0

Достопримечательности Махачкалы

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня расскажу про достопримечательности Махачкалы, главные места, что стоит посмотреть и чем еще можно заняться. В конце поста — карта интересных мест.

Туристы редко балуют вниманием столицу республики Дагестан. Оно и понятно — столько красот поблизости, все сразу же уезжают отдыхать на море или в горы. Тем не менее Махачкала поможет вам ощутить современный дагестанский колорит и лучше понять регион.

Одного дня на осмотр интересных мест вполне хватит. У меня это был первый день после прилета, чтобы заодно дать организму возможность перестроиться на другой часовой пояс и акклиматизироваться. Возможно у вас это будет, наоборот, последний день путешествия перед вылетом. Пожалуй, специально выделять время на посещение города я бы не стал, но если оно останется, то стоит прогуляться.

Махачкала фото

Прогулки по вечернему городу

Читайте также:

Как организовать путешествие в Дагестан самостоятельно: путеводитель от нас

Лучшие достопримечательности Дагестана: мой топ

Махачкала довольно молодой город — первое укрепление в этом месте появилось в 1844 году и называлось Петровское, в память о Персидском походе Петра I, считается, что здесь стояла его армия. В 1857 году город переименовали в Петровск (или Петровск-Порт), а в ранне-советское время — в Махачкалу. Махач (Магомед Али) Дахадаев — это революционер и один из организаторов советской власти в регионе. А «кала» переводится как «крепость».

Лучшие достопримечательности Махачкалы

Главной особенностью города, которая сразу бросается в глаза по приезду, является большое количество самостроя, особенно за пределами центра. Пристройки, надстройки, настоящий конструктор Лего! Особенно жалко, что доступ к морю во многих местах занят какими-то сомнительными отелями, кафе, частными домами или промзоной. Не знаю, как сейчас, но видимо в прошлые годы операции с земельными участками никак не регулировались, кто что хотел, так и делал. Интересный факт: четыре подряд мэра Махачкалы попали за решетку. Да и вообще в последние годы много местных чиновников оказались в тюрьме, в основном за махинации с земельными участками.

Махачкала что посмотреть

Вид на старую часть Махачкалы

Как мне рассказали, очень много людей переезжает в Махачкалу с горных сел и деревень, земля из-за большого спроса дорожает, что вместе с клановой системой порождает коррупцию.

Я воспринимал это как местный колорит, ведь мало где сейчас в современной России встретишь самострой в таком количестве. К сожалению, в городе почти не сохранилось исторической застройки, разве что на нескольких улицах в центре. Зато пестрые вывески, реклама рассрочки по нормам ислама, сочетание частных домов и советской застройки — все здесь перемешано! В Махачкале вы найдете мечети и ночные клубы, салоны красоты и модные бутики, и тут же рядом магазины традиционной мусульманской одежды для мужчин и женщин, хипстеров и бородатых брутальных мужиков. За этими контрастами и стоит заехать в Махачкалу.

Итак, пройдемся по главным достопримечательностям.

Центральная Джума-мечеть

Джума-мечеть Махачкала

Джума-мечеть

Джума-мечеть Дагестан

Внутри

Огромный храм, способный вместить одновременно сразу 17 тысяч человек. Джума-мечеть была построена по образу Голубой мечети в Стамбуле и на деньги турецких меценатов, а первым имамом также был турок.

Интересно зайти, поглазеть на огромную люстру в центре и зеленые ковры, восхититься масштабом.

Где: ул. Дахадаева, 136

Время работы: открыта с раннего утра до позднего вечера

Пляжи

Вообще Каспийское море — на любителя. Я был в мае, вода еще прохладная, в черте города не очень чистая, и к тому же сильный ветер разгонял волны. Не стоит ожидать от махачкалинских пляжей турецкого качества и тайской красоты. Наверняка летом вполне можно и окунуться, ну или хотя бы принять солнечные ванны. А прогуляться по набережной и подышать морским воздухом — это в любое время!

Пляж Махачкала

На пляже

Многие местные женщины купаются в буркини — мусульманском купальнике, который закрывает все тело. Впрочем, никто не запрещает вам взять и обычный купальник, а вот бикини все же стоит оставить дома :)

Городской пляж расположен в центре, около Родопского бульвара. Он небольшой, зато песчаный, впрочем как и большинство пляжей в этой части побережья.

На пляже найдете кабинки для переодевания, уличные тренажеры, площадки для волейбола. Тут всегда многолюдно — утром приходят на пробежку или позаниматься, днем загорают, вечером на пляже можно встретить семьи с детьми.

Железная дорога отделяет пляж и море от остальной части города, надо переходить через пути или вовсе по подземному переходу. Это не добавляет удобства.

Железна дорога Махачкала

Ж/д пути около пляжа

Пляж «Джами». Хотите почувствовать себе хотя бы немного как в Турции или Египте на пляжном отдыхе? Приезжайте в гостиничный комплекс «Джами» к югу от города. Жить не обязательно (цены кусаются), можно просто заплатить 500 рублей и попасть на их частный пляж. Здесь ухоженная территория, вся инфраструктура, лежаки, зонты, туалеты, душевые, детские площадки, ресторан с живой музыкой. Пляж песчаный и с пологим заходом в воду, так что можно смело приезжать с детьми.

Пляж «Березка». Еще один неплохой пляж в черте города с местами для переодевания, есть и души, и туалет, и кафе поблизости. Большой плюс — пологий вход и песок, разумеется.

Махачкала городской пляж

Пляжный отдых в Махачкале

Пляж «Островок» только для женщин и детей, что вообще удивительное явление для Дагестана. Находится он в поселке Редукторный, и даже обслуживающий персонал здесь состоит только из женщин. Как и на других пляжах в описании выше, вся необходимая инфраструктура имеется. Вход в море пологий, а сам пляж песчаный.

Старый город

Махачкала старый город

В старой части Махачкалы

Если хотите почувствовать атмосферу старой Махачкалы, которой уже почти не осталось, отправляйтесь в самый старый район города, называемый «Горка». Именно здесь расположен Петровский маяк, построенный в 1852 году — единственная достопримечательность XIX века в городе. Он действующий и обнесен забором, мне не удалось подобраться близко. Вокруг частные дома, новые и старые, но район уютный. Там же рядом находится СИЗО, я же говорю: контрасты в Махачкале на каждом шагу.

Петровский маяк

Маяк

Буйнакского Махачкала

На улице Буйнакского

Оттуда рекомендую спуститься по Школьному переулку на ул. Заманова, потом свернуть на ул. Коминтерна и выйти на улицу Буйнакского. Плюс посмотрите параллельные ей улицы Эмирова и Агабабова и некоторые другие рядом. Они примечательны еще сохранившимися домами конца XIX — начала XX веков. Правда состояние их очень запущенное, но пока еще можно увидеть! Выйдете как раз у Кумыкского театра и Родопского бульвара рядом с набережной.

Рынок №2

 

рынок 2 Махачкала

Фруктовые ряды

Одно из лучших мест, которое можно посмотреть в Махачкале. Даже не так: место, которое стоит попробовать! Огромный базар со всем на свете, но туристов, конечно, больше всего интересует еда. Сезонные фрукты и ягоды (клубника, малина, груши, айва, яблоки, абрикосы), овощи, специи и травы, сыры — все это можно понюхать и попробовать, а также интересно пообщаться с продавцами. Зайдите обязательно на рыбные ряды, где продают осётр, форель, ставриду и много чего еще. Отдельные «звезды» программы — урбеч и сушеное мясо. Урбеч может быть из миндаля, арахиса, абрикосовых или тыквенных косточек, семян конопли, и еще десятки видов. Не забывайте поторговаться, во-первых потому что для туристов изначальная цена выше, а во-вторых — торговаться принято.

Где: в створе улиц Дзержинского, Батырая, Белинского, Коркмасова

Время работы: каждый день с 06:00 и примерно до 19:00-20:00

Рыбный рынок Махачкала

Продавец рыбы

урбеч рынок дагестан

Урбечи и мед

Отличная идея — прийти на второй рынок в последний день перед вылетом и прикупить с собой съедобных сувениров.

В продолжение гастрономических впечатлений зайдите покушать в одно из кафе или ресторанов — еда в Махачкале вкусная и недорогая! Мне понравилось кафе «Сафар», куда приехал уставший и голодный после долгой дороги. Отпоили чаем с чабрецом, накормили сытным горским супом и кебабом. За вкусной национальной дагестанской едой стоит зайти в «Инт» или Hinkal Brothers.

Также в Махачкале большой выбор кофеен: зайдите, например, в «Дом 15». Это заведение открыли в доме, где провел детство поэт Расул Гамзатов, и сейчас здесь собирается творческая молодежь и интеллигенция. Уютный двор, сад, и нетипичное для Махачкалы меню. Популярна еще сеть кофеен З&M, я был у них в Дербенте, уверен, что и в Махачкале тоже классное заведение. Попробуйте раф с урбечом, он хоть и стоит прилично, но вкус необычный.

Чем еще можно заняться?

  • Активный отдых на воде: кайтсерфинг, виндсерфинг. Взять несколько уроков и оборудование напрокат можно на городском пляже.
  • Посетить матч футбольного клуба Анжи

Тарки-Тау

Тарки-Тау Махачкала

Вид с горы на город

Гора недалеко от Махачкалы, и своё название она получила от поселка Тарки у подножия — одного из древнейших поселений в Дагестане. Поселок был центром торговли и находился на караванном пути в Дербент, и отсюда и начинает свою историю Махачкала. Высота горы 745 м над уровнем моря, и со смотровой площадки открывается впечатляющий вид на весь город и на Каспийское море, видно даже как заходят самолеты на посадку. Особенно классно посещать это место на закате.

Проспект Расула Гамзатова

Широкая улица в центре дагестанской столицы одно из немногих мест, где чувствуешь себя именно в современном городе. Многие модные бутики, кофейни, рестораны находятся именно здесь. Проспект заканчивается площадью Ленина, недавно отремонтированной.

Театры Махачкалы

Кумыкский театр

Кумыкский театр

В городе множество театров от драматического и музыкального до кукольного. Как вы наверняка знаете, в Дагестане проживает более 30 этносов, и у многих есть свой национальный театр.

  • русский драматический театр им.Горького
  • аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы
  • кумыкский Государственный музыкально-драматический театр им. Салаватова
  • лакский Государственный музыкально-драматический театр им. Капиева
  • дагестанский государственный театр оперы и балета
  • дагестанский государственный театр кукол
  • и многие другие.

Если вы любитель театральной жизни, в Махачкале наверняка найдете, чем себя занять.

Национальный музей Республики Дагестан им. Тахо-Горди

КуНациональный музей Махачкала

Национальный музей

Уже само здание музея является интересным историческим особняком и в народе его называют «дом с атлантами» или «дом Барятинского».  Интерьер внутри соответствует, 2 этажа, 19 залов, 180 тысяч экспонатов. Некоторые залы посвящены становлению республики, её истории от древнейших времен до наших дней, в других можно посмотреть национальные костюмы, коллекции украшений, оружия, предметов быта.

Где: ул. Даниялова, 31

Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)

Стоимость входа: взрослые 100 рублей/дети, пенсионеры 50 рублей

Дагестанский музей изобразительных искусств им. Гамзатовой

Здесь можно увидеть оригиналы полотен Васнецова, Сурикова, Айвазовского, Репина, Левитана и других мастеров русского и европейского изобразительного искусства. А кроме этого украшения из серебра, глиняную посуду, старинные монеты, оружие. Интересно сюда зайти особенно если собираетесь в Кубачи — аул, славящийся своими мастерами-ювелирами и оружейниками уже многие века.

Где: ул. Горького, 8

Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника)

Стоимость входа: 150 рублей

Центр этнической культуры

Центр этнической культуры Махачкала

Центр этнической культуры

Еще ближе познакомиться с изделиями дагестанских ремесленников можно в центре этнической культуры. На первом этаже найдете ювелирные украшения из того же аула Кубачи, табасаранские ковры, привезенные из одноименного района на юге республики, керамика из Балхара и многое другое. На втором этаже периодически проводятся интересные мероприятия, мастер-классы, концерты. А еще это отличное место для покупки этнических сувениров, на первом этаже расположен магазин.

Где: ул. Петра I, 23

Время работы: каждый день с 10:00 до 18:00 (кроме воскресенья)

Стоимость входа: бесплатно

Обязательно посетите бархан Сарыкум, он находится совсем рядом с городом. Подробнее о том, как добраться и когда ехать, написал в статье по ссылке.

Также относительно близко находится одно из самых популярных мест в Дагестане — Сулакский каньон. У нас тоже есть подробная статья с практическими советами, как организовать путешествие туда.

Отели и квартиры в Махачкале

Достопримечательности Махачкалы на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *