0

Храмовый комплекс Прамбанан

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Еще находясь в Джокьякарте, решил съездить в известный далеко за пределами Индонезии храмовый комплекс Прамбанан, тем более что расположен он совсем недалеко от города. Кстати, можно посетить еще и Боробудур, но наш бюджет предусматривал что-то одно :-)

Все, что нужно знать перед путешествием в Индонезию

Виза в Индонезию для россиян

Древний храмовый комплекс Прамбанан

Это сейчас население острова Ява в большинстве своем исповедует ислам, а когда-то в этих местах люди поклонялись индуистским божествам и оставили после себя замечательные памятники, показывающие насколько все-таки велик (но одновременно и ничтожен) человек.

Прамбанан возвели, как считается в 10 веке нашей эры, хотя точного времени ученые назвать не могу, и посвящен он трем индуистским божествам:  Брахме, Вишну и Шиве. Это крупнейший в Индонезии храмовый комплекс с более чем 200 храмами. Близость активного и по сей день вулкана Мерапи дала о себе знать — большая часть построек в настоящее время разрушена многочисленными землетрясениями, а часть погребена под слоем вулканического пепла.

Прамбанан Индонезия

Дорога к Прамбанану

То, что можно увидеть сейчас, отреставрировали в начале 20 века голландские ученые (Индонезия какое-то время была колонией Голландии). Самый большой интерес представляют три главных храма, которые видно издалека, и где проводят время все туристы.

Эти храмы украшены узорами из сюжетов древнеиндийского эпоса «Рамаяна», можно ходить и рассматривать очень долго. Все-таки поражаешься, насколько талантливые и трудолюбивые люди такое создали! Это же надо — больше 10 веков стоит такое великолепие и восхищает уже не одно поколение. А с другой стороны, природа и время неумолимо поглощают все творения человека, насколько бы великими они не были…

Прамбанан фото

Барельефы на стенах

Украшения на стенах

Храмы огромные, и в каждый можно подняться по лестнице и зайти в каждый из 4 входов.

Прамбанан

Храм Прамбанан

 

Кроме главного комплекса в Прамбанане есть еще несколько групп храмов, но они больше представляют собой руины и их никто особо не посещает, разве что историки. Можно взять напрокат велосипеды и кататься по территории, хотя она небольшая — можно гулять и пешком.

Небольшой вольер с оленями, для детей

Лучшее время для посещения Прамбанана — это ранее утро и поздний вечер на закате. В остальное время здесь довольно много народу, и атмосфера как-то теряется. Правда, чтобы приехать рано, придется взять такси, потому что рейсовый транспорт идет около часа, и утром не всегда его можно дождаться. Я вот немного проспал, потом пока долго добирался, уже и солнце припекать стало, и автобусы с экскурсиями приехали.

Стоимость посещения Прамбанана

На момент моего визита в марте 2016, стоимость входа в Прамбанан была 234000 рупий или 18$ на взрослого, в два раза дешевле для школьников и студентов, а для местных вроде 60000 рупий. Немало, хотя на все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО обычно высокая плата.

Стоимость посещения Боробудур еще выше — 20$, но существует единый билет на оба комплекса за 30$, так что если планируете побывать и там,  и там, обзаведитесь им и сэкономите.

Можно взять англоговорящего гида на всю группу за 75000 рупий за часовую экскурсию. Также с ноября по апрель по определенным дням на открытой площадке в комплексе можно увидеть традиционные танцы «Ramayana Ballet», стоимость на них от 100 до 350 тыс. рупий в зависимости от места.

Как добраться до храма Прамбанан?

Прамбанан расположен всего в 17 км на восток от Джокьякарты и к югу от вулкана Мерапи. Чтобы добраться сюда, садитесь в городской автобус 1А от популярной улицы Malioboro, он и довезет вас до небольшой автостанции напротив комплекса. По пути будет проезжать еще аэропорт и делать много остановок, поэтому закладывайте на дорогу в одну сторону час-полтора. Стоимость проезда 3600 рупий. Подробнее про транспорт в городе и достопримечательности в статье «Джокьякарта«.

Такси в одну сторону обойдется примерно в 80 тыс рупий (6$), можно попросить водителя подождать вас, а потом за ту же цену отвезти обратно в город.

Читайте также про древние храмы:

Баган — рассвет над самым знаменитым местом в Мьянме

Аюттайя — древняя столица Таиланда

Храмы Чианг Мая

Карта Джокьякарты с полезными точками

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *