1

Фетхие — спокойный курорт в Турции

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Фетхие — спокойный, но развитый курортный город на юге Турции, и в этом посте расскажу, зачем ехать, что стоит здесь посмотреть, куда съездить и где жить.

Фетхие расположен как раз на границе двух морей — Эгейского и Средиземного, а административно относится к провинции Мугла. Лично я его отношу к Эгейскому побережью, он внешне ближе к Бодруму и Мармарису, нежели Анталье и Кемеру.

отдых в Фетхие

Почему стоит приехать именно сюда?

  • Уютная бухта с десятками яхт
  • Живописные острова в море
  • Отличные возможности для экскурсий: морские круизы, ликийские гробницы и природные красоты
  • Активный отдых: полеты на параплане, каякинг, джип-туры, сплавы по реке
  • Хорошо развитая инфраструктура — десятки/сотни классных отелей, ресторанов, магазинов
  • Транспортная доступность — 45 км до ближайшего аэропорта (есть прямые рейсы из РФ), а также множество авиарейсов и автобусов из разных точек Турции
  • Невероятный Олюдениз рядом

Город довольно большой и вытянулся вдоль побережья на десяток километров, но попадая сюда, сразу же ловишь расслабленный ритм, прогуливаясь вдоль набережной с яхтами, магазинами и кафе. Вроде бы и туристов здесь много, и очень активно, но лично я воспринимал Фетхие как такую крупную деревню.

курорт Фетхие Турция

Центр Фетхие

ресторан Фетхие

Рестораны

Похоже, что именно от объединения нескольких поселков и образовался этот городок. Застройка малоэтажная, и очень уютно: с одной стороны покрытые лесом горы, с другой — лазурное море.

Достопримечательности Фетхие

К сожалению, в Фетхие почти не сохранилось исторических достопримечательностей, а виной всему два разрушительных землетрясения с разницей в сто лет, в 1857 и в 1957 году. Город известен еще с античных времен, тогда он назывался Телмесс, потом вошел в Ликийский союз, а позже и вовсе в состав Римской империи.

С тех времен сохранились ликийские гробницы, вырубленные прямо в скалах в 4 веке до нашей эры! Надпись на самой большой и известной из них гласит, что там покоится Арминт, сын Ермапия. Ученые считают, что Арминт был правителем Телмесса, оно и понятно — для простых людей не возведут такого огромного сооружения.

Гробницы в Фетхие

Гробницы в Фетхие

Гробницы находятся на небольшом возвышении над городом, в южной его части. Сама прогулка из центра до них по узким спокойным улочкам через частные дома довольно интересная. Здесь совсем нетуристический район. Вход платный и стоит 10 лир, впрочем можно посмотреть и с дороги бесплатно.

Еще на окраине Фетхие на вершине холма сохранился замок и крепость, точнее то, что от них осталось. Я советую идти сюда именно за шикарным видом на бухту и яхты в порту, ну и если вы любите полазить по заброшенным местам :) Видимо крепость пострадала после землетрясений, а местные жители растащили камни, чтобы чинить собственные дома. Здесь можно увидеть остатки древнего колодца и крепостных стен, но меня расстроило большое количество мусора — обычно в Турции стараются следить за историческими достопримечательностями, но не тут.

Фетхие

Вид на город из крепости

Во время дневной жары рекомендую зайти в исторический музей в центре. Вход сюда бесплатный, экспозиция небольшая, но интересная — скульптуры, предметы быта, украшения, мозаика, барельефы. Различные артефакты от бронзового века, ликийского периода, и позднего античного периода. Все найдены в окрестностях. В 2011 году сюда привезли экспонаты с раскопок античного города Тлос. Здесь же хранится Летоонская стелла, с надписями на трех языках: ликийском, греческом и арамейском. Именно она помогла ученым расшифровать ликийскую письменность.

Еще одно популярное место — рыбный рынок. Не сказать, что особенно колоритно, но прогуляться по рыбным рядам интересно! Стоит зайти в один из множества рыбных ресторанов тут же и попробовать свежайший улов.

отпуск в Турции

Нам очень понравилось гулять по набережной, от марины через площадь и дальше на север. Чистенько, уютно, зелено, атмосфера по-настоящему курортная!

Пляжи Фетхие

В самом городе пляжей нет, зато к северу расположен неплохой пляж Чалыш (Calis). Он протянулся аж на 4 км с юга на север и обрамлен набережной с большим количеством кафе и ресторанов. Летом 2021 года набережную ремонтировали, думаю, как обустроят, то будет шикарно. На пляже мелкая галька+песок, стоимость двух лежаков и зонтика — 45 лир, но вода в море на вид не самая чистая. Плюс этого места в спокойствии и небольшом числе туристов, а также в развитой инфраструктуре. Добраться на Чалыш можно на долмуше из центра.

пляж Чалыш Фетхие

Закат на пляже Чалыш

Гораздо живописней на пляжах около Олюдениза. Это и знаменитая Голубая лагуна, и городской пляж Бельджекиз, пляжи Кыдрак, Кабак, долина бабочек и другие места. Вода там какого-то невероятного бирюзового цвета, прозрачная и чистая — купаться одно удовольствие. Добраться в Олюдениз также можно на долмуше за полчаса и 5 лир.

Подробнее про Олюдениз писал в отдельном посте

Пляж Бельджекиз

Пляж Бельджекиз в Олюденизе

Пляж в долине бабочек Турция

Пляж в долине бабочек

Экскурсии и отдых в Фетхие

Хоть в Фетхие не так много достопримечательностей, зато хватает возможностей для активного отдыха и экскурсий по окрестностям. Прежде всего, это полеты на параплане.

Гора Бабадаг, что возвышается над Олюденизом — идеальное место для занятий параглайдингом, но не обязательно быть профессиональным спортсменом — вы можете полететь пассажиром. Стартовав с горы высотой 2000 метров над уровнем моря, вы увидите с высоты птичьего полета все окрестности, лазурное море, россыпь островов внизу — впечатления останутся на всю жизнь.

Полет на параплане Фетхие

Полет на параплане Фетхие — внизу Голубая Лагуна

Компаний, которые организуют полеты, очень много. Советую выбирать с хорошими отзывами, например Gravity, Sky Sports, Re Action. Стоимость около 100$, и в эту цену входит сам полет и доставка на вершину горы, а приземлитесь уже на берегу. Кроме этого пилот обычно проводит фото и видеосъемку, но они оплачиваются отдельно и стоят прилично, узнавайте все условия заранее.

Еще из активного отдыха популярен рафтинг по реке Даламан. Экскурсия занимает полный день и стоит около 50-60$. С ветерком прокатитесь по бурным порогам на резиновой лодке, попробуете рыбу, полюбуетесь пейзажами, а спасательный жилет и каску выдадут на месте.

круизы Фетхие

Самое популярное морское путешествие — это круиз по двенадцати островам в окрестностях города. Вдоволь накупаетесь, поплаваете с маской, побываете на необитаемых островах, вкусно покушаете на корабле — впечатлений масса! Такая экскурсия занимает весь день с 9 утра до 6 вечера.

 

экскурсии Фетхие

Купание на островах

Город-призрак Каякёй. Сюда можно добраться и самостоятельно на долмуше за 5 лир и полчаса. Когда-то здесь жила греческая, но в результате обмена населением после греко-турецкой войны, люди вынуждены были уехать. Так и стоит до сих пор заброшенный — сотни домов, поросшие растительностью, каменные дорожки, особенно меня впечатлила церковь 19 века, тоже полуразрушенная. Пробраться к ней можно через дыру в заборе, но ходите аккуратно. Вход в город платный — 5 лир.

Заброшенны город Каякёй

Каякёй

Тлос. Древний ликийский город, где хорошо сохранились гробницы, римский амфитеатр, бани и османская крепость — как срез различных эпох, что сменяли друг друга. Вход 10 лир, если приедете самостоятельно, но понадобится свое авто.

Тлос Турция

Руины Тлоса

Рядом также находится парк Саклыкент с глубоким скальным каньоном — отличное место для освежающей прогулки прямо по речке, купания и просто отдыха на природе.

Ущелье Саклыкент

Ущелье Саклыкент

Вы можете заказать экскурсию отдельно в Тлос, но лучше переплатить и взять сборную Тлос+Саклыкент.

Отели в Фетхие

Выбор жилья в Фетхие обширный: здесь и качественные отели 4-5* с большой территорией (но не в самом городе, а в окрестностях) и небольшие гостевые дома и отели. В центре города в основном бюджетные варианты, двух-трех этажные дома, иногда с бассейнами, комнаты небольшие, но обычно чисто и ухоженно. Рекомендую селиться рядом с набережной, рыбным рынком, чтобы быть в центре событий.

В Олюденизе и поселках чуть выше на горе (Овачик и Хисарёню) в целом выбор даже лучше, есть и хостелы, и гестхаусы, и отели побольше.

Отель Lykia World

Отель Lykia World

Если вы ищите изысканного отдыха в отличных отелях, обратите внимание на Lykia World, Club Hotel Letoonia, Hill Side Beach с большими зелеными территориями, анимацией, ресторанами и собственными участками пляжей.

Где лучше бронировать отели? Мы пользуемся сервисом hotellook, который сравнивает предложения от десятков систем бронирования, выдавая вам самый большой выбор по самым низким ценам.

Также отели в Фетхие можно посмотреть на этой интерактивной карте:

Кемпинги найдете в основном к югу от Олюдениза, в районах Кыдрак, Butterfly Valley, Кабак и других. Есть очень симпатичные варианты, где в стоимость проживания включены завтраки и ужины, а вид на море обалденный.

Как добраться до Фетхие?

На самолете

Ближайший к Фетхие аэропорт — это Даламан, расстояние составляет 45 км. Из России сюда можно напрямую прилететь из Москвы, Казани, Екатеринбурга и других крупных городов. В основном это чартерные рейсы для туристов, но есть и регулярные. Как вариант, долететь с пересадкой или стыковкой через Стамбул, но помните, что в крупнейшем городе Турции два аэропорта. Надо чтобы вам хватило времени между рейсами, а еще лучше заложить пару-тройку дней на отдых в Стамбуле.

Если рассматривать внутренние линии, то в Даламан множество рейсов из Стамбула (только у одних Pegasus — 12 в день) и из Анкары, но намного меньше. Вполне стандартная цена до Фетхие — 200-250 лир у того же Пегасуса.

Как добраться из аэропорта Даламана в Фетхие?

Расписание шаттл-автобуса havas привязано к расписанию внутренних рейсов как туда, так и обратно. Обратно из Фетхие автобусы отправляются с автостанции. Стоимость 25 лир, время в пути около часа. Кроме того, существуют еще автобусы фирмы Muttas, они ходят довольно часто, но актуального расписания из аэропорта я не нашел. По стоимости также — 25 лир с человека.

Поездка на официальном такси из аэропорта Даламан в Фетхие обойдется в 220 лир за машину, до Олюдениза — 270 лир.

Кроме того вы можете заранее заказать индивидуальный трансфер на русско-язычном сайте kiwitaxi (с русско-язычной поддержкой), чтобы быть уверенным, что машина точно будет. Встретят с табличкой, помогут с чемоданами, доставят до дверей отеля.

круиз на корабле Турция

Автобус

Автовокзал Фетхие находится недалеко от центра в южной части города (отметил его на карте в конце поста). Станция небольшая и вполне типичная для Турции — офисы компаний, платформы, туалет. Чисто, аккуратно, рядом супермаркет Carrefour — зайдите купить вкусняшек в дорогу. Возле супермаркета также недорого продают фрукты.

Направлений от и в Фетхие очень много, уедете во все основные города. Вот примеры цен и время в пути:

  • Стамбул — 240-300 лир, 13 часов
  • Измир — 115-125 лир, 5 часов
  • Мармарис — 50 лир, 3 часа
  • Каш — 40-50 лир, 2 часа 15 минут
  • Анталья — 50-60 лир, 3 часа
  • Аланья — 85-90 лир, 6 часов
  • Конья — 140-150 лир, 8 часов
  • Анкара — 160-180 лир, 9 часов

В Кемер и поселки рядом идёт все, что едет в Анталью, это по пути. Если едете с побережья Эгейского моря и западной части Турции, то делайте пересадку в Айдыне, оттуда автобусы в Фетхие идут каждые полчаса-час. Мы так добирались из Сельчука (Эфес).

Карта Фетхие

Отметил достопримечательности и другие важные точки на интерактивной карте. Можно приближать и отдалять, меняя масштаб.

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. Мы были в Фетхие.Сам город как деревня.Но отели и природа высший класс !Ну и такого все включено по такой цене нет ни в одной стране мира

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *