0

Куда поехать на Алтай в первый раз

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Куда поехать на Алтай в первый раз, чтобы получить максимум впечатлений? Наверняка вы задались этим вопросом, если планируете своё путешествие по этому региону впервые.

В новом посте расскажу о лучших местах, на которые стоит обратить внимание.

Куда поехать на Алтай в первый раз?

Общие рекомендации

Добираться до Алтая довольно далеко, если вы не живете в соседних с ним регионах, поэтому логично за один приезд посмотреть максимально много и получить как можно больше ярких впечатлений. С другой стороны, Алтай очень большой, и за один раз все увидеть просто нереально, можно приезжать сюда хоть каждый год и открывать для себя что-то новое. Важно в этом вопросе найти баланс, чтобы не нестись галопом, ведь мы же едем отдыхать :)

Здесь можно выделить несколько вариантов:

  • Приехать на базу отдыха и там проводить почти все время, изредка выезжая на экскурсии. Такой больше «пляжный отдых».
  • Попробовать охватить как можно больше, постоянно перемещаясь, и при этом ездить на автобусах/автостопом. Довольно тяжело.
  • То же самое, что в предыдущем варианте, только на своем авто.
  • Комбинированный вариант, когда выбираем самое главное, насыщаем путешествие интересными местами, но и не забываем отдохнуть, искупаться, позагорать. Можно использовать как свой транспорт, так и общественный. Здесь в статье дам такой готовый маршрут.
Шавлинское озеро Алтай

Шавлинское озеро — одно из моих любимых мест

Чуйский тракт фото

Чуйский тракт

На мой взгляд, самый удобный формат самостоятельного путешествия по Алтаю — на своем авто. К сожалению общественный транспорт здесь развит не очень хорошо, зимой многие рейсы вообще не функционируют, а летом надо покупать заранее, да и те ходят не так часто, и не все можно купить заранее онлайн. Да, на автобусах/блаблакаре/автостопом ездить вполне можно, но это целое приключение, к тому же требующее больше времени и гибкие планы. Либо выбирать самые популярные районы. География и охват тоже будут намного меньше. Вот такие плюсы и минусы, если вкратце.

Читайте другие наши полезные статьи:

Отдых на Алтае — все, что нужно знать. Наш большой путеводитель

7 лучших маршрутов для треккинга на Алтае

Как добраться до Алтая — все (или почти все) способы

Районы

На Алтае два самых главных туристических района — в среднем течении Катуни (район Чемала, озера Ая и рядом), а также на севере Телецкого озера. Там наиболее развитая инфраструктура, расположено большинство баз отдыха и больше всего туристов, на Чуйском тракте в разгар сезона даже бывают пробки! Конечно, остальные районы тоже посещаются, но реже.

Популярные районы на Алтае

Самые популярные районы на Алтае

Вопрос «куда поехать» не отделим от вопроса «когда?» Высокий туристический сезон на Алтае длится с июня по август, именно в эти месяцы теплее всего, и регион посещает наибольшее число туристов. Если у вас в приоритете тишина и покой, то надо выбирать более глухие и удаленные места.

Весной, осенью и тем более зимой поток туристов намного меньше, поэтому даже в Чемале может быть спокойно. В мае невероятно красиво цветет маральник, а в сентябре осенние краски придают Алтаю еще большее очарование. Да, может быть прохладнее, чем летом, но для экскурсий май и сентябрь — лучшее время.

куда поехать на Алтай летом

Район Чемала

Как организовать путешествие по Алтаю самостоятельно?

В этом нет ничего сложного — заранее покупаете авиа и ж/д билеты, бронируете жилье, транспорт, экскурсии. Лучше заранее иметь маршрут и готовый план, плюс день в запас. Мы при планировании своих поездок обычно пользуемся этими сервисами и советуем их друзьям и знакомым:

  • aviasales — поиск и сравнение цен на авиабилеты
  • ostrovok — бронирование баз отдыха, кемпингов, гостевых домов
  • tripster — однодневные экскурсии по Алтаю
  • Большая Страна — агрегатор активных и экскурсионных туров, длительностью от пары дней до двух недель.
  • tutu — покупка ж/д билетов и билетов на автобусы по Алтаю онлайн
  • kiwitaxi — проверенный сервис заказа трансферов
  • sravniru — туристическая страховка онлайн

Куда поехать на Алтай в первый раз: готовый насыщенный маршрут

Обычно на Алтай попадают через Барнаул или Горно-Алтайск, лучше второй вариант, он ближе ко всему интересному. Как правило, самолеты прилетают утром, поэтому можно сразу в первый день отправиться дальше (заранее онлайн купив билеты на автобус), либо остаться в городе посмотреть местные достопримечательности, а уехать дальше на следующее утро.

Вот вполне стандартный маршрут с использованием автобусов:

1 день

Прилетаем в Горно-Алтайск рано утром или приезжаем на автовокзал, дальше на автобусе в Артыбаш на северный берег Телецкого озера. Там заселяемся на базу (список баз с ценами) и идём гулять по окрестностям. Можно подняться на обзорную площадку на Тулан-Туу, сходить к водопадам Третьей речки, прокатиться на лошади и многое другое.

Телецкое озеро Алтай

Телецкое озеро

2 день

Логично уcтроить день с водными прогулками по Телецкому озеру. Можно поплыть на теплоходе «Пионер Алтая» (1500/2000 рублей за взрослого в зависимости от месяца, и 1000/1500 рублей за ребенка). Вот расписание теплоходов. Экскурсия длится пять часов, дополнительно надо будет заплатить 150 рублей за вход на водопад Чедор и столько же за вход на водопад Корбу.

Можно нанять и катер, но по цене выйдет дороже, если вас не целая группа. Чтобы сэкономить, ищите попутчиков! Катер дает вам больше свободы, возможно хоть до самого южного берега добраться и потом вернуться обратно.

Водопад Корбу

Водопад Корбу

3 день

Едем из Артыбаша в Чемал через Горно-Алтайск. Чемал — один из центров алтайского туризма, там очень много интересного, но и людей в сезон достаточно. Заселяемся на базу. Забронировать базу можно здесь.

4 день

Утром выходим гулять по окрестностям: Чемальская ГЭС, остров Патмос, Козья тропа. Можно еще с вечера предыдущего дня купить короткую экскурсию — выбор большой.

Чемал Алтай

Окрестности Чемала

5 день

Экскурсия на весь день на Каракольские озера (от 1400 рублей). Большую часть пути вы преодолеете на внедорожниках, потом надо будет пройтись, но несмотря на усталость, вы наверняка останетесь довольны — там очень живописно! Как вариант для более самоходных туристов — самим сходить на озёра на пару-тройку дней.

Каракольское озеро Алтай

Одно из Каракольских озер

Сплав Алтай

Сплавы

Из Чемала проводятся и дальние экскурсии, например на Гейзерное озеро, на Кызыл-Чин (алтайский Марс), а также сплавы, конные походы. Вполне можно остановиться в Чемале подольше и совершать такие вылазки.

Марс Алтай

Марсианские пейзажи Кызыл-Чин

6 день

Едем из Чемала на Бирюзовую Катунь. Там есть искусственное озеро, где летом можно купаться, множество баз отдыха, кафе. Можно отправиться в Тавдинские пещеры, на пасеку и в другие места. Отдыхаем, загораем :) Как вариант, заехать и/или на озеро Ая, что чуть ближе к Горно-Алтайску. Подробнее про места для пляжного отдыха написал ниже.

7 день

Выселяемся с Бирюзовой Катуни/озера Ая и едем в Горно-Алтайск, чтобы успеть на самолет/автобус.

 

Вот такой довольно простой маршрут по Алтаю, можно сказать «попсовый», тем не менее для первого раза вполне достаточный. Особенно удобен тем, кто перемещается на автобусах. Можно добавить дней, сходив в пеший поход на Каракольские озера или добавив экскурсий из Чемала.

Маршрут по Алтаю на авто

1-5 день — такие же, как в предыдущем варианте.

6 день

Едем из Чемала до Усть-Семы, там поворачиваем и не спеша едем на юг и юго-восток по Чуйскому тракту — дорога эта невероятно красивая. Останавливаемся на слиянии Чуи и Катуни, на перевалах (Семинский и Чике-Таман) и во всех красивых местах. Ночуем на одной из баз отдыха в Акташе. Всего 330 км, по времени 5-6 часов.

Гейзеровое озеро Алтай

Куда поехать на Алтай в первый раз? Гейзерное озеро — топовая достопримечательность

7 день

Едем на Гейзерное озеро и на «Марс». К озеру лучше всего ехать как можно раньше, чтобы потише и туристов поменьше. Ночевка также в Акташе.

Если у вас внедорожник, то классная идея — поехать на южный берег Телецкого озера через перевал Кату-Ярык и там на озере зависнуть на пару дней вдали от цивилизации.

Перевал Кату-Ярык Алтай

Перевал Кату-Ярык

Из Акташа и из рядом расположенного Чибита удобно ходить в трек к Шавлинским озерам, например, но это отдельный поход минимум на неделю.

Если мало времени, то на следующий день возвращение обратно в Горно-Алтайск или Барнаул.

8 день

Переезд в Усть-Коксу — 400 км и примерно 7 часов по времени. После съезда с Чуйского тракта иногда будут встречаться гравийные участки, но проезжается на любом авто. Ночевать можно в Усть-Коксе, Мульте или любом другом поселке рядом, в зависимости от того, где найдете хорошую базу.

9 день

Экскурсия на Мультинские озера на весь день (от 1500 рублей). Есть варианты 2-3 дневных экскурсий, можно самим отправиться на несколько дней в настоящий поход, заказав только заброску до Нижнего озера — выбирай, что хочешь.

куда поехать на Алтай

Верхнее Мультинское озеро

10 день

Дорога обратно в Горно-Алтайск. По пути можно заехать на Бирзовую Катунь или озеро Ая, искупаться и позагорать.

Как видите, в этом готовом маршруте тоже много возможностей насытить ваше путешествие дополнительными местами.

Читайте также:

Достопримечательности Алтая — топ-25 мест

Куда поехать на Алтай для пляжного отдыха

И хотя я сам не любитель пляжного отдыха, но понимаю людей, кому такой формат может быть по душе — сколько людей, столько и мнений. В Горном Алтае не так много мест, где можно комфортно купаться, а не просто окунуться и дальше греться на солнышке. Рек и озёр — сотни, но все они горные с очень холодной водой. На Телецком вода более-менее может прогреться только в мелких заливах.

Телецкое озеро пляж

Берег Телецкого озера

Вот список мест, где можно купаться на Алтае, с ценами:

«Бирюзовая Катунь» — искусственное озеро (площадь 7 га, глубина до 5 м) на берегу Катуни с водными горками. Находится в 7 км. от с. Манжерок.
Вход на весь день (с 10.00 до 20.00) — 400 руб., бесплатно — дети до 120 см и дети из многодетных семей. За шезлонги и зонтики надо платить отдельно.
Инфраструктура тут развита очень классно: есть много баз отдыха в округе, кафе и рестораны, водные горки, прокат катамаранов, скутеров, лодок, аттракционы для детей и взрослых, волейбольная площадка, детская площадка, бильярд.

«Рублевка» — еще одно искусственное озеро с водой из Катуни. Расположена в Чемальском районе, напротив с. Элекмонар.
Вход на весь день (с 10.00 до 20.00) — 500 руб., 250 руб./дети 3-7 лет, бесплатно — дети до 3 лет.
Жить можно в палаточном городке, а также на многочисленных базах отдыха, кушать в кафе. Есть пляжное оборудование (шезлонги, зонты), сауна, беседки, зона детских развлечений.

Рублевка Алтай

Комплекс «Рублевка»

«АлтАйская Ривьера» — самый большой в России комплекс бассейнов (3400 кв.м.) и самое теплое озеро Горного Алтая – озеро Ая.
Вход на весь день (с 9.00 до 21.00) — 500 руб., 400 руб./дети 3-12 лет, бесплатно — дети до 3 лет и гости парк-отеля «Ая». В стоимость входит пляжное оборудование, развлекательная программа, детский бассейн.
В районе озера Ая полно вариантов размещения от простых до элитных.

АлтАйская ривьера5

Манжерокское озеро находится недалеко от с. Манжерок. Стоимость 200 руб., хотя есть и бесплатная территория. Рядом находится канатная дорога, и в целом инфраструктура развита хорошо.

Плюс к этому на многих базах есть бассейны.

Куда поехать на Алтай первый раз в треккинг/поход?

Тут все зависит от вашего опыта и физического состояния. Опытные путешественники найдут на Алтае множество треков с категорийными перевалами, бродами через реки, ледниками и осыпями.

Для тех же, кто в первый раз, я советую несложные походы длительностью не больше недели. Хороший вариант — с конным сопровождением и ночевками на базе, а не в палатке. Бывает, уже в первый день можно понять, что идти с рюкзаком — сплошная пытка, вещи все промокли и вообще «такой отдых не для меня». Печально, если так случится на продолжительном и удаленном от  цивилизации маршруте.

Читайте также:

Треккинг на Алтае: топ-7 мест для похода

Трек на Мультинские озера. Очень живописные места, озера, водопады, альпийские луга. До Нижнего озера можно заброситься на ГАЗ-66, там на берегу есть база, где можно с относительным комфортом проживать. Только бронировать надо сильно заранее. На Среднем озере расположен кордон заповедника с банькой, можно базироваться там. Дальше вы совершаете вылазки по окрестностям, в соседние долины. Можно жить и в палатках/делать круговые маршруты.

Добраться до озёр не так сложно, ходит прямой автобус из Барнаула (через Горно-Алтайск) до Мульты, откуда вы идете пешком или едете на внедорожном транспорте.

Подробнее здесь: Как добраться до Усть-Коксы, Мульты, Тюнгура?

Долина Актру. Еще одно шикарное место, куда относительно просто добраться. Схема попадания такая же — по основной дороге до ближайшего поселка, откуда на внедорожнике, либо пешком (но здесь очень долго). Вас ждут снежные горы, огромные ледники, озера с кристально чистой водой. В долине находится симпатичная база с хорошим выбором номеров, баней, работают гиды.

На Алтай с палатками

Походная романтика

Каракабакские озера ледникового происхождения, находятся недалеко от долины реки Мажой (Маашей) и поселков Акташ и Чибит. Дойти сюда пешком можно за пару дней, а тропа доступна любому здоровому человеку с минимальной физической подготовкой. В отличии от предыдущих мест, никаких баз здесь нет, только с палатками. При желании можно продолжить путь по основной долине к бывшему озеру Маашей, и еще дальше к одноименному леднику и снежным вершинам.

Каракольские озера. Еще ближе к основным туристическим локациям. На озера проводятся экскурсии из Чемала, можно заброситься на ГАЗ-66, а можно отправиться пешком. Здесь интересно, что с набором высоты меняются природные зоны, когда из тайги вы попадаете на альпийские луга, а дальше в зону тундры.

Теперь вам будет проще определиться с маршрутом по Алтаю. Незабываемого путешествия!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (25 голосов, оценка: 4,48 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *