7

Что посмотреть в Батуми: топ-25 достопримечательностей

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

В этой статье вы узнаете про достопримечательности Батуми: что посмотреть за несколько дней пребывания в этом курортном городе?

Сейчас Батуми — главный курорт Грузии, правительство страны планирует сделать его лучшим на всем черноморском побережье. Вкладываются большие деньги, небоскребы постепенно вырастают на месте старых домиков в центре, а народ каждое лето заполняет просторные галечные пляжи. Нам город запомнился прежде всего обилием зелени, прекрасной набережной и вкусной едой.

Велосипеды в аренду

Вам очень помогут туристические информационные центры, где можно получить ответ на любой вопрос, касающийся интересных мест в городе, а также взять бесплатные карты. Один офис расположен у станции канатной дороги около моря и работает круглосуточно, второй — у главного входа на батумский бульвар.

Неважно, приехали вы на два дня или на десять, всегда найдется, что посмотреть в Батуми. Интересные места в основном сосредоточены в центре и около набережной — их легко обойти пешком. Плюс есть несколько мест за пределами города, в которые тоже стоит съездить.

Гуляем по пляжу на закате

Читайте также:

Что посмотреть в окрестностях Батуми?

Интересные места в Грузии

Путешествие в Грузию самостоятельно

Достопримечательности Батуми

Карта достопримечательностей Батуми на русском языке в конце поста, отметил там все точки.

1. Скульптура «Али и Нино»

Один из символов Батуми — движущиеся 8-ми метровые статуи, повествующие о любви Али и Нино. Автор этой скульптуры — Тамара Квеситадзе, а открытие состоялось в 2011 году.

Али и Нино

Али и Нино

История влюбленных описывается одноименной книге, авторство которой точно не установлено Сюжет вкратце такой: потомок знатной азербайджанской фамилии Али влюбляется в дочь грузинского князя — Нино. Но препятствием становится их вера, ведь парень был мусульманином, а девушка — христианской, и родители запрещали им быть вместе. Вся эта история отражена в композиции: скульптуры мужчины и женщины то сходятся, то расходятся, в один момент сливаясь. мы стояли и несколько минут наблюдали за этим действом как завороженные. Особенно красиво смотрится вечером, когда все подсвечивается.

Адрес: ул. Сифронт Променад

Как добраться: автобусы 1, 10, 15 до ул. Гогебашвили

2. Приморский парк Батуми

Знаменитая достопримечательность Батуми — был основан в 1881 году известными зарубежными садоводами того времени. Сейчас бульвар принято делить на старую и новую части: старая это примерно от морского порта и до поющего фонтана, а все что южнее — уже новый бульвар.  На территории есть кафе, рестораны, детские и спортивные площадки, к тому же в любой момент можно попасть на пляж. Очень приятно вечером прогуливаться вдоль пальм и дышать морским бризом. Шикарное место!

Читайте также: Пляжи в Батуми — выбираем лучший

Набережная Батуми

Набережная Батуми

Пляж Батуми в октябре

3. Канатная дорога «Арго»

Одно из самых популярных развлечений в Батуми — прокатиться на канатной дороге на соседнюю гору со смотровой площадкой, откуда видно весь город. Канатная дорога считается самой длинной в Европе (2600 метров, а высота аж 250 метров). Из кабинки можно посмотреть на Батуми сверху — классное зрелище! Советую приехать сюда к вечеру, когда солнце будет клониться к закату, тогда фото получатся хорошо. Вечером также наверху устраиваются представления с грузинскими танцами и песнями, а ресторан работает в течение всего дня.

Адрес: ул. Гогебашвили, у туристического инфоцентра

Цена проезда: 10 лари в обе стороны

Канатная дорога Батуми

Канатная дорога

Батуми со смотровой площадки

4. Площадь Пьяцца

Площадь напоминает венецианскую Сен-Марко, такой тихий (днем) уголок Европы в сердце старого Батуми. Здесь проводятся различные мероприятия, концерты и праздники, а по вечерам кафе и рестораны вставляют столики на улицу. Играет живая музыка, идеальное место прийти с девушкой, с женой для романтического ужина!

Адрес: ул. Парнаваз Мепе, 25

Площадь Пьяцца

Площадь Пьяцца

5. Башня грузинского алфавита

135 метровая башня построена в форме спирали ДНК в которую вплетены все 33 буквы грузинского алфавита. Подняться наверх можно только на лифте, там находится ресторан, вращающийся вокруг своей оси, и телевизионная студия.

Адрес: «Парк Чудес», старый бульвар

Как добраться: автобусы 1, 10, 15 до ул. Гогебашвили

Башня алфавита слева

6. Чача-тауэр

25- метровая башня с часами недалеко от парка чудес и рядом с морским вокзалом. Интересная особенность этой башни в том, что здесь бесплатно течет чача, которую можно пить. Правда, это происходит не постоянно, а в случайные отрезки времени. Мы видели людей, которые терпеливо ждали на лестнице ;-)

Маяк и колесо обозрения

7. Летний театр

Летний театр расположился прямо на батумском бульваре — это нарядное здание, но почему-то без окон. Он заново открылся после реконструкции в 2013 году, старый сгорел. Здесь периодически проводятся представления, а зал вмещает 1200 человек. Я видел фото старого театра, вот конечно была красота — новый какой-то тяжелый, массивный.

8. Колоннады

Белые торжественные колоннады установлены в батумском бульваре, такие же стоят у входа в парк 6 мая. Раньше это были своеобразные ворота на набережную.

9. Дворец бракосочетания

В Грузии поддерживают начинания молодых. Вот и это здание было построено по проекту молодого грузинского архитектора в форме дельфина, хотя мы не сразу поняли что он из себя представляет ;-) Тем не менее, красивое и необычное здание, где действительно можно и днем, и ночью пожениться. Правда документы будут действительны только в Грузии. Стоимость церемонии 150 лари.

Адрес: Батумский бульвар

10. Площадь Европы

Самая романтичная и европейская часть Батуми, находится в центральной части старого города. На площади проходит множество праздников и гуляний, есть фонтан, а также установлена высоченная статуя «Медея с золотым руном».

11. Астрономические часы

Башня с часами расположена в центре на пересечении улиц Абашидзе и Гамсахурдия, и видно ее даже с набережной. По этим часам можно узнать разные астрономические данные.

12. Фонтан «Нептун» и драматический театр

Фонтан установлен в 2010 году прямо на площади перед драматическим театром. Это точная копия фонтана в итальянской Болонье.

Адрес: ул. Руставели, 1

13. Парк 6 мая

Классное место для отдыха в самом центре города. Посреди парка расположено озеро Нуригель, где можно покататься на лодке. В парке приятно посидеть на лавочке в теньке и отдохнуть от батумского зноя, а где-то с краю есть небольшой зоопарк — дети будут рады!

Адрес: между ул. Руставели и ул. Меликишвили

Как добраться: автобусы 1, 10, 15

 

14. Дельфинарий

Еще одна визитная достопримечательность Батуми находится рядом с парком 6 мая. Это первый дельфинарий в СССР, здесь можно сходить на фееричное шоу на 40 минут за 15 лари. Есть еще возможность поплавать с дельфинами!

Адрес: ул. Руставели, 49

Как добраться: автобус 1

15. Дом Юстиции

Дом Юстиции находится уже в новой части батумского бульвара — это такое необычное белое здание в виде перевернутой бутылки. Это тоже новая достопримечательность Батуми, был открыт в 2011 году, а архитектором выступил Микеле Де Лукки.

Адрес: ул. Химшиашвили

Как добраться: автобусы 1, 3, 17

Здание юстиции Батуми

16. Танцующие фонтаны

По вечерам на озере Ардагани начинается лазерное и световое шоу в сопровождении музыки. Такое развлечение доступно только в сезон. Например, в конце сентября фонтаны уже не работали.

Адрес: ул. Химшиашвили

Как добраться: автобусы 1, 3, 17

17. Колизей

Здание в форме римского Колизея расположено тоже на Новом бульваре на набережной. Это пятизвездочный отель Colosseum Marina Hotel — при желании вы можете поселиться там за 200 лари за номер в сутки ;-)

18. Аквапарк

У вас есть возможность порезвиться в аквапарке, который находится на новом бульваре. Сам он небольшой, несколько водяных горок, бассейнов, шезлонги, кафе и даже отель.

Адрес: ул. Химшиашвили, 12

Как добраться: автобусы 1,2, 3, 10, 17, маршрутки 32 и 52.

Стоимость входа: 40 лари

Время работы: с 10:00 до 20:00 ежедневно

Читайте также: Плюсы и минусы отдыха в Батуми

19. Кафедральный собор Рождества Богородицы

Очень красивый собор в неоготическом стиле на ул. Чавчавадзе. Построен в 1897 году, также здесь находится Батумская епархия. Во времена союза использовался под склад, а католики боролись за возвращение собора под церковные нужды.

Адрес: угол ул. Чавчавадзе, 25 и Тавдадебули, 51

20. Армянская церковь

Церковь была построена в 1885 году по проекту австрийского архитектора Манфреда, а деньги собирали всей армянской общиной, которая проживала тогда в Батуми. Во советское время, как водится, церковь использовалась как склад, а с 1959 года была отдана под обсерваторию.

Адрес: ул. Гамсахурдия, 25

21. Мечеть Ортаджаме

Как видите, у каждой общины и конфессии есть в Батуми свои храмы. Город был долгое время турецким и мусульманским, но тем не менее, множества мечетей не сохранилось. До наших дней дошла лишь одна: мечеть Ортаджаме, построенная в конце 19 века. Она спряталась среди переулков в центре и по виду больше напоминает жилой дом. А вот минарет видно даже с набережной.

Адрес: ул. Чкалова, 6/ ул. Кутаисская, 19

22. Церковь имени св. Николая

Расположена прямо напротив площади Пьяцца — это один из самых старых храмов города, ей 150 лет. Строительство было инициирована греческой общиной,  в те времена главой города являлся грек по происхождению. Сейчас церковь посещает сотни прихожан ежедневно, службы ведутся на грузинском и русском языках.

23. Крепость Гонио-Апсарос

Крепость была построена еще римлянами в 1 веке нашей эры, и смогла дожить до наших дней, хоть и весьма разрушенная. Ее привели в порядок, сделали небольшой музей, еще можно полазить по лестницам и стенам.

Адрес: 12 км от Батуми, на трассе на Турцию

Стоимость входа: 3 лари

Время работы: с 10:00 до 18:00

Как добраться: автобус 16 (0, 8 лари), любая маршрутка в Сарпи (1 лари). Такси (15 лари).

24. Батумский ботанический сад

Если вы уже который день отдыхаете и задаетесь вопросом «Еще что посмотреть в Батуми?», то у меня есть ответ. Обязательно съездите в Батумский ботанический сад. Здесь собрано множество растений со всего света, разделенные на 21 географическую зону. А уж живописный Зеленый мыс и железная дорога вдоль моря  — не оставят равнодушным.

Адрес: 9 км от Батуми, Зеленый мыс

Время работы: с 09:00 до 19:00

Стоимость входа: 8 лари

Как добраться: маршрутка 31 (1 лари)

Подробней про Ботанический сад Батуми

Ботанический сад у Зеленого мыса

25. Церковь Святой Троицы

Церковь Самеба (Святой Троицы) находится на горе высоко над Батуми. Нам не довелось съездить сюда, но местные рассказывали, что вид на город отсюда лучше, чем со смотровой площадки канатной дороги. Церковь расположена на высоте 250 м над уровнем моря, была построена во второй половине 19 века, недавно восстановлена.

Как добраться: лучше на такси, но вроде есть желтые автобусы от торгового центра «Батуми Плаза», которые идут в Салибаури (2 лари).

Церковь Цминда Самеба и морской порт Батуми

Это еще не все достопримечательности Батуми — интересные места тут буквально на каждом шагу. Есть еще крепость Петра, музеи, театры и многое другое. Приезжайте сами и проверьте ;-)

Читайте также:

Много полезной информации про отдых в Грузии

Сарпи — самый чистый пляж в Грузии

Уреки — пляж с черным магнитным песком

Достопримечательности Тбилиси

Что посмотреть в Кутаиси?

Достопримечательности Батуми на карте

Отметил все точки, про которые говорил в посте, на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (25 голосов, оценка: 4,44 из 5)
Загрузка...

7 Comments

  1. Спасибо огромное! Очень приятно было прочитать обзор про интересные места в Батуми и его окрестностях. К сожалению с 1990 года больше туда не ездили, а так каждое лето к бабушке… Большая семья, пять детей!!! Когда все приезжали со своими детьми в квартире жили до 15 человек, никто не жаловался… Каждое утро по хачапури по аджарски на завтрак, до обеда можно родителям было даже не думать о еде, хотя на море есть всегда хотелось… Ещё раз огромное спасибо!!!!!

  2. Анна, подскажите, пжлст, где находится лавка Того Мегреладзе? Собираемся поехать, хотелось бы посмотреть.

  3. А цены не кусаются?

    Stas

    Stas Reply:

    Анися, цены в Батуми выше, чем в среднем по Грузии (курорт все-таки), но немного дешевле, чем Сочи или Крыму. Писали подробный пост как раз про это.

  4. Спасибо большое! Статья весьма интересная и информативная) Я в Батуми тоже уже два раза побывала, а из интересных мест открыла лавку Того Мегреладзе (он делает аксессуары из кожи с тиснением). Единственный на весь город и чуть ли не в Грузии. Сначала случайно увидела как он работает, а теперь из Батуми без его вещей не уезжаю). Какие-то они особенные. И привезти домой можно не только вино и чурчхелу, как это часто бывает)

  5. Отличная инфа,помогла очень,хотя в Батуми 2й раз уже,но всегда есть что там посмотреть

  6. Отличная информация, мне она очень помогла. Все эти достопримечательности посмотрела без проблем, ибо я уже знала. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *