1

Погода на Байкале: выбираем подходящее время для поездки

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Из этой статьи вы узнаете, какая погода на Байкале вас ждет в тот или иной месяц, и в чем ее особенности. Кроме этого, расскажу какую одежду взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому, собираясь в отпуск, вы уже будете знать о всех нюансах и, надеюсь, прекрасно проведете время.

Байкальская погода отличается непредсказуемостью, хотя часто слышу как количество солнечных дней на озере сравнивают с Сочи или Рижским взморьем. Но это совсем другие солнечные дни по качеству ;-)

Рекомендую к прочтению:

Отдых на Байкале летом: нюансы и советы

Путешествие на Байкал: ответы на популярные вопросы

Достопримечательности Байкала: что посмотреть на озере и куда поехать?

Восточное побережье после шторма

Климат на Байкале

Байкал находится в резко континентальном климате, поэтому здесь относительно жаркое лето и суровая холодная зима, большой перепад температур даже в течение дня. Добавьте к этому, что озеро сильно вытянуто в длину более чем на 600 км, поэтому в один и тот же день в разных частях может быть совершенно разная погода.

Климат на Байкале можно назвать уникальным, ведь само озеро на него сильно влияет. Вот как это происходит: большая водная гладь сильно прогревается за лето, потом еще долгое время отдавая тепло окружающей среде, поэтому зима на Байкале немного теплее и мягче, чем в соседнем Иркутске, например. Весной, наоборот, лед долго тает, охлаждая воздух вокруг. В Иркутске или Улан-Удэ уже все цветет в мае, а на озере только почки начинают распускаться, и то не везде.

Еще одной особенностью погоды на Байкале являются шальные ветры — их много и у каждого свое название: сарма, верховик, баргузин, горная, култук. Названия обычно дают по именам долин, из которых эти ветры дуют. Наиболее сильные ветры дуют осенью и зимой (из-за разницы температур в котловине и на хребтах гор), благо летом поменьше, но тоже бывает. Даже когда на улице +25 градусов, с озера или из долины может потянуть довольно холодный неприятный ветер, что хочется укутаться потеплее. Если собираетесь в водный поход по Байкалу, обратите на ветры особое внимание и изучите их — могут быть штормы!

Столбы сэргэ на Ольхоне

Самое сухое место на Байкале — остров Ольхон и побережье Малого моря — осадков здесь выпадает около 200 мм в год, в Листвянке чуть больше — около 400 мм в год. А вот на юго-востоке в районе хребта Хамар-Дабан — самое мокрое место, это подтверждает и наш опыт. Три раза были в Слюдянке, и все время там шел затяжной моросящий дождь, а небо было затянуто пеленой туч.

Есть еще один нюанс, он касается участившихся в последнее время лесных пожаров летом. Из-за них озеро затягивает густым смогом, иногда видимость уменьшается до 100-200 метров. Дышать можно (хотя запах гари отчетливо чувствуется), но не видно окружающих красот.

Белая пелена — это смог. Остров Ольхон

Погода на Байкале по месяцам

Когда ехать на Байкал лучше всего? Самые благоприятные месяцы для посещения озера — это июль и август, даже так: с середины июля до середины августа. В июне еще прохладно, а в сентябре — уже ;-)

В Листвянке

Погода на Байкале в июне

 

Температура воздуха днем от +8 до +20 градусов, а ночью может опуститься до +3 +5 градусов. Температура воды около +12 градусов — купаться вряд ли удастся. В это время часто бывают туманы в утренние часы. На севере озера в начале месяца еще может быть лед, и погода соответствующая.

Байкал в июле

Температура в июле немного повышается, особенно к концу месяца: около +22-24 градусов днем и +15-17 градусов ночью. Вода прогревается в бухтах до +17-19. Короткий пляжный сезон на Байкале открывается именно в этом месяце — народу становится намного больше, особенно в популярных Листвянке, острове Ольхон, на Малом море и чуть меньше на восточном побережье.

Пляж в Максимихе

Байкал в августе

Начало августа — пиковый сезон на озере, когда самая теплая вода и воздух. Вода в бухтах Малого моря и в мелководном Чивыркуйском заливе прогревается до +24 градусов — можно купаться и загорать! Написал отдельную подробную статью про пляжи Байкала — рекомендую ознакомиться. В июле и августе по берегам вырастают палаточные лагеря, на базах полно народу, жизнь кипит. Это же время идеально для пеших походов по окрестностям. Вот наш опыт небольшого похода: Большая Байкальская тропа — из Листвянки в Большие Коты.

Большая Байкальская тропа

Осень на Байкале начинается внезапно и может надолго затянуться. В первой половине сентября еще может стоять бабье лето с температурой около +20 градусов и солнцем, а в конце месяца резко холодает: до +10 днем. Это время для романтиков, ценящих покой и уединение. К тому же природа расцветает красками, поэтому хорошее время для фотографии.

Байкал зимой подойдет для активного отдыха: в Листвянке можно покататься на снегоходе или в упряжке с байкальскими хаски, в Байкальске открывается известный горнолыжный курорт, а зимы там самые мягкие на всем побережье — идеально для катания на сноуборде или горных лыжах.

Читайте также:

Побывал на Байкале зимой и делюсь информацией: куда поехать, где жить, чем заняться, как добраться и сколько это стоит.

В феврале и марте, когда лед встанет, организуются туры по Байкалу на коньках. Самое лучшее место для таких  походов — побережье Малого моря, где из-за сильных ветров выдувает весь снег — получается гигантский каток.

Лагерь на берегу возле Горячинска

Что взять с собой на Байкал?

Какие вещи взять с собой в путешествие по Байкалу дикарем? Основной список такой, летом:

  • хорошая устойчивая к ветру палатка
  • коврик
  • спальник
  • газовые баллоны (не везде есть дрова)
  • котелок и посуда
  • удобная обувь
  • шерстяные носки, чтобы надеть ночью, если что
  • термобелье не будет лишним
  • ветровка с капюшоном
  • флисовая кофта
  • шапка (когда ветер особенно холодный)

Ну и остальные вещи: штаны, футболки, шорты….

Желаю вам ясного неба, яркого солнца над головой и теплой водички. Пусть погода на Байкале порадует вас — хорошего отдыха!

Читайте также:

Как добраться до Байкала?

Кругобайкальская железная дорога

Курорты восточного берега Байкала: Горячинск, МаксимихаБаргузинский залив

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (17 голосов, оценка: 4,41 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. Давно уже планируем поездку на Байкал на машинах, вот и месяц заодно подобрал, в соответствии с вашими рекомендациями — выезжаем 1 августа! У нас маршрут сложный, так что недели за полторы доедем, как раз тепло там будет и искупаться можно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *