11

Путешествие в Китай самостоятельно

Пользуюсь сам и рекомендую друзьям: кредитка All Airlines. Кэшбэк милями до 10%  за траты на путешествия, кэшбэк 2% за повседневные покупки, бесплатная страховка, в том числе на активный отдых, бесплатный перевод на карты других банков,  кредитный период до 55 дней. Для моих читателей год бесплатного обслуживания по промокоду FREETRAVEL.
Реклама. ООО "Тинькофф Партнеры". ИНН 7743369908

Путешествие в Китай

Итак, вы собрались поехать в Китай. И правильно сделали! Эта страна знаменита своей многовековой культурой, изобретениями, природными ландшафтами, едой и многим другим. Сейчас на туристическом рынке много предложений, но они все однотипны и пролегают по одним и тем же проторенным маршрутам. К тому же не дают свободы: посмотрите направо, посмотрите налево…Как насчет того, чтобы въехать в страну там, где на вас смотрят с неподдельным детским интересом, как на инопланетянина, где весь вагон встает, увидев вас)). Или пообщаться с местными жителями и познать жизнь страны изнутри. Все это дают самостоятельные путешествия.

Ниже рассмотрены основные практические вопросы, связанные с самостоятельным путешествием по Китаю.

1. Виза в Китай

Первое, что понадобится для такого путешествия — это виза КНР. Визы бывают нескольких типов, соответственно требуют разных документов, разной стоимости. Самая простая — однократная туристическая. Оформить можно в турфирме, которая естественно возьмет дополнительную плату за свою работу. Можно сделать визу самостоятельно, отнеся документы в одно из консульств КНР: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке.

Самостоятельное оформление визы КНР, типы виз, список документов, стоимость

Виза в Китай в Ханое (Вьетнам)

2. Как добраться до Китая и перемещаться внутри страны?

Существует несколько способов добраться в Поднебесную из России: на самолете, на поезде или на автобусе, ну и автостопом. Все зависит от вашего бюджета, откуда поедете и какие именно места в Китае собираетесь посетить. Китай, как известно, граничит с Россией на Дальнем востоке, оттуда путь до Пекина самый близкий. Можно преодолеть это расстояние на поезде. Из Москвы, Санкт-Петербурга, европейской части России проще всего лететь на самолете. Существуют как прямые рейсы, так и с пересадкой в Астане, Алмате, Дубае в зависимости от авиакомпании. Дешевые билеты можно найти на сайте Aviasales.ru.

Подробней о том, как добраться до Китая самостоятельно.

Едем из Вьетнама в Китай по земле

Как добраться в Маньчжурию?

Почитать про наш путь в Китай можно в этой статье.

Внутри Китая можно также передвигаться разными способами, что больше по душе. Мы ездили на поездах, покупали билеты сами в кассе за несколько дней до отправления.

Китайские поезда: классификация и описание

Как самостоятельно купить билет на китайский поезд?

3. Сколько денег взять в Китай?

Тут сложно дать однозначный ответ — у каждого свои требования и предпочтения. Могу лишь дать ссылку на наш бюджет самостоятельной поездки в Китай на месяц.

Наличные лучше заранее в России поменять на доллары, поскольку рубли в Китае не меняют. Доллары на юани меняет в основном  Bank of China, курс весной 2013 года был 6,1 юаня за 1 доллар. Можно также пользоваться банковскими картами Visa и MasterCard. За снятие денег с карты будет взиматься комиссия. У разных банков она разная, узнайте перед путешествием в своем банке.

Мы с Аней оформляли молодежные карты ISIC, по ним в некоторых местах дают хорошую скидку. Например, сэкономили 90 юаней(450 руб) на горе Эмэйшань.

4. Что взять с собой в Китай?

Опыт-сын ошибок трудных)) Мы вот непонятно зачем тащили с собой спальники, а оказалось в Китае полным полно дешевого и комфортного жилья.

При сборах обратите внимание на то, какая погода ожидает вас в Китае. Например,весной в юго-западных районах много дождей и сырость, а в Синьцзяне может быть прохладно, но сухо. Отсюда и выбирайте, что взять. Для самостоятельного путешествия рюкзак — незаменимая и удобная вещь, которая обязательно должна быть=).

Список вещей, которые я рекомендую взять в Китай

На крайний случай, купите что надо в Китае, все равно вся одежда делается там!

5. Жилье в Китае — где переночевать?

Как уже говорилось выше, выбор жилья огромен, особенно в местах, популярных у туристов. А конкуренция делает цены приемлемыми. Можно заранее забронировать отель или гостиницу — это легко сделать на сайте hotellook.ru. Если вы предпочитаете импровизировать, можно определяться с жильем уже на месте. Только крайне не советую поступать так, если едете в праздники: в начале мая и в первой половине октября.

Если вы хотите остановиться в апартаментах или снять комнату от хозяев (часто это выходит дешевле отеля) –  попробуйте Airbnb (перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$).

Обзор жилья в Китае: виды и стоимость

 

5 сайтов для поиска недорогого жилья по всему миру

Как забронировать жилье на Airbnb + бонус

6. Куда поехать в Китае, достопримечательности

Здесь выбор просто бесконечен, Китай удивительная страна! На каждом шагу ждет открытие=).

Мы посетили 4 провинции, вернее Синьцзян-Уйгурский автономный район, Гуанси-Чжуанский автономный район и провинцию Сычуань, Юньнань и Маньчжурия. Мимо остальных районов просто проезжали на поезде.

Урумчи

Чэнду

Панды в Чэнду

Яншо

Достопримечательности Пекина

Зоопарк в Пекине

Куньмин

Лицзян

Ущелье Прыгающего Тигра

Шангри-Ла

Великая Китайская Стена

Маньчжурия

7. Еда

Покушать в Китае любят и умеют! Местные жители взяли на вооружение правило «Война войной, а обед по расписанию»)). Выбор еды очень большой, хотя основными продуктами для китайцев являются рис и лапша, а также добавки к ним. Перекусить можно в местных чифанях или купив продукты на рынке или в супермаркетах.

Еда в Китае — вкусно и недорого!

Следует отметить, что китайская еда очень острая-будьте осторожны, особенно в первые дни.

При организации самостоятельного путешествия очень помогают мобильные приложения. Мы написали обзор самых полезных из них на платформе Android.

Вот и все, что я хотел сказать про путешествие в Китай самостоятельно. Приезжайте в Поднебесную, точно останетесь довольны! Легких дорог!

Другие статьи про Китай

Купить недорогие авиабилеты в Китай

Пользуемся сами и рекомендуем друзьям:

лучшие сайты для путешественников

✓Travelata.ru - поиск самых выгодных туров среди 120 надежных туроператоров.
✓Круиз.Онлайн - все речные круизы по России в одном месте. Есть также морские круизы в Турцию, по Персидскому заливу, Красному морю.
✓Большая страна - сервис бронирования необычных путешествий по России. Экскурсии, походы, сплавы, экспедиции, круизы и многое другое! 1000 туров и 56 регионов.
✓Суточно.ру - крупнейшей российский сервис аренды жилья на короткий срок. Более 175 тысяч вариантов в 1300+ городов. Кэшбэк 30%.
✓Яндекс.Путешествия - поисковик отелей, а также билетов на поезда и автобусы. Кэшбэк баллами Яндекс.Плюс 10%, повышенный кэшбэк во время акций.
✓Островок - крупный поисковик отелей. Более 1,7 млн вариантов жилья +есть своя программа лояльности.
✓Tripster - более 4000+ уникальных экскурсий в 500+ городах мира от местных жителей.
✓Aviasales.ru - поиск и сравнение цен на авиабилеты среди 100 агентств и 728 авиакомпаний.
✓Tutu.ru - билеты на поезда, автобусы и самолеты, а также бронирование отелей. У сервиса много классных "фишек". Например, бронирование авиабилета за 1 рубль.
✓Сравни.ру - туристическая страховка онлайн для путешествий по России и миру.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд. Спасибо! (5 голосов, оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

11 Comments

  1. Статья полезная, но очень старенькая. Пора бы обновить некоторые места. Из комментариев я поняла, что вы были там и гораздо позже. Цены у вас 2013 года, по ним очень неудобно ориентироваться.

    Stas

    Stas Reply:

    Тамара, да, были последний раз в 2017 году, цены поправлю :)

  2. Спасибо большое за статью да и за такой интересный блог в целом! Очень большое количество полезной информации. Я сейчас собираюсь в поездку в Китай (в город Нанкин) — только и успеваю сохранять полезные ссылки и записывать. У меня к Вам вот какой вопрос. Вы упомянули «молодежные карты ISIС». Расскажите пожалуйста, что это такое?

    Stas

    Stas Reply:

    Юля, ISIC — это международная карта для школьников, студентов, учителей, просто молодых людей до 30 лет, дает скидки в некоторых местах по всему миру. Стоит 600 рублей, оформляется онлайн у них на сайте или в офисе. Не факт, в нужном вам месте в Китае будет работать, но попробовать можно :)

  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с перемещением внутри страны? Мы получили визу категории L. Мы спокойно можем въезжать и выезжать по ней в разные города Китая?

    Stas

    Stas Reply:

    Натэлла, насколько я помню, категория L — это туристическая виза. Да, по ней можно въезжать и выезжать из Китая хоть откуда. Единственное, если соберетесь в Тибет, то там дополнительно к визе требуется еще и специальное разрешение -пермит.

  4. Въезжал в Китай со стороны Вьетнама и брал курс на Урумчи и Кашгар. Хоть и был несколько уставшим после многочисленных путешествий и достопримечательностей, от Китая остался в полном восторге

    Stas

    Stas Reply:

    Ярослав, мы такой же дрогой ехали в прошлом году :) Но что-то утомились Азией тогда, Юньнань понравилась, остальное уже быстро проехали, домой хотелось!

  5. Полезная статья! Я согласна с выводами про жилье, ибо даже в удаленных тибетских регионах без проблем можно было найти ночлег — как гостиницу, так и своеобразный homestay. Но если ехать в туристическое место, особенно в выходные, то о жилье нужно позаботиться заранее. Так однажды мы ездили в заповедник панд, но совсем забыли счет времени и оказались там в пятницу вечером. В итоге за совершенно ужасное жилье с тараканами, «азиатским» туалетом и совхозными кроватями мы отдали около 300 юаней. Вот такая плата за нашу невнимательность.
    Я бы порекомендовала искать жилье все-таки через ctrip, тем более там есть английская версия. В этом случае больше вариантов, да и дешевле.

    Stas

    Stas Reply:

    Мария, спасибо за уточнения и дополнения! Поедем в следующий раз — обязательно попробуем Ctrip. 300 юаней это очень много))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *