на открытые пространства, то ныряя в тоннель. Интересно, что бульвар проложен на месте старой железной дороги.

Бульвар Пет Даника

Один из тоннелей

Улица Негошева

Улица Негошева проходит через Старый город и упирается в небольшую площадь с башней с часами. Здесь можно посмотреть симпатичные здания конца 19 века.

Улица Негошева Херцег-Нови

Улица Негошева

Достопримечательности Херцег-Нови

Площадь

Церковь св. Иеронима

Католическая церковь середины 19 века, расположенная чуть ниже и поближе к морю. Рядом находится памятник героям морских сражений с якорями разных размеров. Сама церковь открыта только во время служб.

что посмотреть в Херцег-Нови

Herceg-Novi Montenegro

Церковь св. архангела Михаила

Православная церковь конца 19-начала 20 веков, которая находится на площади Герцога Стефана. Рядом приятно посидеть в кафе, выпить чая или вина с десертом.

Время работы: 07:00-21:00 с сентября по май, 07:00-24:00 с июня по август

интересные места в Херцег-Нови

Монастырь Савина

Шикарное место в полутора километрах к востоку от Старого города. Там есть две православных церкви — побольше и поменьше. Та, что поменьше значительно более старая, поэтому обратите внимание на фрески внутри. Если поднимитесь по лестнице наверх, то сможете увидеть шикарную панораму самого монастыря, бухты, гор, да и вообще всех окрестностей — там очень красиво.

При монастыре есть маленький магазин — можно купить местного вина и оливкового масла.

Монастырь Савина Черногория

Монастырь Савина

Читайте также:

 

Интересные места в Черногории: что стоит посмотреть и куда съездить?

Пляжи Херцег-Нови и окрестностей

Практически все пляжи в окрестностях Херцег-Нови галечные, небольшие или вообще с бетонными понтонами.

Центральный пляж находится прямо под крепостью, и здесь можно арендовать лежак и зонтик. Но сам пляж небольшой, вход в воду крупная галька, но зато вода прозрачная. Хотя в высокий сезон по отзывам бывает и не всегда чистая.

пляж Херцег-Нови

Центральный пляж

Относительно хорошие пляжи расположены в поселке Игало. Пляжи здесь имеют общую длину полтора километра, есть как галечные, так и небольшие песчаные участки. Многие отдыхают с детьми, поскольку вход в воду пологий. Также на берегу вы найдете множество ресторанов с морепродуктами и традиционной черногорской и европейской кухней.

А вот лучшие пляжи ищите в поселке Топла, самый популярный из которых — Рафаэло. Его регулярно чистят, есть как зона с платными лежаками, так и бесплатная. Есть души, туалет, кабинки для переодевания.

Пляжи Херцег-Нови фото

Пляжи Херцег-Нови

Читайте также:

Другие курорты Черногории: подробный обзор

Лучшие отели в Херцег-Нови

Город сильно вытянут вдоль моря и разбросан на склонах гор, так что не особо понятно, где заканчивается сам Херцег-Нови и начинается поселок Игало, например.

Бронируя апартаменты далеко от моря, помните, что спускаться придется по лестницами довольно круто во многих местах, а потом еще подниматься. Но зато цены вдали от моря ниже и вид хороший. Мы жили в Игало недалеко от главной трассы (но было тихо), спускались вдоль частных домов до моря, а потом шли в Херцег-Нови по променаду.

апартаменты Херцег-Нови

Инфраструктура развита как в самом городе, так и в его пригородах, есть и кафешки, и супермаркеты, и свои пляжи.

Лучшие кафе и рестораны

Pic Nic — приятное место с вкусной едой и довольно большими порциями. При этом недорого и близко к центру города. У них также есть доставка.

Pergola — ресторан на набережной в Игало с отличным видом на море, хорошим сервисом и адекватными ценами.

Restaurant Pergola Igalo

Taverna Pronto Presto — таверна на променаде Пет Даника на берегу моря с местной и европейской кухней. Большие порции, вкусные морепродукты, домашнее вино!

Tri Lipe Restaurant — очень вкусная еда и отличное расположение прямо недалеко от крепости Форте-Маре. Есть тарелка с морепродуктами, мясное ассорти, да и интерьер довольно интересный. Хорошее соотношение цены и качества.

Barbarella cafe — кафе с русскими хозяевами, русскоговорящим персоналом и русским меню. Здесь есть чем занять детей, меню для вегетарианцев, домашнее мороженое. Средние цены, но и расположение отличное на променаде.

Читайте также:

Цены в Черногории в ресторанах, магазинах, на экскурсии, отели и многое другое

Как добраться до Херцег-Нови?

Как добраться до Херцег-Нови из аэропорта Тиват?

Автовокзал Тивата находится буквально в паре километров от аэропорта — это расстояние можно дойти пешком или доехать на такси за 5 евро. От автостанции Тивата уже отправляются автобусы в Херцег-Нови, ходят они довольно часто. В пути будете от получаса до полутора часов, стоимость 2,5-3,5 евро. Почему такая большая разница во времени? Некоторые автобусы едут в объезд через Котор и по всему побережью Которской бухты, другие же следуют через паромную переправу, по расстоянию так гораздо короче. Но в высокий сезон летом на переправе тоже образуются очереди.

Читайте также:

Все про транспорт в Черногории

Как добраться из аэропорта Тиват в города Черногории: подробно

Автовокзал Тиват

Автовокзал Тивата

Второй вариант — заказать заранее трансфер из аэропорта прямо до вашего отеля, это легко сделать на проверенном нами сервисе kiwitaxi. У такси много преимуществ: вас уже встречают, цена известна заранее, можно подобрать машину под ваши требования…А самое главное — окажетесь в отеле максимально быстро, что особенно важно после перелета.

Как вариант, такси можно поймать и на месте на выходе из зоны прилета, но надо торговаться.

Доехать в Херцег-Нови довольно легко из разных частей Черногории и из соседних стран. Автобусная станция (я отметил ее на карте внизу поста) находится прямо на трассе — это небольшое здание с кассами и маленьким залом ожидания.

Как добраться в Херцег-Нови из Дубровника (Хорватия)

Почти на таком же расстоянии, что и аэропорт Тивата, находится и аэропорт Дубровника — вы можете ехать оттуда. Только учтите, что в Хорватию требуется виза. Между двумя городами курсируют автобусы 4-5 раз в день (в летний период больше). Время в пути полтора часа. Стоимость проезда 11-14 евро.

Из Будвы

Частые автобусы (около 30 рейсов в день) разных компаний. Время в пути 1,5-2 часа, стоимость 4-5 евро.

Из Котора

Тоже много автобусов (около 22 рейсов в день), время в пути около часа, стоимость 2-3 евро.

Множество автобусов ходит из Подгорицы (3 часа, 8-9 евро), несколько в день — из Ульциня (3,5 часа, 10 евро) и других городов на побережье.

Из Требинье (Босния и Герцеговина)

Два рейса в день: в 09:30 и в 21:10, стоимость 5 евро, а время в пути чуть больше часа.

Из Суботицы (Сербия)

Два рейса в 17:30 и в 18:30, время в пути 15-17 часов, стоимость 35 евро.

Из Нови Сада (Сербия)

Три рейса в 18:30, 19:45 и в 20:30, время в пути 13-14 часов, стоимость 32 евро.

Актуальные расписания и цены смотрите на busticket4.me

Кроме того, у автобусной компании Blue Line есть рейсы из Игало в Каменари (там паром на другую сторону залива) — ими можно пользоваться для недалеких путешествий по окрестностям. Автобусы эти ходят каждые полчаса с раннего утра и до позднего вечера.

В Черногории легко арендовать авто, стоит это не дорого и не требует дополнительных документов. Хорошие цены и большой выбор от местных контор на этом сервисе.

Карта Херцег-Нови

Отметил на карте достопримечательности Херцег-Нови, а также лучшие рестораны и другие точки.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *