2

Баган — увидеть своими глазами!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Баган (Паган) — это один из символов Мьянмы и, пожалуй, самое узнаваемое место в стране, куда туристы едут со всего мира! Мы отправились узнать, какие тайны скрывает древний город, и увидеть своими глазами то, что когда-то видели только на картинках в интернете и журналах.

Хотите организовать путешествие в Мьянму — читайте наш гид!

Баган Мьянма

Датой основания города считают 850 г н.э., а чуть позже возникло первое государство на территории Мьянмы — Баганское царство. Оно стремительно развивалось и увеличивало территорию, а в Багане были построены тысячи пагод, храмов и других сооружений. В город приглашались лучшие мастера, которые создавали шедевры, именно поэтому Баган считается истоком бирманской культуры.

К сожалению, Баганское государство ждала непростая история — оно просуществовало недолго и было разрушено войнами, пожарами и землетрясениями. Многочисленные реликвии были украдены или уничтожены, а город разграблен. Кстати, одно из самых сильных землетрясений произошло летом 1975 года, военные власти попытались восстановить и отреставрировать памятники архитектуры, но сделали это весьма неумело.

Несмотря на все эти события, Баган до сих пор хранит память о былом величии, и вы можете убедиться в этом сами, приехав сюда.

Прежде всего стоит уточнить, что как такового города Баган сейчас нет — так называют обширную археологическую зону с тысячами разбросанных пагод и храмов. На территории расположены городки Ньяунг У, Старый и Новый Баган, а также некоторые деревни.

Баган, Мьянма

Туристический сбор

Уже на подъезде, в аэропорту или на трассе с вас взимают плату в 15$ (или по курсу в чатах) за посещение археологической зоны. Такую плату берут только с туристов, местные ездят бесплатно. Нам невольно удалось избежать этого побора, так как приехали на автовокзал в 2 часа ночи (а хотели утром), когда все чекпоинты были закрыты. Никто внутри билет не проверяет.

Храмы и пагоды Багана

Как я уже говорил выше, в Багане несколько тысяч храмов и пагод , но есть некоторые наиболее значительные и известные, которые мы рекомендуем посетить.

Пагода Shwezigon Paya

Храм Htilominlo

Лучше всего посещать храмы Багана утром и вечером: не так жарко, хотя в прохладный сезон это не так заметно. К тому же утром и вечером режимное время, фотографы знают :-)

Вид с одной из пагод

Вы можете попробовать подняться по узким лестницам внутри пагод, там темно, зато наверху хороший вид на окрестности. Во многих храмах сидят продавцы картин, украшений и прочих безделушек. В некоторых обитают местные мальчишки, выпрашивающие мелочь.

Одно из самых лучших мест для встречи заката и восхода — пагода Shwesandaw, но народу там много!

Пагода Shwesandaw

Вид на Баган на закате

Чтобы встретить восход солнца над Баганом, вставайте пораньше и приезжайте на любую высокую пагоду к 6 утра. Мы были на Shwesandaw, так же как и многие другие люди. Туристы и фотографы приезжают еще затемно, чтобы занять самые выгодные позиции.

баган

Солнце еще скрыто за горизонтом, но становится все светлее, и первые воздушные шары поднимаются в воздух. Кстати, стоит такое удовольствие недешево — от 300$.

Раннее утро

Постепенно шаров становится все больше, а желтый диск солнца выплывает из-за горы и начинает заливать все вокруг светом — волшебное зрелище!

Рассвет, Баган

bagan myanmar

Вообще же, арендуйте любой транспорт и отправляйтесь куда глаза глядят — самые сильные ощущения испытываешь, стоя в одиночестве посреди выжженого поля у полуразрушенной пагоды. Для нас это было самым интересным — просто побродить по полям, встречая разнообразные храмы.

 

Как добраться в Баган?

Самолетом:

В городе Ньяунг У расположен аэропорт, который принимает самолеты из Янгона и Мандалая, стоимость перелетов 60-100$. Из России и стран СНГ в Янгон проще и дешевле всего попасть, сделав пересадку в Бангкоке, Куала-Лумпуре или Сингапуре.

Поездом:

Из Янгона поезд идет 16 часов и стоит 40$ в лежачем вагоне. Из Мандалая ехать 8 часов, 5-10$.

Автобусом:

Несколько автобусов в день отправляются из Янгона в Баган, время в пути 10 часов, а стоимость проезда около 15000 чат. Из Мандалая тоже довольно много автобусов, в пути 5 часов, стоимость 8000 чат. Также есть автобусы в городок Nyaung Shwe, что рядом с озером Инле.

На лодке:

Многие туристы плавают из Мандалая в Баган (или в обратном направлении — против течения) на лодке по реке Иравади. По этому маршруту курсируют медленные лодки и скоростные. Скоростные преодолевают весь путь за 11 часов и стоят 35$ (каждый день в высокий сезон). Медленные лодки больше используются местными, ходят дважды в неделю, в пути 2 дня (!), стоимость 15$.

Проживание и отели в Багане

Дешевле всего остановиться в городке Ньяунг У, тем не менее советуем забронировать заранее, если едете в декабре-январе. Мы сначала час искали свободное место, а когда нашли, еще 3 часа — пока люди выселятся.

И хотя Old Bagan и New Bagan, расположены ближе к наиболее важным точкам, жилье здесь необоснованно дорогое.

Отели в Багане на карте — выбирайте подходящий по цене и бронируйте!

Как передвигаться по территории?

Храмы и пагоды разбросаны на довольно большой территории, и чтобы их хорошенько посмотреть, понадобится транспорт. Самое простое — арендовать велосипед у себя в гестхаусе или в любой другой точке проката за 1500-3000 чат и исследовать Баган. Также доступны мотобайки и электро-велосипеды, есть и такое чудо техники!

По Багану на велосипеде

Можно нанять гужевую повозку — это экзотично и весело первое время, но двигаться вы будете очень медленно, к тому же подвески там нет, а дороги оставляют желать лучшего.

Вариант для тех у кого мало времени, но много денег — взять машину с водителем.

Где поесть в Багане?

В этих местах очень много европейских туристов, и кухня самая разная — почему-то особенно много итальянской, в том числе пицца. В Ньяунг У расположено несколько хороших кафе с приятной обстановкой и невысокими ценами. Мы сначала обходили их стороной, думали будет дорого, а потом заглянули и решили остаться.

В Old Bagan недалеко от стен старого города и пагоды Ananda есть несколько неплохих вегетарианских кафе со всякими вкусняшками.

Недалеко от рынка в Ньяунг У расположена чайная — у нее не очень презентабельный вид, зато она открывается в 5 утра и весьма популярна у местных. Можно заказать горячий бирманский черный чай с молоком и сгущенкой за 300 чат, а вкусный жареный рис с бобами стоит всего 600 чат — дешевле только даром!

Смотровая башня

Карта Багана

На карте я отметил только самые значительные храмы в Багане, вообще же их тысячи.

Другие интересные места в Мьянме:

Жизнь на озере Инле

Древний Мандалай

Контрасты Янгона

Самый длинный деревянный мост в мире

Захватывающий ж/д мост над пропастью

Деревушка Сипо

Читайте также:

Храмы Аюттайи — древней столицы Таиланда

Храмы Чианг Мая

Мандалай

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (4 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. А на шаре не пробовали торговаться?

    Stas

    Stas Reply:

    Артем, а мы были как раз в самый высокий сезон, перед НГ, там желающих много было, а это богатые австралийцы, американцы, туристы из Европы…в низкий сезон действительно стоит поторговаться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *