2

Кутаиси: что посмотреть? ТОП-10 достопримечательностей

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Кутаиси — второй город по величине в Грузии, вернее сказать, он спорит за этот титул с Батуми. Но с тем, что он один из самых древних в стране, соглашаются все. Город раскинулся по берегам реки Риони в живописной гористой местности.

Очень удобно, что рядом есть международный аэропорт, откуда/куда можно за копейки улететь в Европу благодаря лоукостерам. Многие так и используют Кутаиси как перевалочную точку, мы же советуем остаться здесь хотя бы на 1 день и погулять — ведь есть, что посмотреть! В этом посте расскажу про достопримечательности Кутаиси: куда обязательно нужно сходить, а также много другой полезной информации — про отели, рестораны, кафе, вокзалы и автостанции.

В заглавном посте можно найти ответы на все вопросы про поездку в Грузию самостоятельно.

Река Риони

Река Риони и дома на берегу

Достопримечательности Кутаиси

Интересно, что с 2012 года Кутаиси стал парламентской столицей Грузии, сюда перевезли Парламент и Правительство страны. Еще в городе очень классно гулять, здесь есть какая-то своя особенная атмосфера среди всех этих старых зданий и узких улочек. Одного полного дня вполне достаточно, чтобы насладиться городом.

Что посмотреть в Кутаиси?

Храм Баграта

В этот храм обязательно приезжают все туристы — это визитная карточка города, он внесен в список всемирного наследия Юнеско. Храм Баграта был построен аж в 1003 году, а в 17 веке Кутаиси был завоеван турками, тогда собор сильно пострадал, да так и стоял полуразрушенный до 2012 года, когда его все же отреставрировали.

Собор просто гигантский, а из-за того, что стоит он на горе, его видно почти со всех концов города — не пропустите. Советую подниматься сюда к закату: вид на город отличный!

Храм Баграти Кутаиси

Храм Баграта

Кутаиси фото

Баграти

Кутаиси Грузия

Вид на город от храма

Монастырь Гелати тоже можно отнести к достопримечательностям Кутаиси, хотя он и находится в нескольких км от города. Я написал о нем подробную отдельную статью.

Подробнее про монастырь читайте в этой статье.

Монастырь Гелати

Парк аттракционов и канатная дорога

Небольшой милый парк на холме, куда ведет канатная дорога с другого берега реки. В самом парке интересно будет только детям, ну а взрослым интересно опробовать чудо-кабинки канатки. К тому же отсюда можно выйти к храму Баграта, не поднимаясь в гору от реки.

Канатная дорога Кутаиси

Канатная дорога Кутаиси

Достопримечательности Кутаиси

Площадь Давида Строителя

Площадь в самом центре Кутаиси со статуей Давида Строителя. Здесь в свое время стоял памятник Ленину, потом памятник Сталину, затем статуя Давида Строителя, а в 2012 году поставили довольно красивый фонтан, особенно он хорошо вечером и весело подсвечивается.

Прямо на площади можно увидеть драматический театр, выделяющийся своими размерами. Там же на площади можно заглянуть в исторический музей Кутаиси с хорошей коллекцией средневековых предметов, иконами и драгоценностями. Вход стоит 3 лари, время работы с 10:00 до 18:00.

Площадь Кутаиси

Центральная площадь

Драматический театр

Центральный парк

На западной стороне площади раскинулся парк с высокими деревьями и лавочками. Здесь всегда много народу, и кипит жизнь — хорошее место, чтобы пообщаться с местными жителями.

К северу от парка сразу через проспект Руставели находится кутаисский рынок. Там продаются овощи-фрукты и другие продукты по очень низким ценам. Колоритное место!

Стена дома где-то рядом с рынком

Ботанический сад

Сад находится как раз под храмом Баграта на берегу Риони, мы там не были, но наверняка там можно отдохнуть от летнего зноя.

К северу от центра города можно прогуляться по еврейскому кварталу, посмотреть синагогу. А если пройти сквозь него, то попадете к церкви святого Георгия и еще какому-то полуразрушенному красивому собору.

Кутаиси фото

Кутаиси фото

 

Читайте также:

Окрестности Кутаиси: куда съездить и что посмотреть?

Каньон Окаце

Рекомендации по отдыху в Грузии

Кстати, каждый год 2 мая проводится городской праздник Кутаисоба, если едете в Грузию на майские праздники, то постарайтесь попасть на него.

Ну вот, про достопримечательности Кутаиси мы вам рассказали, теперь перейдем к полезной практической информации.

Читайте также:

Что посмотреть в Батуми?

20 интересных мест, которые стоит посетить в Тбилиси

Достопримечательности Сванетии

Отели Кутаиси и гостевые дома

В Кутаиси множество отелей и гестхаусов от самых скромных до шикарных в несколько этажей. Как и везде в Грузии, я рекомендую останавливаться в гостевых домах, так интересней и дешевле. Мы жили в Sisi Guesthouse (30 лари за двоих с завтраком) в частном секторе около ж/д вокзала. Нам так было удобней, потому что мы приехали и уехали на поезде.

Из дешевых вариантов могу порекомендовать хостел «Бавария» (14 дари за койку) у парка Харазова к востоку от центра.

Если хотите жить прямо в центре, то можно поселиться в Kutaisi Best Guesthouse (40 лари за номер) или Gelati Guesthouse (45 лари за номер).

Выбрать и забронировать отели в Кутаиси можно с помощью этой формы:

Транспорт и перемещение по городу

По Кутаиси ходят в основном маршрутки, но есть и автобусы, и самый важный из них — это №1. Запомните этот номер. Он идет от ж/д вокзала по улице царицы Тамары, потом через площадь и парк едет через Красный мост и дальше к автовокзалу.

Ж/д вокзал, куда приходят поезда из Тбилиси и Батуми, называется Кутаиси-1 и расположен на улице Тамары, отсюда можно за 15 минут дойти до центра.

Главный автовокзал находится на ул. Чавчавадзе около МакДональдса в стороне от исторического центра. Там найдете множество маршруток во все концы Имеретии. Впрочем,  маршрутки в заповедник Сатаплиа и Цхалтубо отправляются от Красного моста в центре. А транспорт в монастырь Гелати отходит от стоянки за драматическим театром. Отметил все эти точки Кутаиси на карте внизу поста.

Такси по городу будет стоить около 60 тетри за километр, большой компанией даже выгодней будет ездить на такси.

Город Кутаиси

Город Кутаиси

Кафе и рестораны в Кутаиси

Мы были в городе все один день и не успели подробно изучить эту тему, но расскажу про одно классное и недорогое кафе, которое нашли. Оно находится на пересечении улиц Пушкина и Церетели, вывеска только на грузинском. Там много всяких хачапури, пирожных, соков, лимонадов. Есть и горячие блюда — все очень дешево, вдвоем можно наесться за 10 лари. Эта кафешка пользуется большой популярностью среди местных и находится в самом центре.

Около центральной площади рекомендую заглянуть в рестораны El Paso и Baraqa, они выглядят прилично и по отзывам кормят там хорошо. Цены от 5-8 лари за блюдо.

Встретили вот такой раритет

Как добраться в Кутаиси?

Подробно о том, как добраться в Кутаиси, я писал в отдельном посте. Там найдете расписание и стоимость поездов, автобусов, маршруток из Тбилиси и Батуми в Кутаиси, там же варианты прямых рейсов из Москвы, Харькова и Киева.

Как добраться от аэропорта Кутаиси до центра?

В международном аэропорту Кутаиси есть официальный перевозчик «Georgian Bus». У них ходят автобусы из аэропорта в центр, а также в Тбилиси и Батуми, и в обратном направлении. Расписание автобусов привязано к прилету/вылету самолетов и в разные дни оно разное.

Вы также можете доехать на такси, от аэропорта до центра Кутаиси 23 км. Стоимость 20-25 лари за машину. Еще вариант: выйдите на трассу и поймайте маршрутку,  которая едет из Самтредиа в город, в таком случае заплатите 1,5 лари с человека.

Читайте также:

Как добраться в Грузию дешево?

Что посмотреть в Кахетии?

Интересные места Аджарии

Кутаиси на карте

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Добрый день,
    если можно, отметить бы, где находится рынок. Спасибо. Очень помогают ваши статьи.

    Stas

    Stas Reply:

    Наталья, вбейте в карты гугла или яндекса координаты 42.272027, 42.701603 . Это чуть к северу от проспекта Руставели, между Красным мостом и парком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *