6

Отдых в Сочи в ноябре

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Какой отдых в Сочи в ноябре? Стоит ли ехать в это время, что посмотреть и куда сходить? Я слетал на самый популярный российский курорт на неделю, проверил все на собственном опыте, и в этом посте постараюсь ответить на все вопросы.

Один из главных плюсов отдыха в это время — малое количество туристов, при этом почти все туристические объекты работают, кафе и рестораны тоже.  Второй момент — низкие цены на авиабилеты и жилье. Хотите отдохнуть бюджетно — езжайте в ноябре. Тем более на большей части территории России в это время зима уже на пороге, и так хочется еще немного тепла. Сочи способен воплотить эту мечту, но есть нюансы :)

Сочи конец ноября погода

Вечнозеленые пальмы

Если у вас есть возможность, старайтесь не планировать поездку в Сочи в ноябре заранее, покупайте билеты и бронируйте жилье/тур в последний момент, когда будет более точный прогноз погоды. Например, в середине декабря 2020-го температура воздуха в Сочи доходила до +19 градусов, октябрь был тоже на редкость теплый, а вот в ноябре немного не задалось. С местным климатом сложно угадать, какой будет погода именно в этот год.

Погода в Сочи в ноябре

Тем не менее, есть статистические данные, по которым можно понять, какой будет «разбег» по температуре воздуха/воды и по количеству осадков. Сочи находится в зоне субтропиков, и привычной зимы, характерной для большей части территории РФ, здесь нет. Даже поздней осенью здесь зелено, ухоженно, а пальмы радуют взор. Ноябрь в целом можно охарактеризовать нестабильной погодой и вероятностью дождей и облачности.

Подсказка: гуглите «дневник погоды в Сочи», заходите на сайт Гисметео, там выбираете ноябрь и смотрите погоду, которая была в предыдущие годы. Это не совсем точные данные, но даст общую картину.

В первой декаде месяца средняя дневная температура — +16-18 градусов, вероятность осадков 25%. Во второй — +14-16, в третьей — +12-14, а вероятность осадков повышается к концу месяца. Таким образом ночью температура в отдельные дни может опускаться до +5, а в другие дни днём прогревается и до +22-24 градусов.

Мой опыт погоды в Сочи в ноябре

Моя поездка состоялась в конце месяца — с 19 по 26 ноября. Я знал, куда и в какое время лечу, и чего ожидать.

В первый день температура была +5-7 градусов, дождь то накрапывал, то шел стеной. Несколько раз был град — весело встретил меня Сочи! Еще на подлете в наш самолет ударила молния, что как бы намекало, что погодка не самая хорошая.

погода в Сочи в ноябре

Мой самолет в аэропорту Сочи

Сочи в ноябре отзывы

Второй день — пасмурно и моросящий дождь с редкими перерывами. Третий день — солнечно до самого вечера, потом так и чередовалось — дожди с ясными днями. Температура была в районе +9-14 градусов тепла. Да, могло бы быть лучше и теплее, но и возможность насладиться прогулками на природе и по набережной у меня была.

Можно ли купаться в море в Сочи в ноябре?

Это вряд ли — температура воды в море около +14. Возможно в начале месяца вода будет еще более-менее теплая, но вы максимум окунетесь и сразу выбежите греться на солнце. В конце ноября я видел только одного человека на центральном пляже в Сочи, кто рискнул купаться. Мужчина минут десять плавал под проливным дождем и градом при температуре воздуха +7 градусов! Гвозди бы делать из этих людей… :)

пляжи Сочи в ноябре

На центральном пляже в Сочи

Что посмотреть в Сочи в ноябре и куда сходить?

Впрочем, при хорошей теплой погоде ничего не мешает вам наслаждаться солнечными ваннами на берегу, загар ложится отлично! У меня загорело лицо всего за пару солнечных дней — это единственная часть тела, которая была постоянно открыта.

Пляжи пустынны, что для ценителей спокойного отдыха большой плюс. Не надо перешагивать через людей, ложись в любом месте и наслаждайся :)

Ноябрь — идеальное время для прогулок по набережной и терренкурам (оздоровительным дорожкам вдоль моря), поездок на велосипеде или самокате. Вообще для оздоровления и санаторного отдыха Сочи в ноябре подходит идеально.

 

море в Сочи в ноябре

Очень часто во время моей поездки на море было так

Золотая осень в окрестных лесах и горах идет полным ходом, самое время отправиться к водопадам. Например, можно потратить весь день на поход к Ажекскому водопаду, где вы будете награждены райской «лагуной» и мощным потоком воды. А по пути посмотрите на один из самых высоких в окрестностях — Ореховский водопад. Тисо-самшитовая роща хороша в любое время года, но в ноябре лес очень влажный и выглядит поистине сказочно. А какой там воздух! По ссылкам можно почитать подробные отчеты о моих поездках в эти места.

Нижний Ажекский водопад

Нижний Ажекский водопад

отдых в Сочи в ноябре

Река Сочи поздней осенью

Выбирайте любую приглянувшуюся природную достопримечательность рядом с городом, при хорошей погоде везде в лесу будет волшебно. Можно организовать путешествие самостоятельно или отправиться с экскурсией.

что посмотреть в Сочи в ноябре

Что посмотреть в Сочи в ноябре: гулять по лесу!

осень в Сочи

Осень в разгаре!

В последний месяц осени можно посетить крытые аквапарки, дельфинарий, океанариум, дендрарий, где расцветают некоторые сорта роз, и другие парки. Это наверняка будет интересно семьям с детьми. В начале месяца традиционно проходит детский фестиваль искусств «Кинотаврик», а в конце ноября — день города Сочи.

Платановая аллея Сочи

Платановая аллея

Ехать на Красную Поляну в это время большого смысла нет. Дело в том, что именно в ноябре на профилактику перед зимним горнолыжным сезоном закрывают почти все подъемники. Большинство пеших маршрутов тоже официально закрываются, на высотах выше 2000 метров уже лежит снег. Но тем не менее посмотреть поближе на уже заснеженные горы — отдельная радость.

красная поляна ноябрь

На поляне +960 уже лежит снег в конце ноября

Красная поляна погода в ноябре

А внизу травка зеленеет!

Съездить в Абхазию на день или несколько — интересная затея, но выбирайте, чтобы была солнечная погода. В дождь и слякоть в Абхазии в ноябре будет совсем грустно. А в хорошую погоду можно попробовать и на Рицу добраться, и прогуляться в Гаграх, и посетить монастырь в Новом Афоне. Для попадания рекомендую туристический ретро поезд в Абхазию — выезжает из Сочи рано утром и через три часа уже в Гагре. Из вагона не надо никуда выходить, пограничники сами к вам подойдут. Вечером можно вернуться на этом же поезде обратно или остаться в Абхазии на несколько дней.

Олимпийский парк в ноябре — не самая хорошая идея. Большое пространство, продуваемое всеми ветрами, и не слишком дружелюбно. Меня совсем не впечатлило, может не повезло с погодой. Если и ехать, то вечером, чтобы посмотреть шоу фонтанов. А вот набережная рядом очень даже уютная и благоустроенная. Там можно попробовать сёрфинг, видел, как ребята пытались поймать волну. Специальный теплый гидрокостюм прилагается.

имеретинская бухта пляж осенью

На пляже в Имеретинской бухте

Как одеваться в Сочи в ноябре?

Следует подготовиться к возможному дождю и прохладной погоде. Плюс список одежды зависит от предполагаемых занятий. Гулять только по городу — одно, отправиться на природу — совсем другое. Возьмите с собой запасную обувь, которую можно будет переодеть в случае намокания первой. Непродуваемая ветровка, флиска или другая теплая кофта — да, мне даже термобелье пригодилось. Шапка, перчатки, запасная пара теплых носков — тоже. Плюс 5-7 градусов с ветром на берегу моря при высокой влажности — погода, при которой быстро продрогнешь. С другой стороны — может быть довольно тепло на солнце. Таким образом вам понадобится довольно много вещей.

На мой взгляд лучшая одежда для этого времени — та, которая подходит для треккинга в горах и сложных погодных условиях. Softshell, мембрана, принцип трехслойности и вот это вот все. Особенно, если вы собираетесь совершать выезды на природу, на водопады, в Красную Поляну и много гулять.

что делать в Сочи в ноябре: Ореховский водопад

Резюмируя, могу сказать, что лучше бы постараться сдвинуть даты поездки на октябрь, если есть такая возможность — с большей вероятностью погода будет лучше. Впрочем, если только ноябрь и никак иначе, то даже в это время можно отлично провести время, в чем я убедился на собственном опыте.

Если вам повезет, и будет солнечно и тепло, то в Сочи в ноябре просто волшебно!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

6 Comments

  1. день города же в мае

    Stas

    Stas Reply:

    Тимур, уточнил этот момент. Действительно, сейчас день города в Сочи отмечается в конце мая, но до 2020 года праздновали в конце ноября.

  2. На самом деле, очень важный аспект, поэтому спасибо за подробное описание погоды в ноябре )

    Stas

    Stas Reply:

    Сергей, пожалуйста! В целом если бы мне предложили полететь отдыхать снова в ноябре, то я бы согласился. Тем более, что у нас в Сибири уже и в сентябре до +10 не всегда доходит))

  3. Ожидала что будет написано про то как можно добраться самому и фото мало но всё равно полезно

    Stas

    Stas Reply:

    Татьяна, спасибо за обратную связь. Да, цель была написать конкретно про погоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *