0

Сарпи — самый чистый пляж Грузии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сарпи — это то место, куда сами жители Батуми ездят купаться. Этот пляж считается самым чистым в Грузии, здесь самое чистое и прозрачное море. В этом посте расскажу про отдых в Сарпи, отели, о том, как добраться до поселка из Батуми и многое другое.

Путеводитель по Грузии: все полезные статьи по стране и достопримечательности

Сарпи Грузия

Курортный поселок Сарпи находится в 20 км к югу от Батуми прямо у самой границы с Турцией. Границу можно перейти пешком, если требуется, а дальше ехать уже на маршрутке в Трабзон или другие города Турции.

Граница — дальше уже турецкие холмы

Пляж Сарпи совсем небольшой, всего-то 500 м в длину и около 50 м в ширину. Мы были здесь в начале октября, погода была солнечная, а народу никого! Правда вот волны настолько большие, что искупаться не удалось…К тому же, несколько дней до этого был шторм, поэтому вода была прохладная.

Отдых в Сарпи

Сарпи фото

Сарпи фото

Летом сюда приезжает много народу, а по отзывам даже осенью вода остается теплой, хотя все зависит от погоды, тут уж как повезет.

Да, наши батумские знакомые действительно не обманули, говоря, что в Сарпи самое чистое море — это действительно так. А все дело в том, что около Батуми в море впадает крупная речка Чорохи, которая несет в себе грязь, плюс в самом городе в море сбрасываются стоки, поэтому вода грязновата. Сарпи же находится за рекой, и вода здесь очень прозрачная!

Читайте также:

Пляжи Батуми

Отдых в Батуми

Я думаю, что идеально приехать сюда из Батуми на день покупаться и погулять, а жить долгое время я бы не стал. Во-первых, пляж отделен от гостевых домов и кафе оживленной дорогой, прямо рядом остановка автобусов и погранпереход, постоянно какая-то сутолока и все «прелести» границы. Часто прямо над пляжем стоят еще фуры в очереди и пыхтят на всю округу.

Граница Турции и Грузии

Пляж прямо около границы

В общем, довольно шумное место, особенно если приехать летом. В сентябре-октябре народу почти нет, но и хорошая погода не так часто.

Ко всему этому стоит прибавить, что Сарпи — совсем маленький поселок и делать здесь особо нечего, только ходить купаться на море.

Но не все так плохо ;-) Местность вокруг довольно живописная, зеленые горы, деревенские домики, приютившиеся на склонах. Как я и говорил, хороший вариант приехать на день, но не более.

Церковь в Сарпи, на другой стороне трассы

 

Забавная особенность Сарпи- здесь слышно пение муэдзина, призывающего на молитву в мечеть, что на территории соседней Турции. Колоритно получается, будто в Турцию приехал, вот и мечеть даже видно!

Сарпи Грузия

Сарпи Грузия

Если вам нужен спокойный отдых в поселке у моря, советую выбрать соседние Гонио и Квариати, ну или Уреки, там вообще черный магнитный песок, очень хорошо для детей. Либо можете поступить как и мы, жить в Батуми со всей его инфраструктурой и выезжать по окрестностям — общественный транспорт ходит часто и дешев.

Читайте также:

Достопримечательности Батуми

Что посмотреть в Аджарии?

Отели в Сарпи

Как и всегда, я советую бронировать жилье заранее, если вы собираетесь приехать в высокий сезон. Помните, что все отели и гостевые дома в частном секторе Сарпи находятся через дорогу от пляжа, некоторые высоко на горе. Выбрал несколько отелей с хорошими отзывами и рейтингом:

Temo’s Guesthouse — номер на двоих 70 лари. Приветственный бесплатный обед с вином ;-)

Guest House Lazika — номер 50 лари

Konstantin House — номер 50 лари

Другие отели в Сарпи

Как добраться в Сарпи из Батуми?

Сарпи хорошо связан с Батуми общественным транспортом. Самый удобный способ добраться в Сарпи — сесть на автобус №16 (он идет от станции канатной дороги на ул. Чавчавадзе, далее по этой главной улице и дальше по трассе). Эти автобусы ходят по расписанию, довольно часто, а стоимость проезда всего 0,8 тетри (около 21 рубля, билет покупается у кондуктора).

Кроме автобусов к турецкой границе ходят маршрутки: точно №88 и все остальные, на которых на лобовом стекле написано «Sarpi». Они ходят по тому же маршруту, что и автобусы. Стоимость проезда в маршрутке 1,5 лари (39 рублей). Вы можете поехать на такси из Батуми — машина обойдется в 20 лари в одну сторону.

Читайте также: Батумский ботанический сад

Как добраться в Батуми из Тбилиси?

Паром Сочи-Батуми

Сарпи на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 4,92 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *