0

Сарпи — самый чистый пляж Грузии

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сарпи — это то место, куда сами жители Батуми ездят купаться. Этот пляж считается самым чистым в Грузии, здесь самое чистое и прозрачное море. В этом посте расскажу про отдых в Сарпи, отели, о том, как добраться до поселка из Батуми и многое другое.

Путеводитель по Грузии: все полезные статьи по стране и достопримечательности

Сарпи Грузия

Курортный поселок Сарпи находится в 20 км к югу от Батуми прямо у самой границы с Турцией. Границу можно перейти пешком, если требуется, а дальше ехать уже на маршрутке в Трабзон или другие города Турции.

Граница — дальше уже турецкие холмы

Пляж Сарпи совсем небольшой, всего-то 500 м в длину и около 50 м в ширину. Мы были здесь в начале октября, погода была солнечная, а народу никого! Правда вот волны настолько большие, что искупаться не удалось…К тому же, несколько дней до этого был шторм, поэтому вода была прохладная.

Отдых в Сарпи

Сарпи фото

Сарпи фото

Летом сюда приезжает много народу, а по отзывам даже осенью вода остается теплой, хотя все зависит от погоды, тут уж как повезет.

Да, наши батумские знакомые действительно не обманули, говоря, что в Сарпи самое чистое море — это действительно так. А все дело в том, что около Батуми в море впадает крупная речка Чорохи, которая несет в себе грязь, плюс в самом городе в море сбрасываются стоки, поэтому вода грязновата. Сарпи же находится за рекой, и вода здесь очень прозрачная!

Читайте также:

Пляжи Батуми

Отдых в Батуми

Я думаю, что идеально приехать сюда из Батуми на день покупаться и погулять, а жить долгое время я бы не стал. Во-первых, пляж отделен от гостевых домов и кафе оживленной дорогой, прямо рядом остановка автобусов и погранпереход, постоянно какая-то сутолока и все «прелести» границы. Часто прямо над пляжем стоят еще фуры в очереди и пыхтят на всю округу.

Граница Турции и Грузии

Пляж прямо около границы

В общем, довольно шумное место, особенно если приехать летом. В сентябре-октябре народу почти нет, но и хорошая погода не так часто.

Ко всему этому стоит прибавить, что Сарпи — совсем маленький поселок и делать здесь особо нечего, только ходить купаться на море.

Но не все так плохо ;-) Местность вокруг довольно живописная, зеленые горы, деревенские домики, приютившиеся на склонах. Как я и говорил, хороший вариант приехать на день, но не более.

Церковь в Сарпи, на другой стороне трассы

 

Забавная особенность Сарпи- здесь слышно пение муэдзина, призывающего на молитву в мечеть, что на территории соседней Турции. Колоритно получается, будто в Турцию приехал, вот и мечеть даже видно!

Сарпи Грузия

Сарпи Грузия

Если вам нужен спокойный отдых в поселке у моря, советую выбрать соседние Гонио и Квариати, ну или Уреки, там вообще черный магнитный песок, очень хорошо для детей. Либо можете поступить как и мы, жить в Батуми со всей его инфраструктурой и выезжать по окрестностям — общественный транспорт ходит часто и дешев.

Читайте также:

Достопримечательности Батуми

Что посмотреть в Аджарии?

Отели в Сарпи

Как и всегда, я советую бронировать жилье заранее, если вы собираетесь приехать в высокий сезон. Помните, что все отели и гостевые дома в частном секторе Сарпи находятся через дорогу от пляжа, некоторые высоко на горе. Выбрал несколько отелей с хорошими отзывами и рейтингом:

Temo’s Guesthouse — номер на двоих 70 лари. Приветственный бесплатный обед с вином ;-)

Guest House Lazika — номер 50 лари

Konstantin House — номер 50 лари

Другие отели в Сарпи

Как добраться в Сарпи из Батуми?

Сарпи хорошо связан с Батуми общественным транспортом. Самый удобный способ добраться в Сарпи — сесть на автобус №16 (он идет от станции канатной дороги на ул. Чавчавадзе, далее по этой главной улице и дальше по трассе). Эти автобусы ходят по расписанию, довольно часто, а стоимость проезда всего 0,8 тетри (около 21 рубля, билет покупается у кондуктора).

Кроме автобусов к турецкой границе ходят маршрутки: точно №88 и все остальные, на которых на лобовом стекле написано «Sarpi». Они ходят по тому же маршруту, что и автобусы. Стоимость проезда в маршрутке 1,5 лари (39 рублей). Вы можете поехать на такси из Батуми — машина обойдется в 20 лари в одну сторону.

Читайте также: Батумский ботанический сад

Как добраться в Батуми из Тбилиси?

Паром Сочи-Батуми

Сарпи на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (13 голосов, оценка: 4,92 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *