2

Водопад Grojogan Sewu — 81 метр водной мощи!

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Посетив Джокьякарту и плато Диенг, приехали в город Соло (Суракарта) — этакий младший брат расположенной совсем рядом Джокьякарты, также известный центр яванких традиций, культуры и ремесел. Сам город конечно приятный, но в окрестностях гораздо больше интересных мест: вулканы, индуистские храмы, парки с водопадами. К храмам мы за время путешествий в ЮВА уже успели как-то привыкнуть, а вот водопад Grojogan Sewu высотой 81 метр не могли пропустить. Поехали!

Кстати, собрали всю полезную информацию про страну: Путешествие в Индонезию

Нужна ли виза в Индонезию?

80-метровый водопад Grojogan Sewu

Сам водопад расположен примерно в 40 км от Соло близ деревни Tawangmangu, и добраться сюда не составляет труда. От главного автовокзала в Соло (Tirtonadi) отправляются местные локальные автобусы в 5 сидений в ряд в деревню Tawangmangu. Ехать примерно 1,5 часа, а стоимость проезда 15000 рупий (чуть больше 1$).

До самого Соло легко доехать на поезде или автобусе из Джакарты, Джокьякарты, Сурабайи и других крупных городов Явы на поезде или автобусе. Также рядом с городом расположен аэропорт, можно недорого приобрести авиабилеты из Малайзии или других городов Индонезии.

Пока едете, можно наблюдать из окна за умиротворяющими яванскими пейзажами: рисовые террасы, горы, поросшие густой растительностью, а местные школьники составят вам компанию. Автобус прибывает на небольшой автовокзал, откуда вполне можно прогуляться около 20-30 минут вверх по дороге до поворота на водопад, везде стоят указатели, вряд ли потеряетесь.

Как выяснилось, водопад Grojogan Sewu окружает целый парк, разбитый в долине реки на крутых горных склонах. Стоимость входа в парк на март 2016 года 15000 рупий для местных и 120000 рупий для иностранцев. Охранник на входе, увидев наши круглые глаза от такой цены, пропустил по цене для местных. Так что можно договориться, это же Индонезия :-)

Парк классный! По крайней мере видно, за что платишь деньги — везде бетонные дорожки, урны, бетонные мостики — гулять здесь хорошо! Огромные деревья создают отличную тень.

Территория вокруг водопада

Здесь соорудили даже бассейн для детей. Как хорошо, что мы попали в будний день, в выходные наверняка отдыхает много местных.

В лесу живут обезьяны, они занимаются своими делами и туристов не трогают, не то что на горе Эмейшань в Китае.

 

По всей ЮВА мы видим в лесах огромные деревья с такими же огромными корнями, в них можно легко спрятаться.

Странно, но самого водопада в парке почти не слышно. Я привык, что даже небольшие водопады дают о себе знать за несколько сотен метров, тут же тишина, спокойствие и обезьяны. Мы уж подумали, что пересох, как вдруг показался на выходе из леса.

Водопад Grojogan Sewu

Водопад Grojogan Sewu

Вот еще фотография в сравнении с людьми. Даже не так…с людишками :-)

Air Terjun Grojogan Sewu

«Air» по-индонезийски значит вода, а «Air Terjun» соответственно водопад. Рядом построили небольшой мост через реку, с него же открывается отличный вид.

Водопад в Индонезии

Высота 81 метр, и брызги разлетаются на сотню метров, буквально каждые 5 секунд приходится протирать объектив, а иначе покрывается мелкими каплями. Вот что называется влажность 100%!

Grojogan Sewu

Хоть один раз сезон дождей сыграл нам на руку — водопад был полноводный и красивый, как я и рассчитывал. Наверняка в сухой сезон он будет выглядеть по-другому.

Общий план

Отличная выдалась прогулка! Находились, подышали воздухом, отправляемся дальше, в сторону острова Бали.

Есть в Индонезии водопад еще выше (120 метров) со смешным названием Сиписо-Писо на острове Суматра. Наверное, это еще более впечатляющее зрелище, будете там, обязательно загляните!

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

2 Comments

  1. Отличный водопад. На Яве есть ещё Мадакарипура, он повыше, но другого плана, не столь мощный. Были там? Сиписо-Писо хорош, конечно, но на Суматре мне больше нравятся водопады долины реки Асахан. Там километрах в 8 от самого высого водопада Индонезии Сигура-Гура есть ещё один водопад, примерно 100 метровый. Это лучший что я видел из водопадов на планете. К сожалению, забыл его название.

    Stas

    Stas Reply:

    Иван, нет. были только на Grojogan Sewu. Приятно видеть комментарии настоящего специалиста по Индонезии)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *