0

Наши впечатления от Мьянмы и наблюдения

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: пожалуй, лучшая карта для путешествий кредитка All Airlines от Тинькофф. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатные переводы на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Только при оформлении до 1 мая 2024 - вечное бесплатное обслуживание и лимитированный дизайн!
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Сегодня порассуждаем о наших впечатлениях от Мьянмы, о людях, населяющих ее, их обычаях и традициях. Об этой стране существует множество стереотипов, постараемся часть из них развеять, а какие-то может и подтвердить, на основе нашего опыта. И хотя мы стараемся ничего не оценивать, все же дадим некоторое представление, которое полезно составить перед путешествием. Поговорим о том, с чем вы точно столкнетесь при путешествии по Мьянме и об особенностях этой страны.

С практической информацией о стране можно познакомиться в статье Поездка в Мьянму — все в одном месте!

Наши впечатления и отзывы о Мьянме

Редко в какой стране можно встретить столько аутентичных традиций, все-таки мир стремительно унифицируется и превращается в одну глобальную структуру с одинаковыми сетями магазинов, кафе, отелей, одинаковой одеждой, образом жизни и ценностями. Так вот, в Мьянме во многом еще все по-старинке, хотя в стране уже появились первые признаки глобализации — Burger King, Coca Cola и прочие атрибуты западной цивилизации. Здесь еще можно встретить деревянные повозки и людей, работающих в полях без всякой техники, вручную; даже в крупных городах женщины и мужчины до сих пор  носят традиционную одежду, а столицу переносят в другой город по совету астрологов.

Первое, что бросается в глаза после пересечения границы с Таиландом, — это совсем другие люди, мужчины в юбках, более смуглые с красными зубами и с раскрашенными лицами. И конечно же бедность местного населения и низкий порог чистоты. Контраст очень резкий, но мы этого ожидали, зато какой колорит!

То, что бирманцы наносят себе на лицо, называется танака — специальное средство, которое используется в косметических целях, как женщинами, так и мужчинами. Как получают танаку? Ветки сандалового дерева трут на специальном наждаке, а пыль разводят с водой и получившуюся смесь наносят на лицо. Небольшие полена этого дерева можно увидеть в продаже просто на улице. Основная цель нанесения танаки — уберечь кожу от жесткого южного солнца. Удивительно, но такая маска не сушит кожу, а наоборот смягчает и увлажняет. Помимо сугубо практичных целей, танаку наносят просто для красоты — действительно, смотрится необычно и вполне симпатично!

Несмотря на очень разнообразный этнический состав, практически во всех регионах Мьянмы местные носят национальную одежду — лоунджи. По сути это кусок ткани, который обвязывается вокруг талии и выглядит, как юбка почти на всю длину ног. Носят лоунджи и женщины, и мужчины каждый день, хотя есть и нарядные варианты для особых случаев.

Юбка-лоунджи в Мьянме

Мужчины завязывают ткань каким-то хитрым узлом спереди быстрыми движениями, а за пояс затыкают мобильный телефон и кошелек. Когда узел ослабнет, они просто перевязывают его на ходу. На самом деле лоунджи очень удобная и функциональная одежда, длинную юбку легко превращают в короткую, например о время игры в сепактакрау (ну, в Таиланде эта игра называется так). Обычно мужские юбки скромных цветов, в клетку, а поверх надевается обычная футболка или рубашка.

Женские лоунджи повязываются узлом сбоку и отличаются яркими расцветками. Выглядит на самом деле очень красиво — подчеркивает талию и скрывает недостатки, если они есть :-) Вы тоже можете приобрести эту национальную одежду Мьянмы на любом рынке, стоит она недорого.

Женщины в национальных нарядах

Очень неприятно видеть на улицах красные плевки, которые поначалу ассоциировались у нас с кровью — а они везде! Даже в центре Янгона можно вляпаться в свежий плевок. Дело в том, что местные жуют бетель — листья бетелевого перца и орехи бетелевой пальмы.

Купить бетель можно на любом углу на рынке или на улице, вся смесь состоит из листа бетеля, ореха бетеля, гашеной извести, добавки для аромата, специи). Лист сворачивается в трубочку и отправляется в рот. Бетель обладает легким наркотическим эффектом, а зависимость от него не слабее алкогольной или табачной. Во время жевания начинается процесс обильного слюноотделения, причем первую слюну глотать нельзя (сильно концентрированная), поэтому ее и сплевывают везде, где только можно.

Продавец бетеля в Янгоне

Поначалу шокирует, когда прямо перед тобой сплевывают красным несколько мужчин, но потом привыкаешь. От бетеля зубы разрушаются, становятся красными, десны воспаляются, а у употребляющих долго и постоянно может развиться рак. Представьте, подбегает к вам бирманец предложить такси или другие свои услуги, что-то говорит, улыбаясь во все свои красные зубы и при этом еще пережевывая бетель, так что ничего не понятно. Его жует 90% мужчин и некоторые женщины, мне тоже предлагали, но я тактично отказался :-)

Мьянманцы довольно чистоплотны по отношению к себе, но почему-то выбросить мусор за окно поезда или просто себе под ноги на улице — это для них обычное дело. В Янгоне к вечеру от всевозможных торговых палаток и едален остается ровный слой мусора, который разносится ветром по улицам. К утру коммунальные службы его убирают, конечно.

Несмотря на такие, казалось бы, неприятности с этим бетелем, бирманцы очень приветливы, улыбчивы и добры. Они смотрят на иностранца с некоторой настороженностью (в отличие от автоматически улыбающихся тайцев), но стоит с ними поздороваться и улыбнуться, как они тут же расплываются в ответной улыбке и часто начинают расспрашивать про нас. Можете обращаться по любому вопросу — по мере своих сил помогут и подскажут. В провинции европейцы для них настоящая диковинка, взрослые на вас будут смотреть украдкой и с большим любопытством, а дети кричать «Hello» и махать руками.

Монах

Кстати, в Мьянме почти не возникает проблем в бытовом общении — страна долгое время была колонией Англии, и многие знают английский язык, хотя бы основные фразы. Конечно, чем дальше вглубь страны, тем сложнее наладить коммуникацию, но жесты и рисунки никто не отменял — всегда можно разобраться. Советуем выучить бирманские цифры, поскольку ценники на рынке, маршруты автобусов и многое другое подписано только местными цифрами.

 

Еще один необычный факт из истории Мьянмы, который характеризует эту страну. Раньше столица была в Янгоне, но ее перенесли в Нейпьидо в 2005 году. Причем, точное время переноса вплоть до минуты (наверное как и место) было выбрано по советам астрологов! Вы можете себе представить, чтобы военное правительство в какой-нибудь другой стране на полном серьезе советовалось с астрологами? В 21 веке в Мьянме это реальность.

Древний транспорт

В городах можно встретить лавочки астрологов и хиромантов прямо на улице. Вам подскажут лучшее время для проведения важного события вашей жизни, и может быть даже предскажут будущее.

Безопасность. Очень многих людей перед поездкой в Мьянму интересует вопрос безопасности. Прежде всего, следует понять, что реальный мир гораздо более приветлив и добр, чем это кажется с новостях. Это не значит, что нужно лезть в зону военного конфликта, но и думать, что везде опасно, тоже странно.

Путешествие по Мьянме по туристическим местам, куда пускают иностранцев, не опасней, чем выйти поздно вечером за хлебом в вашем родном городе. Да, в некоторых районах периодически бывают локальные конфликты между армией и местными повстанцами, но такие районы либо уже закрыты для посещения, либо закрываются сразу при возникновении конфликта.

Змеи, комары и прочая живность тоже могут стать неприятностью, но здесь нужно просто быть внимательным и вести себя спокойно, а против комаров использовать репеллент, и по вечерам надевать штаны и рубашку с длинным рукавом — обычные меры предосторожности.

Единственное, на что можно нарваться, так это обман в туристических местах — Мьянма бедная страна, и некоторые думают, что иностранцы денег не считают. Мы так ехали в пикапе из Мандалая на автовокзал: проезд стоит по 500 чат, мы дали купюру в 5000 чат и стали ждать сдачи. Молодой парень-кондуктор жестами показал, что размена пока нет, ладно, едем-ждем. По приезду на конечную мы спрашиваем еще раз сдачу, а тот включает дурака, мол ничего не понимаю. Мы спокойно начинаем требовать деньги назад, он отдает две тысячи вместо четырех, на что мы ему напоминаем о цене в 500 на человека. Тут же отдает 4000 чат назад и немного смущенный уходит. Странно, когда тебя считают за дурака. Вывод: имейте мелкие купюры и будьте внимательны!

За двухнедельное путешествие по Мьянме, это был единственный случай, когда нас попытались обмануть. Остальные люди, даже таксисты, по своему обычаю завышающие ценник в три раза, просто прекрасны!

В заключение скажем, что в Мьянме еще можно увидеть Азию такой, какая она была 20 лет назад, со всем колоритом, необъяснимыми для западного человека привычками и традициями — своеобразное путешествие в прошлое. А на севере на границе с Индией до сих пор остались еще белые пятна, не изученные людьми. Поспешите!

Достопримечательности Мьянмы:

Янгон

Мандалай

Мост У-Бейн

Деревушка Сипо

Виадук Готейк

Баган

Озеро Инле

Полезные посты о Мьянме:

Виза в Мьянму

Виза в Мьянму в Чианг Мае — наш опыт

Транспорт в Мьянме

Как добраться в Мьянму?

Практическая информация по Янгону

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *