0

Отдых в Турции в сентябре

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Отдых в Турции в сентябре — лучшее время для вашего отпуска в этой стране по моему субъективному мнению. И в этом посте я расскажу, почему мы сами выбрали сентябрь для путешествия по Турции, и какие есть плюсы и минусы для поездки в это время.

Наш маршрут был таким: Стамбул — Чешме — Эфес — Фетхие — Каш — Анталья — Каппадокия — Алания. Таким образом мы проехали по всей западной/юго-западной части страны, плюс зацепив и центральную (Каппадокия). Путешествие состоялось с 10 по 26 сентября.

Пляж Кабак Турция

Пляж Кабак недалеко от Фетхие

Турцию негласно разделяют на несколько регионов: Стамбул, регион Мраморного моря, Эгейское побережье, Средиземноморское побережье, центральная Анатолия, Черноморское побережье, восточная Анатолия, юго-восточная Анатолия. Конечно же, погода в разных частях страны в сентябре будет несколько отличаться, я расскажу про наш опыт и погоду в это время в Стамбуле, на Эгейском, Средиземноморском побережьях, а также в Каппадокии. Эти места и являются самыми популярными среди туристов.

Регионы Турции карта

Регионы Турции

Отдых в Турции в сентябре

К главным плюсам отдыха в Турции в сентябре точно можно отнести:

  • комфортная температура воздуха и воды в море
  • небольшое количество дождей и часто ясное небо
  • меньше туристов, чем летом
  • чуть ниже цены в отелях/на авиабилеты/на туры
  • сезонные фрукты (арбузы, дыни, виноград, груши, яблоки, сливы)

Минусов лично я и не вижу, бархатный сезон — лучшее время для посещения Турции. Разве что жарковато для походов, про это написал ниже подробнее.

сентябрь в Турции

В октябре в Турции тоже очень классно, особенно что касается экскурсий, исторических мест, походов по Ликийской тропе, например, но если вы хотите обязательно искупаться в теплом море, лучше выбирать сентябрь.

Читайте большие гиды по стране — кладезь полезных знаний. Рекомендуем!

Отдых в Турции: куда и когда ехать, что смотреть, где жить, как перемещаться, какие цены и многое другое.

Достопримечательности Турции: огромный список с описанием и фото

Курорты Турции: большой гид по курортам и плюсы-минусы каждого

Погода в Турции в сентябре

Погода в Турции в сентябре еще по-летнему жаркая, особенно в начале месяца. Море остывает медленно, поэтому многие выбирают это время для пляжного отдыха и совмещают его с экскурсиями.

Стамбул в сентябре

Мы прилетели сначала в Стамбул, и это было 10 сентября, то есть в первой декаде месяца. Лично мне показалось довольно душно и влажно, тем более в больших городах всегда жаркая погода переносится хуже. Учитывая местный рельеф и большой километраж, который незаметно наматываешь, гуляя по этому невероятному городу, к концу дня приходили без сил :)

Вид на Айя-Софию с Галатского моста

Вид на Айя-Софию с Галатского моста

Для сравнения, пару лет назад мы совершили длинную стыковку в Стамбуле в середине октября по пути в Марокко, и тогда гулять по городу было намного приятнее, хотя вечером становится прохладно.

Купаться в Мраморном море обычно можно только летом, вода там не прогревается выше 24-25 градусов, а в сентябре соответственно уже ниже.

Стамбул в сентябре

Стамбул в сентябре

Эгейское побережье в сентябре

Эгейское море всегда остывает быстрее Средиземноморского — это я слышал от знатоков, и проверил на собственном опыте. После Стамбула мы отправились в Чешме, этот город находится недалеко от Измира. И в середине сентября там уже прохладная вода в море, при том, что дно пологое, и вода должна успевать прогреваться. Да, зайти и поплавать/поплескаться можно, но не долго.

Пляж Чешме

Пляж в Чешме

В Фетхие и Олюденизе, что находятся на границе Эгейского и Средиземного морей вода в сентябре ощутимо теплее. Так что я советую выбирать именно эти курорты для отдыха на Эгейском побережье в сентябре.

В Мармарисе, Бодруме, Фетхие, Олюденизе температура воздуха около +28-30 градусов (+23-25 в конце месяца), воды в море — +26. Но ночью ближе к концу месяца может похолодать до +18-20 градусов, так что хорошо бы прихватить что-нибудь теплое. В Чешме, как я писал выше, температура воды держится в районе +22-23 градусов.

Турция в сентябре

Вид на Олюдениз

Во время нашей поездки температура воздуха вообще била все рекорды — в Фетхие в середине сентября днем было +35-36 градусов! Местные рассказали нам, что это очень жарко для этого времени года. Мы старались двигаться только в утренние часы и вечером, а днем пережидали под кондиционером :) Хотя я сходил по Ликийской тропе от Каякёй до Олюдениза, испытал свой организм, так сказать :) Организм выдержал, но я бы предпочел отправляться в поход в октябре. Там и в начале ноября спокойно ходят.

 

Лучшие туры в Турцию:

Средиземноморское побережье в сентябре

Самое теплое море в сентябре в Турции именно на Средиземноморском побережье. В этом месяце пляжный сезон еще в разгаре, аквапарки работают, температура воды в море позволяет вдоволь поплавать, температура воздуха в начале месяца держится около +30 градусов, а в конце не опускается ниже +25-26 градусов. Вода прогревается в среднем до +26-28 градусов.

Погода в Турции в сентябре

Погода в Турции в сентябре теплая и солнечная

турция в сентябре отзыв

Мы с удовольствием провели несколько пляжных расслабленных дней в Анталье и Алании, загорая на местных пляжах и гуляя по набережным. Конкретно Алания и окрестности считаются самым теплыми курортами Турции — именно там дольше всего держится теплая погода. В отдельные годы здесь купаются даже до конца октября (!).

Те же температуры воздуха и воды в море в Анталии, Кемере, Сиде, Белеке.

Каппадокия в сентябре

Мы приехали в Каппадокию из Антальи, и разница в климате чувствуется сразу же. Во-первых, намного более сухой воздух, во-вторых температура воздуха ощутимо ниже, чем на побережье.

Здесь в центральной Анатолии в конце сентября температура днем была +25-30 градусов, а ночью падала до +15-19 градусов. Утром, чтобы посмотреть на воздушные шары и тем более полетать на них, вам понадобятся кофта и брюки. Но днем воздух очень хорошо прогревается, становится жарко, но переносится легче благодаря низкой влажности.

каппадокия терраса шары

Вид с террасы нашего отеля. Раннее утро

В начале сентября в Каппадокии столбик термометра переваливает за 30-35 градусов, не представляю, что здесь творится летом…Именно в середине-конце сентября настает идеальное время для посещения этих мест. В октябре днем может и комфортнее, но по ночам становится еще прохладнее, слишком большая амплитуда.

Сентябрь в Каппадокии, как и летние месяцы, отличается малым количеством осадков. Здесь в принципе мало осадков в течение года, местность засушливая.

Гереме Турция

Городок Гереме

Чем заняться и куда поехать в Турции в сентябре?

Пляжный отдых, конечно же. Выбирайте Средиземноморское побережье или юг Эгейского. Погода располагает к ровному загару и отличному отдыху, водные развлечения на любой вкус, и их можно разнообразить полетом на параплане в Олюденизе, например.

Тематические парки и аквапарки. Семьям с детьми в сентябре тоже будет, чем заняться и где интересно провести время. Land Of Legends, аквапарк Adaland, Динопарк, Isfanbul — эти и другие парки ждут гостей.

Каппадокия. В сентябре там просто шикарная погода для полета на воздушном шаре, прогулок по долинам, просто релакса на террасе отеля или в бассейне. Разве что пейзаж выжженный после засушливого лета. После субтропического побережья сильно бросается в глаза, но в этом и особенность региона.

Подробный гид по Каппадокии — все, что нужно знать перед путешествием

Стамбул. Гулять, ощущать, чувствовать, впитывать энергию этого города!

Читайте также:

Достопримечательности Стамбула — лучшие места, которые стоит посмотреть

Как съездить в Стамбул самостоятельно и недорого: большой гид от нас

Экскурсии по историческим местам. Эфес, Троя, достопримечательности Стамбула и многое-многое другое. В сентябре не так жарко, меньше людей, поэтому самое время осматривать интересные места.

А еще вкусно кушать, попробовать настоящий турецкий хаммам, а также купить что-нибудь на базаре, обязательно хорошенько поторговавшись!

Читайте также:

27 удивительно уютных и атмосферных городков в Турции

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *