2

Водопад Grojogan Sewu — 81 метр водной мощи!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Посетив Джокьякарту и плато Диенг, приехали в город Соло (Суракарта) — этакий младший брат расположенной совсем рядом Джокьякарты, также известный центр яванких традиций, культуры и ремесел. Сам город конечно приятный, но в окрестностях гораздо больше интересных мест: вулканы, индуистские храмы, парки с водопадами. К храмам мы за время путешествий в ЮВА уже успели как-то привыкнуть, а вот водопад Grojogan Sewu высотой 81 метр не могли пропустить. Поехали!

Кстати, собрали всю полезную информацию про страну: Путешествие в Индонезию

Нужна ли виза в Индонезию?

80-метровый водопад Grojogan Sewu

Сам водопад расположен примерно в 40 км от Соло близ деревни Tawangmangu, и добраться сюда не составляет труда. От главного автовокзала в Соло (Tirtonadi) отправляются местные локальные автобусы в 5 сидений в ряд в деревню Tawangmangu. Ехать примерно 1,5 часа, а стоимость проезда 15000 рупий (чуть больше 1$).

До самого Соло легко доехать на поезде или автобусе из Джакарты, Джокьякарты, Сурабайи и других крупных городов Явы на поезде или автобусе. Также рядом с городом расположен аэропорт, можно недорого приобрести авиабилеты из Малайзии или других городов Индонезии.

Пока едете, можно наблюдать из окна за умиротворяющими яванскими пейзажами: рисовые террасы, горы, поросшие густой растительностью, а местные школьники составят вам компанию. Автобус прибывает на небольшой автовокзал, откуда вполне можно прогуляться около 20-30 минут вверх по дороге до поворота на водопад, везде стоят указатели, вряд ли потеряетесь.

Как выяснилось, водопад Grojogan Sewu окружает целый парк, разбитый в долине реки на крутых горных склонах. Стоимость входа в парк на март 2016 года 15000 рупий для местных и 120000 рупий для иностранцев. Охранник на входе, увидев наши круглые глаза от такой цены, пропустил по цене для местных. Так что можно договориться, это же Индонезия :-)

Парк классный! По крайней мере видно, за что платишь деньги — везде бетонные дорожки, урны, бетонные мостики — гулять здесь хорошо! Огромные деревья создают отличную тень.

Территория вокруг водопада

Здесь соорудили даже бассейн для детей. Как хорошо, что мы попали в будний день, в выходные наверняка отдыхает много местных.

В лесу живут обезьяны, они занимаются своими делами и туристов не трогают, не то что на горе Эмейшань в Китае.

 

По всей ЮВА мы видим в лесах огромные деревья с такими же огромными корнями, в них можно легко спрятаться.

Странно, но самого водопада в парке почти не слышно. Я привык, что даже небольшие водопады дают о себе знать за несколько сотен метров, тут же тишина, спокойствие и обезьяны. Мы уж подумали, что пересох, как вдруг показался на выходе из леса.

Водопад Grojogan Sewu

Водопад Grojogan Sewu

Вот еще фотография в сравнении с людьми. Даже не так…с людишками :-)

Air Terjun Grojogan Sewu

«Air» по-индонезийски значит вода, а «Air Terjun» соответственно водопад. Рядом построили небольшой мост через реку, с него же открывается отличный вид.

Водопад в Индонезии

Высота 81 метр, и брызги разлетаются на сотню метров, буквально каждые 5 секунд приходится протирать объектив, а иначе покрывается мелкими каплями. Вот что называется влажность 100%!

Grojogan Sewu

Хоть один раз сезон дождей сыграл нам на руку — водопад был полноводный и красивый, как я и рассчитывал. Наверняка в сухой сезон он будет выглядеть по-другому.

Общий план

Отличная выдалась прогулка! Находились, подышали воздухом, отправляемся дальше, в сторону острова Бали.

Есть в Индонезии водопад еще выше (120 метров) со смешным названием Сиписо-Писо на острове Суматра. Наверное, это еще более впечатляющее зрелище, будете там, обязательно загляните!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Отличный водопад. На Яве есть ещё Мадакарипура, он повыше, но другого плана, не столь мощный. Были там? Сиписо-Писо хорош, конечно, но на Суматре мне больше нравятся водопады долины реки Асахан. Там километрах в 8 от самого высого водопада Индонезии Сигура-Гура есть ещё один водопад, примерно 100 метровый. Это лучший что я видел из водопадов на планете. К сожалению, забыл его название.

    Stas

    Stas Reply:

    Иван, нет. были только на Grojogan Sewu. Приятно видеть комментарии настоящего специалиста по Индонезии)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *