1

Погода на Байкале: выбираем подходящее время для поездки

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Из этой статьи вы узнаете, какая погода на Байкале вас ждет в тот или иной месяц, и в чем ее особенности. Кроме этого, расскажу какую одежду взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому, собираясь в отпуск, вы уже будете знать о всех нюансах и, надеюсь, прекрасно проведете время.

Байкальская погода отличается непредсказуемостью, хотя часто слышу как количество солнечных дней на озере сравнивают с Сочи или Рижским взморьем. Но это совсем другие солнечные дни по качеству ;-)

Рекомендую к прочтению:

Отдых на Байкале летом: нюансы и советы

Путешествие на Байкал: ответы на популярные вопросы

Достопримечательности Байкала: что посмотреть на озере и куда поехать?

Восточное побережье после шторма

Климат на Байкале

Байкал находится в резко континентальном климате, поэтому здесь относительно жаркое лето и суровая холодная зима, большой перепад температур даже в течение дня. Добавьте к этому, что озеро сильно вытянуто в длину более чем на 600 км, поэтому в один и тот же день в разных частях может быть совершенно разная погода.

Климат на Байкале можно назвать уникальным, ведь само озеро на него сильно влияет. Вот как это происходит: большая водная гладь сильно прогревается за лето, потом еще долгое время отдавая тепло окружающей среде, поэтому зима на Байкале немного теплее и мягче, чем в соседнем Иркутске, например. Весной, наоборот, лед долго тает, охлаждая воздух вокруг. В Иркутске или Улан-Удэ уже все цветет в мае, а на озере только почки начинают распускаться, и то не везде.

Еще одной особенностью погоды на Байкале являются шальные ветры — их много и у каждого свое название: сарма, верховик, баргузин, горная, култук. Названия обычно дают по именам долин, из которых эти ветры дуют. Наиболее сильные ветры дуют осенью и зимой (из-за разницы температур в котловине и на хребтах гор), благо летом поменьше, но тоже бывает. Даже когда на улице +25 градусов, с озера или из долины может потянуть довольно холодный неприятный ветер, что хочется укутаться потеплее. Если собираетесь в водный поход по Байкалу, обратите на ветры особое внимание и изучите их — могут быть штормы!

Столбы сэргэ на Ольхоне

Самое сухое место на Байкале — остров Ольхон и побережье Малого моря — осадков здесь выпадает около 200 мм в год, в Листвянке чуть больше — около 400 мм в год. А вот на юго-востоке в районе хребта Хамар-Дабан — самое мокрое место, это подтверждает и наш опыт. Три раза были в Слюдянке, и все время там шел затяжной моросящий дождь, а небо было затянуто пеленой туч.

Есть еще один нюанс, он касается участившихся в последнее время лесных пожаров летом. Из-за них озеро затягивает густым смогом, иногда видимость уменьшается до 100-200 метров. Дышать можно (хотя запах гари отчетливо чувствуется), но не видно окружающих красот.

Белая пелена — это смог. Остров Ольхон

Погода на Байкале по месяцам

Когда ехать на Байкал лучше всего? Самые благоприятные месяцы для посещения озера — это июль и август, даже так: с середины июля до середины августа. В июне еще прохладно, а в сентябре — уже ;-)

В Листвянке

Погода на Байкале в июне

 

Температура воздуха днем от +8 до +20 градусов, а ночью может опуститься до +3 +5 градусов. Температура воды около +12 градусов — купаться вряд ли удастся. В это время часто бывают туманы в утренние часы. На севере озера в начале месяца еще может быть лед, и погода соответствующая.

Байкал в июле

Температура в июле немного повышается, особенно к концу месяца: около +22-24 градусов днем и +15-17 градусов ночью. Вода прогревается в бухтах до +17-19. Короткий пляжный сезон на Байкале открывается именно в этом месяце — народу становится намного больше, особенно в популярных Листвянке, острове Ольхон, на Малом море и чуть меньше на восточном побережье.

Пляж в Максимихе

Байкал в августе

Начало августа — пиковый сезон на озере, когда самая теплая вода и воздух. Вода в бухтах Малого моря и в мелководном Чивыркуйском заливе прогревается до +24 градусов — можно купаться и загорать! Написал отдельную подробную статью про пляжи Байкала — рекомендую ознакомиться. В июле и августе по берегам вырастают палаточные лагеря, на базах полно народу, жизнь кипит. Это же время идеально для пеших походов по окрестностям. Вот наш опыт небольшого похода: Большая Байкальская тропа — из Листвянки в Большие Коты.

Большая Байкальская тропа

Осень на Байкале начинается внезапно и может надолго затянуться. В первой половине сентября еще может стоять бабье лето с температурой около +20 градусов и солнцем, а в конце месяца резко холодает: до +10 днем. Это время для романтиков, ценящих покой и уединение. К тому же природа расцветает красками, поэтому хорошее время для фотографии.

Байкал зимой подойдет для активного отдыха: в Листвянке можно покататься на снегоходе или в упряжке с байкальскими хаски, в Байкальске открывается известный горнолыжный курорт, а зимы там самые мягкие на всем побережье — идеально для катания на сноуборде или горных лыжах.

Читайте также:

Побывал на Байкале зимой и делюсь информацией: куда поехать, где жить, чем заняться, как добраться и сколько это стоит.

В феврале и марте, когда лед встанет, организуются туры по Байкалу на коньках. Самое лучшее место для таких  походов — побережье Малого моря, где из-за сильных ветров выдувает весь снег — получается гигантский каток.

Лагерь на берегу возле Горячинска

Что взять с собой на Байкал?

Какие вещи взять с собой в путешествие по Байкалу дикарем? Основной список такой, летом:

  • хорошая устойчивая к ветру палатка
  • коврик
  • спальник
  • газовые баллоны (не везде есть дрова)
  • котелок и посуда
  • удобная обувь
  • шерстяные носки, чтобы надеть ночью, если что
  • термобелье не будет лишним
  • ветровка с капюшоном
  • флисовая кофта
  • шапка (когда ветер особенно холодный)

Ну и остальные вещи: штаны, футболки, шорты….

Желаю вам ясного неба, яркого солнца над головой и теплой водички. Пусть погода на Байкале порадует вас — хорошего отдыха!

Читайте также:

Как добраться до Байкала?

Кругобайкальская железная дорога

Курорты восточного берега Байкала: Горячинск, МаксимихаБаргузинский залив

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (17 голосов, оценка: 4,41 из 5)
Загрузка...

One Comment

  1. Давно уже планируем поездку на Байкал на машинах, вот и месяц заодно подобрал, в соответствии с вашими рекомендациями — выезжаем 1 августа! У нас маршрут сложный, так что недели за полторы доедем, как раз тепло там будет и искупаться можно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *